Комментарии 74
А вроде говорили, что запись утеряна была с МКС, или этой был pr?
Выглядит уныло особенно в сравнении с голивудскими кадрами невесомости. Натура это конечно хорошо, но толк от нее если невозможно обеспечить ни качественную съемку ни свет?
но чем вам качество съемки и свет не устроил? по мне так все отлично
Местами динамический диапазон у камеры не справляется. Кадры темные, что не страшно, но важные объекты в кадре не выделяются светом должным образом (нет акцента). Из-за плохого света еще нет ощущения объема и картинка плоская. Это кстати одна из причин почему большинство рос фильмов легко узнать по одному кадру.
Возникает ощущение любительской съемки. Для сравнения кадры посмотрите на кадры гравитации, интерстеллара и пр.
Это кстати одна из причин почему большинство рос фильмов легко узнать по одному кадру.спасибо, а я не понимал почему я это узнаю за секунду… в основном не смотрю современные российские фильмы, поэтому не мог сформулировать это для себя
Возникает ощущение любительской съемки.
Тогда нужно было ремейк «Ведьмы из Блэр» делать, а не вот это всё.
Вы еще Кубрика вспомните с его перфекционизмом
А можете ещё рассказать, что со звуком в Российских фильмах не так? Как включаешь какой-нибудь сериал, или современный фильм, так там много каких-то бассов, и актёры как будто бормочат шопотом что-то непонятное.
Со звуком все просто, когда звуковиков учат и сажают за пульт, то говорят "ничего не трогай!". Потом они так и работают. Самые непослушные и продвинутые умеют еще двигать регуляторы на Мин. и Макс. Промежуточные не подписаны, поэтому туда нельзя.
А это "школа Козловского".
Можете звукорежиссёров послушать по этому поводу
Странное дело конечно, накидали минусов за "политику и пропаганду". Уж извините, что не могу хвалить откровенно бессмысленный проект. Как с точки зрения кинематографии, что уже пояснил, так и с из-за прямого вреда графику на МКС, с чем были согласны многие, в том числе Крикалев, не говоря уже о вашем покорном слуге с профильным образованием.
Ну так то и типичный боксёрский поединок выглядит намного унылее, чем финальные сцены их какого-нибудь Рокки-4. Но почему-то люди продолжают смотреть настоящий бокс...
меня тригернуло от вторичности использованных звуков, ну банальщины "работаем" и "поехали"
КДПВ напоминает аналогичную, где девушка с паяльником.
Хоть бы краем глаза посмотрели, как держат эндоскопические инструменты.
Когда много лет занимался тем, что там "изображено" - подгорает даже от одного кадра.
Не говоря о необходимости для торакоскопии (а изображена она) провести раздельную интубацию правого и левого бронхов, с чем не каждый анестезиолог справится.
Про минимум действий после вмешательства - я умолчу. Там значительно больше, чем ранку зашить.
Ну... трэш творится не только у нас. Фому Кинаева и прочий кокаинум можно долго вспоминать. Но - черт подери! - можно же было просто спросить, любой профильный медик "в теме" за пару минут объяснил, как делать не стоит. Заразы, на спичках экономят.
Фома Киняев и прочий кокаинум это веселый трэш и самоирония, а когда то же самое на серьезных щщах - грустно и смотреть не хочется.
а когда то же самое на серьезных щщах - грустно и смотреть не хочется.
"Зведные войны" сразу выключаете, как только там космолеты в вакууме с гулом и пиу-пиу проносятся? Или это другое, понимать надо?
Это космоопера, а не НФ. Световые мечи, Сила, Звезда Смерти, бластеры, вот это всё. Пиу-пиу в космосе тут где-то на двадцать восьмом месте по неправдоподобности. Тем более мы не знаем физику этого звука - может, это наводки в наушниках от ЭМ-поля бластерного луча или двигателя звездолета.
Так то сделано для зрелищности, но авторы бэка базу реалистичную под это подвели.
По бэку звуков в космосе там нету, но звуки генерируются пилотными компьютерами и подаются пилотам, чтобы тем было проще управлять кораблями. Выстрелил вражеский истребитель сзади, компьютер это обнаружил и пиу пиу сзади звук пилоту идёт, тот сразу понимает что у него враг на хвосте.
Фильм-то про космонавтику, а не про врачей. У американцев вон целый псевдомедицинский сериал про доктора Хауса, и ничего, пипл хавает.
Актрисе и так пришлось пройти полную космическую подготовку.
В Голливуде сняли целый роскошный сериал Expanse с кучей сцен в невесомости, не убирая ради этого из экипажа уже готовившихся и имевших научную программу астронавтов, не заставляя остальных астронавтов тратить время на слабо подготовленных гражданских.
