Pull to refresh

Comments 35

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Для данной сделки — нет. Форс-мажором для данной сделки вполне могут быть санкции, но с юридической точки зрения форс-мажор становится форс-мажором не сам по себе, а после того, как его таковым признал уполномоченный государственный орган, обычно это торгово-промышленная палата или что-то в этом роде. Но в данном случае, если у государства стоит задача ограбить Сименс, с чего бы государству идти ему навстречу и давать ему легальный шанс выиграть суд?

Для форс-мажора не обязательно чьё-то признание. Он вполне сам по себе может существовать. Санкции тоже вполне могут им стать. Но явно не с компанией, которая заключала контракт уже в условиях кучи санкций. Это их предпринимательский риск.

Вы не совсем правы. Во-первых коронавирус был признан форс-мажором указом мэра Москвы. Во-вторых в России финальная инстанция всегда - это суд. Сво и последующие санкции с точки зрения гражданского кодекса по смыслу являются форс-мажорными обстоятельствами. Так как Сименсу придется нарушать законодательство своей страны чтобы осуществлять контракт

АС Иркутской области указал, что действия непреодолимой силы – это явления, которые находятся вне контроля контрагента и которые препятствуют надлежащим образом выполнять требования действующего законодательства (решение от 08.09.2020 № А19-10548/2020).

Во-первых коронавирус был признан форс-мажором указом мэра Москвы

Мэр Москвы не уполномочен что-то признавать. То было странное время, когда никто не знал что делать. А тот указ по сути надо читать не как признал (то есть юридически ввёл существование как факт), а как "правительство Москвы будет считать эту ситуацию форс-мажором и этим будет руководствоваться в отношениях, в которых оно состоит". Такая интересная конструкция, в том числе, позволила оперативно запустить весь тот пакет льгот с людьми, которые зависят от Москвы. Арендаторы участков и помещений, плательщики налогов и пр.

Во-вторых в России финальная инстанция всегда - это суд.

Финальная инстанция для решения спора. Спора это о том, кто правее. Кто считает, что он не должен нести ответственность потому что форс-мажор, или кто считает, что форс-мажора нет. По сути были ли у того события признаки форс-мажора. Суд здесь профессиональный медиатор. Но он не решает, точнее не меняет суть произошедшего события.

Сво и последующие санкции с точки зрения гражданского кодекса по смыслу являются форс-мажорными обстоятельствами

ГК говорит о том, что некоторые обстоятельства в конкретных отношениях могут являться форс-мажором. К примеру, произошло землетрясение. Завод рухнул. Поставить товар не может. Форс-мажор? Да. Но если землетрясение было, а заводу фиолетово. Даже краска не потрескалась. Форс-мажор?

Сименс уже получил полмиллиарда евро, так что это не попытка ограбить. А попытка вернуть своё.

UFO just landed and posted this here

А есть примеры из истории компании признания Сименсом подобного форс-мажором с договорами во Франции с её колониальными войнами или скажем, с США? СВО никаким боком Сименса не касается же.

СВО никаким боком Сименса не касается же.

ну вот, доброе утро!
вы пропустили столько в 2022, что я даже не знаю с чего начать ...

А как оно его касается-то? Вот непосредственно.

ну вот смотрите - идете вы в банк и просите перевести сколько-то там денег на счет РЖД. После чего ваш банк ваш аккуратно выслушивает, берет вашу заявку на перевод и вместо перевода денег - пересылает вашу заявочку в соответствующие контролирующие органы.

Вот скажите - вы на месте Сименса с кем бы замораживали счета, приостанавливали все дела и судились - с ржд в московким суде или с родным ЕС ? Как считаете - где Сименсу больнее терять репутацию и деньги?

Ну, то есть контракт нарушил, но пофиг, так как для бизнеса есть важные рынки и неважные?

вы так пишете "контракт нарушит", как будто такого никогда не может быть.

а если обанкротится бизнес - так вообще все свои "контракты нарушит". Вот такая она - жиза. Тут государство не всегда свои контракты соблюдает, хотя оно уж всяко поустойчивее "какого-то бизнеса" ...

и - не пофиг, а уже идут судебные разбирательства (уж какие они там есть но тем не менее), идет процесс разрешения имущественных споров, первопричиной которых был совсем не бизнес...

Я бы понял, если бы контракт был в 2011-м, а потом в 2014-м, скажем так, внезапно события изменились. Но камон, это 2019-й, когда шутка о пакете с пакетами санкций уже стала бородатой. Так что да, это чисто про бизнес. Их никто не заставлял подписывать этот контракт, полмиллиарда насильно не впихивал. Уверен, что там в цене с лихвой все риски были заложены.

Хотя понимаю о чём вы. Ситуация дурная. Но согласитесь, если бы российская компания так кинула немецкую, думаете не произошло ли бы аналогично в немецком суде?

повторяю - я за судебные разбирательства.

Но согласитесь, если бы российская компания так кинула немецкую, думаете не произошло ли бы аналогично в немецком суде?

а зачем представлять?

вон Роскомос до сих пор никак спутники ВанВеба ST38 не запустит - еще до санкций.

А уж про "после санкций" - остановлены запуски с космодрома Куру (вроде там сейчас тоже суд идет с АрианСпейсом как истцом).

Я поэтому и говорю, на все "ОБОЖЕ, ДА КАК ОНИ МОГЛИ!" - что такова жизнь ... и форсмажоры - это ее часть ...

