Pull to refresh

Comments 73

Хрена себе, 5к, доступно конечно же. Китайцы платы за 300 рублей пришлют с учётом доставки.

Что там с документацией и примерами будет тоже не ясно. usb нет.

С другой стороны лично я только рад появлению отечественных модулей.

Там usb-c разъем. Тут причем 32 битный отечественный контроллер, который ближе к STM32, чем к 8 битной Атмеге обычной Ардуины. STM-ки тоже не дешевые, на Али от 1000 рублей и выше в зависимости от платки. А тут и ARM и Ардуинука. А вот с документацией у российских производителей...

Вот статься про микроконтроллеры от НИЭТ: https://habr.com/ru/post/699884/

Как я понял, про USB была речь что бы была возможность делать USB HID и прикидываться прочими USB устройствами. А тут вроде как USB только для загрузки прошивок и серийного порта.

Ардуина не ограничена 8-битами, это уже давным-давно в прошлом. Особенно на этом фоне не совсем понятно как было измерено "более чем в 10 раз производительнее". Немного напоминает китайцев на Ali, которые сегодня сравнивают "быстрый USB 2.0" с древним USB 1.1 по скорости. Технически сравнение верное, но бесполезное в силу неактуальности.

Добавлю. Начинать когда-то надо. И лучше так, чем никак, конечно. Надеюсь, на этом не остановятся.

Ту же формат любимой UNO ;) И надо платку "щупать", так как достать эти микроконтроллеры простому смертному ой как не просто ;) (ближе к "никак").

Не уверен, что они буду раздавать их пощупать просто так налево-направо. Хотя, да, пощупать было бы очень интересно. Но если такой раздачи не будет, то и портирование на их плату им надо будет делать самим, а так бы сообщество могло бы помочь. Возможно, это не их выбор.

В нашей стране почему-то много вещей происходят совсем не очевидными путями, за это обидно.

имхо. начинать надо с цены символической. практически даром раздавать через субсидироыание производства. чтобы люди брали "из интереса" и пробовали строить на нем системы автоматизации, развивали сообщества и кодовую базу.

и через время, при спросе, поднимать цену но в адекватных пределах, а не фтристараз.

Разные компании начинают по-разному. Может, они хотят показать свою премиальность? Или целятся на госзаказы, а там "дешёвку" покупать не будут.

Это тем же китайцам легко демпенговать, а другим уже надо выбирать свой путь и соотвественно целевую аудиторию для этого пути.

Хорошо так рассуждать, когда деньги чужие :)

отлично! читать мы не практикуем. да? я ж написал про "субсидирование" производства. продажа розничная. для кого? если госзаказы то зачем вообще розница? там любую сумму назови и пройдёт.

если цель дать людям инструмент и действительно развивать собственные разработки, то только по доступному ценнику. при том, что сейчас у этого девайса никакой толковой инфраструктуры нет.

государство и должно поддержать данную инициативу. да. будет дороже. но свое. и главное - будет на руках, в домах и на производствах, а не в отчетах. а там, глядишь и проектов наклепают, проведут масштабное тестирование в разных условиях, доработают схемотехнику и прочее и прочее.

Если они снизят цену до 1000р все будут писать что какая то дешманская некачественная ... потому что такой ценник не может быть в нашей стране и т.п.
Вон продаются в ситилинке отечественные батареии для ибп, по цене самые дешевые. Я взял на попробовать, но первое ощущение от потребителя - оно дешевле самого фигового кЕтая, как оно может быть лучше? По факту я бы взял на посмотреть если бы цена была и выше на 20-40%

Как бы вы оценили идею выпуска двух линек продуктов: "образовательная" за дёшево и "профессиональная" за дорого?

Никак. Продукт выпускается один. А дальше у вас маркетинг который стоит весьма не дешево.
В целях маркетинга ограниченное количество продукции ограничено в одни руки (о чем сообщается потребителям) и по факту продается себе в убыток.
Можно считать это затратами на рекламу - выйдет все равно на порядок дешевле, а то и два.

