Pull to refresh

Comments 122

Что мне нравится в этом устройстве, так это его самодостаточность. В былые времена, например, программируемые микрокалькуляторы могли программироваться с самого микрокалькулятора. Все бытовые компьютеры имели встроенный интерпретатор какого-нибудь языка программирования (Бейсик, Фокал), что позволяло разрабатывать на них программы, которые затем ими же и выполнялись. А сейчас чтобы запрограммировать смартфон, вычислительная мощность которого превосходит рабочие станции середины 2000х, надо иметь отдельный компьютер с тяжеловесной средой разработки...

Для Android точно есть реализации Python, как что написать какую-то несложную программу для смартфона прямо на нем - не проблема.
А вот если нужно написать много кода, с серьезным GUI, с большим числом файлов в исходниках - то тут на первый план выходит удобство работы, и его может дать только ПК, с большим монитором и полноразмерной клавиатурой.

По секрету: монитор и клавиатуру можно подключить к современному смартфону. И тогда мы снова возвращаемся к вопросу "можно ли на Android написать, собрать и запустить свое приложение без танцев с бубном?".

На iPad вроде можно запускать код на swift штатными способами. Не уверен, можно ли написать прям приложение и установить на него же

Можно даже без монитора и клавиатуры. Делаешь приложение в веб-среде MIT App Inventor, он же его сам компилирует и выдаёт apk-шку. Скачиваешь и ставишь. Но нужен интернет.

Нет, такое не катит. Веб-среда, наверное еще и компиляция онлайн, а значит нужен "другой компьютер". Можно используя Андройд написать приложение на Kotlin (или какой там сейчас язык для Андройда используется?), собрать его и запустить?

Если вкратце, то просто ставится виртуальная машина и туда - полноценный linux ubuntu, далее нужно какой-нибудь samsung dex для удобства развернуть, клаву/монитор/мышь подключить и всё. Правда это не совсем программирование для android в среде android, но девайс остаётся один (телефон). Ну и памяти конечно надо побольше, так как на телефоне будет томиться полноценный linux

Монитор? Это как? Без танцев с бубном не получится. Да и на компьютере написать приложение для андроида, тоже без танцев с бубном не получится. Но использовать андроид, для написания программ можно.

Монитор? Это как? Без танцев с бубном не получится.

Беру TypeC-HDMI переходник и все работает. Брал для теста переходник Type-C которые для маков, там HDMI-Ethernet-4xUSB. Все компоненты телефон видит, клава мышь работают.

А у Самсунгов еще и DEX есть, т.е. можно много окон держать на экране.

Знаю, но решил не писать.

У меня как раз Samsung, даже переходник не нужен, Type-C к компу достаточно.

К компу это да, но топят же за "без компа". Обычная тупец док-станция, с клавой или без, у которой выходы VGA/HDMI и пяток USB самое то. Лично пользуюсь такой.

Тогда клавиатуру некуда будет всунуть

Блютусная клава с мышью беспроблемно цепляются к DEX

HDMI+4xUSB мало для клавиатуры?

Типа такого подключал

И как выше сказали беспроводное телефон тоже цепляет без проблем.

Десктопный режим из коробки есть, как минимум, у Samsung, Motorola и Huawei.

AIDE - вполне себе комфортная среда разработки, если можно говорить о комфорте при наборе кода на экранной клавиатуре.

ИМХО, всё необходимое вполне возможно портировать на Андроид. Но будет-ли удобно пользоваться?

ИМХО, всё необходимое вполне возможно портировать на Андроид. Но будет-ли удобно пользоваться?

Я бы вполне пользовался как дополнительным мобильным устойством, вполне даже купил бы хорошую иде. У меня часто раньше было много задач где прямо писать код не очень надо, зато надо удобно его смотреть, в идеале - компилировать. Планшет покрывал был процентов 50 моих рабочих задач в обычном режиме,а с клавой и мышкой думаю 70, при этом всегда со мной.

