Pull to refresh

Comments 115

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Молодцы какие, всё для людей.

А наоборот не пробовали? Снизить ставку, чтобы люди возвращались? (например на ближайшие 5 лет после приезда). Да ну нет конечно, бред какой то.

А наоборот не пробовали? Снизить ставку, чтобы люди возвращались? (например на ближайшие 5 лет после приезда). Да ну нет конечно, бред какой то.

Вы думаете это особо поможет в нынешней ситуации?

Если абстрагироваться от всех прочих "но", мне кажется, что тогда начнется наоборот большой отток тех, кто сейчас никуда не едет, с целью вернуться и снизить налоги.

Согласен, тоже про это подумал. Люди будут уезжать на время чтобы снизить налоги. Ну и получается те кто уезжал в предпочтительном положении по сравнению с теми кто работал здесь. Не этого хочет добиться правительство этими законами явно.

Релоцироваться даже на время ради экономии нескольких десятков тысяч в месяц? Не самое выгодное решение. Сам процесс обойдётся дороже.

В комментарии было про 5 лет. 5 лет на условные пусть 30 тыщ в месяц - набежит под 2 ляма. А временная релокация как бонус (может вообще длительный отпуск взять на будуще сэкономленные деньги) :) Ну это все теория только, конечно. Но в целом злоупотребления будут, если дать такую лазейку.

Как раз-таки наоборот. Мне кажется, в случае принятия поправок у айтишников просто не будет выбора, кроме как уехать из РФ окончательно и найти работу за рубежом.

Оставшимся больше достанется )

UFO just landed and posted this here

Нет конечно. Это всё для людей и сделано. Чтобы айтишник встав перед выбором платить 30% с зарплаты в страну где уже не живёт или же уже наконец найти работу в стране проживания тем самым ещё сильнее интегрироваться в систему в другой стране и понять разницу в отношении как к ценному рабочему, как к гражданину с правами и свободами. И это будет прецедентом. Всё во благо людей ☺

Особенно ваш план отлично сработает для уехавших в Узбекистане, Грузию, Киргизию, Сербию, Таиланд и Армении. Наконец-то получать достойную местную зарплату и пользоваться всеми правами и свободами (что ими мешает пользоваться работая на рос компанию не очень понятно)

Я думаю в этих странах люди просто будут платить 30% потому что там даже за этим вычетом лучше по оплате не найти.

Я думаю в этих странах люди просто будут платить 30% потому что там даже за этим вычетом лучше по оплате не найти.

Если мы говорим об айтишниках, в я Грузии получал вполне себе нормальную зарплату, работая на местное юрлицо моей конторы.
далее, если зарплату снизят, люди поедут дальше, а не вернуться назад.

А вы в Грузию насовсем? Вот что-то мне кажется, там 99% используют её как временное убежище

Я думаю в этих странах люди просто будут платить 30% потому что там даже за этим вычетом лучше по оплате не найти.

А работу по удаленке на любую страну в мире уже отменили? В отличие от РФ там санкций на upwork и т.п. нет.


Ну и если местные налоги меньше, то можно айтишнику сделать местное юр.лицо, договориться с любым юр.лицом о работе прокладкой, либо российская компания может открыть такое юр.лицо.


Даже если не меньше, открыв условное грузинское ИП можно решить местные визовые вопросы, возможно получить страховку, оплату больничных и т.п. Всяко лучше, чем просто платить налоги просто так.

айтишнику сделать местное юр.лицо, договориться с любым юр.лицом о работе прокладкой, либо российская компания может открыть такое юр.лицо.

Гладко было на бумаге. Налоговые службы таких любят.

Кстати, 20% Апворка — это, конечно, лучше 30% )

Upwork уже поменял ставку — теперь 10% для всех., ну и с upwork'ом я плачу за связь с клиентами, за увереность, что меня не кинут с оплатой, за облегчение ряда налоговых вещей и т.п. Это вполне обычная плата у любого такого сервиса.

Они там откроют ИП и будут работать на российское юрлицо как узбекский подрядчик.

30% всё равно меньше, чем 13% + социалка, не? Всё справедливо.

Если перед правительством стоит задача вытолкнуть из страны всех оставшихся высококвалифицированных специалистов, то я даже не знаю, на какое государство такое правительство работает. Но явно не на свое.

UFO just landed and posted this here

То есть это тупо наказание без суда и следствия.

В конце статьи отличная подборка обещаний, как говорится "Ожидания и Реальность".

В конце статьи подборка примеров «министр изнасиловал журналиста», или даже «журналист изнасиловал журналиста». Если вы прочтёте статьи, то там лишь думают, чо делать, но ничего не обещают.

Интересно как они 30% будут отнимать? Вот я уехал из страны, работаю там и зп получаю там и банк у меня тамошний. Как РФ будет отнимать у меня мои 30%? Подскажите люди знающие

30% - если ваш работодатель зарегестрирован в РФ, а вы не налоговый резидент.

Если есть автообмен данными и он сработает, можно подать в суд, выиграть и дальше приставы будут искать имущество, арестовывать, на торги.

Но это ж пока законопроект только

Электронные повестки тоже были "пока законопроектом". Всё, что идёт на благо государства, принимается елиноглоасно и одним днём. Больше всего воодушевляет единогласие - всё-таки чувствуют нащи депутаты, где блыго Родины, и где нет места для дискуссий!

Речь идёт о:


Однако для этого должно выполняться хотя бы одно из условий: получатель является налоговым резидентом России, либо человек получает вознаграждение на счёт в российском банке или выплата исходит от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в России.

Какое-то из этих условий в вашем случае выполняется?

Точно так же, как сейчас отнимают 13%

Так не отнимают. Платят НДФЛ и социальные взносы только какие-то странные люди, которые устраиваются по трудовым договорам в компании РФ, не находясь при этом в РФ. Вместо того, чтобы просто заключить договор оказания услуг.

Какие налоги необходимо оплачивать по договору ГПХ

Используется такая же налоговая ставка, как и для штатных работников — 13%. Если же доход с начала года превысил 5 миллионов рублей, тогда перечисляется 15% от суммы превышения. Если же исполнитель — нерезидент РФ, НДФЛ составит 30%.

___________________________
ГПХ - самый распространённый договор с частником-фрилансером.

Это откуда цитата? Из нового законопроекта?

Это стандарт как бы. Договор оказания возмездных услуг, про который вы тут рассказываете, является одним из подвидов ГПХ. И в случае заключения оного с ИП, а не с физиком разница только в отсутствии социальных выплат. НДФЛ работодатель обязан удерживать.

А как это возможно для иностранного гражданина или ИП? Я конечно может что-то пропустил, и там за последние лет пять кучу всякой дичи в налоговый кодекс напихали.

Вот тут есть отличные разъяснения со всеми ссылками на статьи налогового кодекса:
https://school.kontur.ru/publications/2082#articleMaterials

"Любые вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную
работу, оказанную услугу за пределами РФ для целей налогообложения
относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3
ст. 208 НК)"

В общем то это довольно очевидно. Потому что физическое лицо, оказывающее из-за границы услуги российской компании, ничем с точки зрения законодательства РФ по сути не отличается от иностранной компании, оказывающей услуги российской компании. В мире могут существовать десятки разных форм деятельности в разных странах, налоговому кодексу всё равно, что там с той стороны, только если это не налоговый резидент РФ.

Разве закон что-то кардинально меняет для нерезидентов? Сейчас ты должен сам оплатить 17% через налоговую. Теперь это работодатель будет делать за тебя.

Если в трудовом договоре прописана удаленка за бугром, то чел мог не платить 30% в РФ, а платить тот НДФЛ, который прописан в той стране, где он живет. После принятия данных изменений он должен будет платить 30% в бюджет РФ в любом случае, а потом еще и заплатить НДФЛ в стране проживания.

