Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 82

Ну да, ведь слежка от США демократическая, ламповая, а вот от Китая "злая" и "не правильная".

Эх немцы, немцы, что же с вами стало...

Помимо США, есть еще шведская Ericsson, финская Nokia Networks и корейская Samsung. Вроде бы, с финнами какое-то 5г уже было. Другое дело, что немцам надо было заранее все это планировать, сейчас наверняка дорого выйдет. Хотя, может быть, после 2022 года усугубилась политэкономика и вот. Во всяком случае, про возможный запрет там уже обсуждали три года назад: German intelligence agencies were reported to have warned against the use of Huawei technology, saying there could be «backdoors»

А, там кусочки от нокии расползались. Перепутал с мобильным бизнесом нокии

Мне тоже кажется это странным, раньше считал, что Nokia — это в основном мобильные. По моему, на волне популярности и денег, или в попытке предотвратить грядущий спад, Nokia инвестировала в различные области (например, мобильная музыка, телевидение и игры), включая оборудование (совместно с Siemens). Вроде мобильные кусочки Нокия даже выкупила обратно, только вряд-ли его ждет такой же успех как раньше.

Не совсем так. Как раз таки мобильные телефоны это была такая инвестиция, которая случайно "выстрелила". П так фирме уже почти 250 лет.

"Так-то у меня свой бизнес по производству изделий из резины, а мобильники собирать, это для души". (с) навеяло.

Networks это вообще бывший Alcatel-Lucent которую в 2015 купила Nokia, а сейчас владеет та же HMD.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Действительно, ведь вероятность бекдора в устройстве, произведенной в тоталитарной автократии, где выстроена вертикаль власти, и нулевые права и свободы и граждан, точно такая же, как и в стране с развитой демократией и гражданскими институтами.

Конечно вероятность одно и таже, страны же по сути одинаковы! /s

Судя по всему, с немцами все отлично. А вот что с русскими, которые плюсуют этот бред, какие-то жалкие попытки натянуть сову на глобус, что "все страны плохие, ууу, везде одно и то же" действительно, что-то уже не то.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Божеж мой. Получить бекдор от страны "с развитой демократией и гражданскими институтами" даже выше чем от злобных "тоталитарных автократий". США, Швейцария, Британия и прочие неоднократно это доказывали. С каких пор это вообще какой-то показатель?

UFO landed and left these words here

А вы можете сказать, насколько у них хорошие отношения? В каком качестве? Друзья или господин и холоп? Господин к холопу тоже хорошо относится, пока холоп делает то, что от него требуется. То что господин следит за холопом это понятно, без внимания остовлять нельзя. А если друг? Наверное это уже не друг, и о хороших отношениях, в таком случае, говорить нельзя.

как минимум территории друг у друга не отбирают.

В статье речь про Китай, шпионаж, про территории ни слова. При чём здесь это?

Так вопрос же с какой целью идет шпионаж.
Если вспомнить даже старенький Master Of Orion, там шпионаж может быть пассивным (защита), активным (кража технологий) и диверсионным.

Вот существует шпионаж, который конкретно разрушает чужое государство, после чего идет захват территорий.

Что бы Китаю захватить территорию или часть Германии, надо как минимум быть рядом. Думаю им сейчас не до этого. С одной стороны Тайвань с США, с другой стороны беспокойный сосед ворочается, внутри Covid (вроде пишут что победили). Тут знаете ли, не до Германии пока.

Я не выхожу за контекст статьи, речь только о Германии и Китае.

Значит, с высокой долей вероятности, цель их шпионажа, если таковой имеет место быть, а этого мы пока ещё не знаем, является либо кража технологий, либо получение информации через Германию о планах её союзников, которые мешают непосредственно самому Китаю. Защита это или нет, тяжело сказать.

Такие вот размышления вслух.

А зачем Китаю Германия? Там полезные ресурсы или что?


В Германии можно замутить шпионов, чтобы политически повлиять на расклады и создать настроения выгодные себе, например чтобы Германия не вмешивалась, если где-то что-то будет захватываться.

Можно пролоббировать интересы, чтобы укрепить торговые отношения и сделать Германию более зависимой, в ущерб для ее собственного развития.

Так в предыдущем комментарии я по сути об этом и написал. Наверное не ясно выразился просто.

UFO landed and left these words here

ну какие холопы, что Америка сделает если они перестанут выполнять холопские указы?

Если честно, я не знаю какие у США есть рычаги влияния на европейские страны. Предполагаю, что есть. Это чисто моё, личное мнение, никому его не навязываю.

Возможно, господин и холоп не очень удачный пример. Просто некоторые подменивают черное на белое. Если Китай следит за Германией это плохо, это черное, все согласны. А если США следит за Германией это вдруг стало белым, хотя все понимают что речь идёт о черном. Кем бы ты ни был, союзник или нет, это шпионаж и это плохо. Вы выше привели пример про родителей, вы думаете ребенок не пытается вырваться из под такой опеки или ему это нравится? Он терпит это, потому что пока ничего с этим сделать не может, но как только представится первая возможность, соскочит сразу.

Если честно, я не знаю какие у США есть рычаги влияния на европейские страны.

Такие же как у Европы на США: в основном экономические.

А если США следит за Германией это вдруг стало белым

А это не стало белым. И лет пять назад даже вроде был очередной скандальчик когда США поймали на попытках.

Но телекомуникационное оборудование можно купить не только у США и Китая.

А это не стало белым. И лет пять назад даже вроде был очередной скандальчик когда США поймали на попытках.

Выше, в комментариях, озвучивается мысль, мол в хороших отношениях, это простительно. Родительский контроль так сказать, наверное что бы с плохой компанией не связались. Ну поплакал маленький ребенок, по полу покатался, ножками постучал и успокоился.

Но телекомуникационное оборудование можно купить не только у США и Китая.

Согласен, можно. Но санкции против США никто не вводил. Все знают об этом и продолжают покупать их оборудование. Не слышно в новостях о том, что у производителей оборудования на этом фоне проблемы с продажами начались.

Выше, в комментариях, озвучивается мысль, мол в хороших отношениях, это простительно.

Угу. Американцы так тоже почему-то думали...

Но санкции против США никто не вводил.

Потому что "шалили" они по другому. То есть именно какие-то частные компании в этом замечены не были. А дипломатов из страны тогда выслали, ноты протеста и всё такое.

Все знают об этом и продолжают покупать их оборудование.

Знают что? Именно к "американскому оборудованию" пока никто никаких претензий не предъявлял.

Угу. Американцы так тоже почему-то думали...

Хм... Интересно. Без всякой задней мысли, реально. О чём ни думали? Скиньте ссылочку, пожалуйста. Очень интересно почитать.

Потому что "шалили" они по другому. То есть именно какие-то частные компании в этом замечены не были.

А вот не помню сейчас уже. Китайцев за руку поймали? С чего всё это началось?

А дипломатов из страны тогда выслали, ноты протеста и всё такое.

В принципе о чем я и говорю. Покатались по полу, ножками постучали и всё на этом.

Знают что? Именно к "американскому оборудованию" пока никто никаких претензий не предъявлял.

Наверное я дилетантски размышляю. Но ведь речь идёт о перехвате разговоров главы государства с его телефона. Ну не шпион же с пеленгатором везде за Меркель перемещался. Перехват явно на уровне канала был. Такое сделать тяжеловато без оборудования соответствующего и его ещё надо суметь поставить где то.

Интересно. Без всякой задней мысли, реально. О чём ни думали? Скиньте ссылочку, пожалуйста. Очень интересно почитать.

Например вот https://www.zeit.de/politik/ausland/2014-07/spionage-usa-deutschland-ausweisung-reaktionen

А вот не помню сейчас уже. Китайцев за руку поймали?

Как я уже писал выше я пока вообще никакой официальной информации на эту тему не вижу. Только отсылки на каких-то анонимов в правительстве Германии.

Но ведь речь идёт о перехвате разговоров главы государства с его телефона. Ну не шпион же с пеленгатором везде за Меркель перемещался.

Почти. Насколько я помню там было что-то вроде дистанционных микрофонов.

А что с ними стало? Третий реальный промсектор планеты. Каждый 80-ый немец долларовый миллионер (чистый лям баксов за вычетом основной недвиги, машины и т.п.). Число убийств на душу населения (на каждые 100 тысяч) в 10 раз ниже России. Топ 1 автопроизводитель мира - немецкий Фольскваген. Весь мусор в стране перерабатывается в ноль, настоящее чудо логистики, рачительности и инженерной мысли. Все свалки закрыты, сваливать на них мусор запрещено, открывать новые свалки запрещено, старые постепенно разбираются и очищаются.

Нам обещали, что Европа замёрзнет в 2021 - не замёрзла. Нам обещали, что Европа замёрзнет в 2022, весь рунет был под крышку заспамлен, опять не замёрзли. Германия ни просто соскочила с российской нефтегазовой иглы - но даже избежала рецессии! Это настоящее чудо, скажи об этом кто лет 5-6 назад, никто бы не поверил.

"эх немцы, немцы".

Что, "Немцы"? Немцы топ-4 на планете - в индексе экономической сложности, обгоняя и США и Китай, длина производственных цепочек, глубина генерирования добавленной стоимости, разнообразие экспорта, вы, баганосные и суверенные, где то на восьмом десятке.

В рунетике опять нытьё про злые США и загнивающих немцев. Кто о чём, а вшивый всё о бане. Видимо нужно было брать пример с "суверенных" России и Северной Кореи - целующихся с Китаем в дёсны, с ввп на душу населения ниже Румынии (и в номинале, и в паритете). Немцы оставляют это великолепный почётный путь - вам.

Немцы полностью потеряли самостоятельность в принятии решений, вот что.

И у вас конечно же есть какие-то пруфы чтобы подтвердить свои слова. Не так ли?

Ваш комментарий очень прекраснодушен, и всё же я с радостью (и с вашей помощью) проверил бы фактологию 2–5 предложений первого абзаца.

Моя претензия к немецко-американскому сращиванию цифровых экономик в следующем: это строго однонаправленная цифровая колонизация. Калифорнийский спрут уже засунул щупальцы в мозги крупнейших немецких промышленных конгломератов и не собирается останавливаться. К сожалению, я связан NDA и не могу рассказать вам больше, но, поверьте, положение очень удручающее.

В этом смысле новость укладывается в канву «наши заокеанские партнёры нам настоятельно посоветовали, и мы взяли под козырёк».

даже избежала рецессии!

Не отрицаю что уровень жизни в Германии в ТОП планеты, промышленность уникальная с огромным опытом решения инженерных задач. Рецессия есть или нет покажет 1 квартал 2023 года. Два квартала подряд снижения ВВП это рецессия, хотя там и показатели на уровне погрешности измерения.

В четвертом квартале 2022 года ВВП страны снизился на 0,2% по отношению к третьему кварталу.

А вы в Германии живете, или скорее по табличкам в Википедии делаете такие выводы?
То есть да, маркетинг у Германии отличный, вот даже по этим заявлениям видно.

А реальность она чуть иначе выглядит.
Особенно если учесть то, куда страну тянут господа из Grune/90 во главе с Хабеком.

Да, любое сложное время - это время возможностей, но вот запрет на установку нового газового/мазутного отопления уже с начала 2024 (и полный запрет в 2030-х), полная ставка на электромобили (и полный отказ от ДВС уже до начала 2030-х) в ситуации, когда элетричество и так по цене золота (и это еще пока дорабатывают несколько АЭС, которые в конце 2022 продлили на полгода, что будет после их закрытия сказать сложно; плюс основной поставщик резервной ЭЭ когда ветряки стоят - Франция - тоже свои АЭС постоянно ремонтирует да погрязает в забастовках, сталкиваясь с вероятностью даже свои нужды не обеспечить) - звучит как научная фантастика.

Все эти ухмылки про "warm pump" на самом деле принесут деньги только в Китай, потому что именно там будут массово эти pump делаться (и, кстати, фреоновые кондиционеры тоже хотят запретить, а пропановые опять-таки еще дороже), потому что в Германии оно будет из золота и никто не сможет это себе позволить. И заплатят за все это обычные немцы (жилье, кстати, уже стоит просто неприличных сумм, и аренда тоже; причем новая аренда теперь почти всегда содержит пункт о "ежегодном подорожании", чего раньше не было), а в прошлом 2022 году уже заплатили инфляцией в 10% (замечательно кстати она считается, бензин в течение года дорожал в 1,5 раза, газ и ЭЭ в 4 раза, многим пришли счета "на доплату" на тысячу-другую евро, общественный транспорт и госучреждения уже несколько раз "предупредительные забастовки" устраивали, требуя +500 евро минимум к зарплате... что же тогда подешевело-то в компенсацию?).

Поживем - увидим, но многие эксперты даже внутри страны прямо говорят что "это все сказки, так не получится".

и полный отказ от ДВС уже до начала 2030-x

А вот про этот пункт можно поподробней? Какой "полный отказ от ДВС до начала 30-х"? Я что-то пропустил?

жилье, кстати, уже стоит просто неприличных сумм, и аренда тоже

Где? Например в Лейпциге или Дрездене?

А процент расходов на аренду от общего дохода практически не меняется уже лет двадцать: https://de.statista.com/statistik/daten/studie/459578/umfrage/mietanteil-am-haushaltseinkommen-privater-haushalte-in-deutschland/

Мерс опубликовал планы уже к 2030 завершить переход, WV к 2033. В 2035 новые ДВС не будут регать.

Это при том, что сейчас чистые электромобили без ДВС (то есть гибриды не в счет) даже 1/5 не достигают в общем объеме, да и дешевых электромоделей именно массового сегмента пока еще нет на рынке: самый дешевый ID.3 начинается от 44k. Выглядит имхо черезчур оптимистично.

Расходы на аренду: von 2005 bis 2021. Хе-хе. Вот будут bis 2023 - поговорим.

В 2035 новые ДВС не будут регать.

В каком месте это полный отказ от ДВС?

Расходы на аренду: von 2005 bis 2021. Хе-хе. Вот будут bis 2023 - поговорим.

Без проблем. Аренда она конечно растёт(и даже это далеко не везде) , но и зарплаты у многих тоже под инфляцию подгоняют. Так что принципиальных изменений в этом контексте скорее всего не будет.

С другой стороны вон цены на недвижимость начали падать.

А вы в Германии живете, или скорее по табличкам в Википедии делаете такие выводы?

Я таки 30 лет уже живу.

Да, любое сложное время - это время возможностей, но вот запрет на установку нового газового/мазутного отопления уже с начала 2024 (и полный запрет в 2030-х)

Про полный запрет в 2030-х враньё. В законе написано, что то газовое и мазутное отопление, которое поставили до 2024 года, должно быть заменено либо в течении 30 лет, либо до 2045 года.

Все эти ухмылки про "warm pump" на самом деле принесут деньги только в Китай, потому что именно там будут массово эти pump делаться (и, кстати, фреоновые кондиционеры тоже хотят запретить, а пропановые опять-таки еще дороже), 

Wärmepumpe. Фреон это просто марка под которой много различных хладагентов. Сейчас в основном используется либо дифторэтан, либо углекислый газ.

И заплатят за все это обычные немцы (жилье, кстати, уже стоит просто неприличных сумм, и аренда тоже; причем новая аренда теперь почти всегда содержит пункт о "ежегодном подорожании", чего раньше не было)

Неприятных сумм, а не неприличных. Впрочем если бы в своё время не повысили зависимость от российского газа, приостановив развитие возобновляемой энергии, были бы дешевле.

замечательно кстати она считается, бензин в течение года дорожал в 1,5 раза, газ и ЭЭ в 4 раза

Опять враньё. Бензин подорожал на 80 процентов, причём не в течении года, а только на несколько месяцев. Электричество подорожало в полтора-два раза.

Поживем - увидим, но многие эксперты даже внутри страны прямо говорят что "это все сказки, так не получится".

Эти эксперты тоже пытаются заработать 15 рублей?

Самое интересное, что цифры-то все вот они: https://www.t-online.de/heim-garten/energie/id_100085256/der-t-online-energiedaten-monitor.html

Бензин в марте 2021 был по 1,40; в марте 2022 порой и 2,20 было. И временное подорожание на 80% это кстати даже больше чем 1,5 - это в 1,8 раз :)

А насчет экспертов далеко не надо ходить, первая релевантная ссылка: https://www.t-online.de/nachrichten/klima-und-umwelt/id_100136930/habecks-verbot-neuer-oel-und-gasheizungen-experte-zweifelt-und-warnt.html
Этот профессор тоже за 15 рублей поди подрабатывает?)

Этот профессор тоже за 15 рублей поди подрабатывает?)

Какой профессор? Который хочет пропиарить "свои" альтернативы? :)

И вам вообще не стыдно в качестве аргумента приводить ссылку на жёлтую прессу?

Вероятности. А вообще, как по мне, уже гарантия того, что в США через каждые 4 года и 2 года на 1/3 реально сменится исполнительная/законодательная власть - уже весомый аргумент. В среднем, конечно, следят все. Но все же, как по мне, эффективность слежки и потенциальный вред от нее в случае США << Китая. хотя в отдельных точках графика могут наблюдаться значительные отклонения) да и, блин, кого выбрать: моего союзника с схожей политической и экономической системой или страну, прямо декларирующую "противоположный" путь и противопоставляющую себя мне.

А вообще главное - не то, кто больше/меньше напортачил, а как страны с этим справляются и что общество из этого извлекает. Хотя бы пока не придумали такую политическую систему, которая бы вообще никак не была бы завязана на некой политической элите.

Я понимаю еще, когда такие ограничения вводятся для госструктур. Типа, используйте пусть и устаревшее оборудование, но производимое на территории своей страны. Понятно, что военные или сотрудники органов безопасности не должны сидеть на телекоме от страны, как порой выражаются, вероятного противника. Но почему частный сектор должен этому следовать, да еще и менять за свой счет - неясно))).

Частный сектор тоже должен следовать законам страны, платить налоги и прочее. И всё за свой счёт (точнее, за счёт прибыли, которую он получает когда работает на этой территории).

Это никто не спорит, что он должен следовать. Другой вопрос - какова мотивация сего закона? Потому что, если в плане безопасности, то вот эта формулировка из статьи:

Кроме того, в обзоре МВД указано, что конкретному поставщику могут запретить поставлять критически важные компоненты, если их контролирует правительство другой страны.

вызывает ряд вопросов - получается, что тогда запрет должен быть а использование всех иностранных компонентов, а не только китайских. Потому что найти производителя телеоборудования, которого бы не контролировало правительство какой-нибудь страны, довольно сложно. https://habr.com/ru/post/576602/ - вот же эпичная история о поставке оборудования от нейтральной Швейцарии, которая оказалась не такой уж нейтральной. Именно поэтому обычно ограничения такого рода вводятся в госсекторе из-за угроз нацбезопасности, но для частников таких ограничений нет. Если же силовики сидят на телекоммуникационных сетях частников, а не на собственных контурах, созданных под них, то это уже проблемы силовиков.

Поэтому очень выглядит, как попытка лоббирования конкурентами Huawei/ZTE - в конце концов, немецкие операторы не стали бы использовать это оборудование, если бы оно проигрывало конкурентам.

Если вы живёте в мире розовых единорогов невидимой руки рынка, то это "выглядит". А если вы живёте в реальном мире, где добросовестная конкуренция, международные законы, открытые рынки, "демократия" и прочие торговые марки запада - все лишь ширма для продавливания своих экономических интересов, то вопрос мотивации законов для вас стоять не должен. Хуавей пытаются задавить уже давно - вспомните аресты дочки СЕО(кажется) в Канаде и прочее

тогда запрет должен быть а использование всех иностранных компонентов, а не только китайских

наверное оценили возможность воздействовать на некитайских производителей больше чем на китайских, нет?