Это как реклама приведу друга получите оба по 1000 рублей. Смысл в том что показ рекламы и сам маркетинг обходиться дороже чем эта 1000 рублей, даже если бы ВСЕ привели друг друга. Просто с 1000 рублей клиенту - конверсия выше и показывать рекламы надо меньше, что в итоге гораздо выгодней.

Т.е платить клиенту чтобы он стал клиентом в разы дешевле чем привлекать его рекламой.

Да, давно я ценники не смотрел, раньше в chipdip nucleo 1.5к стоили...

2023 год на дворе, usb уже необходимость, не все время же переходниками uart/usb для связи пользоваться.

В любом случае это лучше чем ничего и рынок для них точно есть. Пусть будут лучше как avr, главное чтоб в достатке и недорого.

Blue Pill / Black Pill с якобы STM32 на Али по весьма демократичной цене, что-то вроде пары долларов. Правда, есть подозрение, что там не STM32, а более-менее совместимый китайский клон.

C 1000 я погорячился, микропроцессор даже в РФ можно купить за 400 рублей, а за 800 платку. На Али понятно дешевле. Вопрос, по какой цене "наш" отдают, так как его так просто не купить в принципе :(

А тут и ARM и Ардуинука

RISC(V?) же, какие ARMы?

Платка с STM32F411CEU6 Freq. 100 МГц ROM: 512кб RAM: 128Кб
с доставкой не более 500 руб. Куча документации и т.д.

Читая этот комментарий, вспомнил, что в столе валяется 300-рублевый ESP32. Улыбнуло.

Они же Risc-V смогли распечатать у китайцев.

Авторам платформы Восток предлагаю присмотреться к профпригодности своей пресс-службы, так как надо внимательно читать что вы именно комментируете и адекватно реагировать на новости в центральных СМИ (я же только сослался на Ведомости, а оказывается у меня фантазии и хандра). Хорошо хоть что-то большее не приписали ;)

Я также в курсе от чего такая цена, возможных проблемах работы с платформой и т. п. и слежу за российскими разработками. И я хочу ее пощупать в ближайшее время, достав плату. Если меня читают авторы платформы, то можете мне прислать плату, а я про нее напишу ;)

По части комментария к новости вопрос ко мне, а не к пресс-службе. Я забыла уточнить, что вы ссылались на источник в Ведомостях. Поэтому лично от себя прошу прощения и сейчас добавлю в материал уточнение.

Просьбу по поводу платы передала им)

А вот это вот, правильный ход, серьёзная заява, нормальных инженеров готовых работать за еду всё меньше, а тут можно рекрутировать ардуинщиков предоставляя отсрочку от армии ;-)

  • Программирование в среде Arduino IDE или PlatformIO

Ну да, 6 тысяч конечно совсем-совсем ненамного дороже 1700 за оригинальную Arduino Uno или 300 рублей за китайскую. Конечно, это же не 8-битный AVR, но... ESP32 стоит те же 300 рублей.

У меня для вас неприятная новость. Если вам продали Arduino Uno за 1700, то это "100% аналог контроллера Arduino Uno, совместима со всей линейкой оригинальных контроллеров и плат-расширений". Честный продавец так и напишет. Но вам попался нечестный.

У меня для вас другая новость: это цена с официального сайта в пересчёте на рубли.

если можно было бы портировать ТСР стек от микрочипа - то перешел бы на эти контроллеры.

и конечно более удобный корпус для пайки.

от микрочипа... Упаси Господь! Там TCP работает в режиме UDP. Как в том анекдоте про админа на стрельбище: у меня все пули ушли, проблемы у вас.

Так поставьте сетевушку, которая сама умеет в ТСР, делов-то

То, что это можно вот так просто взять и купить на озоне без "цена по запросу", "партия от 1000 штук", "подпишите нда и станьте невыездным" - это огромное достижение и однозначно заслуживает положительной оценки.