Значит те, кто работает в российском посольстве заграницей теперь будут платить больше налогов?

"То есть, папа, теперь ты будешь меньше пить?

Нет, сынок, это ты будешь меньше есть" (С)

Зачем вообще нужен трудовой договор, если человек живет в другой стране и просто оказывает компании услуги? Это какой-то мазохизм чистой воды. Заключается договор оказания услуг и никакие НДФЛ и социальные взносы не платятся.

Заключается договор оказания услуг и никакие НДФЛ и социальные взносы не платятся.

с зарубежным ИП/ООО которые вы предлагаете за бугром открыть?

Да хоть и с физическим лицом. Главное чтобы получение таких доходов было допустимо/легально в стране пребывания. Законодательство РФ не запрещает компаниям иметь договоры оказания услуг с физическим лицами, в том числе не являющимися налоговыми резидентами.

Этот закон не может отменить целые кодексы. Международные договоры имеют приоритет над местными законами. Там в этом законе есть денонсация соглашений об избежании двойного налогообложения, например с Мексикой? А ведь там всё сказано, кому и по каким ставкам.

"Правительство на другой планете, дорогой" (Кин-дза-дза)

Противоречит всей сотне с лишним комментариев под этой новостью. Не увидел ни одного, в котором утверждалось бы что-то, похоже на "зачем им этот закон, если они и так могут просто ограбить произвольное лицо на любые суммы, вплоть до миллиардов, которые запишут этому лицу в долг в виду отсутствия этих самых миллиардов".

UFO just landed and posted this here

Вообще охреневаю от этого закона про 30% для нерезидентов. Я уехал, не пользуюсь никакими благами государства и при этом должен платить больше налогов. Выглядит как "давай напоследок мы с тебя денег сдерем".

Впрочем, ничего доплачивать за те три месяца прошлого года, что я работал на российское юрлицо, я конечно не буду.

закон начнет действовать с 01.01.2024, если будет принят. Задним числом он работать не будет.

Я не про этот закон. Уже давно есть закон, что при потере налогового резидентства надо доплачивать 17% за доходы, полученные в РФ.

Обязательно собрать всё худшее со всего мира!

Так США это худшее или нет?

Не лучшее точно. Спасает только два факта:
1. Даже по ссылке указано, что под налогооблажение подпадает зарубежный доход свыше $105,900. Чуть меньше двух средних в самих штатах, на секундочку. И отсюда следует второй пункт
2. В мире не так много мест, где американский гражданин сможет заработать больше, чем у себя на родине, да ещё и не прибегая к оформлению юрлиц.

Поэтому да, норма так себе, особенно если вы Тиньков, но для большинства тут сидящих - далёкая мечта.

UFO just landed and posted this here

а сколько подходный налог у вас в той стране где вы сейчас?

UFO just landed and posted this here

По налогу у вас какие-то льготы или у всех такая низкая и как я понял , без прогрресса в зависимости от величины заработка? И ваша страна имеет вооруженные силы и в них нет призыва и только по найму? Медицина бесплатная?

В США принято определять годовую зарплату до вычета налогов. Если контракт предусматривает сумму $100 000, то фактическая зарплата программиста составляет $70 000/год или $58,0 тыс. в месяц. Размер налога варьируется от 25% до 40% и зависит от таких факторов, как семейное положение, наличие детей и штат, в котором проживает специалист

UFO just landed and posted this here

Неплохо! Название страны озвучить можете?

яндекс знает только эти

Судан 15%
Йемен 15%
Сербия 15%-возможна война с албанией-косово-НАТО-всех-призовутт
Литва 15%-есть призыв в амрию
Гонконг 15%

UFO just landed and posted this here

Медицина бесплатная?

Простите, а у вас - бесплатная? А то с меня почему-то ежемесячно берут 5,1% от моей ЗП на медицинское страхование, который я не пользуюсь, так как покупаю за свои полноценный ДМС. Но и отказаться от которого не могу. Так с какого буя она вдруг "бесплатная"?

