Как стать автором
Обновить

Российские мультипликаторы предупредили об окончании срока действия лицензий на зарубежное специальное ПО

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров3.6K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии12

Комментарии 12

Ну может хоть фиксики решат проблему, а не будут разгребать последствия.

Привет, Иран и Северная Корея…

Интересно, насколько проблема чисто юридическая и административная, а сколько тут технической составляющей, которую не решить.

Вот и нашлось куда направить 5 млрд. рублей выручки от Чебурашки. В разработку специального инструментария для дальнейшей работы.

А как вы думали работают все частные мастера? Им свёрла, дрели, шуруповёрты - покупают на налоги населения что-ли? Или на какие-то государственные программы?

Вот тут может возникнуть полная аналогия, если вспомнить, что некоторые типы ЧПУ станков запрещены к ввозу в РФ еще со времен СССР. Разумеется есть программы гос. поддержки для если не замещения, то создания менее функциональных аналогов, которые могут прикрыть эту область. Так и нелегальных закупок импортного оборудования. И даже обхода защиты станков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У вас там родственники? И они там чиновники?

Blender, Darktable, Kdenlive, нет?

Когда ваша компания подсела на иглу Адоба, то никакие блендеры не помогут. Вам нужно либо положить тысячи человеко-часов на то, чтобы заменить всё (а вы не забывайте, что самая главная проблема не в самом инструменте, а в плагинах, которые к нему сделаны, фиг вы найдёте какой-нить заковыристый плагин для блендера, а у вас на нём весь техпроцесс)

То же самое со скриптами и системами автоматизации, вы думаете, они смешариков руками отрисовывают каждый кадр? Ничего подобного. Они поставили их на поток, поэтому всё держится на скриптах.

Хотя, может быть нам повезёт, и они перестанут заниматься некрофилией и перерисовывать советские мультики.

Вопрос в рисках и сравнительных затратах. Если "тысячи человеко-часов" сравнимы по затратам с расходами на лицензии в масштабе жизненного цикла типичного проекта, то в среднесрочной перспективе вполне получится выйти в ноль или даже в плюс с учётом снижения расходов на лицензирование.

иными соовами они сказили: "скоро пи***, что делать будем?". страну довели до такой пропусти, что не в мечтаха не во снах никакому врагу.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости