Pull to refresh

Comments 23

  1. Удивлен, что в вузах есть эксперты по закупкам (верю, что есть по математике, но… закупки).

  2. Лично я руководил созданием двух систем для мониторинга госзакупок и федеральных целевых программ. Это было в 2010. Сколько таких систем еще наклепали, одному богу известно.

  3. Мне кажется, что это должна быть функция портала госзакупок.ру

  4. Госплан - как же режет слух, что-то на советском.

Upd: а слона-то не увидел, проплаченная ссылка в последнем абзаце( а я рассчитывал на дискуссию.

В ВУЗах есть специалисты по экономике и статистике, а вот они как минимум про планирование.
Госплан, это просто слово "План корпоративного развития" вас же никак не смущает, тут тоже самое "План государственного развития"...Госплан, в принципе, хорошая штука, хотят тут зависит от реализации.
Как пример выполнения результат планирования это когда построили жилые дома, а рядом построили школы, выпустили нужное количество преподавателей и обеспечили ими новые школы... да это самый тупой вариант планирования, но не получится как сейчас, когда девелоперы ввели в эксплуатацию кучу человейников, а школы нет или еще не достроена...

Да-да, новые человейники на месте обещанных школы и поликлиники - это же из-за отсутствия единого Госплана. Чиновники на местах, согласовывающие новое строительство, совсем позабыли из-за отсутсвия единой системы "Госплан", что пару лет назад уже согласовали в этом же месте строительство. Видимо, при новом согласовании и карты с планом застройки из-за отсутствия Госплана на основе AI не смогли прочитать, и при выезде специалистов на место уже выстроенные человейники не заметили. Только Госплан может спасти ситуацию.

Чиновники на местах, согласовывающие новое строительство, совсем позабыли из-за отсутсвия единой системы "Госплан", что пару лет назад уже согласовали в этом же месте строительство. 

Справедливости ради, пару лет назад на этих местах могли работать (и скорее всего работали) другие люди. В управлении же так – в одном месте порулил, всё начало рушиться, пошёл в другое место рулить, и никто ни в чём не виноват.

Справедливости ради, пару лет назад на этих местах могли работать (и скорее всего работали) другие люди.

Для решения этой проблемы человечество придумало документы

А для решения проблемы с документами человечество придумало возможность признания старых версий документов недействительными.

Идея единого Госплана состоит же в том, чтобы подчинить ему чиновников на местах, а не сделать его их инструментом.

Закладываться на то, что московский чиновник из Госплана лучше знает, как спланировать район в провинциальном городе, лучше живущего в этом городе чиновника - оптимистично, но на мой взгляд неразумно.

Это спорный вопрос, и здесь много разных за и против. Обратите внимание, что, например, федеральные дороги, как правило, находятся в гораздо лучшем состоянии, чем местные (просто как итоговый факт, чем бы это ни объяснялось).

Это объясняется финансированием. Там, где с региональными деньгами хорошо - в Татарстане, например - региональные дороги в отличном состоянии. А в соседней Ульяновской области - в отвратительном.

Возможно (хотя я бы не сбрасывал со счетов и качество регионального управления). Но ведь и проекты Госплана будут иметь финансирование Госплана.

Ну, мой пример, как я и сказал, самый "тупой" :)))
Госплан, в моем понимании, это не только про закупки, а скорее про снабжение всеми необходимыми (в том числе человеческими) ресурсами.
Ну как пример хотят в России развивать микроэлектронику, или космическую отрасль то возникают вопросы: ОК, а что делать? Сколько нужного есть? Сколько нужно, произвести/закупить чтобы заработало? Сколько людей для этого нужно? И когда это всё нужно?
А по поводу госплана при советах есть не плохой youtube-канал.
Или от туда же Использование ЭВМ для советского ценообразования.

Государственный вуз обязан закупаться по 44-ФЗ, поэтому без экспертов по математике он может обойтись, а без экспертов по закупкам – нет.

Я занимаюсь сексом много лет, но это не делает меня экспертом по зачатию и контрацепции. Не нужно путать пользователей и экспертов.

Если бы вы были вынуждены заранее написать требования к женщине, не видя кандидаток, затем обосновать и защитить их, а потом были обязаны принять любую, что формально подходит под ваши требования - вы бы очень быстро стали экспертом и в этом деле.

О да, и годовой план закупок.

Госплан - как же режет слух, что-то на советском.

Все это делается лишь для того, чтобы потешить ностальгию по советскому прошлому одного единственного пожилого человека.

Ссылка не проплачена, в оригинале её не было, но решил добавить для понимания, что это. Там разработчики из МГТУ им. Баумана.

Предлагаю составлять еще больше и больше планов, например:

  • План закупок на следующий год по ценам текущего года.

  • План финансирования на 3 года.

Госпредприятия это давно обязаны делать.

Вносим изменения в планы, в конце года планы выкидываем.

Через 9 лет — АСГУ

Сначала цифровой Госплан, а потом цифровой ГУЛАГ?

Sign up to leave a comment.

Other news