Я понимаю еще, когда такие ограничения вводятся для госструктур

Вы предлагаете госструктурам делать свою параллельную 5G сеть?

Можно предложить госструктурам не использовать 5G, раз они его так опасаются. Тем более что я слабо представляю как оно может улучшить или вообще хоть как-то повлиять на их работу.

А вы думаете в Германии люди, работающие в госструктурах не пользуются мобильным интернетом? Или что им в принципе никогда не нужно пересылать большие объёмы данных?

У них сейчас какие-то проблемы с мобильным интернетом, они уперлись в 4G и им не хватает скорости? А большие объемы данных вообще как-то странно мобильным интернетом передавать. Я не знаю конечно, вам на месте в Германии виднее, спорить не буду если так, но неужели там все так плохо с обычным проводным интернетом, тем более в госструктурах, что для передачи больших объемов лучше подойдет мобильный?

У них сейчас какие-то проблемы с мобильным интернетом, они уперлись в 4G и им не хватает скорости?

Даже если они сейчас не упёрлись, то не значит что никогда не упрутся.

А большие объемы данных вообще как-то странно мобильным интернетом передавать.

Вы не можете себе представить что люди работают не только в офисе? И что когда работаешь не в офисе, то тоже может быть нужен интернет?

Разве такая большая проблема использовать шифрующий софт для всех гос. задач?
А если данные хорошо зашифрованы, то так ли важно кто там их пытается «слушать»?

Ну во первых если мы говорим о государственном шпионаже, то там возможно даже наличие или там увеличение объёма какого-то трафика может в теории быть интересным. Без доступа к содержанию.

А во вторых шифровать всё конечно можно. Но это тоже будет относительно дорогое удовольствие. Мягко говоря...

Да, сам всплеск трафика может быть весьма интересным, например, во время боевых действий противнику будет весьма интересно узнать, что в таком-то городе на такой-то улице в пустовавшем до этого здания вдруг резкий всплеск трафика, указывающий на нетипичное скопление людей.

А во вторых шифровать всё конечно можно. Но это тоже будет относительно дорогое удовольствие

Вообще все шифруется уже сейчас, много ли Вы видели API сервисов публичных, доступных по http, а не https? Да и для видео вполне используется vpn и прочее. И наконец - куча же корпораций в пандемию ушла полностью на удаленку, и общалась по видео, и что-то не особо слили их. Т.е. насчет шифрования - тут проблем нет, оно и так все шифруется и большинство госорганов могут спокойно пользоваться даже заведомо паленым оборудованием для этого, как бы весь смысл ассиметричной криптографии в передаче данных по заведомо незащищенному каналу. Единственные госорганы, которым такое оборудование может угрожать - это всякие военные и прочие силовики, потому что вряд ли для китайской разведки интересны факты вида "В муниципалитете в Баварии в пенсионном отделе резкий всплеск трафика", а вот факты вида "На военной базе Рамштайн нетипичный всплеск трафика и резкое увеличение мобильных устройств" весьма интересны). Но повторюсь - эта часть госструктур изначально должна пользоваться своими системами связи и не полагаться на гражданские системы, в надежде, что противник их не отключит.

Я даже не уверен что "боевые действия" это сценарий который здесь волнует в первую очередь.

Я бы сказал что скорее вещи вроде блокировки/замедления определённого трафика в нужный момент. Ну то есть если совсем грубо, то начни в этом контексте мешать какой-то партии в нужный момент и ты повлиял на выборы. При этом партия она даже не госструктура.

Да и просто начни блокировать весь трафик и это заметно ударит по всей экономике. По транспорту. Медицине. И так далее и тому подобное.

То есть я лично не особо уверен что там действительно есть какие-то закладки. Но если исходить из того что они есть, то такое железо надо менять. Вне зависимости от других вариантов защиты.

- Китай прислал просьбу проголосовать за про-китайский закон, в противном случае случайно сломается 5G оборудование во всём ЕС.

- Но мы же шифруем траффик! Шифруем же ...

на Гугл "наезжали" за сбор технической информации, а не за шпионство личных данных. Та же BlackBerry если помните именно с этим попала

Я не знаю, что для вас «госструктуры», но вот конкретно пожарных и спасателей потихоньку пробуют перевести на вызов через обычную мобильную сеть вместо VHF-радио-пейджеров. В том числе даже просто по СМС. Было бы неприятно, если по желанию левой пятки китайца это вдруг перестанет работать. Хотя всё равно странное решение потенциальной проблемы.

ну в Китае тот же Гугл не очень государственный, почему вы считаете что обратная ситуация чем-то отличается?

Пылесос снял 50 единиц социального рейтинга и отодвинул в очереди на кошкожену, из-за беспочвенных подозрений в сторону великого Китая.

США всё больше косплеят СССР с его постоянным поиском шпионов.

СССР не уникален, ранее была "святая инквизиция". Искали шпионов со стороны потусторонних сил и заодно решали свои задачи.

надо признать что США в этой области - высокотехнологичный шпионаж - впереди планеты всей. Раз считают возможным/вероятным - стоит согласится просто по факту

Это не шутки. Мой китайский робот пылесос вероломно напал американский "палка-пылесос", в результате чего последний упал и отправился в ремонт

Я бы еще заметил, что как и в любой торговой войне и при пересмотре отношений, это же работает в две стороны. КНР, на секундочку, является крупнейшим покупателем автомобилей BMW. Не опасаются ли власти Германии, что власти КНР в ответ срочно найдут закладки в этих машинах и запретят их ввоз в КНР? Или будут реагировать, как в том анекдоте: "А нас-то за шо?"

А "китайские" BMW разве не в самом Китае на китайских же заводах сами китайцы и собирают? :)

Вы удивитесь. Но общий ответ "It depends". Для примера, у БМВ крупнейший завод по производству машин располагался в США, который производит 300 тысяч автомобилей в год (как раз для КНР, но не только) - https://en.wikipedia.org/wiki/BMW_in_the_United_States. Поэтому, когда Трамп затеял торговую войну с КНР, по этому заводу пришлось целых два удара. Во-первых, Трамп ввел тарифы на сталь, в результате цены на сталь взлетели (как это влияет на производство авто, думаю, что понятно). Во-вторых, поскольку Трамп ввел тарифы на ряд китайских товаров, китайцы в ответ тоже ввели ряд тарифов, включаю продукцию этого завода БМВ. Торговая война - она всегда в две стороны, да).

Ну так видимо поэтому BMW в прошлом году у китайцев новый завод и открыл :)

Ну здесь все еще сложнее. Напоминаю, что производство авто - это довольно энергоемкий процесс, в котором еще и газ используется почем зря. Поэтому у тебя есть три варианта:

  • (самый дорогой) - а давайте-ка доставлять СПГ танкерами в Европу, производить авто здесь, а затем перегонять их до КНР.

  • (подешевле) - а давайте-ка развернем площадку в США, где газ существенно дешевле (его хотя бы танкером через океан не возить), произведем БМВ и кораблем доставим в КНР. Учтите, что автомобиль по морю перевозить существенно дешевле, чем газ для его производства.

  • (еще дешевле) - а давайте-ка развернем площадку в самой КНР, где газ существенно дешевле, чем в ЕС. Тогда и машину везти никуда не надо.

Заметим, во всех трех случаях цена меняется не из-за того, что забили на качество и немецкие авто для КНР хуже тех, что делают для себя. Просто логистика - вещь такая. И если для самой БМВ такой перенос это нормально, то для Германии встает вопрос - а куда девать людей с исходной площадки в Германии, которые раньше эти авто делали?

Вы вообще о чём? Причём здесь какое-то "забили на качество" или ещё что-то. Речь ведь о том что сложно запретить ввоз машин если машины и так не ввозят, а делают на месте :)

А это вы, очевидно, подзабыли про санитарный надзор, который в КНР легко при необходимости обнаружит вспышку заболевания среди рабочих этих заводов, и закроет их на неопределенное время на карантин. Форс-мажор - вещь такая). И сидите без прибылей. Т.е. если завод не в КНР - можно найти закладки в его продукции. А если он в КНР - ой, у вас вспышка ковида. Так что, цитируя статью:

Власти страны находятся в процессе более широкой переоценки своих отношений с ведущим торговым партнёром Китая.

Так ведь переоценка в обе стороны будет произведена, это вы не сомневайтесь).

А если он в КНР - ой, у вас вспышка ковида

И китайцы сидят без работы и это больше вредит экономике самого Китая, чем экономике Германии. Ну да, гениальный план.

То есть "переоценка" она скорее всего будет. Но вряд ли затронет конкретно BMW.

 Ну да, гениальный план.

Ну так а требование к операторам избавиться от оборудования Huawei/ZTE, да еще и заменить за свой счет, это не гениальный план? Это оборудование стоит там, очевидно, не от любви операторов к Китаю, а потому, что оно дешевле, скорее всего. Теперь его надо заменить на то, что подороже, да еще и за свой счет - точнее, за счет потребителей. А насчет того, что это больше вредит экономике самого Китая - тут еще смотреть надо. Китайские производители электромобилей будут весьма рады, да и те же площадки Foxconn закрывались регулярно именно по этой причине в последние пару лет.

Ну так а требование к операторам избавиться от оборудования Huawei/ZTE, да еще и заменить за свой счет, это не гениальный план?

Если там действительно есть закладки, то куда деваться?

Это оборудование стоит там, очевидно, не от любви операторов к Китаю, а потому, что оно дешевле, скорее всего.

И опять же если там есть закладки, то становится понятно почему оно "дешевле". И получается что экономия боком вышла.

А насчет того, что это больше вредит экономике самого Китая - тут еще смотреть надо. Китайские производители электромобилей будут весьма рады,

Тогда почему Китай давно заводы не позакрывал? Да ещё и новые субсидировал?

Если там действительно есть закладки, то куда деваться?

А они там есть? Я не особо следил за всей этой историей, но, по-моему, никаких доказательств этих закладок так и не было представлено. Может, немецкие власти, если введут это постановление, таки представят доказательства закладок?

Тогда почему Китай давно заводы не позакрывал? Да ещё и новые субсидировал?

Ответ очевиден. Закрыть завод, который принадлежит иностранной компании, просто так? Это же нарушение пачки международных соглашений и т.д. и масса неустоек, судов, скандалов. А так форс-мажор - и ничего платить не надо, и судиться бесполезно. Что касается субсидирования - а кто же в здравом уме откажется от строительства завода одного из лучших производителей на своей территории. Это мало того, что рабочие места, так и возможность скопировать и сделать то же самое, не прибегая к промышленному шпионажу на чужой территории.

А они там есть?

А я без понятия. У меня нет информации чтобы об этом судить. Я пока вообще никакой официальной информации по этому поводу не вижу. Ну то есть всё что пока есть это отсылки на каких-то анонимов в правительстве Германии.

Закрыть завод, который принадлежит иностранной компании, просто так?

Вы же сами выше писали что способы есть.

Что касается субсидирования - а кто же в здравом уме откажется от строительства завода одного из лучших производителей на своей территории.

Тот кому этот завод не нужен. Вы просто определитесь: нужны заводы BMW Китаю или нет.

Это мало того, что рабочие места, так и возможность скопировать и сделать то же самое, не прибегая к промышленному шпионажу на чужой территории.

Там много не покопируешь. В BMW тоже не дураки сидят.

We are too valuable a market for Europe to shut off.  Within minutes of a vote for Brexit the CEO’s of Mercedes, BMW, VW and Audi will be knocking down Chancellor Merkel’s door demanding that there be no barriers to German access to the British market.

Вот так думали британцы до брексита. Что получилось в итоге, знают все.

С Huawei понятно, они хер на O-Ran положили, и по сути их оборудование и хрен встроишь. А вот ZTE уже чуть менее очевидно, после из начальных санкций они много что поменяли и сейчас куда более открыты и интегрирован в мир в своём оборудовании

А если не бежать в переход на 5G, что страшное случится?

Sign up to leave a comment.

Other news