Pull to refresh

Comments 171

Натуральное свинство со стороны майкрософта. Или снова будут мантры про частную компанию, которой все можно?

В первую очередь это частная АМЕРИКАНСКАЯ компания. А это значит что в своих действиях она будет ориентироваться в первую очередь на законы США.

А OpenSource это ИДЕОЛОГИЯ, независимая ни от СТРАНЫ, ни от НАЦИОНАЛЬНОСТИ, где люди работают на общее благо. А если они могут делать что хотят, то могут последовать далеко и надолго :)

Как хорошо, что у меня гит уже давно на локальных машинах вертится.

Так Github - это не про opensource, это про тулзы для разработчиков. Ничто вам не мешает следовать true stallman way и не зависеть от американских корпораций.

Ну, и то верно, хотя гитхаб сам кричит "ррряяя, мы за опенсорц".

Как там аналог гитхаба от fsf кстати? Сафари вроде назывался.

Так они за opensource и не мешают ему жить. Они БЕСПЛАТНО спонсируют хостинг для OSS-проектов.

Обратите внимание, я не говорю что они хорошо делают, но вы путаете их commitment и их права.

> не мешают ему жить

> GitHub перевёл репозиторий IPMI Tool и другие проекты разработчика Александра Амелькина в режим Public archive

> Помимо Амелькина, GitHub перевёл в архивный режим все репозитории с открытыми проектами от компании Yadro

M$ белые и пушистые я посмотрю

Давайте так. Гитхаб не блокирует, нарушает американский закон, блокируют гитхаб. Вы будете счастливы?

Вы из крайностей в крайности кидаетесь) И именно поэтому вас плюсуют.

Я же наоборот топлю за то, чтобы M$ нашли компромисс. Я понимаю что санкции, законы, их банально могут придушить за такое. Но можно было написать на мейл за недельку до действий "ребят, так и так, вот санкции, нам их нужно исполнять, но мы ценим опен-сорс. По закону, нужно будет забанить ваши аккаунты, который состоят в организациях. Но вы можете создать свои личные аккаунты, форкнуть и развивать проект там. Идёт?".

Но почему-то многие видят в моем мнении не тот посыл. То политоту (хотя о ней вообще речи нет, разве что политика Microsoft), то грубость (видимо, за перелицованный анекдот).

Но можно было написать на мейл за недельку до действий "ребят, так и так, вот санкции, нам их нужно исполнять, но мы ценим опен-сорс. По закону, нужно будет забанить ваши аккаунты, который состоят в организациях. Но вы можете создать свои личные аккаунты, форкнуть и развивать проект там. Идёт?".

И зачем? Репозиторий вон он лежит в публичном доступе. Ничего с ним не случилось. Бери, форкай и развивай кто хочет.

саванна. ну вполне живая, пусть и не настолько социальная сеть, свистелки и перделки, как гх

Вы наверно с Free Software перепутали. Open Source, это только про открытые исходники, которые могут быть вполне проприетарными, что github в очередной раз и продемонстрировал.

Ваш довод ясен, хотя я привык считать гитхаб именно площадкой, где опенсорц это по большей части про fsf, несмотря на возможную проприетарщину, но похоже это лишь мой манямирок))

В любом случае, я не разделяю политику M$ в этом плане.

А СЕСТЬ в ТЮРЬМУ за ИДЕОЛОГИЮ готовы не только лишь все. Руководство Microsoft, вот не готово сесть за нарушение санкций, и у вас нет морального права ни от кого требовать садиться в тюрьму за убеждения.

Тюрьма где-то на западе:

Мужика посадили в тюрьму на 10 лет. Ну, коп говорит ему: — Говори всем, что у тебя статья 152-я, часть 2-я. Приводят мужика в камеру. Зэки в оранжевых робах подходят, все на понтах: — Ну чо, какая статья? — 152-я. Бац — зэки ему лучшую койку выделили, лучшую еду принесли. — А часть какая? — 2-я. Бац — все по койкам забились, боятся. Так и прошло 10 лет. Вышел мужик, подходит к тому менту: — Слышь, а чё за статья такая, 152-я? — А, да это коммит в запрещенный проект. — А часть вторая? — Компании Yadro

На самом деле смешно получилось. Не ясно зачем именно этот комментарий минусовать

Да это всё понятно, я не спорю с вами, что соблюдали законы, все дела. Но ведь всё равно остаётся импакт на репутации, тут хочешь, не хочешь.

Восприятие репутации зависит от лагеря стояния.

Что интересно, обе эти страны (и РФ тоже) ранее на некоторое время блокировали весь гитхаб и с разным успехом требовали полного удаления непонравившегося контента. По сравнению с этим перевод в read only выглядит не так сурово, хотя и причина совсем другая. Если сильно заботиться об этих рынках, пришлось бы прогибаться еще сильнее. В общем, как не крутись, а исполнить требования сотни стран и сохранить белое пальто в чистоте очень сложно. Я бы не хотел отвечать у них за эти вопросы :) Гитхаб пока действует разумно имхо.

Позанудствую, но, если что, это не законы. Какие-то никем не избранные бюрократы составили список тех, кто им не нравится на другой половине глобуса (ну или не нравится спонсорам бюрократов). И закенселили по списку.

Импакт на репутации?
А куда денетесь с подводной лодки? Будут пользоваться дальше… из-за неимением "выбора"… Может 2-3 человека и откажутся, но скорее всего на уровне погрешности


Напомнило:
В больнице сколько — пятьсот человек?
Я могу решето из тебя сделать
прямо сейчас — и меня даже не арестуют.
Все будут ради меня лгать.
Все важные люди,…
… иначе их собственная ложь,
всё, на чём стоит Город Грехов,…
… рухнет и развалится, как карточный домик.

А OpenSource это ИДЕОЛОГИЯ, независимая ни от СТРАНЫ, ни от НАЦИОНАЛЬНОСТИ

То есть вы считаете, что компания обязана рисковать нарваться на штрафы и разбирательства ради идеологии? Нет, конечно тем компаниям, что готовы рисковать ради, допустим, моих идеалов можно выразить дополнительный респект, но вменять это в обязанность, это уже перебор.

Почему бы не предупредить разработчиков и Yadro за неделю до введения санкций?

Я полагаю это стандартная модерация, и в регламентах модераторов не прописана процедура предупреждения. Кроме того, это имело бы смысл, если бы проект снесли с платформы, чтобы дать время его забрать, но проект доступен в readonly и в любой момент может без особых проблем переехать.

Выбирая между парами "идеология + крупный штраф" и "в жопу идеологию, давайте дальше делать деньги" сами понимаете что выберет ЧАСТНАЯ компания.

ЧАСТНАЯ компания выберет уйти с рынка РФ, не так ли? Как та же IKEA...

Плохой пример, Мега ведь не ушла. Они только думают над тем чтобы продать часть недвижимости.

Не факт. Много иностранных компаний замаскировали владение через цепочку посредников переименовались и продолжили торговать как ни в чем ни бывало.

Для бизнеса не может быть никаких моральных принципов, зачем ему маскироваться? Бизнесмен всегда и во всем ищет выгоду как Дмитрий Зимин со своим фондом Династия, правда?