на медицинское страхование, который я не пользуюсь,

ну потенциально вы пользуетесь им, когда надо вызвать скорую или сходить в травмпункт
также есть целый ряд операций которые не могут делать в частных клиниках


вы же не пойдёте в частный травмнункт подвернув ногу вечером в субботу?

UFO just landed and posted this here

Ивы же не пойдёте в частный травмнункт подвернув ногу вечером в субботу?

Куда я точно не пойду - так это в районный "бесплатный" травмпункт. Имел сомнительное удовольствие там побывать пару лет назад в качестве сопровождающего. Поучительная история о том, как при наличии всего пяти посетителей при трех работающих кабинах растянуть прием больше, чем на час.

Так что нет, я позвоню в свою страховую и буду ждать приезда врача. Особенно вечером в субботу. ;)

И да, если вернутся к основному тезису, то это все равно не "бесплатная" медицина. По самая обычная, страховая по предоплате. ;)

Если вы нерезидент - вы куда менее выгодны для экономики страны, чем резидент (потому что тратите свои деньги в стране проживания, фактически выводя их из страны, где получаете доход). Отсюда преференции резидентам по налогам вполне логичны.

Так вывод денег провоцирует дефляцию, радоваться же надо

В современном мире с точки зрения выгод для экономики страны дефляция не повод для радости.

в масштабах государства, деньги, которые вывезут условные 100К айтишников это даже не копейки, это пыль

Нифига у вас "пыль". При средней зп в 150 тыс руб это 15 миллиардов утекших денег только за 1 месяц. Если умножить на год то уже 180 миллиардов.

На самом деле при текущем курсе доллара это полностью лишает смысла работу на РФ, если примут в таком виде, то тупо не останется выбора поиску работы не за рубли )

Так а не надо устраиваться по трудовым договорам в компании РФ, если вы не живёте в РФ. Заключаете договор оказания услуг, как это и предполагается, и спокойно ничего не платите.

А иностранные граждане работающие на компании РФ из-за границы, какой платят налог?

А сейчас базово разве не так? Если нерезидент - платишь 30% с доходов из РФ. Видимо, просто закрывают лазейки для обхода..

Было постановление, что при работе из за рубежа на российскую компанию доход не считается доходом в РФ, а значит для нерезидентов не облагается НДФЛ. Теперь видимо хотят эту лавочку прикрыть.
Хотя в вообще не понимаю, зачем была эта оговорка позволяющая платить не резидентам 0% налога.
В общем не приятно тем кто пользовался, но понятно.

Вот чего я не понимаю и не принимаю, так это отсутствие вычетов при продаже имущества для нерезидентов. Продаешь машину, квартиру, будь добр заплати 30% от суммы сделки, не важно за сколько ты купил, оплатишь с полной с суммы сделаки.

Да я как раз про это как лазейку говорил, т.к. выглядело нелогично? С продажей и вычетами согласен, не справедливо.

Эти 30% возникают только в странных ситуациях, когда человек зачем-то трудоустроен по трудовому договору в российской компании. Никто не мешает заключить договор оказания услуг и не платить вообще ничего.

Будет прикольно (по принципу чем "дурней тем потешней") если смена гражданства позволит избежать дополнительного налогообложения.

Раньше уехавшие работали из-за границы на российскую компанию и платили 13% в РФ.

После введения этого закона российские компании будут открывать фирмы-прокладки в Армении/Казахстане/Сербии итд. И платить налог будут не в РФ. Афигенно выйдет) Поможем exUSSR странам!!!

или же для некоторых фирм которые работают на государство/безопасность такой вариант невозможен???

И где же эти прокладки будут брать деньги?

Ну если рынок - РФ, то в РФ, из "мамки". А дальше с этих денег платить налоги не в РФ. Выгодно! Но не государству.

И как деньги вывести из РФ в прокладку?

ну в казахстан или армению без проблем видимо

Например "прокладка" по договору разрабатывает, продаёт, поддерживает для "мамки" ПО. Или оказывает консалтинговые услуги или ещё чего угодно. Ровно так же как это было бы в случае реальной работы с любой компанией, не имеющей представительства (юр.лица в РФ).

