Pull to refresh

Comments 40

Интересно будет наблюдать. Ethereum в свое время прогнулись и внесли довольно существенные изменения, несмотря на все заявления что "Code Is Law". Они были довольно молоды.

Посмотрим что будет делать биткоин, если запрет будет висеть дамокловым мечом.

Я не специалист по криптовалюте, разве в пользовательском соглашении такая ситуация не прописана?

В соглашении с кем, простите?

В соглашении с законами криптографии, где потерянные ключи эквивалентны отсутствию ключей. Нет ключей - нет подписи транзакции. Нет подписи - нет права на транзакцию.

Крег Райт, именовавший себя Сатоши Накамото, наверное, должен знать, как это работает..

Создайте свой криптокошелек и вам черным по белому напишут о том, что будет, если вы потеряете ключ. И насколько мне известно, большинство криптокошельков еще и проверят то, что вы знаете свой ключ перед тем, как давать собой пользоваться.

25% добытых биткоинов находятся на кошельках, пароли к которым были безвозвратно утеряны

Это всё мои :) наконец то я смогу вернуть

Мужчина, тут очередь, за мной держитесь...

111 тыс. биткоинов на сумму около $2,6 млрд

только вот цена биткойна определяется в том числе и тем, что там нет такого механизма. не говоря уже о том, что разблокировка 25% может сама по себе сильно повлиять на рыночную цену. вот и получается, что для того, чтобы вернуть активы тем, кто потерял ключи, придется уменьшить стоимость активов тем, кто хранит свои ключи в сохранности.

А нет никакой блокировки. И разблокировки нет. Райт - хайпящийся фрик. Всегда им был.

О возврате даже абсурдно говорить - это в принципе невозможно.

Странно, что еще не нашлись люди, подающие в суд на моряков- ну а че, наводнения же из-за воды, а моряки с ней работают. Что, не могли предусмотреть что ли.

UFO just landed and posted this here

Это другое. Это как если бы иск выкатили самому биткоину, а не его разработчикам.

Из статьи непонятно, к каким конкретно 15 программистам направлен иск? И почему именно к ним.

Видимо участникам bitcoin core. Или вообще всем контрибьютерам

https://downloads.coindesk.com/cd3/Tulip+Trading+-v-+van+der+Laan.pdf Список на 1й странице. Большинство - контрибьюторы bitcoin core.
Это же какой прецедент будет, если иск выиграет! Иск к разработчикам свободного ПО, у которого в лицензии PROVIDED "AS IS". Т.е. написали вы программу, выложили на github, кто-то другой построил на вашей программе бизнес, кто-то третий потерял на этом бизнесе деньги, и теперь может засудить вас, чтобы именно вы ему эти деньги вернули (ну или пропатчили программу так, чтобы они сами вернулись).

Похожий прецедент уже есть, Александр Перцев, создатель опен сорс софта, сейчас нахдоится в тюрьме :(

Ну а что, сделают форк, какой-нибудь Reversible Bitcoin, т.к. без форка в биткойне ничего не поменять... Он получит свои RBTC, все эти новые монеты моментально обесценятся (как и 99% всех форков), и все пойдет дальше как обычно. Претензий к разработчикам нет, т.к. средства на совместимом блокчейне вернули... Шустрые пацаны под шумок продадут свои форкнутые токены хоть за сколько, пока они окончательно не обесценились а оригинальные биткойны останутся при своих хозяевах.

Я не силен в биткоинах, но как подтвердить что это именно твой кошелек? там вроде как нет никаких персональных данных.

При создании кошелька нужно записать или запомнить несколько слов, собственно это и есть твой кошелек. В любом приложении вводишь эти слова и получаешь доступ к работе с монетами. Нет никакой идентификации, нет никакой программы привязанной к кошельку. Если приложение сдохло это никак не повлияет на твое владение монетами.

Нет никакой обязанности эти слова (recovery seed) запоминать или вбивать. Это исключительно забота кошелька о владельце, на случай если тот профукает приватные ключи на диске.

Слова это уже реализация конкретных программ кошельков, в блокчейне нет никаких слов и не в любом приложении их ввести можно.

Слова это стандарт BIP-39,появившийся изначально в битке давным давно, и ставший стандантом для всей криптоиндустрии. Это механизм удобной для человека записи его приватного ключа, чтобы свести к минимуму ошибки в оном(точнее, энтропии, из которой он будет выведен, но не суть).

Спешу обрадовать...в продаже уже 24 кубитные компы...для вскрытия ассиметричных ключей надо в 2 раза больше кубитов чем длина ключа....а в битке не использовалась постквантовая криптография...скоро безхозных и хозных кошельков не будет

скоро безхозных и хозных кошельков не будет

К моменту, когда квантовые атаки на биток станут реальностью, он либо перейдет на посквантовые алгоритмы, либо просто перестанет существовать.

в декабре 2022 в продаже были 8 кубитные. к началу февраля 2023 в продаже 24 кубитные.

А не в продаже - например в ноябре 2022 писали про ИБМ - разместили 533 кубитов на процессоре. Думаю что по заказу АНБ уже давно и с большим колличеством есть.

Из беглого поиска нашел одну статью с атакой на Биткоин. Причём атакуется не sha256, а элгоритмы на эллиптических кривых в сети Биткоин. И там же написано, что проблема решается софтфорком с заменой алгоритма. То есть затрагивается софт, а все фермы актуальности не теряют.

И на всякий случай напомню, что количество кубитов - это сродни гонки мегапикселей в камерах. Рекорды у d-wave с их 5 тысяч кубитов на гора, но есть нюанс

Истец один из тех людей, которые утверждают, что это они на самом деле Сатоши Накамото. Из статьи не очевидно, но подозреваю, что он потребует признать принадлежащими ему мертвые старые кошельки, которые молва приписывает Сатоши, по крайней мере какую-то их часть.

Зато из статьи очевидно, что у Крейга опять началась болезненная страсть ко вниманию любой ценой.

Одним из утверждавших, что они – Сатоши Накамото, был собственно Сатоши Накамото...

чтобы к ней имели доступ все владельцы криптомонет: текущие и те, кто потерял их.

И те, кто хочет их украсть, выдавая себя за владельца

Да лехко! Пропатчить и выдать ему экзешник, пусть сам дальше думает как убедить всех биткоинщиков пользоваться именно этой версией. :о)

у меня вопрос такой: как кроме слов, истец сможет доказать что это его кошельки?? думаю примерно два варианта будет: либо процесс стухнет/решение вынесут не в пользу истца либо решение будет в его пользу, рынок крипты поштормит, вероятно появятся схожие искы, но ничего существенного не произдëт.

Опасный прецедент. Получается, ответчик в принципе не против заплатить, просто докажите сначала, что ваш кошелёк.

Тут рофл в том что разрабы это изменение продвинуть не смогут в основной сети битка

разработчики блокчейна для сети биткоина должны были предусмотреть механизм возврата доступа к кошелькам при утере ключей.

Интересно кому они должны, и почему? Ну и можно так-же ответить что механизм возврата доступа есть - брутфорс, называется, даже утилиты в сети найти можно ?

Sign up to leave a comment.

Other news