Pull to refresh

Comments 21

Градусы то как раз легко проверить при покупке. Основная проблема, износ подшипников вентиляторов и вытекание прокладок. Впрочем, это относится не только к майнингу, а к любой б/у видеокарте. По хорошему, надо и память тестировать на повышенной частоте, чтобы выявить "посаженую" майнингом.

Но в общем случае, б/у видеокарта сейчас, это очень сильный соблазн.

А насколько они дешевле? Раза в тр?и

Типично, вдвое.

Вдвое дешевле новой или бушной без майнинга?

Новой конечно, бушной без майнинга не бывает, разве что новых серий, но они и не будут вдвое дешевле.

Ахаха... всем бы такие проблемы как посаженный подшипник и ссущиеся прокладки)

Эти дефекты устраняются в СЦ минут за 20 за минимальную цену, а при наличии прямых рук это можно сделать самому с минимальным риском для карты. Вот ужаренный чип, дохлая память или внезапно пробитые питальники это уже фактически целиком мёртвая карта, ремонт которой не имеет смысла. И как раз такие вкусности обычно поджидают через месяц-год использования БУшной карты.

Скупой платит дважды. И то что друг Васян купил БУ, которая не сгорела, совсем не значит что все БУ такого хорошего качества. Это лютая рулетка, в которую даже эксперты по железу не всегда выигрывают. Китайский хитрый брат за годы майнинга и сливов в ютубе научился обманывать.

По итогам тестирования блогер сравнил цены на новые и подержанные видеокарты, указав, что для геймеров не всегда есть смысл переплачивать за абсолютно новые модели и бояться видеокарт после майнинга.

Как сказать в 2014 я апгредил комп бате под танки, туда была куплена новая 270X. В 2015 она сдохла и бала обменена по гарантии. Глядя на сэкономленные 60-160 баксов нужно задуматься стоит ли риск того или вместо экономии 160 баксов, через месяц окажется, что потерял 725.
Вот эта причина всегда меня останавливает при покупке дорогой электроники.
У меня сгорела(купленная в магазине) видеокарта, на гарантии. Поменял и отработала ещё лет десять.
И раз сгорела материнка на гарантии, тоже без вопросов поменяли и трудится до сих пор.
А покупка с рук, это всегда кот в мешке. Может отработать пару дней и начать отваливаться ГП.
Но вернуть её уже не получиться. Или перепродавать или ремонтировать(а цена ремонта немалая).
Но вернуть её уже не получиться.
Почему не получится? Я возвращал неисправный процессор в Китай. Отправка видеокарты, конечно, будет стоить несколько дороже, чем отправка процессора.
При чём здесь Алиэкспресс? Речь идёт об Авито с покупкой из рук в руки без всяких гарантий и обязательств.

Обычно у нормального продавца сотни тысячи продаж по теме и отзывы на 5 баллов. Покупать дорогую технику у людей без отзывов я бы не стал

Глядя на сэкономленные 60-160 баксов

Это где такие цены?

Если брать российские цены, то за стоимость новой 6700XT (49к в моём городе) я бы мог купить 2 б/у (месяц назад взял такую на алике за 24к). Можно, конечно, найти модели подешевле, с менее продвинутой системой охлаждения, но я специально для сравнения цен взял одинаковые.

Примерно в то же время на том же алике были Asus 3070 Dual по 25к (кому интересно, обзор карты именно от того продавца — видно, что память не ужарена, GPU не снимался, единственное, к чему можно придраться — потеки от прокладок). Смотрим на я-маркете, сколько у нас стоит брендовая 3070 — цены начинаются от 45к.

Чуть дороже можно взять б/у с чеком и гарантийкой с остатками гарантии. Тут можно даже выиграть, если карту брали на пике цены.

их всё ещё можно полноценно использовать для гейминга, вопреки всеобщим предостережениям
2 из 19 карт (10%) уже отказали. А «всеобщие предостережения» как раз связаны с остаточным ресурсом и надежностью. А не с тем, что карты на 3% медленнее новых. Сколько из оставшихся 17 откажут при эксплуатации за год — осталось за кадром.
Цель тестирования не достигнута. Наоборот. Блогер показал, что карты убитые.

Ожидал хоть какого-то длительного тестирования, разборки, дефектации. А тут блогер включил 19 карт и увидел, что 2 уже сдохли. Ну, ничего. Остальные можно использовать. Наверное. Какое-то время.
UFO just landed and posted this here

2 из 19 карт (10%) уже отказали

Простите, а где там было написано, что они именно отказали? Я увидел только, что одна карта греется (вопрос решается достаточно просто в большинстве случаев), а вторая "провалила" синтетический тест, но в ААА-игрушках показывает вполне себе средние результаты.

Или кто-то берёт карты из-под майнеров, чтобы на них круглосуточно тесты гонять?

Я не говорю, что риска совсем нет. Но и такой вывод, что 10% карт совсем дохлые, считаю не совсем верным.

Ок, не отказали, а неисправны.

Меня сильно парализует от отсутствия плана действий, когда гарантии нет и продавец отказывается вернуть деньги за неисправную видиокарту. Это та ветвь развития событий, которую стараюсь всячески избегать.

А мне интересно, а на таких рабочих лошадках дроссели не будут пищать сильнее от постоянной работы под нагрузкой? Такая проблема меня даже волнует больше, чем изношенные подшипники в вентиляторах...

По идее должны. Ведь писк дросселей от механических вибраций катушек.
Не факт что сильнее, но он мог появится от постоянной работы, тогда как при обычных условиях должны пройти годы эксплуатации, если вообще вылезет.
Впрочем некоторые писали что и на новых сразу или почти сразу появлялся писк.

Ага из-за этого писка уже думаю разбирать карту и эпоксидкой проклеивать :(

Sign up to leave a comment.

Other news