Вы пытаетесь все упростить до черно-белого, а жизнь сложнее чем кажется, да еще и цветная. Что там реально было у Дмитрия Зимина я не знаю (и вы не знаете).

Просто я наблюдаю за тем что происходит и вижу разное поведение разных компаний. Кто то ушел с концами, грубо оборвав все контакты и кинув как локальных партнеров так и потребителей. Кто то ушел, но постарался сохранить нормальные отношения и деловую репутацию, закрыв контракты и компенсировав обязательства насколько это было возможно. Кто то "ушел" вот только уход интересный - продукция идет через третьи страны, сроки поставки и цены выросли, но на случайные поставки не похожи, а реальная структура собственности бывшего юр.лица представительства не просматривается - неоткуда было взять тем людям которые записаны в качестве бенефициаров взять таких денег...

Добро пожаловать в реальный мир. Нет ничего независимого от страны и национальности. У всего в этом мире есть хозяин. И иногда хозяин может не следить за всем, что ему принадлежит, и на заднем дворе может образоваться муравейник, и сотни тысяч муравьёв будут думать, что они сами определяют свою среду и независимы. А потом придёт время и придёт настоящий хозяин с инсектицидом и лопатой.

Когда кто-то в одном предложении пишет "частная американская" получается синтаксическая ошибка. Любая компания американская не является частной, вся их "частность" заканчивается когда тамошней "демократической" партии нужно нести вред миру. Захотят демократы чтобы "частная" компания открыла какие-то репозитории - компания тутже подпрыгнет и все сделает. Захотят чтобы "частная" компания работала себе в убыток - тут же будет сделано. Нет там никакой частности, все политизировано и коррумпировано до мозга костей.

Назовите хоть одну юрисдикцию мира, где по вашему определению может существовать частная компания.

Свинством было бы закрыть доступ к репке вообще (удалить). А они сказали, "пожалуйста, дальнейшие действия без нас". Вы лишаете сторону соглашения права прекратить действие соглашения.

Ну это всё равно звучит так себе. Конкретно мейнтейнер сабжа ведь не нарушал никаких правил площадки, верно?

Если к примеру вы запустили онлайн-игру, пусть условно фэнтэзи-ммо в декорациях Руси. Инфраструктура хостится на AWS и тут бац, Amazon говорит вам "закрывайте лавочку и переносите свою огромную инфраструкру куда нибудь ещё", а то и вообще прибивает без предупреждения. Красиво это будет с её стороны? Не думаю.

Конкретно мейнтейнер сабжа ведь не нарушал никаких правил площадки, верно?

Санкции работают немного не так. Я так-то тоже ничего не нарушал и даже не работал в подсанционной компании, однако, с прошлого года не могу ввезти из США видеокарту дороже 750 евро.

Увы, вы правы :(

750 евро

Зато с алика можете :) Какие там китайские аналоги гитхаба есть (это шутка)?

Конечно, я с вами согласен. Но и у aws виртуалка может сутки лежать и свои убытки Вы им не предъявите. Знаете, что они скажут?

  • У нас несколько регионов, дублируйте инфраструктуру;

  • Так это же дорого!

  • Нас не волнует.

Если вы их полиси нарушите, то закроют доступ. Теперь представьте закон "запрещено обслуживать подсанкционные компании". Что бы Вы делали? Более того, зная как устроен бизнес в США, могу сказать, что пока это денег не приносит, будут делать только из под палки. Сильно сомневаюсь, что Github начал охоту на ведьм по принципу "because I can". Хрен бы кто эти расходы согласовал.

Это здорово, что вы знаете, теперь и я знаю чуть больше, спасибо. Печально конечно что всё выходит так боком.

С опенсорсом так нельзя.

Лучше бы совсем закрыли, чтобы понять всю ответственность. А так могут тихо вызревать баги без фиксов, которые выстрелят в самый неожиданный момент.

Просто манагеры не разобрались кто кому услуги оказывает.

Лучше бы совсем закрыли, чтобы понять всю ответственность. А так могут тихо вызревать баги без фиксов, которые выстрелят в самый неожиданный момент.

Они точно также могут вызревать в репозиториях, которые разработчики больше не поддерживают. Это же вопрос того, кто их использует - проверить актуальность это одна из задач, когда используешь сторонний софт и библиотеки.

...зато теперь не смогут возникнуть злонамеренные модификации, возникшие по воле подсанкционных интересантов...

Почему-то никем выше по ветке такая мысль не была озвучена, но как мне кажется, мотив был именно таким.

Натуральное свинство это так реагировать на вполне справедливые ограничения. Чем то напоминает как заключенные во всех своих проблемах винят не свои проступки, а тех, кто накладывает и исполняет наказания.

Странно видеть такое ауе на хабре.

Извините, не сильно шарю за политику - я правильно понял что ограничение "ты работаешь в плохой для нас компании, поэтому твои проекты, не связанные с этой компанией, мы заблокируем" - справедливое с вашей т.з.?

А как определить, что проекты сотрудника компании никак не связаны с этой компанией? Или что компания не пытается обойти санкции публикуя свои проекты под личными аккаунтами сотрудников?

ага, людоедство вполне в духе "убивайте всех, Бог узнает своих"

Нет, "убивайте всех, Бог узнает своих" будет когда будут блокировать вообще всех кто пытается работать с территории РФ.


Тут, вероятно, просто следование букве закона — сотрудники санкционных компаний по букве закона, вероятно, так же попадают под санкции.


Но, при таких отношениях между странами — странно удивляться даже, если github заблокирует вообще всех резидентов РФ (upwork, к примеру, заблокировал практически сразу и всех) или наборот github будет заблокирован для всех со стороны РФ.

Есть один способ: заходишь на сайт компании, если там есть ссылка на гитхаб, то этот репозиторий блокируешь.

Но если вы хотите реально избавиться от компании совсем, то что мешает компании публиковать проекты под личными аккаунтами сотрудников, у которых в профиле эта компания не проставлена?

Кстати если уж дошли до личных проектов сотрудников, может быть и аккаунты их близких будем блочить?) Давайте ещё детям сразу бан до 4 колена, уже есть прецеденты

То есть я правильно понимаю что сам факт блокировки репозиториев вас не смущает. Вы просто считаете что границу какие репозитории блокировать, а какие нет, надо провести как-то по другому?

Ну да, странно требовать от гх не блокировать никакие репозитории. А вы считаете иначе?

Ну то есть блокировать репозитории можно, с этим мы разобрались. Можно их при этом блокировать и по "политическим мотивам"?

Просто факт: их давно блокируют по "политическим мотивам", в том числе на радость (и по запросам) РКН, Китая и других стран.

https://github.com/github/gov-takedowns

что мешает компании публиковать проекты под личными аккаунтами сотрудников, у которых в профиле эта компания не проставлена

Что мешает github'у обнаруживать публикации по ip адресу компании, например? Либо пробивать ФИО по соц.сетям/linkedin и определять работает ли сотрудник в неправильной компании?


Способов обхода санкций и обнаружения можно найти много, вероятно, github'у необходимо сделать достаточно с точки зрения законодательства США, не более того.