Но Роскосмосу очень нужна была ачивка "сделали что-то первые в космосе", и так как ничего заслуживающего внимания они давно не делали первыми, то вот их достижение: впервые в мире куча денег налогоплательщиков потрачена и часть научной космической программы сорвана ради съёмок нескольких сцен, которые можно было куда дешевле, проще и даже красивее снять в павильоне и отполировать компьютерной графикой.
Эх, какую-то не ту гонку выбрал, нужно было так https://youtu.be/-lsFs2615gw
Тоже хотел отметить Expanse и так же сомневаюсь в целесообразности посылать актрису с режиссёром на МКС для сьемок.
А когда Маск отправил в космос машину Тесла это прям полезная научная миссия? Или просто крутая рекламная кампания? В том же США тоже любят: «первый коммерческий...», «первый частный...», «первый...» с научной точки зрения ничего нового, но как звучит «Первый...» А первый фильм в космосе это тоже прикольно. Более того отправить космонавта это одно, а актрису немного другое. Это можно расценивать как хвастовство тем, что Роскосмос может почти кого-угодно и быстро подготовить к полету. Это тоже не такое уж просто дело. И вот интересно, чего никто не спешит упрекать США в их историях про «Первые частные/коммерческие и прочие», а тут так налетели ? Предвосхищая возражение мол лучше бы научную миссию ещё что... А может Маск тоже мог бы вместо красненькой машинки что-то полезнее отправить? Или это другое?
Маск вроде как за деньги своей фирмы отправил (наверняка списали как расходы на рекламу), а у Роскосмоса за чей счет банкет?
Нет никаких денег маска, есть деньги покупателей теслы </irony>
Это не совсем деньги Маска. Скорее, налогоплательщиков США, если вспомнить дотации на электрокары
Не бывает в природе "за деньги своей фирмы", при наличии неисполненных обязательств на Tesla Cybertruck в 535 тысяч неисполненных предзаказов. Маск развлекается на чужие деньги, не свои.
при наличии неисполненных обязательств на Tesla Cybertruck в 535 тысяч неисполненных предзаказов
1) Предзаказ на Tesla Cybertruck 100 долларов, то есть от предзаказов Tesla получила около 50 млн. По сравнению с прибылью, оборотами или капитализацией это вообще копейки. Думаю Маск мог бы вернут эти деньги просто из карманных денег. Компания с чистой прибылью в 3 млд. разумется жить бы не смогла без этих 50 млн.
2) Никто не обещал Tesla Cybertruck в этом году, все кто делал предзаказы (потратив аж 100 долларов) знали, что придется ждать годами. Никто не мешает потребовать деньги назад, если они считают, что выполнение заказа затянулось (можно через суд).
Маск развлекается на чужие деньги, не свои
Не только на свои, еще на деньги инвенсторов, да. Но они возмущались или возражали? Предзаказы на Tesla Cybertruck это такие копейки по сравнению с деньгами инвенсторов и вроде никто из тех кто делал предзаказы обратно их не требует.
Маск запускал первый раз новую ракету. Никто даже забесплатно полететь не согласился из-за высого риска взрыва. В таком случае посылают бетонный или металлический блок в космос(Три раза такой Ангара пускала для сравнения) Маск заместо этого блока поставила машину, и выбросил с орбиты Земли подальше чтобы не мусорило в космосе.
За чей счет Маск отправил машину в космос? За чьи деньги работает Роскосмос?
Прям вопрос со звездочкой.
Маск
Личные деньги, деньги инвесторов, деньги из налогов. То что делает Маск крайне выгодно США, уверен мер поддержки много больше, но вот один из пример. Почему для иностранных заказчиков пуски дешевле рынка? Магия предпринимательского таланта Илона или субсидии государства? НАСА заказывает для себя пуски дороже рынка субсидируя развитие. Возможно есть и другие методы.
Роскосмос
Бюджет. И .... например прибыль от коммерческих пусков и продажи движков. Почему же Роскосмос не может потратить прибыль от пусков на PR-акцию такую ка фильм?
Почему для иностранных заказчиков пуски дешевле рынка? Магия предпринимательского таланта Илона или субсидии государства?
Может, третий вариант - низкая себестоимость пусков, которая позволяет играть ценой в большом диапазоне, если это позволит выкинуть с рынка конкурентов, не?
Бюджет. И ....
...ещё бюджет. На календарь посмотрите, сейчас только закончился 2022-й год. В мире кое-что произошло, и в 2022-м году у всего Роскосмоса был всего лишь один коммерческий пуск, который скорее всего и последний. На том же и продажи движков закончились.
UPD: посмотрел, пардон, два коммерческих пуска. Но не суть важно, все равно наш коммерческий космос мертв чуть менее, чем полностью, и всё эти киношки исключительно за наш с вами счёт.
Маск отправил красненькую машинку в качестве рекламы своей частной космической компании за деньги этой компании.
Роскосмос отправил актрису, сняв с полёта учёного-космонавта, за деньги российских налогоплательщиков.