С помощью termux и andronix можно установить ubuntu с графической оболочкой и использовать планшет как полноценный арм ноут на линуксе. Я так больше года работал. Pycharm или VsCode запускаются без проблем

Я так и делал, но к сожаление удобной работы со стилусом я так и не добился. Также включение/выключение не очень удобно, неработают станадртаные тулы(например заметки) т.к. vnc

И конечно же смартфон из 2023-го никак не отличается от смартфона из 2000-х, беда беда :)

Все бытовые компьютеры имели встроенный интерпретатор какого-нибудь языка программирования (Бейсик, Фокал)

ПК с Linux: BASH, python и этот минимум что там будет. Даже если соберёте на базе арча, там всё равно будет это.

Я думаю, подразумевалось чуть-чуть другое — что компьютеры имели интерпретатор, вшитый буквально в BIOS, точнее, BIOS-ом его тогда ещё не называли, использовали термин «монитор» (а то, что сейчас называют монитором — тогда было дисплеем). Но было это достаточно давно, когда царствовали Z80 и КР580ВМ80А. А так — да, безусловно, практически любая, даже самая легковесная среда и в наши дни содержит встроенный интерпретатор какого-либо языка, просто не на аппаратном уровне, а как часть операционной системы.

Монитор это не BIOS. Он действительно входит в состав ПЗУ, но там есть отдельно сам BIOS, предоставляющий сервис из списка низкоуровневых подпрограмм, и командный процессор, который в простом варианте и был "Монитор" и который, кстати, предоставлял свой сервис из списка подпрограмм (некоторые из них были просто редиректом на подпрограммы BIOS).

Никто не мешает установить на смартфон среду разработки из магазина приложений, а потом в ней программировать. Для Андроида, как минимум, есть несколько вариантов Бейсика и Форта, но, похоже, это сейчас мало кому интересно.

В андроиде батарейки хватит на день максимум.

В самодостаточных спектрумах и батереек не было, а если бы и были, то и дня не хватило бы.

Аккумуляторы в программируемых МК61 тоже не были доступны, а если и были бы, то прожили бы очень недолго.

В телефоне на Android тоже есть блоки энергонезависимый памяти. :P

Ага, на Спектруме тоже, можно было на кассету записать .

У меня хватает на 2-4 дня, если я не читаю с телефона целый день. Что я делаю не так? Может, выкинул на фиг spyware от Google, поотключал анимацию, живые обои и прочую хренотень, которой нужна атомная электростанция, чтобы день протянуть?

Вот только для выполнения такой программы надо сначала запустить соответствующее приложение, содержащее интерпретатор, и уже в нём запускать программу на поддерживаемом языке. То есть программа на Python или Basic в Андроиде не является программой, работающей в Андроиде, это внутренняя функция приложения. Вот если бы можно было установить интерпретатор в систему и использовать эти скрипты напрямую... Но нет, всё почти так же печально, как и в iOS: наденем на пользователя наручники, замотаем в смирительную рубашку и к койке привяжем, чтобы он ненароком лобик не расшиб, поскольку ходить не умеет, вместо того, чтобы всё-таки научить ходить. В смысле, компьютером пользоваться.

Для андроида есть и Лисп (cl-repl) и мощная среда программирования java и C++ ( AIDE)

и куча всего включая даже Erlang. Можно поставить AnLinux и наслаждаться любыми языками, доступными под основными дистрибутивами Linux.

Очень многие микроконтроллеры поддерживают MicroPython

Некорректная формулировка: микроконтроллер может поддерживать, например, протокол UART, а язык программирования он поддерживать не может, потому что это не аппаратная составляющая. Правильнее было бы сформулировать так: на многих микроконтроллерах можно использовать MicroPython, поскольку их мощности хватает для работы не только самого интерпретатора, но и программ, рабтающих с его использованием.

У моего первого компьютера, «Радио-86РК» не было никакого встроенного интерпретатора.

Берёте номер журнала "Радио" с распечатанным кодом BASIC, в Мониторе hex-редактором вносите код, получаете интерпретатор. Но не встроенный, да.
Разве что страницы с кодом внутрь корпуса положить)

Набрать можно было, кто ж спорит, речь о встроенном ж. Игра для Радио-86РК, которую я до сих пор нигде не могу найти, как раз на Бейсике была.

В моём Специалисте было 12КБ ПЗУ. И Барсик туда влезал. Но потом я его поменял на редактор+ассемблер+дизассемблер.

А сейчас чтобы запрограммировать смартфон, вычислительная мощность которого превосходит рабочие станции середины 2000х, надо иметь отдельный компьютер с тяжеловесной средой разработки...

Странная логика, а смарт часы должны иметь IDE, или смарт TV? Разработка и поддержка приличного IDE (со всеми современными плюшками) стоит больших денег, и не думаю что оно экономически целесообразно. Вот когда появятся нейроинтерфейсы которые позволят отказаться от мониторов и клавиатур, тогда и полноценные среды разработки для мобильных устройств появятся.

Не обязательно. Экран может быть виртуальным и показываться частями с помощью виртуальных очков, в которые вставляется сам смартфон. Клавиатура тоже может быть виртуальной и показываться теми же очками, а нажатия могут отрабатываться с помощью перчаток. Правда, с обратной связью будут проблемы. Ну и драйвер такого виртуального дисплея встроить в уже зашитый в телефон Андроид невозможно. Но это недостаток всех современных мобильных систем, кроме тех, которые на чистом Линуксе, потому что они представляют из себя не полноценные компьютеры, а гаджеты (часы и всё, что на iOS) или почти гаджеты (всё, что крупнее часов и на Android).

В более продвинутом варианте --- специальные очки AR/VR (достаточно простых механических светофильтров/шторок/жидкокристаллических светофильтров, чтобы одно превращалось в другое), подключаемые ко всё тому же телефону.

Ну и кому нужен этот экран частями, которые надо скролить? Не ну найдутся два с половиной человека. Разработка такая 100% не окупится.

Вы таки не поняли. Не скролить, а голову поворачивать. Вы же большой экран не весь сразу видите, а только частями. Вот к какой части голова повёрнута, ту и видите. Представьте себе современный модный экран на 25 дюйма и мысленно наденьте виртуальные очки, в которые вставляется телефон. У большинства угол обзора около 85 градусов. Даже без таких очков Вам придётся крутить головой, а тут придётся делать это несколько активнее.

Оно существует в реальном мире и без всякого VR:

Да, я в курсе. Но вот к телефон такое подключать... Разве что в стационарных условиях. И не уверен, что у телефона хватить мощности на такое. То, что я предложил, это как раз замена подключения монитора к телефону путём замены монитора виртуальным экраном, смотреть на который предполагается через экран самого телефона в режиме виртуальных очков. К сожалению, на системной уровне такого режима не, а значит это внутренняя функция отдельных приложений и запустить IDE так не получится.

Для Android есть Termux (качать с F-Droid или GitHub т.к. в google play больше не обновляется). По сути это терминал Linux в котором есть свой пакетный менеджер pkg. Можно писать программы на C, C++, Python и т.д. Ест git, ssh, wget, curl и куча других возможностей Linux.

Сам в Termux не селен пока что, но знаю некоторые команды Linux. Получилось без проблем поставить Python, через pip установил django. По уроку из интернета с помощью текстовых редакторов nano и vim написал простой сайт с бд. Запустил встроенный тестовый сервер, работу которого можно было проверить в мобильном браузере.

А будут ли те программы работать самостоятельно, без предварительного запуска Termux-а? То есть чтобы можно было просто запустить программу, не тыкаясь в терминал. Очень вряд ли. То есть получается, что всё это --- внутренняя функция приложения Termux. Более того, подозреваю, что если поставить пару таких приложений, базы установленных пакетов у них будут разные, то есть, если я поставлю Python в одно из них, я не смогу запустить скрипт на Python из другого.

У приложения могут быть какие угодно внутренние функции и даже может быть встроенный язык программирования, даже может быть возможность установки дополнительных языков программирования, но это не будет означать, что написанные на этих языках программы --- это программы для Android, это будет означать, что это программы для Termux, причём, для конкретного экземпляра Termux.