дошли до личных проектов сотрудников, может быть и аккаунты их близких будем блочить?) Давайте ещё детям сразу бан до 4 колена, уже есть прецеденты

Вы так говорите, как будто блокирование аккаунта на github'e это то без чего нельзя жить. Если бы хотели — вообще давно уже заблокрировали бы вход в github для всех проживающих на территории России и по сравнению с остальными санкциями вряд ли сильно кого-то задело.

А какая разница? Человек транслирует мнение, а оно ничем не отличается от персонофицированного.

Правильно говорить "шарю в чём-то", а не "шарю за что-то".

ты работаешь в плохой для нас компании

Вот и я говорю- АУЕ уже и на хабр полезло. Для ауешников не существуют преступлений, они думают что их наказывают по закону не потому что они нарушили, а потому что их полиция считает плохими.

Тезисы один в один. Не потому что санкции за развязывание агрессивной захватнической войны, а потому что считают нас плохими.

Реально, не люди, а гниль какая-то.

ты работаешь в плохой для нас компании, поэтому твои проекты, не связанные с этой компанией, мы заблокируем...

Вы что-то имеете против правила: "НЕ РАБОТАЙ НА МУДАКОВ!" ? Из него есть закономерный вывод --- если знаешь и продолжаешь работать --- то ТССЗБ.

Ага, что-то имею. По крайней мере в текущей его реализации:
1) Это правило негласное (именно в Вашей формулировке)
2) Выборочное
3) Определяемое хз кем
4) Приступает к исполнению хз когда и так же хз кем.

То есть просто блокировка всех проживающих в РФ и Белоруссии вас больше устроила?

Уже второй коммент вы пытаетесь в какие-то нелепые сравнения. Ну ладно, представим ГХ добавляет правило "мы блокируем всех из РФ"

1) Это четко прописанное правило.
2) Действует на всех
3) Определяемое ГХ
4) Приступает с исполнению с момента изменения правил и исполняется ГХ по своей воле.

Пусть я с ним не согласен, но да, как правило оно лучше чем "НЕ РАБОТАЙ НА МУДАКОВ!". С ним можно работать, его можно оспаривать, можно потом вменить ГХ, что они ущемляют людей по нац. признаку и т.д.

Ну так а сейчас правило выглядит как "фирмы в санкционном списке и их сотрудники". На мой взгляд в контексте ваших пунктов не особо отличается от "мы блокируем всех из РФ".


Ну кроме того что ГХ вроде бы по закону должен так поступать, а не просто по собственной инициативе. Хотя тут я не уверен потому что с точными текстами американских законов мне разбираться лень.

Ну так а сейчас правило выглядит как "фирмы в санкционном списке и их сотрудники".

Мы тут уже другое правило обсуждаем с другой формулировкой, следи за тредом

Это просто разные "формулировки" одного и того же правила :)

Пусть я с ним не согласен, но да, как правило, оно лучше...

Проблема не в правиле. Проблема в вас. Вы почему-то решили, что правило должно соответствовать вашим стандартам. И возмущаетесь не произошедшим событием --- а чисто формальной стороной.

Смотрите на вещи шире. Если выпить слишком много из пузырька с надписью «Яд», то почти наверняка, рано или поздно, вы почувствуете недомогание, понимаете? Тоже и с мудаками. Если на них работать --- то рано или поздно придется почувствовать на себе последствия их мудачества. Что сейчас и произошло.

Все остальное вторично. Не нравится --- можете поискать себе другое мироздание.

Какая-то непонятная демагогия. Вы придумали правило, решили что мироздание работает по вашему правилу и теперь на ответ "не, ваше правило отстой" выдаете комменты бессмысленней GPT.

Вы придумали правило, решили что мироздание работает по вашему правилу и теперь на ответ "не, ваше правило отстой"

Если вы работаете на мудаков --- то да, вы вправе заявить "это правило отстой" --- из корпоративной солидарности.

Но что вы можете возразить по существу вопроса? Есть человек, который работает на мудаков. Против него ввели ограничения.

Что тут неправильного?

Манька-Облигация : "За чей-то барахловый браслет мне под расстрельную статью?

Глеб Жеглов: "А что ж тебе за него, талоны на усиленное питание выдать? "

Когда это только началось, мой рабочий аккаунт выпилил ГитХаб.

С него я контрибьютил только в переводы (en-ru, en-es, es-ru) других публичных проектов, и всё.

Потом аккаунт восстановили вместе с историей, но он всё равно остался заблокирован.

Натуральное свинство

Перед регистрацией вы учитываете все риски и соглашаетесь с условиями использования на русском языке: https://docs.github.com/ru/site-policy/github-terms/github-terms-of-service
Перед регистрацией вы учитываете все риски и соглашаетесь с условиями использования на русском языке: https://docs.github.com/ru/site-policy/github-terms/github-terms-of-service

Или вы думаете на Хабре не банят или еще где-то за нарушения 'политик*'? Создавайте и развивайте свой Ruhab, в котором, вероятно, будут не менее агрессивные чебурнет-правила для пользователей.

Закрыли репозиторий — не тоже самое, что закрыли* за комментарий во вконтакте...

Год прошел, а все продолжают удивляться тому, что все, что они используют, повязано на политику, но виноваты почему-то все еще зависимые от нее компании, а не сами политики.

и какие законы нарушал этот репозиторий?

А это неважно. Недовольны действиями российским правительства и армии, а американский народ требует что-то сделать — давайте вдарим по российскому open source, те же не могут ответить нам встречными санкциями. Можно ещё паралимпийцев закэнселить, эти уж точно сдачи не дадут.

давайте вдарим по российскому open source

Не надо врать, не по open source, а по определенным компаниям. То, что эти компании/их сотрудники контрибьютили в OS — трагический сопутствующий ущерб.

Не надо врать, не по open source, а по определенным компаниям.

Эх, если бы. После недавной дискуссии о core-js я закинул ссылку на статью нашему CTO с предложением посодействовать open source движению. Фирма торгует онлайн в Германии, используем много продуктов с открытм кодом, в том числе и core-js.


Начальство отнеслось с пониманием, выделило небольшой бюджет, но помочь конкретно Денису оказалось проблемой, потому как он в России. После известных событий немецкий бундестаг требует для любой коммерческой деятельности с Россией разрешения правительства. Недавно в прессе писали про немецкого коллекционера, купившего на ebay за 30 евро редкий CD с музыкой у российского продавца, тоже частного лица. Посылку задержали на таможне, и теперь несчастному немцу грозит чуть ли ни тюрьма "за нарушение санкций". Все участники дела понимают абсурдность ситуации, но таков новый закон — не важно, что ты частник и не работаешь на правительство или силовиков (собственно у Дениса трудности возникли как раз из-за того, что он не разрабатывал core-js по работе). Санкции введены против всех на основании места жительства, не зависимо от возраста, пола, профессии, права на голосование, вероисповедания и цвета кожи, такое вот равноправие и инклюзивность с котятами.


PS: И да, страницы bundeskanzler.de или bundestag.de используют core-js. Это переводить деньги в Россию нельзя, а как пользоваться результатами трудов, так тут всё норм.


