Pull to refresh

Comments 42

простая ситуация ))) едет на встречу по своей полосе грузовая авто с деловой древесиной , пробивает колесо прицеп начинает вилять по дороге расстояние от моей тачки до этого грузовика метров 100 и как такую ситуацию ты обработаешь? человек знаю, резко вправо и в тормоз а дальше по ситуации ! а тут ????

Переоцениваете людей. Тормоз в лучшем случае. А ещё могут про 10.1 ПДД РФ рассказать, мол рулить нельзя.

Но как часто такая ситуация?

человек знаю, резко вправо и в тормоз а дальше

три кувырка через крышу и остановка в кювете.

Если есть более менее достоверная оценка параметров "препятствия" габаритов, расстояния, скорости и дороги, то это классическая задача динамики рассчитать для которой оптимальное управляющие воздействие минимизирующее "ущерб", не сильно сложно.

А почему бы и в беспилотную машину Сбера не заложить подобный алгоритм действий при такой "аварийной" ситуации?)

Давайте сразу уж когда надо выбрать кого сбить - пенсионера или маму с ребенком

- Даю вводную. Вы управляете движущимся транспортным средством. Впереди перед вами неожиданно возникают две человеческие фигуры - старушка и девочка. Кого будете давить?

- Гм... Ну, это... Старушку.

- Тормоз. Тормоз давить надо!

У человека есть очень неприятная особенность. И даже далеко не одна. Первая из них - увы, но исторически у человека только два глаза, и они, увы, только спереди. Человек не может смотреть сразу на 360 градусов, поэтому в аварийной ситуации он просто физически не сможет адекватно среагировать, если паттерн его поведения (в данном случае "человек знаю, резко вправо и в тормоз а дальше по ситуации ") будет нарушен. Достаточно машины справа в мертвой зоне - и результат печальный. Кроме того, чтобы человеку оценить обстановку вокруг, ему надо повернуть шею, а это время, а его, в аварийной ситуации, обычно нет. Плюс к этому время реакции водителя - в районе секунды. И добавим еще сюда то, что человеки имеют свойство быть разными, то что я торможу на красный - еще не факт, что на красный тормозит условный Вася в приоре.
Все эти недостатки компенсирует адекватный автопилот, он работает исключительно так, как настроен. Он не бывает пьян, время его реакции - миллисекунды, обстановку он оценивает тысячи раз в секунду вокруг машины на 360 градусов. А в светлом будущем, где, возможно, будет сотовая система автопилота - машина будет знать даже больше, чем водитель - ведь, например, на слепом повороте машина с автопилотом будет предупреждена об опасности, ведь ей об этом сообщил автопилот второй машины. Возможно, даже смогут обмениваться состоянием дороги, пробками и еще кучей параметров, и можно будет из бара ехать на своей машине, чудеса.
Нюанс только один - это, собственно, настройка этого автопилота и его сертификация. Именно от этого будет зависеть, как будет дальше развиваться индустрия.

Есть подборки видео на ютубе автопилот теслы спасает от аварии. Часто там как раз случаи удара сбоку и автопилот теслы в отличии от человека очень хорошо замечает и обрабатывает такие ситуации

Если посмотреть подборки аварий с регистраторов, то очень большой процент когда маневр уклонения только ухудшает ситуацию. А там где маневр помог так это либо чудо случилось, либо там Миша Шумахер за рулем лично был.

Просто случаи, когда маневр помог, не попадают в подборки с авариями

Если мне память не изменяет, то в судмедэкпертизе считают 0.3 с. на осознание и принятие решения, 0.3 с на постановку ноги на педаль и нажатие, 0.1 на прохождение сигнала, выбор зазоров и прижатие колодок. Отсюда рассчитывается - была ли возможность избежать столкновения. То есть торможение, по факту начинается через 0.7 секунды после обнаружения припятствия. Это очень много. При скорости 60км\ч машина начнёт замедлятся только через 11 метров.

На счёт 0.3 с. на осознание. В спорте старт менее чем через 0.1 с после выстрела стартового пистолета считается фальстартом. Человеческий мозг так быстро не работает. Компьютер работает гораздо быстрее.

Что-то не видел их у нас на Дальнем Востоке.

Тоже вижу их каждый день, черно-зеленые kia-универсалы с лидаром (по моему) на крыше. Ездят в районе sber autotech (это здание напротив Острова мечты), ну и вообще по всему Южнопортовому району

3.5 млн км за год это по 100 километров в день для ста машин в течение 365 дней без выходных.

Либо они в основном катаются на закрытых полигонах, либо сюда приплюсовали километраж "заездов" в эмулируемой среде: когда вместо реальных датчиков автопилоту на входы подают симуляцию дорожной обстановки.

100 километров в Москве проезжается за 2-3 часа.
Машина с таким оборудованием стоит дорого, вполне можно гонять 4 смены на ней и проезжать 800 километров на одной машине. При таких раскладах машин нужно всего 13 штук :)
Возьмем с запасом - 20 машин.

А что не так с сотней машин и два часа езды в деньна машину? Про Яндекс мне попадались цифры в 170 беспилотников (всего по миру) и суммарный километраж в 20 млн километров (полагаю не за 1 год). Тогда цифра в 5-7 млн километров на 170 машин за год и 3 млн на, скажем 100, выглядят довольно близко.

Сотня машин -> сотня+ пилотов. Они же под присмотром ездят. Плюс обслуживание.

Сберовские катались вокруг головного офиса на 60-летия Октября, но не особо далеко вокруг. Че-то не видел их в последнее время.

Яндексовские например катаются вокруг их головного офиса в Хамовниках, а также уже лет 6 по всему Ясенево, там их реально много, пара десятков или больше.

Яндексовские что-то перестали кататься, порезали с ними сотрудничество hyundai

А зачем там какое-то особенное сотрудничество? Какое значение имеет марка моторизованной тележки для отработки технологии?

Нужно знать API для подключения к системам авто.

Вот: https://github.com/commaai/openpilot/tree/master/selfdrive/car Вот ещё: https://github.com/commaai/opendbc В целом реверс-инжиниринг протоколов электроусилителя руля и гидроблока тормозов это детский лепет по сравнению с разработкой беспилотной части. А педаль газа это вообще резистор обычный.

И выпускать на дороги машины с реверс инжинирингом? Такое себе

Такое себе это ничего не делать и ждать всего официального-преофициального. Да и про массовый выпуск никто не говорит ещё.

Можно работать с Ладой

Пока нельзя. Коробки автоматической нет.

Там Приус, кажется, были

Яндексовская стояла-стояла на красный, а потом резко со встречной в меня поехала. Дядька за рулём с недовольным лицом быстро вывернул руль, а потом остановил машину.

Ваше лицо наверное просто немного похоже на Джона Коннора.

А почему мужик за рулем? :)

Это терминатор.

UFO just landed and posted this here

Корпорации правят миром будущего - значительная часть фантастики была на этом построена

Мне кажется, или это корейский KIA, странно что они называются машинами сбера) Пусть на базе Москвича делают)

Китайца то есть? Ну да, это другое.

Так и видится картинка будущего: грузовик останавливается перед ГИБДДшником.
И тишинааа...

UFO just landed and posted this here

У нас беспилотные грузовики будут иметь скрипт с плаксивым голосом "Ну, товаааарищ сержаааант ! Возьмите в кузове 2 килограмма из ячейки 28 и я поехал"

Sign up to leave a comment.

Other news