Сам Termux --- это костыли для получения хоть сколько-то управляемой системы из кастрированного Linux-а. Просто потому, что проще отрубить пользователю руки и ноги, чтобы он не ушибся, не умея ходить, не обжёг и не порезал пальчик, не зная, что такое печка и что ножик острый, чем всё-таки научить ходить и польоваться печкой и ножиком. В смысле, работа с компьютером. Ну да, так проще. Особенно удобно шпионить за пользователем, потому что он тупой, потому что не обученный.

Ставите на андроид смартфон termux - имеете почти полноценный линукс (без рута и иксов). Из реп можете ставить языки программирования какие вам нравятся. Отдельным приложением ставится икс/vnc сервер и любимая dm/de. Через otg кабель подключаем клавы/мышки.

У меня стоят gcc, python, haskel, rust. В качестве ide - emacs.

kUpd: Ага, Alexandr-St уже написал. Не дочитал, сорри.

Использованный экран LS044Q7DH01 имеет разрешение 320x240.
Боюсь даже подумать, насколько тяжело будет глазам, если реально заниматься разработкой на таком экране.

Сам автор об этом экране пишет:

I wish they sold a bigger one. But this is surprisingly readable, especially in good light

А в посте про Змейку:

The size of the screen is surprisingly OK, the text is very clearly
readable at the default 5x7 font size as long as there is decent light.
And 53 characters is wide enough that it seems I can get used to it -
I should refactor my code into smaller units anyway :-). The editor is
still a bit slow when editing more than a screenful of text, but moving
to a better data structure than "just a big string" is likely to help.

Чего он eink не взял, раз такой рукастый, они по 12 дюймов быают и трятят батарейку только на обновление конкретеых пикселей. Контроллер там по моему тупейший, - подаем сигнал на x,y который изменить

Я сейчас ковыряю esp32, еинк — это дичь тормозная. Для статики, где пара цифр меняется — норм. Что-то типа текстового редактора или браузера — просто нереально

E-paper разные бывают. Да, больше герц десяти я живьём не видел*, но не сказал бы, что в таких условиях использовать текстовый редактор — нереально.

*Хотя вон Modos обещают все шестьдесят.

А какие есть на 5-10 герц? На али небольшого размера найдется? Ткните ссылкой, плиз

У Waveshare есть. Например, такой, хотя вам он скорее всего не подойдёт — для esp32 будет overkill.

Да, на контроллере ему делать нечего, но штука интересная. Хоть и дороговато… Но спасиб — буду иметь в виду )

Sharp Memory LCD тоже тратят энергию только на обновленин пикселей, но они значительно быстрее. Такой тут и стоит, только размер и разрешение не радуют

Точно! Имеет так и называются, спасиб что напомнили. Именно такой я и хотел.

Можете не представлять, а порасспрашивать старшее поколение – тех, кто застал 8-битки (типично – подключавшиеся к ЭЛТ-телевизору с разрешением порядка 256*192). Ну и заодно – пользователей Palm Pilot (160x160) и иже с ним (девайсы на windows ce были обычно как раз 240*320, 3.5"), часами читавших с этих экранов.

Тут, конечно, ещё и экранчик маленький, но в текстмоде типа 40*25 жить можно (хотя придётся полностью поменять привычки в программировании и обходиться маленькими программками, как это и было)

Судя по всему, там 53x30 символов.

Эти самые 256, которые из 256*192, растягивались, самое меньшее, на 20 сантиметров экрана телевизора или монитора, а обычно это был. Уже на 15 сантиметров было неудобно работать с текстом. Да, у меня был Spectrum и я делал мониторы из двух телевизоров, из которых один был маленьким цветным, а второй --- вообще портативным чёрно-белым.

Боюсь даже подумать, насколько тяжело будет глазам

У меня есть опыт многолетнего ежедневного использования подобного экрана --- в иные дни по 8, 12 часов подряд. Я читал, писал, играл в игры на PalmPilot. Разницы со страницей обычной книги не заметил.