Фарисеи!


После известных событий немецкий бундестаг требует для любой коммерческой деятельности с Россией разрешения правительства.

А можно поподробнее? Ну вот что прямо для любой коммерческой деятельности и разрешение прямо от правительства?

Недавно в прессе писали про немецкого коллекционера, купившего на ebay за 30 евро редкий CD с музыкой у российского продавца, тоже частного лица. Посылку задержали на таможне, и теперь несчастному немцу грозит чуть ли ни тюрьма "за нарушение санкций".

Где об этом в прессе писали? Я и куча моих знакомых до сих пор вещи в России заказываем и никаких проблем. Да, стало дороже и идёт дольше. Да, многие магазины в России перестали высылать в Германию. Но "тюрьма за нарушение санкций" звучит как очередная байка.

Где об этом в прессе писали?

Hannoversche Allgemeine Zeitung от 4-го января этого года

Уточнения:


  • СD стоил 12 евро, 28,38 € это цена с доставкой.
  • За нарушение Außenwirtschaftsgesetz можно огрести от трёх месяцев до пяти лет тюрьмы, но незадачливый коллекционер из Ганновера в итоге отделался денежным штрафом

То есть всё-таки не "чуть ли не тюрьма", а просто денежный штраф? :)

Случай с ганноверским коллекционером был привидён как конкретный пример накала истерии и абсурда.


Я писал о том, что фирма поддерживает open source, но, стараниями немецкого правительства, помощь российским разработчикам навлекает юридические риски. Заметьте, не "одобряющим происходящее", не "голосовавшим за Путина", не "работающим в правительственных структурах" и даже не просто "имеющим право голосовать" — товаро-денежные отношения с любым лицом на территории России могут обернуться исками по обвинению в нарушении эмбарго, причём не от "злобных русских", а от "родного Фатерланда".

И внезапно не "немецкий бундестаг требует для любой коммерческой деятельности с Россией разрешения правительства.", а только "могут обернуться исками по обвинению в нарушении эмбарго".

И да, могут. Санкции существуют и их нарушение естественно может повлечь за собой штрафы. А вы чего ожидали? Что санкции будут только для галочки и любой может делать что хочет без всяких последствий?

Извините, но вас что-то в сторону понесло. Речь шла об американских законах, об американском гитхабе, а тут раз — и про Германию разговор. Я правильно понимаю, что вы согласны, что ваше исходное заявление не соответствует действительности?


После известных событий немецкий бундестаг требует для любой коммерческой деятельности с Россией разрешения правительства.

Это, кхм, не совсем так. Почтенного хера Айххорна привлекли не за "любую коммерческую деятельность", а за конкретное нарушение экспортного законодательства.


Article 3i
  1. It shall be prohibited to purchase, import, or transfer, directly or indirectly, goods which generate significant revenues for Russia thereby enabling its actions destabilising the situation in Ukraine, as listed in Annex XXI into the Union if they originate in Russia or are exported from Russia.


8523
discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, "smart cards" and other media for the recording of sound or of other phenomena, whether or not recorded, incl. matrices and masters for the production of discs (excl. products of chapter 37)

Четкий список, что можно, что нельзя.


PS: И да, страницы bundeskanzler.de или bundestag.de используют core-js. Это переводить деньги в Россию нельзя, а как пользоваться результатами трудов, так тут всё норм.

И это тоже неправда.


https://www.bundesbank.de/resource/blob/879838/95fecc6c538cd0cc25025968d7ad35e6/mL/faq-finanzsanktionen-data.pdf


Can I still make payments to Russia or accept payments from Russia under the
new financial sanctions against Russia?

As already explained in question 6 above, prohibitions on making funds and economic resources available are imposed as targeted measures on certain persons, enterprises or bodies. The other measures, too, that the Council of the European Union has adopted against the backdrop of the situation in Ukraine (including prohibitions on financing certain export business or measures to restrict access to the EU’s financial market for certain enterprises and public bodies) pursue certain narrowly defined goals that are described in detail in the recitals of the new sanctions regulation. The applicable Council Regulations contain neither a blanket ban on payments to Russia nor a general ban on accepting payments from Russia. In cases of doubt, the Deutsche Bundesbank (Service Centre for Financial Sanctions) can provide information on this (see also question 8 (provision of financing or financial assistance))

Просто конкретно ваш работодатель не захотел со всем этим связываться. Алсо, free software на то и free, что бы им могли пользоваться все — даже те, кто вам взаимно не нравится.

UFO just landed and posted this here

Вам столлман давным-давно говорил про это. Что вы сделали? Хлопали ушами. Наслаждайтесь.

Причём тут майки, если на компанию санкции наложили, тут думаешь в США чиновники лучше ркновских? Так же список заносят и говорят баньте

Нет никакого списка частных лиц, которые должны быть забанены на Github. Он блокирует по связям с компаниями исключительно по своей инициативе.

Вы, и все остальные, кто пишет подобное, просто привыкли, что в некоторых странах, если есть деньги, то на законы можно класть болт, как, например WB. Но есть страны, где законы исполняются не только бедными. Вспомните наших миллиардеров, которые потом платили сотни миллионов долларов, чтобы выйти из гражданства США, потому что там оказывается не получается жить в домах за миллиард, а прописанным быть в однушке под Красноярском. Так что MS хоть и частная компания, но обязана соблюдать закон, это ещё нормально они поступили.

Так что MS хоть и частная компания, но обязана соблюдать закон

никто с этим не спорит. есть только сомнения, что закон обязывает переводить репозиторий ipmitool в r/o

Ну че ребят, моё предложение с гитом на ноуте 15 летней давности потихоньку становится реальностью?)

Ваше предложение ничем не отличается от локального гита. Такое же ненадежное и бесполезное для третих лиц. Сетевые git-хранилища ничем не отличаются от локальных, кроме доступа другим инженерамии обвязок ci/cd.

Ну так и обращение было к соло разработчикам по большей части. Кто в крупной фирме будет размещать репозиторий на IDE винтах? :)

ненадежное

Как дела у амазона, который 10 или 11 лет назад безвозвратно потерял кучу данных? :

Дела у Амазона прекрасно. Так и чем это отличается от локального git-а и бэкапов? Зачем держать старый нубук?

Зачем держать старый нубук?

Чтобы жизнь проектов не зависела от основного десктопа.

Правда речь не просто об одном ноуте, я бэкапы делаю на кучу девайсов, что серьезно повышает надежность. Но опять же, я в основном один работаю, такой подход только для локальной или небольшой бомж команды и подходит.

У меня один ремоут на том самом бук, с которого репозиторий бэкапится на все подряд)) Короче может быть я дико накостылил, зато уверен в надежности

Да и коммент шуточный скорее)) хотя для соло разработки почему б и нет

Я не эксперт в работе с гитом. На уровне инит/коммит/пуш/синхронизация, больше мне не нужно, так что могу что-то и не знать))

Конечно, вы ведь когда предлагаете разворачивать на старом ноуте не учитываете, что у гита еще куча возможностей и иногда нужно интегрировать это с CI/CD, тикетами, тестированием, да и работу команды с разными правами доступа нужно организовывать.

А для себя - да, можно хоть на умном чайнике разворачивать.

Gitlab CE

Либо Gogs/Gitea/Fossil + Jenkins.

Какие такие у гита ещё возможности?

Санкции были наложены на компанию, а меры приняты к частным лицам.

Даже если человек работает в подсанкционной компании (и хранит там рабочие проекты), то он может иметь свои личные проекты на Girhub'e

Аналогично заблокирована организация нижегородского университета, которая использовалась мной для ведения практики. Все private репозитории недоступны даже в read-only. На обратную связь GitHub не отвечает.

Ещё рано интересоваться политикой или уже можно начинать?

Рано, ведь еще не пришли за соседом.

Не оч понял связи санкций на контору с личными акками людей
Почему не запретить упоминать контору в профиле? Зачем блочить репы?

Видимо пользуются принципом "лучше перебдеть чем недобдеть"

Также заблокируют, если был опыт работы в санкционной компании, не смотря на увольнение до начала действия санкций и всех событий, но стоит отметить, что ограничен доступ только к платным продуктам, к остальному доступ есть

Те кто работал в компании на момент санкций, да, они получают бан:

если был опыт работы в санкционной компании

Даже это не обязательно. У меня такое же, хотя в санкционных компаниях и близко не работал. Ну и разумеется, рассказывать, что им не понравилось, они не будут. Вместо этого предлагается отправить в /dev/null апелляцию с тонной личной информации.

Это правда - достаточно было внести изменения в репозиторий такой компании

Также заблокируют, если был опыт работы в санкционной компании, не
смотря на увольнение до начала действия санкций и всех событий, но стоит
отметить, что ограничен доступ только к платным продуктам, к остальному
доступ есть

Почти мой случай. Работал в Positive Technologies, уволился за год до введения санкций против компании, начал работать на немецкую контору. В апреле 2022 года при попытке залогиниться получил "Account suspended". По адресу профиля GitHub начал выдавать 404, ни один из репозиториев стало невозможно склонить. Спустя несколько месяцев аккаунт вернулся из тени и теперь все репозитории с плашкой "Public archive". Доступа к аккаунту у меня по-прежнему нет.

Причиной блокировки, как объяснили в поддержке, стала "связь моего аккаунта с санкционной компанией". Заранее о блокировке меня никто не предупреждал, уведомлений по факту тоже не было. Ответ поддержки на скрине ниже. Не стал заморачиваться с восстановлением, да и копии паспорта посылать кому-то там не особо хочется.

Важно отметить, что у GitHub были вполне себе валидные основания предполагать мою связь с Positive Technologies. У нас в отделе использовался форк проекта srsLTE (нынче srsRAN, https://github.com/axilirator/srsLTE), который мне в один прекрасный день разрешили выложить в открытый доступ. Само собой, в коммитах был и есть мой корпоративный E-mail. Спустя два года после публикации форка аккаунт был заблокирован.

Когда пару лет назад некоторые страны стали разрабатывать аналоги GitHub, то комментарии на хабре были весьма едкими, в духе "это всё распил денег чиновниками" и "зачем это, ведь open source не задушишь, не убьёшь"
2021-09-21: Михаил Мишустин «анонсировал» российский аналог GitHub
2020-08-21: Китай поставил задачу превратить Gitee в местный аналог GitHub

Допустим, собрались создать в РФ свой аналог, а кто ЦА? Частные лица? Так это нужен мощный конкурентоспособный продукт с таким же богатым UI, с инструментами деплоя и тд. Ещё проблема chiken-egg, ЦА должна знать что уже много клиентов пользуется этим и это им действительно приносит пользу. И под всё это у вас госбюджет, о котором надо будет отчитаться почти сразу же, нет времени на эксперименты по привлечению аудитории и теста новых фич.

Ну допустим запилили в РФ свой аналог, а кто ЦА? Частные лица?

В первую очередь - государственные органы, государственные компании и компании с государственным участием, системно-значимые игроки разных экономических сфер. Банки там, добыча полезных ископаемых, их передел...

А частники - ну, только если есть основания, что на GH уже ждёт бан.

В первую очередь — государственные органы, государственные компании и компании с государственным участием, системно-значимые игроки разных экономических сфер. Банки там, добыча полезных ископаемых, их передел...

А все вышеперечисленные сейчас(ну или до известных событий) много кода куда-то выкладывают в публичный доступ?

кстати, где-то (в ЕС?) уже была идея обязать публиковать созданный на деньги налогоплательщиков код

Ну вот, я работал в организации, которая выкладывала. И был вектор на то, чтобы выкладывать еще больше.

государственные органы, государственные компании и компании с государственным участием, системно-значимые игроки разных экономических сфер

1 ) Очень удобно для хакеров, всё в одном месте.
2 ) Зачем оно банкам? Админы и девопсы так и побежали со своей инфры на что-то новое и нестабильное ( и это в банках то), но на самом деле до них эта информация даже не дойдёт, потому что безопасники это ещё раньше отфильтруют.

1 ) это не про хакеров.

2) это не про инфру.

Это про совместную работу, это DevRel, это про развитие бренда (и снижение расходов на привлечение разработчиков), это про много что.

1 ) Очень удобно для хакеров, всё в одном месте.

по поводу security by obscurity есть консенсус, что это дурной тон.

Пару лет назад у хабровчан ещё была надежда, что у кое-кого не сорвёт крышняк.

У меня ещё на периодическом нахваливании МИРа в коментах появилось в голове:


"Вот смотрите, перед тем, как прострелить себе ногу, я положил рядом аптечку. Какой же я предусмотрительный, да?"
Ну или "моя предвыборная программа — 5% ВВП направить на строительство бомбоубежищ. В конце президентского срока взорву все ядерные боеголовки. Голосуйте за меня, я предусмотрительный."


А вообще гитхаб же частный проект, он не появился на деньги государства. Если будет выгодно, появиться Яндексхаб, зачем деньги бюджетные выделять?

Ну Мир еще можно понять. Мировая карточная система — это дремучее застоявшееся говно, у EMV спек ноги из 90х растут, там, прости господи, даже 3DES всё еще присутствует (хоть его сверху и прикрыли пластырем).


Локальная карточная система на уровне страны позволяет продавить современные спеки и заставить всех эмитентов/операторов процессинга поддерживать их, а не сидеть в 2022 с кучей продаванов у которых терминал только магнитную полосу поддерживает. Мастеркард от полосок собирается отказаться в 29м — всего лишь спустя 40 лет после того, как все поняли, что magstrip это решето. Эллиптические кривые там появятся хорошо если году к 40му.

2021-09-21: Михаил Мишустин «анонсировал» российский аналог GitHub

Кроме анонса есть какой-нибудь выхлоп? 1.5 года прошло

Справедливости ради, ЕМНИП, это был "анонс" на каком-то региональном молодёжном форуме. Какие-то весёлые и находчивые деятели хотели получить на это пару миллиардов из федерального бюджета, но потом что-то пошло не так и тема не сыграла.

Который неюзабелен для международного сотрудничества в рамках опенсорс-проектов по причине хотя бы отсутствия языков, отличных от русского, в интерфейсе сайта. Не говоря уже про отсутствие интеграций и всяких там GitHub Actions / Workflows.