Наверное, это Сименсу решать, касается его эта война или нет.

Пойду-ка я продуктов бесплатно в магазине возьму. Форс мажор же

А вы уверены, что это связанно

А у Сименса в России разве что осталось? Вроде же они все слили и ушли

Я не в курсе как выглядят контракты в ЖД, но в электроэнергетике у них долгосрочные (многолетние) контракты на обслуживание турбин. Т.е. какой-нибудь Газпромэнергохолдинг не может сам ремонтировать эти турбины, но на каждой станции был персонал от Симменса, который выполнял все, связанные с ними, работы. Как там сейчас дела даже не представляю.

Т.е. уход Симменса выглядит не совсем этичным на фоне той политики, которую они вели в России. Долгосрочные контракты — это обоюдный риск.

Никакой неэтичности. Ваш комментарий некомпетентен. Всё нормально с турбинами. Дочку, занимающуюся этим, купила «Интер РАО». Все специалисты остались на месте и занимаются обслуживанием турбин.

https://www.dp.ru/a/2023/04/24/Ostalis-so-svoim

В смысле некомпетентен? Я же прямым текстом указал, что не знаю как сейчас обстоят дела т.к. уже много лет не живу в России.

Тогда не рассуждайте про неэтичность. Для людей из отрасли всё этично.

Учитывая, что Siemens подал апелляцию (новость про ее результат) — видимо, что-то осталось.
После этого ответчик пожаловался в 9-й ААС. Согласно карточке дела, 25 апреля апелляция рассмотрела жалобу и оставила решение первой инстанции без изменения.
Иначе просто молча ушли бы и все.

Осталось ещё подразделение healthineers, которое занимается всякими штуками вроде медтехники и исследованиями. По крайней мере, полгода назад ещё было.

Осталась дочка, обслуживающая Сапсаны. Ее не дали закрыть. Теперь за неуйстойку она перейдет к РЖД.

о взыскании судебной неустойки в размере ₽29,6 млн в случае неисполнения

Вы при копировании новости потеряли самое главное — "29,6 млн рублей ежедневно ".
Вот с этими деталями сумма перестает выглядеть смешной.

Видимо какие то активы всё таки остались, которые можно арестовать и присвоить. Ведь понятно что суд РФ хоть и очень послушен власти, но имеет довольно ограниченную юрисдикцию.
А так это ещё один показательный кейс для сомневающихся или желающих вернуться.

Что значит "показательный кейс"? Все предельно цивилизованно - контрагент не выполнил обязательства по договору и разорвал его в одностороннем порядке, во всем мире в таком случае взыскивается неустойка через суд (и наверняка она была в договоре). То, что Siemens вообще влез в этот контракт в условиях напряженности и уже введенных (до 24.02) санкций - вопрос уже другой, т.к. я в нем одно время работал, я знаю, что там после истории с турбинами все очень щепетильно было в этом вопросе, но, видимо, уж очень вкусный контракт был. Является ли СВО и санкции форс-мажором - тоже уже другой вопрос.

выше уже отметили что является форс-мажором или нет будет решать по сути заинтересованное лицо. Но соглашусь с вами по поводу того что влезли изначально в сомнительную для большой корпорации авантюру. Поэтому и говорю о "показательности" кейса.

В конечном итоге суд решать должен , конечно, что форс мажор, а что нет. Вопрос в какой юрисдикции суд. Понятно что наш решит так а их сяк. Но в общем случае, либо деньги верните либо исполните контракт, по моему мнению. Интересно, а если бы Сименс так же прокинул условную СШАжд во время их присутствия в Ираке и Афганистане - он бы вообще существовал еще как компания? :)

либо деньги верните либо исполните контракт, по моему мнению

как только им можно будет перевести деньги - переведут. Им сейчас без отмашки ЕС ни деньги возвращать нельзя ни контракт исполнять.

Вот переведут Сименс свою штабквартиру и производства на территорию рф - тогда да, смогут наплевать на любые санкции.

 Интересно, а если бы Сименс так же прокинул условную СШАжд во время их присутствия в Ираке и Афганистане - он бы вообще существовал еще как компания? :)

хмм.. а что - ЕС в те времена запрещал работать с госкомпаниями США ? А то я как-то не в курсе, вдруг вы знаете подробностей ...

хмм… а что — ЕС в те времена запрещал работать с госкомпаниями США ?
Нет. Что, кстати, тоже показательно.
Ну когда где-то там немытых арабов гасят — да и хрен с ними. А вот когда под боком белых людей — это совсем другое дело. Риторика не новая.
There can be no comparison between Russia’s full-blown invasion of Ukraine and the United States-led invasion of Iraq, which the UK government backed almost 20 years ago, former British prime minister Tony Blair said in an interview with EURACTIV’s partner EFE and three other European news agencies.
https://www.euractiv.com/section/europe-s-east/interview/former-uk-pm-blair-iraq-war-cannot-be-compared-to-ukraine-invasion/

как только им можно будет перевести деньги — переведут.
Практика показывает, что никаких компенсаций гражданам РФ за одностороннее расторжение контрактов не предусмотрено. Так что не переведут. Да и дураков нет. Зачем платить, когда можно не платить?

Печальная новость, подумаешь неустойка. Где 300к евр и где пол миллиарда .. и где 13 сапсанов

Sign up to leave a comment.

Other news