Вы не учитываете один момент: расстояние до экрана и, соответственно, угловой размер как самого экрана, так и элементов изображения на нём. У меня разрешение экрана смартфона 720*1440 (5,7 дюйма), а если в альбомном режиме, то 1440*720, но смотреть кино удобнее даже на нетбуке с 10-дюймовым экраном с разрешением 1024*600, а если уж работать с текстом, то нетбук выигрывает вообще по всем статьям, не говоря уже о 17-дюймовом мониторе 1280*1024. Более того, если можно увеличить физический размер вдвое по каждой стороне, сохранив количество пикселов и это не помешает работать с текстом, а вот уменьшение размера помешает. Ибо угловой размер решает, потому что, в итоге, именно от него зависит размер проекции картинки на сетчатке.

Для глаз возможно хуже малые углы обзора (из за чего для разных глаз монитор показывает разные оттенки) как на TN матрицах и мерцание как на ЭЛТ.

Смотря что разрабатывать. Мне кажется, люди забыли что прикладное программирование, то есть написание программ для конкретных прикладных задач, обычно не требует создания и редактирования более одного файла. Многие такие программы умещаются меньше чем в тысячу строк. Помню когда мне было 12 лет, делал на GW-BASIC векторный графический редактор, создающий строки в формате оператора draw, в проекте было менее 2 тысяч строк. И это после всех улучшений, типа использования цифровой клавиатуры в качестве векторных клавиш, вместо прямого ввода значений длинны линий.

Многие кажется не понимают, что разработка это далеко не всегда "сайт в продакшин" или "игра на юнити". Это могут быть простые задачи, вроде реагирования на сигналы, вычисления формулы, поиска данных в массиве информации, (де)модуляции сигнала и перебора значений.

Так для простых программ есть простые ide которые можно юзать с телефона. А для продакшна никакой нормальный человек не будет юзать телефон

"Пропорциональным" растровым шрифтом высотой 7pix немало информации можно разместить. Тут, например, картинка шириной 258pix.
Глаза лишь немного квадратные станут :-)

Да и с обычным растровым всё очень неплохо выглядело.

Напряжение хоть какое у батареи? Какой смысл указывать эти ущербные ампер часы, без напряжения не говорящие о ёмкости ровным счётом ничего?

Отражено то, что автор проекта написал на странице проекта. Список компонентов там есть. Из него находим, что используется PiJuice 12000mAh Battery.

Specification:

  • Capacity: 12,000mAh

  • Dimension: 9mm x 68mm x 135mm

  • Volts: 3.7

  • Type: Lithium Ion Battery

  • Weight: 195 grams

UFO just landed and posted this here

Нужно Денди и Спектрум такие, чтобы было чем развлечься в ядерном постапокалипсисе!
Хотя практичнее иметь герметично запаянное сенсорное устройство с солнечной батареей. Загрузить туда Википедию, все возможные справочники, книги. Может такое устройство работать веками? Будет магическим артефактом древних!

Я уже представил постапокалиптический мир, где все батареи пришли в негодность, а оставшуюся электронику питают напрямую от осташихся солнечных батарей. Ночью рации и прочие девайсы не работают и в темноте происходит всё "веселье".

Какой-то странный мир, в котором никто не может сделать простую солевую батарею...

Я в этом плохо разбираюсь, но и про "никто" я не говорил. Вы сами смогли бы сделать небольшую батарейку из подручных средств? Перезаряжать её можно будет или каждый раз новую мастерить?

UPD: хотя глупо это всерьёз обсуждать - просто фантазия.

Картошка, лимон, это всё полная чушь, в том смысле, что расходный материал там не карточшка и лимон (они являются электролитом), а расходный материал -- металлы (разные, с одинаковыми ничего не заработает!)

В условиях апокалипсиса, когда вообще ничего нет -- батарею не сделаешь.

Когда остались какие-то разбитые остатки машин и механизмов, содержащих алюминивые конструкции (особенно алюминиевые провода ЛЭП!), то весь алюминий можно перевести на электричество простейшей алюминиево-медной батареей. Нужные компоненты: 1) алюминиевый электрод, 2) медный электрод (первое и второе -- бывшие провода), 3) обычный раствор хлорида натрия (пищевой соли) в воде! Примерно как по ссылке: https://usamodelkina.ru/23618-galvanicheskaja-batareja-med-aljuminij.html

Такая батарея выдает на порядки больше энергии чем поделки из картошки и лимонов. Но алюминивые электроды придётся регулярно заменять. Т.к. фактически выделяется энергия ранее запасённая в алюминии (при его производстве).

Где-то в журнале "Радио" лет 30 тому назад описывалась похожая конструкция, но вроде там один из электродов был угольный и вообще не растворялся. Не уверен. Был бы рад, если бы кто напомнил. Но боюсь медной проволоки найти будет проще, чем заметное количество угля.

В условиях апокалипсиса, когда вообще ничего нет — батарею не сделаешь.

Почему? Металлы-то в случае апокалипсиса никуда не денутся, наоборот, под ногами будут в изобилии валяться.

Первые лет 10 только. Потом все зарастет, покроется слоем земли и их уже придется добывать (иметь знания где можно накопать алюминия (возле опор ЛЭП) и отмотать меди (от трансформатора)) .

Думаю, для десять лет проживших в постапокалиптическом мире это вообще не будет секретом :)

вроде там один из электродов был угольный и вообще не растворялся. Не уверен. Был бы рад, если бы кто напомнил.

Насколько помню... Солевые батарейки так и устроены - один электрод уголь, другой цинковый стакан.

там уголь по сути только токосъемник, реально катодом служит двуокись марганца

а расходный материал — металлы

Из разных металлов еще можно напаять термопары и использовать любые горючие вещества. Металлы при этом не расходуются в процессе получения электричества.

Батарейка из лимона/картошки это достаточно подручные средства?

Конечно. Это даже смотрелось бы круто - MadMax с мешком картошки. Я правда не знаю на сколько бы хватило питать обычную рацию.

Их подручных средств можно сделать одноразовый источник тока, пара разных металлов погруженная в раствор электролита, например поваренной соли. Если же добыть серу и свинец, то можно сделать свинцово-кислотный аккумулятор.

Чтобы свинцово-кислотный акк давал электроэнергию его надо зарядить.

Вот чего-чего а генераторов на небольшое напряжение в мире миллиарды. Начнем с того что в каждой машине такой есть. Надежный и его типичные поломки буквально мусором чинятся.

А с генератором и всякие аккумуляторы не очень то нужны будут. Запилить для дюжины автомобильных генераторов привод от водяного колеса — и будет вдоволь электричества, если лунапарк не устраивать

Со стационарными проще, конечно. В том коментарии про постапокалипсис я про носимые устройства говорил.

Постапок — это больше беллетристика, чем теория ))

С практической точки зрения, главная проблема краха цивилизации, которая больше всего помешает её восстановлению, это вооружённые осколки цивилизации пожирающие её остатки.

Например солдаты распиливающие железную дорогу для производства арбалетных болтов или местный барон устроивший для себя "островок цивилизации" основанный на эксплуатации сохранившихся основных фондов без их восполнения. Местный князёк заставляющий отдавать половину урожая картофеля на производство биотоплива для электрического генератора. Энергия которого используется не для исследований, а для поддержания уровня потребления князька.

Как то общался с одним человеком любящим "постапок". Зашёл спор о том что это вообще за жанр. Я стал приводить примеры произведений формально подходящих под озвучиваемые им критерии. И он дополнял своё определение "постапока". В итоге дошли до евангелина и я услышал главное - "это не постапок, потому что там ходят в школу". А то что сезонность пропала, половина населения мира вымерла, северный ледовитый океан превратился в хрен знает что, поколение "второго удара" искреннее радуется еде - это ни о чём...

И хотя того человека может оправдать то что на момент этого спора он был ещё школьником, но мне кажется он указал на главную проблему постапока как жанра. Реально цивилизация не упадёт мгновенно, по крайней мере на 30 дней у неё есть запасы повседневных товаров, а деньги и драгоценные металлы по инерции мышления люди будут ценить ещё несколько лет. Перед тем как непосредственно рухнуть, цивилизация будет ещё возможно десятки лет выжимать силы из человечества. Лишая людей возможности построить новую цивилизацию без повторения ошибок старой.

Ой нет, я не настолько фанат постапок ))

Реально цивилизация не упадёт мгновенно, по крайней мере на 30 дней у неё есть запасы повседневных товаров, а деньги и драгоценные металлы по инерции мышления люди будут ценить ещё несколько лет

Реально она вообще не упадёт. Ну потому что даже после ГП остатки цивилизации будут сохранять старые обычаи и порядки, сохранившиеся производства не улетят в тёплые края, а будут перестраивать свои цепочки и так далее. Добывать энергию из ветра, солнца и воды люди уже умеют, а где умеют добывать энергию, там умеют и в металлобработку. А где есть металлообработка, там есть и производство инструментов, и машиностроение, и так далее.

Генератор с коллекторным выпрямлением является простой конструкцией.

Я в детстве делал батарейки из медной проволоки и куска цинка ) Вроде бы в школьном учебнике физики даже это было описано. Оно правда выдавало меньше вольта и работало недолго.

Лучше РИТЭГ прямо из радиактивного пепла

Я думаю, что современные, "нанометровые" чипы долго не проработают. Лет 50 от силы. Диффузия примесей в кремнии их угробит, если не хранить их про температуре около абсолютного нуля. Оригинальные чипы от спектрума и денди переживут современные нам чипы на несколько веков. Так что запасаться нужно правильными чипами!

Вряд ли эти микросхемы столько проживут: для КТ361 по военной приёмке, если не ошибаюсь, гарантия 25 лет, но это гарантия, а первые такие транзисторы уже работают чисто символически --- коэффициент усиления почти никакой. Где-то тут была статья про мультивибратор на антикварных транзисторах. Автору пришлось городить каскады вместо одиночных транзисторов, чтобы схема заработала. Это при том, что размер кристалла у таких транзисторов примерно такой, как у современных SMD-компонентов. А в микропроцессорах уровня Zilog Z80A они гораздо меньше и потому деградируют гораздо быстрее. Хотя там, конечно, полевые по технологии КМОП, а не биполярные.

25 лет


> А в микропроцессорах уровня Zilog Z80A они гораздо меньше и потому деградируют гораздо быстрее

так получается все процы начала 90-ых должны были издохнуть. А они живее всех живых.

Опа, пол года спустя ответ

Насколько я знаю, чип должен РАБОТАТЬ, а пассивная дифузия должна быть очень слабой. Так же влиет то на каких температурах оно работает. Ибо уже сейчас старые процессоры которые лет 20 без остановки работали начинают сыпаться, но сыпятся только те которые работали близкой к максимальнной разрешённой температуре, а всякие холодные "селероны" умирать ещё не собираются.

Увы, есть такая неприятная вещь, как вырождение полупроводников, вызванное диффузией легирующих примесей через границы слоёв. Это приводит к тому, что сложная полупроводниковая структура микросхемы превращается в однородный кусок плохого проводника. Или посредственного диэлектрика.

Надо было сделать механическую клавиатуру, модифицированную на выработку электричества при нажатии клавиш. Тогда чем дольше работаешь на устройстве - тем дольше оно работает. Вот это была бы труъ-самодостаточность. Ноутбук, работающий на твоей глюкозе.

Ну это аккум нужен, чтоб запасать настуканную по клавишам энергию.

А если без аккума вообще? Писать сразу в NVRAM и обновлять E-Ink при каждом нажатии клавиши. Для воспроизведения программы крутим ручку как у шарманки.

Просто педаль сделать, как у старой швейной машинки

С хорошо подобранным маховиком, чтобы генерация не останавливалась, если надо ногу сменить.

Кстати, а какую мощность можно так получать, если рассчитывать на долгую работу без значимого физического утомления? Просто основная работа, получается, всё-таки умственная, а физическое утомление будет этой работе мешать.

какую мощность можно так получать, если рассчитывать на долгую работу

При длительной нагрузке, обычно, мощность которую можем развивать, ограничена способностью легких, сосудов, сердца снабжать тушку кислородом.

Пару лет назад проверял сердце на велоэргометре. Получилось, что у меня тренированность средняя по Куперу.