Разница принципиальная.
А когда Маск отправил в космос машину Тесла это прям полезная научная миссия?
Машину в качестве массогабаритного макета полезной нагрузки при первом испытательном полёте новой ракеты? Да, это пиар-ход, но он делался отнюдь не в ущерб ни научной, ни экономической части проекта. Им и нужно было по проекту отправить что-то бесполезное и достаточно тяжелое, и вот они ещё и сделали это оригинально, только и всего.
А может Маск тоже мог бы вместо красненькой машинки что-то полезнее отправить?
А он и предлагал, к слову, просто что-то никто не захотел рисковать своим спутником на испытаниях новой ракеты, даже со страховкой.
Это тоже не такое уж просто дело.
Подготовить пассажира на МКС? На это роль сейчас сгодится любой человек, у которого параметры здоровья соответствуют требованиям.
Ну понял, типичное "Это другое", ладно вам. НАСА хотели снять первый фильм на МКС с Томом Крузом. Но опять не успели, как и с первым животным в космосе, первым спутником, человеком .... ну и так далее. Бывает, че ж теперь так волноваться. Повезет в другой раз
Именно так, "это другое", причём совсем без сарказма.
Но опять не успели, как и с первым животным в космосе, первым спутником, человеком .... ну и так далее.
Не, это да, деды воевали, деды в космос летали... вот только мне уже как-то поднадоело гордиться за дедушку. Но увы, то, что делают ровесники в этих сферах, кроме стыда и фейспалма, ничего уже и не вызывает.
НАСА, как и Роскосмос, работает на деньги налогоплательщиков. Но а отличие от Роскосмоса, имело бы очень большие проблемы, защищая в Сенате траты бюджета на развлекательные фильмы вместо научных программ. А вот увеличить профицитную часть своего бюджета за счёт частных киношников НАСА согласно, почему нет?
Но, как я понимаю из вашего комментария, вам в принципе непонятна разница между тратой общественных и частных денег.
И да, первый человек в космосе и первая актриса в космосе, которая заняла место учёного и которая вполне могла сняться в тех же сценах в павильоне - вообще несравнимые достижения. Второе - это уже скорее из разряда рекордов Гиннеса в духе "самый длинный бутерброд в мире" - рекордно, но малопрактично.
В первую очередь этого хотел Том Круз. И фильмы с Том Крузом, в отличие от наших, окупаются.
это прям полезная научная миссия?
Да, это была бетонная болванка в виде Теслы, стандартная практика, но была куча поплакавших о том, что он не взял на себя ответственности за студенческий кубсат с вероятностью его потерять.
Или это другое?
Это другое, для отправки "чего-нибудь" надо совершать несколько иные действия и это было всё обговорено ещё тогда, но кто-то достаёт это чучего периодически, не умея читать предыдущие материалы.
Это можно расценивать как хвастовство
Так и расценивают, только вот одно дело, когда хвастаться есть чем, а другое...
Ещё в 1983 году на станции Салют-7 снимали фильм "Возвращение с орбиты", киностудия имени Довженко.
Вообще то Бекмамбетов ещё в 2016 году снимал часть фильма Ёлки 5 на МКС. Так что это не первый вроде как...

Че, прям сам Бекмамбетов летал и снимал? Или все же космонавты просто записали селфи на камеру?
Только не в Голоивуде, а в Канаде.
Пожалуй, лучше не портить впечатление от обзора BadComedian предварительным просмотром самого фильма.
титьки то она хоть показала?
отличный трейлер... еще бы пару икон и флагов - просто конфетка была бы
не досмотрел даже трейлер - это позор, а не первый фильм снятый в космосе. мне стыдно....
А никого не смутило, что в кадре открыто демонстрируются сцены курения (причем в закрытом помещении с другими людьми)? При этом, уже в некоторых фильмах, снятых ранее, онлайн-кинотеатры замыливают сигареты...
Трейлер был выпущен в эфир в новогоднюю ночь на центральном канале, когда многие дети смотрят телевизор вместе с родителями... Похоже на то, что некоторым можно то, что не позволено другим...
Могу ошибаться, но, кажется, здесь нарушение 15-ФЗ от 23.02.2013. Если есть эксперты в этой области, прокомментируйте, пожалуйста.
Мысль такая, возможно спорная: лет через 100 в "Истории кино" будет написано - первый фильм в космосе был про врачей. Наши нынешние реалии и детали давно забудутся, а факт останется.
А вот второй фильм, вполне возможно, будет порнухой. Один проект Порнхаба сорвался, но есть и другие. Потому что на этом можно нехило заработать - смотреть будут все. А вот художественных реальных проектов нету.
Так что - во имя Человечества и мировой космонавтики - пусть лучше будет такой "Первый фильм в космосе".
Вышел первый трейлер фильма «Вызов», основные моменты которого снимали на МКС