РБК сообщает: "В Минфине заявили, что поправки, которые повышают подоходный налог до 30% для уехавших за рубеж и работающих дистанционно не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам. Для них действующие налоговые условия никак не меняются."

В итоге те, кто ещё работал на фирмы в РФ, окончательно с ними распрощаются или перейдут на зарплату вчёрную. В любом случае казна недополучит свои деньги, хотя изначальные поползновения были именно в обратном направлении. Молодцы.

"Поползновения" были исключительно карательные. Я бы не питал иллюзий по поводу наличия конструктивных мотивов в мышлении принимающих подобные решения.

Не понятно почему столько хейта, возвращайтесь на родину и платите меньше

UFO just landed and posted this here

Написал чел зарегистрированный сегодня)

и? типа я не человек? чем вы лучше меня?

ничем, только вот вам ,правда, не хватает фото с беломориной в профиле)))

Зачем возвращаться? Лучше тогда все-таки пересилить себя и устроиться в зарубежную компанию, пускай для этого потребуется подучить английский язык.

А почему нужно платить больше не находясь в России? Какое обоснование дополнительным налогам? Больше пенсии, больше медицины, лучше дороги-сады или что дополнительно государство будет давать этим людям?

Это как налог на самозанятого, только на самобронированного и плюсом к остальным.

Я не очень понимаю одну вещь. Вроде взрослые люди здесь собрались, с головой на плечах. Но каждую неделю, как выходит подобная новость в коментариях у всех круглые глаза и неподдельное удивление. "Но как же так, это же не логично...". Давно пора понять, что нужно либо отрезать пуповину и держаться от этой страны подальше, либо встроиться и молчать. Но и в том и другом случае нет места удивлению.

Не логично тут то, что уехавший из страны человек получает, блин, доход не в РФ. Он не только статус налогового резидента теряет, но и вообще не должен в РФ налоги платить. Ни 13, ни 30, вообще никаких.

Господи, о чём вы вообще? Они обрекают сотни тысяч людей на смерть, а вы продолжаете пересчитывать копейки в своём кармане. Вся эта чёртова ситуация за гранью логики, а вы продолжаете цепляться за осколки прежней жизни.

А кто-то вообще пытался разобраться что там в этом законопроекте? Как вообще можно заставить платить НДФЛ по договорам оказания услуг контрагентов, не являющихся налоговыми резидентами? Как это будет осуществляться на практике?

Для тех, кто в танке. Юридические и физические лица, оказывающие услуги российским компаниям, и не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не платили и не платят никаких налогов в РФ, кроме возможно НДС в некоторых случаях. Все эти 13%/15%/30% и социальные взносы платят только какие-то странные люди, которые зачем-то устраиваются по трудовым договорам в компании РФ, хотя при этом не живут в РФ.

Да даже если и введут какие-нибудь ограничения на договоры оказания услуг с физическими лицами. Ну делаешь компанию-прокладку или ИП, или ещё какую entity в стране пребывания, и дальше работаешь по договорам оказания услуг.

Стандартно — налоговым агентом является работодатель. И нагибать если что будут его. В том числе на переквалификацию договора с зарубежным "ИП без сотрудников" в трудовой с доплатой всех налогов.

Нет никакого работодателя и налогового агента. А переквалификация договора в трудовой у человека, который не находится не то, что в офисе, а даже в стране, - это что-то из разряда фантастики. Такие случаи вообще бывали? А если это не гражданин РФ, то что, будут требовать рабочую визу оформлять? )

Юридические и физические лица, оказывающие услуги российским компаниям, и не являющиеся налоговыми резидентами РФ

1) чтобы стать налоговым нерезидентом РФ — надо прожить за бугром полгода
2) в момент перехода статуса резидентства — возникает обязательство уплаты 30% налога


Это на самом деле вполне рабочая схема, но подразумевает много всяких телодвижения и для сотрудника и для компании, ведь "платить зарплату на карту рос.банка" уже не получится, а финконтроль и проблемы с переводом бабла за багор и т.п. это серьезный головняк для организаций


еще вопрос много ли контор пойдёт на такое

1) чтобы стать налоговым нерезидентом РФ — надо прожить за бугром полгода
2) в момент перехода статуса резидентства — возникает обязательство уплаты 30% налога

Так и в чём проблема? Как только уезжаешь увольняешься из компании и заключаешь договор оказания услуг, с прибавкой до 30% к зарплате, потому что больше не требуется платить социальные взносы. Дальше в зависимости от времени отъезда. Если до конца календарного года осталось меньше 6 месяцев (т. е. в календарном году остался налоговым резидентом РФ), то платишь в конце кода 13% с того, что получил после отъезда. Если после отъезда осталось больше 6 месяцев (т. е. перестал быть налоговым резидентом РФ в календарном году), то вообще ничего не платишь.

Со всех сторон одни плюсы. Зачем этот мазохизм с официальным трудоустройством - вообще непонятно.

Кстати платить в российский банк скорее всего тоже вполне себе получится, если это не противоречит условиям в стране пребывания. И никаких налогов с этого тоже платить в РФ не надо будет. Законодательство не запрещает иметь счета в банках не налоговым резидентам.

Кстати да, во втором случае, если не ошибаюсь, в конце года придётся доплатить 17% за зарплату, полученную по трудовому договору до отъезда. Но в целом там столько на социальных налогах и 13% за большую часть года экономится, что ещё и в плюсе будешь.

Боюсь что массово работодатели на такое не пойдут


Законодательство не запрещает иметь счета в банках не налоговым резидентам.

только перечисление денежных стредств в банк физлицу, автоматически агрит налоговую на доначисление НДФЛ
Например я работал в одной конторе, которая выплачивала вознаграждение за определенные действия обычным людям, и иногда это были иностранцы… и каждый раз в бухгалтерии это превращалось в головную боль в стиле "как платить НДФЛ, надо ли и сколько процентов"


Как только уезжаешь увольняешься из компании и заключаешь договор оказания услуг, с прибавкой до 30% к зарплате,

ага, они такие, а ну ок, давайте переоформимся ;)) вот вам лишние 30% ;)… нет такое бывает конечно, но я был близок к фин.отделам разных фирм и могу сказать что это такое себе в плане рисков перед ФНС и судами с налоговой

Я кстати вообще не вижу смысла работать на рос.контору из-за бугра

ага, они такие, а ну ок, давайте переоформимся ;)) вот вам лишние 30% ;)

Так дело в том, что эти налоги скорее всего надо будет платить в стране пребывания. Причём может даже и больше, чем 30%, в зависимости от страны пребывания.

Вообще конечно всё зависит от работодателя. Если он адекватный, а договоры оказания услуг внутри РФ вызывают всякие риски, то проще зарегистрировать юрлицо в одной из соседних стран, в которых такой головной боли нету.

Ребята, расходимся =)
Оказывается я тоже был в танке.

Даже если вы работаете прямо по трудовому договору с работодателем из РФ и не являетесь налоговым резидентом РФ, то вы вообще не должны платить НДФЛ. Ни 13%, ни 30%. Минфин сам подтверждал в своих письмах.

https://school.kontur.ru/publications/2082

По поводу страховых взносов пока не очень понятно. Похоже надо часть страховых взносов платить даже в случае договоров оказания услуг с физическими лицами гражданами РФ, являющимися нерезидентами.

В общем требуйте у своих работодателей приводить договора в соответствие с вашим реальным местом работы и не удерживать больше с вас НДФЛ.

Нет там такого. Там достаточно бессвязный поток сознания и подмена понятий.

UFO just landed and posted this here

А как предполагается потеря налогового иезидентства?

Только по личному заявлению или автоматом по билетам выписывают?

Sign up to leave a comment.

Other news