Про язык это да, но ведь решаемо (при наличии финансирования). Но, как я отметил в этом ( https://habr.com/ru/news/t/722182/comments/#comment_25323894 ) комментарии - ЦА другая.

GitHub Actions относительно недавнее изобретение, его выкатили только в 2018-м.

Типа, российский аналог гитхаба не будет ограничивать пользователей? Украинцы смогут там хостить свой код, например? Против Обамы или Байдена санкции не введут?

Кто какие альтернативы github.com пробовал для своих опенсорс проектов?

Ну в принципе ожидаемо что если ты гитхабу на блюдечке принесешь инфу о том что ты работаешь в санкционной компании - ты огребешь вместе с ней.

Нынешние реалии таковы что надо хотя бы разделять личные аккаунты и рабочие.

Я давно на GitFlic перешел по всем проектам. Даже мои иностранные коллеги с удовольствием на него мигрируют.

Чисто практический смысл - когда непойми кто пытается что-то забанить. Ну, такое себе. Я за свободный интернет.

Я за свободный интернет.
Российский сервис

Хорошая шутка. Жаль, что несмешная.

т.е. вы поддерживаете фашистские методы Microsoft с выборочными репрессиями по национальному признаку? Или достаточно иметь просто фамилию и имя отличающиеся от John Dow чтобы этого было достаточно устраивать геноцид в интернете? А как же там гендерное равенство, свобода слова? А как же свободный интернет?

т.е. вы поддерживаете фашистские методы Microsoft с выборочными репрессиями по национальному признаку?

Вот эту мочу про "отмену русских" и "репрессии по национальному признаку" вы друзьям по ватной фабрике втирайте. Тут как бы половина комментаторов уже не здесь, а там, сосисками с пивом угнетается.


свобода слова?

Жителя Рязанской области обвинили в дискредитации армии за анекдот.


А как же свободный интернет?

Кончился в 2010м году вместе с 436-ФЗ.

Жителя Рязанской области обвинили в дискредитации армии за анекдот.

это ли не тот самый вотэбаутизм, в котором обычно обвиняют «ватников»? (и про который я не раз говорил, что не вижу в нём ничего плохого)


Кончился в 2010м году вместе с 436-ФЗ

системы государственной фильтрации интернета существуют как минимум в uk и франции.
и да, это другое?
https://habr.com/ru/news/t/709060/

Да, он самый. Не занимайтесь им и не приплетайте майкрософт в разговор об отечественном сервисе, и будет вам хорошо.

Не занимайтесь им

извините, но почему вам можно, а мне нельзя?


не приплетайте майкрософт

смотрите внимательнее, я и не приплетал (более того, я не поддерживаю тезис divanus о том, что дискриминация идёт по национальному признаку).
я всего лишь заметил, что ваш пост — типичный пример вотэбаутизма, к которому почему-то на хабре резко негативное отношение.

я и не приплетал

Прошу прощения, перепутал.


я всего лишь заметил, что ваш пост — типичный пример вотэбаутизма, к которому почему-то на хабре резко негативное отношение.

Нет, не типичный пример. Человек написал об отечественном сервисе, я ответил в контексте отечества. Человек попытался съехать на майкрософт — я ответил про отечество, потому что о нем разговор.

Подскажите, как ваши иностранные коллеги им пользуются, если там нет возможности выбрать язык интерфейса?

cd existing_folder

git remote rename origin old-origin

git remote add origin http://gitflic.ru/project/user/proekt.git //this is your project

git push -u origin --all

git push -u origin --tags

git checkout -b omega

git branch omega

git checkout omega

git branch or if you want git branch --list

И так далее и тому подобное. Первый раз слышу, чтобы команды git были на ином языке, отличном от английского.

А теперь покажите, как открыть PR, оставить в нем комментарий и сделать "Request changes", или какой там аналог.

А как ваши иностранные коллеги им пользуются? Учат русский язык? Я, возможно, плохо смотрел, но других языков я там не увидел.

Не понимаю, чего вой подняли?
Проект прибит? Нет, все могут скачивать последнюю незабаненную версию из мороженой репы.

Саше Амелькину это хоть как-то мешает работать? Да нет, в общем - на локальном компе у него уж точно последние коммиты есть, назначить в качестве удаленного другую репу - дело минут. Плюс реклама - о Саше вдруг и сразу узнало много людей, из которых многие могут быть ему очень полезны в дальнейшем.

Заморозка эккаунта Саши на гитхабе - это как запрет Теду Крузу, или как там его, на посещение России. Как-то они оба и без этого дальше проживут, полагаю.
В минусе лишь Гитхаб с репутационными издержками вследствие этого демарша. Но и ему тоже начхать и на репутационные издержки, и еще больше - на мнения, высказанные здесь.
Я вот просто фигею с некоторых комментов. Какое-то облеченное властью лицо в Штатах решило, что Ядро должно быть в санкционном списке, пропихнули это в проект санкций, подобные же идиоты его подписали - и Саша Амелькин теперь должен чувствовать себя виноватым, что он работает в Ядре? С головой у вас все в порядке, друзья? Где доказательства, суд, исполнительный процесс, наконец? Это всего лишь право сильного, которого вы поддерживаете, начитавшись официальных новостей - с одной стороны, заметьте. Вы же не серьезно полагаете, что все, абсолютно все интернет-ресурсы, попавшие под блокировку Роскомнадзора, вели подрывную деятельность против РФ? Чиновников, привыкших вначале запрещать, а потом думать, хватает везде, и не только в США и РФ.
Меньше читайте про политику, больше программируйте - и тогда решения идиотов будут затрагивать вас примерно так же, как Амелькина, т.е. самым-самым краешком.

Почти всё хорошо, только вот это:


Меньше читайте про политику, больше программируйте

Поразительно сильно напоминает совет не участвовать в политической жизни. А так нельзя — иначе политическая жизнь в итоге займётся тобой, и именно в тот момент, когда "за тебя уже некому будет вступиться".

На этот счет есть разные мнения. Мое, например - на одного такого участника найдутся минимум 10 пенсионеров, смотрящих только телевизор. Опять же - безотносительно к стране, так везде. А поскольку демократия есть равные права для всех, и голоса 10 пенсионеров перебьют мой, то я предпочитаю вкладывать инвестиции в виде своих времени и усилий исключительно в знания в своей голове и в воспитание своих детей, а не в карьеру тех политиков, что зовут меня на митинги.
Это, скорее, возрастное. Я в 1996 хотел ехать в Москву защищать Белый Дом, сейчас смеюсь над тогдашним собой.

голоса 10 пенсионеров перебьют мой

Вот если все так и будут думать, то у "пенсионеров" даже конкуренции не будет. Вы вроде говорите так, будто с пенсионерами не согласны, но при этом позволяете им иметь решающий голос в определении обстоятельств своей жизни — почему?


А поскольку демократия есть равные права для всех, и голоса 10 пенсионеров перебьют мой, то я предпочитаю вкладывать инвестиции в виде своих времени и усилий исключительно в знания в своей голове и в воспитание своих детей

Как вы можете одновременно вкладываться знания в своей голове и в воспитание детей, и одновременно не получать актуальные знания об одной из основополагающих сфер жизни общества? Жить так, чтобы общество на вас и ваших детей не влияло, вам не под силу, я практически в этом уверен. Там не так уж много знаний в среднем и требуется-то, по сути, уж точно не сравнить со знанием наизусть API нескольких фреймворков.


Опять же, если не смеяться над участвующими в политике людьми, то и никакие дома ехать и защищать может быть даже не придётся. Зато если смеяться — то кто там знает, чего в следующий раз решат вместо вас "пенсионеры".

Знаете, у меня лет 15 назад примерно столько же пафоса было в фразе, сказанной мной кандидату на собесе "да Вы строку перевернуть не можете!"
Это Ваша точка зрения, я ее уважаю. Возможно, Вы - именно тот самый человек, кто тащит страну обратно от пропасти, в которую она скатывается. А возможно, что этой пропасти нет, ее создали политики в Вашей голове в угоду каким-то своим целям. Возможно это? Вполне. У меня вот теща, посмотрев телевизор, все жалеет моего бедного брата, уехавшего в Германию в 2018 - и холодно-то там ему зимой, и платить за жилье нечем. Ага. Он девопс со стажем 20 лет.
Я считаю, что лично мои самые большие проблемы - недостаточные знания математики в областях функана и тервера, сетевой и IPC подсистем Линукса, неважное знание литературного английского и отсутствие знания китайского языка вообще. Все остальное решается гораздо проще.

Как вы можете одновременно вкладываться знания в своей голове и в воспитание детей, и одновременно не получать актуальные знания об одной из основополагающих сфер жизни общества?

Я вот тоже не представляю, как люди живут, не контролируя свою коммуникационную инфраструктуру, это же жутко - любая сволочь может при желании влезть в твою личную жизнь и, если приложит достаточно усилий, может посадить тебя в тюрьму. Причем в "странах развитой демократии" это даже вероятнее. Но тем не менее, так живет 99,9% людей, и им абсолютно на это по фиг. Понимаете намек?

Понимаете намек?

Да, кажется, понял — вы пытаетесь сейчас убедить меня и себя, что вам наплевать на политику. Однако, если бы это действительно было правдой, то вы не оставили бы свой комментарий в корне этой ветки сообщений, и не сетовали бы на "пенсионеров".
Ну и классика этой ветки (и жизни в целом) — политическая трагедия общин в действии. Сейчас вы, наверное, можете убегать от неприятной вам политической обстановки в другую. Но чем больше людей будут делать то же самое — тем меньше у вас останется приятных мест для того, чтобы туда переселяться и перевозить всю свою семью. Так что вам хотя бы исключительно из собственных интересов следует убеждать других людей в меру интересоваться политикой, даже если сами вы не будете этого делать из принципа.

Устал. Ок, давайте прямым текстом.
1. С чего вы взяли, что политическая точка зрения, за которую вы боретесь - правильная? Вам было прозрение наяву, в котором Навальный (или Путин) с нимбом на голове озвучил непреложные истины? Или это все же следствие нахождения вас в информационном пузыре, сформированнном и поддерживаемом не вами? Как пример - гуглим на Хабре "Theranos" и читаем комменты, начиная с более старых. Очень хорошо прочищает мозги.
2. С чего вы взяли, что я собираюсь куда-то убегать? У меня есть такая возможность, и этого достаточно. В том числе - внутри страны или внутри крупной компании. Сеньор в IT может сказать "Я не хочу работать в таком шуме" - и проблема будет решена. Не надо угроз, скандалов и офферов. А если то же самое скажет джун - его в лучшем случае пошлют агитировать за тишину самого, или просто пошлют подальше.
3. Главная проблема политиков - финансирование. Баранов (да, извините, их надо называть "гражданами, которым не безразлично их будущее") на баррикады можно навербовать много и дешево, но навербовать в соцсетях их могут только профессионалы. Выбить разрешение на демонстрацию - опять же, требуется работа профи. Агитационная кампания - работа профи. Защитить сетевую инфраструктуру партии... дальше понятно, полагаю. И вот какая проблема - профи почему-то не работают за идеалы, они требуют денег, причем много и регулярно. Собственно, именно по этому узкому месту - финансирование - и бьют госструктуры, не желающие смены власти. И вполне успешно, во всех странах. Из этого следует интересный вывод:
Есть и среди профи люди, которые работают не только за деньги, а частично и за идею. Но они хотят за недоплаченные деньги получить хорошее место в партии в случае победы, и обычно получают, если победили (партия - это стартап). А шансы у барана с баррикад получить это место - понятно какие, да и не годен он для этого места - вспоминаем судьбу героини Савченко. Поэтому, если вас привлекает медалька "Защитнику свободной России" в обмен на потраченные 5-10 лет жизни (и после обливание дерьмом идеалов, за которые вы боролись, так уж в политике принято) - вперед. Но без меня. Если меня когда-нибудь потянет в политику, я в нее лучше сверху зайду, а не снизу.

С чего вы взяли, что политическая точка зрения, за которую вы боретесь — правильная?

Она соответствует моим моральным установкам, которые я получил из множества разных мест ещё до того, как начал сколько угодно разбираться в политике. Кроме того, я пока не нашёл для неё достаточно веских опровержений или недостатков, по сравнению с альтернативами.


С чего вы взяли, что я собираюсь куда-то убегать?

С того, что вы сами это утверждали.


Главная проблема политиков — финансирование.

Это всё хорошо и наверное даже правильно — только никак не оправдывает пропагандируемого вами самоустранения в общем случае.


шансы у барана с баррикад получить это место — понятно какие, да и не годен он для этого места — вспоминаем судьбу героини Савченко. Поэтому, если вас привлекает медалька "Защитнику свободной России" в обмен на потраченные 5-10 лет жизни

Вы куда-то не в ту степь ушли, потому что речь никогда не шла о том, чтобы самому становиться политиком, а о правилах функционирования общества вокруг вас, занявшего (раз уж мы грубости тут пишем) роль барана, который "на баррикады" никогда так и не пошёл (а следовательно, для абсолютно всех других людей — был с происходящим полностью согласен). И я вас уверяю, что начиная с определённой доли идеологического окостенения общества, никакое ваше IT-сеньёрство уже не позволит вам и вашей семье жить в полностью отделённом от всего остального мира оазисе, построенного только для того, чтоб лично вы лучше нажимали на кнопки клавиатуры — хотя бы потому, что такой привилегией не обладают даже главы большинства государств.

Давайте не будем уходить далеко от темы статьи. И не будем путать политику с призовой лотереей. Это скорее как футбол --- ты занимаешься ей для собственного удовольствия.

Не так важно, победил ты или проиграл. Главное ты почувствовал себя значимой частью процесса. Ко всему прочему это повысит самооценку и улучшит секс.

Человек на самокате на Верхнем Ларсе более органичен чем турбопатриот на диване в Москве --- он то поступает в соответствии со своими убеждениями.

не будем путать политику с призовой лотереей.

Я как раз против сведения политики к лотерее и возражал. Этого было не видно?


ты занимаешься ей для собственного удовольствия.

Ну как бы да, а ещё — чтобы вокруг было больше приятных для жизни мест, или хотя бы меньше неприятных. Тоже, по-своему, удовольствие.

для абсолютно всех других людей — был с происходящим полностью согласен

Дайте угадаю - у Вас по многим предметам в части точных наук в ВУЗе были не очень хорошие оценки, потому что в ВУЗе, среди прочего, обычно отучают говорить непроверенные вещи - это плохо сказывается на экзаменационной сессии. В хороших ВУЗах, во всяком случае.
Ну в самом деле- как Вы можете говорить за "абсолютно всех других людей"? Вы это точно знаете? Вы Господь Бог? Тогда зачем Вы тратите свое время на такие мелкие споры, право... Не Бог? Так какого же Вы приписываете всему человечеству, включая грудных младенцев, свои мысли? Ляпнули, не подумав? Бывает с политиками такое, и часто.

Или все, кто думает не так, к категории "людей" не относятся? И такое бывает с политиками, тоже часто.

роль барана, который "на баррикады" никогда так и не пошёл (а следовательно, для абсолютно всех других людей — был с происходящим полностью согласен)

И с логикой нелады - на каком основании в качестве связки между этими Вашими утверждениями стоит слово "следовательно"? В Вашем информационном пузыре, возможно, так и есть, но интересно было узнать, что именно Вас подвигло экстраполировать Ваши убеждения на все остальные информационные пузыри? Ангел к Вам с неба спустился? В Фейсбуке прочитали? Прозрение открылось после 40 дней вегетарианства? Или опять ляпнули, не подумав?

И я вас уверяю, что начиная с определённой доли идеологического
окостенения общества, никакое ваше IT-сеньёрство уже не позволит вам и вашей семье жить в полностью отделённом от всего остального мира оазисе, построенного только для того, чтоб лично вы лучше нажимали на кнопки клавиатуры — хотя бы потому, что такой привилегией не обладают даже главы большинства государств.

Как-то, с учетом предыдущих двух пунктов, Ваше "я вас уверяю" выглядит не совсем убедительно, не кажется?
Вы сейчас пытаетесь продать мне очередную вариацию классической цитаты Ленина "невозможно жить в обществе и быть свободным от его законов". Я этих вариаций в 1990-91 на уличных митингах наслушался столько, что из ушей лезло. Безумно жаль сейчас свое время, потраченное на это, лучше бы с друзьями его провел, с девушками, или, на худой конец, с паяльником в руках. Но у меня хоть хватило мозгов со временем понять, что это ерунда, и переключиться на более интересные (на мой личный взгляд) занятия - семью, образование, путешествия, карьеру - и то хорошо. Чего и Вам желаю.

Ну в самом деле- как Вы можете говорить за "абсолютно всех других людей"?

Это индукция. Несогласные возражают. Кто-то не возражал — значит, нет причин называть его несогласным.


Вы сейчас пытаетесь продать мне очередную вариацию классической цитаты Ленина "невозможно жить в обществе и быть свободным от его законов"

Учитывая, что эту идею вы не смогли опровергнуть несмотря на своё очевидное надо мной интеллектуальное преимущество — я продолжу считать эту цитату верной. Тем более, что саму идею далеко не Ленин придумал, это ещё в Древней Греции было.


Вам это явно не нравится, но вы — тоже подтверждение той цитаты. Потому что если бы это действительно вас не касалось, тогда вы не сетовали бы в комментариях о том, что какие-то пенсионеры вас "переголосовали".


А я всего лишь в очередной раз напомню, что мотто "я вне политики" — очень помогает правительству. Есть явная обратная корреляция между политизированностью граждан и людоедством правительства, и я пока что не видел веских доказательств того, что между этими двумя нет никакой связи.

В целом, Коля, всё так и есть. И, по большому счёту, мне действительно это "пофигу". Но я всю жизнь старался помогать людям и мне сейчас обидно, что из-за глупости политиков нормальные люди лишаются технической поддержки в нужных им программных продуктах. Но это лучше, чем когда из-за той же глупости политиков люди лишаются жизни. По крайней мере, я практически уверен, что это решение гитхаба не лишило никого жизни, и я рад этому.

Мне очень бы хотелось, чтобы такие важные платформы как github, google итд были децентрализованными, тее по принципу биткоина или торрента, чтобы никто не имел над ними абсолютной власти, пока есть группа управляющая 50%+1 инфраструктуры это не свобода, это рабство, уж да простит меня сообщество, но критические аспекты глобальной инфраструктуры не могут быть в 1х руках, но как видим на данный момент цифровая диктатура китов, подогрев руля по подписке, молодые девопсы не представляют жизнь вне амазон и про raid контроллер не слышали.

вспомнил песню молодости

...
Join us now and share the software;

You'll be free, hackers, you'll be free.

Join us now and share the software;

You'll be free, hackers, you'll be free.

Hoarders can get piles of money,

That is true, hackers, that is true.

But they cannot help their neighbors;

That's not good, hackers, that's not good.

When we have enough free software

At our call, hackers, at our call,

We'll kick out those dirty licenses

Ever more, hackers, ever more.

Join us now and share the software;

You'll be free, hackers, you'll be free.

Join us now and share the software;

You'll be free, hackers, you'll be free.

Richard Matthew Stallman (c)

...

UFO just landed and posted this here

С одной стороны обидно, с другой, гитхаб принадлежит майкрософту, американской компании, которая хочешь не хочешь должна соблюдать американские законы, так что что то подобное было неизбежно, и майков винить в этом трудно.

А в таком случае издатели дистрибутивов, в которые входит этот пакет, не должны соблюдать американские законы? Притом, что они сознательно сотрудничают именно с этим автором, выбрав его продукт, в отличие от гитхаба, который просто предоставил сервис на общих основаниях.

Так подходя, надо весь аффилированный с Россией софт выпиливать, и на этом пути возможны различные нежданчики.

Давайте сначала выясним о соблюдении каких именно законов идёт речь. А то может быть и нет никаких законов, обязывающих выпиливать созданный в РФ код.

GitHub перевёл в архивный режим все репозитории с открытыми проектами от компании Yadro, а также все репозитории сотрудников, которые ассоциировали себя с этой компанией (1, 2, 3, 4, 5), кроме одного, у которого в профиле не была указана фамилия, а только имя.

Я искренне убеждён в том, что этого пользователя не стали блокировать вовсе не из-за фамилии, а потому что у него лапки:


Linux со всеми зависимостями уже давно должен был полностью уйти с Гитхаба. Microsoft за последние годы усыпила мир свободного ПО своими приторными фразами о любви.

Но это всё тот же самый Microsoft, друзья...

Linux со всеми зависимостями уже давно должен был полностью уйти с Гитхаба

зачем это ms?
они и на linux неплохо зарабатывают

Linux со всеми зависимостями уже давно должен был полностью уйти с Гитхаба.

А там только read only зеркало лежит. Ядро хостится на kernel.org, все патчи заходят через списки рассылки. Линукс вообще никак не зависит от гитхаба.

Sign up to leave a comment.

Other news