Если не изменяет память, при нагрузке 100 ватт пульс улетал за 120.

Пульс сидя у меня примерно 70

На пульсе 100-120 я на велосипеде ездил часов 5 в день (с передышками).

Можно ожидать, что 40-50 ватт я смогу делать 8-10 часов в день. (Приходилось работать по 8 часов в день на умеренно тяжелой физической работе, пульс был обычно 85-95)

То есть что-то вроде Raspberry Pi 3 вполне можно питать от такой швейной машинки не сильно потея: сам компьютер потребляет до 15 Вт (5В, 3А) + сколько-то на монитор и ещё сколько-то на жёсткий диск.

Ну, резолюция дисплея более/менее нормальная. Можно даже IDE запустить с экранном редактором и даже компилятором. А диагональ должна быть намного больше для комфортной работы. У старых ПК, примерно типа Apple II, там ZX Spectrum, Радио 86РК наконец, резолюция была примерно такая, но размер экрана был примерно 12..14 дюймов.

Можно даже IDE запустить с экранном редактором и даже компилятором.

Разрешение там 320x240. "Безинтерфейсный" текстовый редактор запустить в принципе можно, но собственно и всё. Это действительно где-то между Радио 86РК и ZX Spectrum. Потому что в отличии от первого, уже есть графика, но в отличии от второго, ещё не цветная.


но размер экрана был примерно 12..14 дюймов.

Сложно говорить, какой был размер экрана у компьютеров, которые в массе своей подключались к телевизорам. Обычно наверное всё-таки больше :)

Я не помню, что ли, какой был экран у компьютера на котором написал не одну тысячу сток кода? Я имею ввиду те которые более/менее рабочие машины, а не домашние. У них были мониторы размером примерно 14". Но конечно были и больше и меньше. Вот примерно такой:


image

Не, ну это у вас вообще царский вариант. Но если говорить не про Радио 86РК/Спектрумы, а про профессиональные машины, то по-моему практически все мониторы в СССР были 12-дюймовые. Это и вездесущие "колокольчики", и МС 6106, и Электроника ВТЦ, и Кодис-М

Первое поколение мониторов и было12-14 дюймов, а 15 - уже роскошь

Вообще простые нецветные ЖК экраны незаслуженно забыты, а ведь есть еще e-ink и mirasol, там даже цвета есть. Если бы сделать этому ноуту экран побольше, то для работы в "полевых условиях" вполне подойдет.

Если отвлечься от рассматривания фотографий (а так же карт и прочего контента с цветовым кодированием), то цвет позволяет экономить место на экране за счёт уменьшения ширины разного рода рамок. Посмотрите на инструменты из старого набора X Window System: широкие рамки, чтобы выделить разные элементы, большое расстояние между элементами (под эти самые рамки) и так далее, при том, что базовая "расцветка" --- чёрно-белая, монохромная, чтобы работало даже не монохромных терминалах. А стоит добавить цвет и граница уже обозначается простой разницей цветов элементов, выделение активных элементов тоже делается цветом или узкой рамкой другого цвета.

Сейчас проще взять в поле солнечную панель и заряжать обычный ноутбук, чем городить специальные ноутбуки с чёрно-белыми или монохромными экранами, выпускаемые малыми сериями и потому безумно дорогие. А серии будут малыми, потому что такая экстремальная экономия нужна крайне редко. Солнечные панели --- это уже массовый товар, а ведь сейчас ещё и портативные ветрогенераторы начинают развиваться. А если над таким генератором хорошо подумать, то их можно сделать приспособленными к работе и в режиме гидрогенератора (лопасти повернуть, чтобы плоскости проходили через ось, и в ручей --- пусть крутит). Я уж не говорю про то, что часто проще использовать бензиновый или дизельный генератор, потому что так и так ещё куче оборудования энергия понадобится.

В общем, проще и дешевле добыть дополнительную энергию, чем создавать неудобное и сверхдорогое оборудование, эту энергию потребляет. Исключения бывают, но крайне редко.

Ох уж этот google перевод... Но хоть что-то.

Sign up to leave a comment.

Other news