Pull to refresh

Comments 66

Т.е. можно устроится в IT компанию, получить ипотеку как ИТ специалист, потом твоя компания вылетает из реестра (по каким-либо причинам) - и ??? Твоя ипотека.... ????

Со всеми условиями программы по льготной ипотеке можно ознакомиться на специальной странице портала «Госуслуги».

Потом придется или доплачивать, или найти другую компанию из реестра.

или найти другую компанию из реестра

История с Альфа-Банком:

Включен в реестр: 4 июля 2022 года

Исключен из реестра: 1 августа 2022 года

Пока будешь сообеседования проходить, компанию могут исключить из списка

Ну, банки решили массово стать айти компаниями. А кое-кто решил, что лучше останутся финансовыми компаниями.

Почти получилось, к успеху шли, не фартануло.

P.S.: у Альфа Банка есть дочернее общество, состоящее в реестре.

у Альфа Банка есть дочернее общество, состоящее в реестре

Да, «Альфа диджитал» остался в реестре.

В прошлогодней статье на kommersant.ru описывается почему Компании заинтересованы попасть в Реестр.

По данным пресс-службы, в Альфа-банке работают 8 тыс. IT-специалистов. Ранее в реестр IT-компаний включили несколько «дочек» Альфа-банка: «АльфаСтрахование», «Альфа диджитал», «Альфа капитал технологии».

Статус IT-компании позволит Альфа-банку платить нулевой налог на прибыль и снизить страховые взносы за сотрудников

Прибыль материнского банка думаю поболее, чем у «Альфа диджитал» будет…

придется или доплачивать

первая доза - бесплатно.

играть с шулером его же колодой...

... В игру, где он определяет правила...

Правила пишутся в процессе и не всегда даже озвучиваются вам

UFO just landed and posted this here

не играйте, платите сразу по рыночной ставке 11.4% (вместо 10-11% для тех кто лишился аккредитации)

Уже 100 раз писалось - если контора вылетает из реестра, никто не будет повышать процент. Это если сам меняешь работу, то могут быть такие последствия.

В этом случае работнику даётся 6 месяцев, чтобы найти новую аккредитованную IT компанию, и туда устроиться. Либо в течение 6 месяцев может и текущая компания снова станет аккредитованной. В противном случае через 6 месяцев ставка по ипотеке будет равняться ключевой ставке ЦБ РФ плюс 2,5-4,5%.

То есть компания может спокойно аккредитовываться на 2 месяца в год?) месяц считаемся аккредитованной, 5 месяцев курим, платим премии, залетаем в реестр ещё на месяц...?

Тут средняя з/п считается по последним трем месяцам расчетного периода, так что премии в вашем варианте придется выплачивать значительно чаще

Да, реэлторы при такое рассказывали...

могут быть исключены IT-компании, которые не соответствуют среднему уровню зарплаты (150 тыс. рублей в Москве, 120 тыс. рублей в городах-миллионниках и 70 тыс. рублей в остальных городах)

А вот это требование с какого момента появилось? В постановлении http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302240018?index=1&rangeSize=1 в п.1.б. говориться про среднюю зп по РФ или субъекту. А требования в 150 и 120 т.р. были для получения льгот по ипотеке.

Спасибо. Исправил на это: "одно из условий для аккредитации – подтверждение от ФНС соответствия средней зарплаты сотрудников ИТ-компании средней зарплате по региону или по стране".

которые не соответствуют среднему уровню зарплаты

Эмммм нанять пару "суперэффективных менеджеров" с высокой зарплатой и проблемы нет.

В этом году уже выводить некого. Видимо только менеджеры и остались.


Компании с госучастием заработали в 2022 году на 52% меньше, чем год назад, зафиксировал Росстат, тогда как в целом прибыль бизнеса снизилась на 12,6%. По последним оценкам экспертов, доля госсектора в экономике превысила 55%

джинов

Это какой-то современный сленг? Кто это?

Сотрудник, который выполняет три поручения, и уходит в другую компанию, потому что нельзя долго сидеть на одном месте, нужно развиваться /s

а если все (все-все) начнут платить выше средней, это какая-то вакханалия будет.

И средняя сразу повысится.

Я уверен, что так и задумано. Помнится от налоговой когда-то были аналогичные претензии. То ли налогообложение было ниже среднего по отрасли, то ли ЗП. Мне ещё тогда стало смешно, потому что не может быть у всех выше среднего.

