Pull to refresh

Comments 14

Проблема в установлении критерия истинности. Впрочем, можно об этом сам ИИ спросить.

Ложь начинается с того, что генератор предложений построенный на предсказании слов по контексту начинают называть ИИ.

Почему скрипт управляющий монстром в игре можно называть ИИ, а предсказатель фраз нельзя?

Называть можно, но умнее от этого оно не станет.

Да сейчас уже предсказатель суммы для заданных слагаемых стали называть ИИ. Термин опошлился, ушёл в массы и в рекламу, как некогда всё "нано".

Ложь начинается с того, что генератор предложений построенный на предсказании слов по контексту начинают называть ИИ.

а что если он и такое сможет сгенерировать

Ложь начинается там, когда ЕИ возносят на недостежимый идеал, обмазывают духовностью и любые достижения ИИ нивилируют, постоянно рисуя всё новые красные линии когда старые падают одна жа другой.

Вы не могли бы раскрыть более подробно ваш комментарий, привести примеры и указать на его смысл?

Тут есть такой нюанс, что "правда" весьма неполитекорректна, причём и в критериях "снежинок", и в критериях "борцунов со снежинками". Если делать упор на правду, то нейронке как-то придётся объяснять, что у вопроса "кто умнее [с большей вероятностью] - белый или чёрный человек" статистически правильный ответ нельзя произносить без трёх параграфов дисклеймеров и пояснений.

Если положить в основу научный метод, то нейронка начнёт доказывать ненужность религий и аналогичных конструктов, за что половина планеты его сразу четвертует.

И, разумеется, как-то придётся объяснять нейронке, что критиковать можно всех, кроме Илона Маска. То есть правило про правду уже становится, как минимум, вторым.

Не, если он родит что-то сопоставимой с Турбой по цене/качеству, но без такой жёсткой цензуры, то будет шикарно, конечно. Шут знает. Конкуренция не повредит.

Нет в ней особой цензуры. Она отличается одним предложением, после которого оно пишет все, что потребуется. Хоть эксплойт, хоть сценарий к снаф "фильму"

Турба всё равно будет насаждать взгляды из своих правил, даже если её заставить их нарушать. В конце длинной генерации она всё равно выдаст нравоучения. В последующих запросах всё равно будет сопротивляться. Это всё снижает качество генерируемого текста, и это особенно сильно сказывается в творческих заданиях.

Ну и в GPT-4 то же самое, но помноженное на десять. Новая модель уже доведена до состояния, когда её способность к творчеству чуть ли не ниже, чем у старой Турбы.

Такая нейронка может на половину фраз отвечать: у меня не хватает данных, чтобы ответить на этот вопрос.

Но это же будет ложью, а она должна быть за правду.

«Я собираюсь запустить что-то, что я называю TruthGPT или максимально ищущим истину ИИ, который пытается понять природу Вселенной», — сказал Маск. По его мнению, такого рода ИИ «вряд ли уничтожит людей, потому что мы интересная часть Вселенной».

Чтобы понять природу Вселенной нужно анализировать данные, желательно непосредственно от приборов — телескопов всех типов и базирования, ускорителей, детекторов частиц, и других экспериментов. Эти данные скоро зеттабайтами генериться будут, обычных стат. методов обработки и мозгов ученых уже не достаточно, чтобы увидеть все закономерности. Сам человек тоже должен быть одним из феноменов для такого анализа. Вот примеры для подражания 1, 2.


И главное! Никаких обучающих данных из инета созданных самим человеком!:)

Sign up to leave a comment.

Other news