Новость от вчера. Захожу по ссылке: "Этот товар закончился." Как и всё остальное: "В магазине "Novator" ничего не нашлось ". Я не уверен, что пара плат для пиара это и есть то, что мы ожидали.

Искать везде

Даже в статье написано, что всего 50 плат было - допускаю что все уже раскупили.

А Малина 3Б чем вас не устраивает за такие же деньги? Только в разы лучше.

Ну не патриотично же. Не малина, а Репка Пи... Хотя последнюю судя по их блогу за 9500 отдают.

Что за привычка сравнивать малину с мк? Зачем покупать трактор, когда за эти деньги можно купить спортивное купе?

Интересует, кто производитель кристалла. А то «российский» Миландр теперь не купишь…

Я выше давал ссылочку на статью на Хабре https://habr.com/ru/post/699884/ там про контроллеры в комментариях хорошо обсудили где, что и кто производил.

Писал я в НИИЭТ, хотелось МК их топовый с 200 МГц частотой, но сроки поставок там конечно невероятные. А могли полетный контроллер сделать на его основе.

Вы подразумеваете для БПЛА?

Да, рассматривали возможность импотозамещения.

Очень симпатично выглядит плата. И уже разобрали, эх. Надеюсь ещё будут, выглядит суперкруто.

Будет новая партия, если слухи верные (но так как я не по словам разработчиков не в курсе дел, то я ничего такого не говорил :) ).

Официальный репозиторий проекта на GitHub: DCVostok/vostok-1-frmwrk-vn-arduino:(github.com), поддерживается Arduino IDE и Platform.io для VsCode, ОС Windows и Linux.

Официальный канал платформы Vostok в telegram: https://t.me/vostok_platform2021

К каналу подключен чат (попасть в него можно через кнопку "Просмотреть обсуждение"), где можно задать вопросы и обсудить платформу, в том числе и с разработчиками.

Выглядит красиво, от ардуинки ничем не отличается почти (небольшая разница в портах, ну и проц, понятное дело, не 8 бит). Из коробки зашита стандартная мигалка диодом. В arduino ide плата добавляется через гитхабовский репозиторий. А вот загрузить чего-нибудь в нее у меня пока не вышло, оно почему-то хочет питон 3.9-3.10 на этапе заливки прошивки в плату (ругается на отсутствие python310.dll в папке temp). А такого питона у меня на семерке нет и не будет. Надо комп с 11 найти...

Прошивка осуществляется через утилиту написанную на питоне. Не ожидал, что кто то будет запускать на Win7. Попробую в новой версии утилиты понизить версию питона. В идеале создайте issue в DCVostok/vostok-1-frmwrk-vn-arduino:(github.com) с полным описанием проблемы.

Честно говоря, без понятия, как создавать что-то на гитхабе, никогда им не пользовался.
А в связи с чем прошивальщик написано на питоне? Я как-то на примере pic'ов и ардуин привык к тому, что прошивальщики написаны на с/с++ и поэтому работают абсолютно везде и под любыми операционками.
На компе с 11 виндой все прошилось нормально, и это при том, что никакой питон там вообще не установлен.
p.s. ну а на семерке я сижу, поскольку удобно, привычно, не лагает, не лезет куда не надо. Компу 12 лет, ставить на него что-то свежее я не буду, сразу потеряю периферию (сканер, принтер, плата видеозахвата), т.к. дров нет. А менять прекрасно работающие девайсы нет никакого желания.

Спасибо. Правда там нет готового exe'шника для установки, а только исходный код. Как я понимаю, его надо собирать в visual studio, которой у меня нет и которую я никогда в жизни не запускал, так что особо не помогло.

Увы, все равно не помогло.

Hidden text

Можно попробовать поднять виртмашину с минимальным CLI линуксом и оттуда прошивать.
Или попробовать завести platformio (кстати всячески рекомендую, очень удобная штука) на 7.