Нуу, я слышал истории что налоговая прям цепляется к тем, у кого сильно ниже среднего. И это логично, по факту они так ищут тех, кто зп в конверте платит. Когда разработчик получает тыщ 50-60 официально, а еще 200 в конверте.

Ключевое там было именно что "сильно ниже".

дам подсказку, пусть ищут при обысках конверты.

А так получается, что их подозрение уже фактическое обвинение.

Есть закон запрещающий держать деньги в конвертах? )

Вассерман же предлагал там закон, что если у тебя налички > 1млн, то обоснуй откуда они)

А так получается, что их подозрение уже фактическое обвинение.

им вообще плевать на то как это называется, их дело вам это показать, а потом ченить доначислить или влепить камералку… а уже потом вы будете по судам чтото доказывать, постфактум

Если я не ошибаюсь, тот уровень о котором говорится в статье это 100к рублей. Те компании которые платят в среднем ниже этой суммы действительно выглядят подозрительно, (я часто встречал компании с очень плавающем окладом, где тебе платят минималка+остальное премиями, в том числе это мог быть серый доход). Понятно, что есть низкоквалифицированный персонал с низким доходом или это может быть регион, где зп просто так ниже, но в целом я думаю, что это борьба против разных серых схем.

То есть в России есть IT-компании которые платят в среднем меньше чем средняя зарплата по региону???!!!

Я работал в такой. Средняя у нас там была на неплохом уровне из-за шахт и горно-обогатительных комбинатов, а директор айти конторы нанимал студентов :) Кем я и был в то время.

Сертификаты у сотрудников, партнёрства с вендорами, все дела. Флаг Майкрософта во всю стену.

Да уж все эти сертификаты как коллекционирование значков. Есть любители. )

Не только.
1) для партнёрских программ важно, чтобы компания-партнёр вендора имела квалифицированных сотрудников. Чем, как не сертификатами вендора это доказывать?)

2) для участие в конкурсах-тендерах и т.п. мероприятиях сертификаты сотрудников (и их дипломы) до сих пор имеют вес.

3) хороший "иконостас" у сотрудника позволяет повысить рейт для клиента (ну и для сотрудника, как следствие).

UFO just landed and posted this here

Ну, я видел все три пункта в разных организациях, оказывавших разные услуги. Первая была партнёром Microsoft, и если открыть условия партнёрской программы, то там очевидно, что нужны такие сотрудники (с сертификатами). Полагаю, это реализовано так не только у этого вендора

Второе я видел в куче организаций, которые участвовали в тенденрах на какие-либо внедрения. Постоянно ходили эйчары и искали людей с нужными корочками и сертификатами (хотя ни то, ни другое в конкретном МиниФоне не оплачивалось), чтобы податься на конкурс. Но размер компании позволял найти тех, кто имел дипломы и сертификаты так или иначе. У маленьких компаний - сотрудников отправляли на сдачу экзаменов за счёт фирмы

Третье - прямо у каждой первой "франчайзи" 1С. Там скорее поискать франчайзи, у которой такого правила нет :)

UFO just landed and posted this here

У меня был сертификат РМР и мне несколько раз предлагали оформиться в разные компании, чтобы они формально соответствовали условиям гостендеров. Да, можно оспорить незаконное требование в ФАС, но куда проще заплатить 5-10 тыс имеющему сертификат за подпись под договором на полставки.

UFO just landed and posted this here

Ну, если интересно, то вот, без имен, покопался в почте:

26 октября 2017 г., 18:26 пользователь xxx <xxx@xxx.zzz> написал:

YYY, добрый день!

Я ищу сертифицированного специалиста в области управления проектами. В Вашем резюме, размещенном на сайте hh.ru, указано, что Вы являетесь счастливым обладателем сертификата PMP. Если это действительно так, то мы можем найти взаимно интересное сотрудничество.

Суть
в следующем: наша компания активно участвует в различных тендерах, в рамках которых мы подтверждаем квалификацию нашей команды, прилагая к заявке сертификаты, подтверждающие наличие той или иной квалификации. За согласие внешнего участника команды на включение в состав нашей заявки сведений о нем мы готовы оплачивать 5 000 руб. за каждое такое участие в каждом конкурсе.

В случае Вашей заинтересованности, порядок наших действий будет такой:

1.      Вы присылаете в электронном виде отсканированный сертификат PMP. Если данный сертификат подойдет, то мы двигаемся дальше.

2.      Подписываем соглашение о сотрудничестве, включая положения о конфиденциальности.

3.      Мы отправляем к Вам курьера с Вашим экземпляром соглашения, