Comments 40
Интересно будет наблюдать. Ethereum в свое время прогнулись и внесли довольно существенные изменения, несмотря на все заявления что "Code Is Law". Они были довольно молоды.
Посмотрим что будет делать биткоин, если запрет будет висеть дамокловым мечом.
Я не специалист по криптовалюте, разве в пользовательском соглашении такая ситуация не прописана?
В соглашении с кем, простите?
В соглашении с законами криптографии, где потерянные ключи эквивалентны отсутствию ключей. Нет ключей - нет подписи транзакции. Нет подписи - нет права на транзакцию.
Крег Райт, именовавший себя Сатоши Накамото, наверное, должен знать, как это работает..
Создайте свой криптокошелек и вам черным по белому напишут о том, что будет, если вы потеряете ключ. И насколько мне известно, большинство криптокошельков еще и проверят то, что вы знаете свой ключ перед тем, как давать собой пользоваться.
25% добытых биткоинов находятся на кошельках, пароли к которым были безвозвратно утеряны
Это всё мои :) наконец то я смогу вернуть
111 тыс. биткоинов на сумму около $2,6 млрд
только вот цена биткойна определяется в том числе и тем, что там нет такого механизма. не говоря уже о том, что разблокировка 25% может сама по себе сильно повлиять на рыночную цену. вот и получается, что для того, чтобы вернуть активы тем, кто потерял ключи, придется уменьшить стоимость активов тем, кто хранит свои ключи в сохранности.
Странно, что еще не нашлись люди, подающие в суд на моряков- ну а че, наводнения же из-за воды, а моряки с ней работают. Что, не могли предусмотреть что ли.
Из статьи непонятно, к каким конкретно 15 программистам направлен иск? И почему именно к ним.
Видимо участникам bitcoin core. Или вообще всем контрибьютерам
https://downloads.coindesk.com/cd3/Tulip+Trading+-v-+van+der+Laan.pdf Список на 1й странице. Большинство - контрибьюторы bitcoin core.
Это же какой прецедент будет, если иск выиграет! Иск к разработчикам свободного ПО, у которого в лицензии PROVIDED "AS IS". Т.е. написали вы программу, выложили на github, кто-то другой построил на вашей программе бизнес, кто-то третий потерял на этом бизнесе деньги, и теперь может засудить вас, чтобы именно вы ему эти деньги вернули (ну или пропатчили программу так, чтобы они сами вернулись).
Ну а что, сделают форк, какой-нибудь Reversible Bitcoin, т.к. без форка в биткойне ничего не поменять... Он получит свои RBTC, все эти новые монеты моментально обесценятся (как и 99% всех форков), и все пойдет дальше как обычно. Претензий к разработчикам нет, т.к. средства на совместимом блокчейне вернули... Шустрые пацаны под шумок продадут свои форкнутые токены хоть за сколько, пока они окончательно не обесценились а оригинальные биткойны останутся при своих хозяевах.
Я не силен в биткоинах, но как подтвердить что это именно твой кошелек? там вроде как нет никаких персональных данных.
При создании кошелька нужно записать или запомнить несколько слов, собственно это и есть твой кошелек. В любом приложении вводишь эти слова и получаешь доступ к работе с монетами. Нет никакой идентификации, нет никакой программы привязанной к кошельку. Если приложение сдохло это никак не повлияет на твое владение монетами.
Нет никакой обязанности эти слова (recovery seed) запоминать или вбивать. Это исключительно забота кошелька о владельце, на случай если тот профукает приватные ключи на диске.
Слова это уже реализация конкретных программ кошельков, в блокчейне нет никаких слов и не в любом приложении их ввести можно.
Спешу обрадовать...в продаже уже 24 кубитные компы...для вскрытия ассиметричных ключей надо в 2 раза больше кубитов чем длина ключа....а в битке не использовалась постквантовая криптография...скоро безхозных и хозных кошельков не будет
скоро безхозных и хозных кошельков не будет
К моменту, когда квантовые атаки на биток станут реальностью, он либо перейдет на посквантовые алгоритмы, либо просто перестанет существовать.
Из беглого поиска нашел одну статью с атакой на Биткоин. Причём атакуется не sha256, а элгоритмы на эллиптических кривых в сети Биткоин. И там же написано, что проблема решается софтфорком с заменой алгоритма. То есть затрагивается софт, а все фермы актуальности не теряют.
И на всякий случай напомню, что количество кубитов - это сродни гонки мегапикселей в камерах. Рекорды у d-wave с их 5 тысяч кубитов на гора, но есть нюанс
Молодец
Но думаю что с появлением металла будет больше публикаций и подходов
Не одним Шором будем жить https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Шора
чтобы к ней имели доступ все владельцы криптомонет: текущие и те, кто потерял их.
И те, кто хочет их украсть, выдавая себя за владельца
Да лехко! Пропатчить и выдать ему экзешник, пусть сам дальше думает как убедить всех биткоинщиков пользоваться именно этой версией. :о)
у меня вопрос такой: как кроме слов, истец сможет доказать что это его кошельки?? думаю примерно два варианта будет: либо процесс стухнет/решение вынесут не в пользу истца либо решение будет в его пользу, рынок крипты поштормит, вероятно появятся схожие искы, но ничего существенного не произдëт.
разработчики блокчейна для сети биткоина должны были предусмотреть механизм возврата доступа к кошелькам при утере ключей.
Интересно кому они должны, и почему? Ну и можно так-же ответить что механизм возврата доступа есть - брутфорс, называется, даже утилиты в сети найти можно ?
Суд в Лондоне принял иск против разработчиков ПО для блoкчeйнa, от них требуется вернуть биткоины, если утеряны ключи