Мне проще будет периодически компом с 11 пользоваться (хоть и не всегда есть к нему доступ, да еще и совпадающий с моим свободным временем).
С platformio как-то давно пробовал познакомиться, но что-то не пошло, уже не помню, что именно. Да и ведь прошивальщик останется все тем же, написанным на питоне распоследних версий... Или я не прав?..

Так я не про platformio, а про утилиту загрузки прошивки в плату. На 7 именно она не запускается из-за отсутствия нужной версии питона. Навряд ли прошивальщики разные для arduino ide и для platformio.

Это требования для PIO Core. Я не думаю, что там для прошивальщика свой особый питон нужен.
Если разработчики сабжа заявляют поддержку pio — то в теории должно работать.

А как обстоят дела с CAN? Смотрю на портах заявлен . Интересно попробовать прикрутить в авто дело))

Для автомобильной могу свой проект предложить у меня CAN выведен отдельно.

Классная плата. Уже заказал. Ждемс доставочку.

Что классного-то? Гальванической развязки не добавили. Быстродействие чуть выше, чем у 103-й STM-ки. Интерфейсов полезных не добавили, есть только те, что на базовой AVR-е восьмибитной.
Разрабы, почему нельзя было попробовать всё таки что-то более полноценное сделать? CAN, к примеру, добавить? Гальваноразвязку на входы и стабилитроны на входы АЦП, почему не добавили? И память почему такая куцая?


Понятно, что хочется на рынок поставок для "образовательной робототехники". Но почему бы заодно не сделать что-то полезное и в других применениях?

Итог заказа в линукс-центре:

  1. Через несколько дней после заказа позвонила девочка и сказала, что плат нет, может будут в мае

  2. отказался от заказа

  3. прислали чек о возврате денег

  4. деньги не вернули - с момента отмены прошел уже месяц

  5. написал на компанию линуксцентр заявление в полицию о факте мошенничества

не вижу повода для гордости - заявлено. что это "аналог" LM4F132 семейства Stellaris (Texas Instruments). сравнение даташитов подтверждает это. я бы рекомендовал распилить чип и посмотреть - что там на самом деле под пластиком ?

Этот микроконтроллер для моторных приложений, то есть можно самокат электрический сделать, например, или даже мотоцикл. Управление BLDC двигателями.
Периферия заточена именно под это, потому отсутствие USB тут совершенно не недостаток, а вот присутствие CAN обязательно как и квадратурного декодера для обработки состояний энкодера положения.
ШИМ каналы с очень взрослыми аппаратными блоками которых нет у тех же STM32 в Advanced-control timers не говорю уж от ESP32 с которым эти чипы вообще не коррелируют по задачам.
Разработчики делали функциональный аналог LM4F132, моторного контроллера от TI, но это не копия и не клон последнего.

но

Захотелось купить мотор и управлять им.

Контроллер годный. Главная фишка - ядро Cortex-M4 в корпусе 6х6 мм, это самый маленький МК российский разработки. Ядро по быстродействию плавающей точки немного уступает STM32F4.
Можно работать в IAR/Keil и шить через st-link или j-link, на форуме есть ссылки на репозиторий. Для МК с таким объемом памяти ардуина - не лучший выбор.

Главный вопрос - будут ли кристаллы, наступать на грабли никому не хочется.

В будущем было бы неплохо обыграть небольшие габариты контроллера, сделав небольшую плату в габаритах BluePill.

Хороший камень. Простой(в плане настройки)как калашников, памяти бы чутка поболе, но и так неплохо. Оф библиотека хорошо документирована; примеры работы с периферией,шаблоны для Кейло-иаро-эклипсов-симейков, не понимаю зачем поверх ардуино-стайл вешать

Итог заказа в линукс-центре (заказывал по ссылке из этой статьи):

  1. Через несколько дней после заказа позвонила девочка и сказала, что плат нет, может будут в мае

  2. отказался от заказа

  3. прислали чек о возврате денег

  4. деньги не вернули - с момента отмены прошел уже месяц

  5. написал на компанию линуксцентр заявление в полицию о факте мошенничества

Sign up to leave a comment.

Other news