Pull to refresh

Comments 12

Выбор даты говорит о хорошем чувстве юмора в ЦБ.

Если не запустится, скажут пошутили

О хорошем чувстве самоиронии говорила бы дата запуска 4 апреля

почему это цифрорублем называют то?

в рекламных статьях везде говорится об операциях с цифровым рублем оффлайн, про это забыли или как?

Если ЦБ полностью контролирует цифровой рубль, то чем он отличается от виртуальных циферок на банковском счету?

Точкой контроля и принятия решения.

я думаю, с помощью этого продукта центробанк желает исключить банки как точки управления депозитами и перенести все в центробанк

т.е. банкам оставят только функцию оператора-посредника, а так как мы все знаем, как в реальности происходят подобные вещи, получится примерно как работают службы поддержки в большинстве крупных сервисов — ничего не знаем, возможностей что либо изменить нет и вообще идите на…

Могу ошибаться, но на сколько мне известно всё и так в центробанке находится. В реквизитах оплаты есть коренной счёт и БИК - это как раз интендификаторы счета банка в центробанке. Давно про это читал, детали не помню.

Если я верно понимаю ситуацию, дьявол в мелочах реализации и исторических наслоений, которые создают бардак.

В конечном счете сами переводы между людьми внутри банка контролирует и проводит только конкретный банк, спб ситуацию не меняет, он только подменил инструменты перевода между банками, заменяя 'ненадежные' и дорогие visa/mastercard/swift (возможно спб изначально пилили не для внутреннего потребления а для партнеров, ну а то что этим и внутри пользоваться можно, это уже частности)

Я не знаю что там в электронных рублях запилили, никто исходниками ноды не делится (если там что то типа криптовалют, даже и без блокчейна), но я лично считаю что проблема глубже, произошло недопонимание проблемы и выбран неправильный инструмент. Теперь эту кривую реальность будут пытаться сделать былью, в лучших традициях последнего десятилетия.



При правильной реализации, всю банковскую систему (ее систему переводов) можно было бы заменить одним 'блокчейном' с валидатором в роли центробанка, да и блокчейн тут не нужен, просто у всех единая база данных, а пакеты ежесекундных обновлений пусть подписывает центробанк, причем не глядя, выступая исключительно той части реализацией консенсуса, что говорит 'да будет так', а за корректностью переводов и балансов пусть следят все участники (банки) по старинке. Обывателям в данной схеме нет смысла появляться, в смысле ни центробанку ни банкам это не нужно, ведь тогда они в принципе не нужны.

p.s. слежка за обывателем уже давно организована через траты, чеки персонифицированы (даже если ты наличкой оплачиваешь, карты лояльности стали чуть ли не нормой — они инструмент идентификации) и выгружаются юриками в налоговую, ну а если картой оплачиваешь — и подавно все на виду.

Более прозрачным похождением циферок по счетам разных клиентов. Электронная денежная единица - как файл, хранящий данные о том у кого побывал. Как на реальной бумажной деньге остаются отпечатки пальцев.

UFO just landed and posted this here

Кто-нибудь может выступить разъяснительной бригадой? Чем "цифровой рубль" отличается от цифровых рублей на моем счете в ИБ банка?

как я понимаю — риторикой и контролирующим органом, за цифровой рубль отвечает центробанк а за счета в банках — сами банки

Sign up to leave a comment.

Other news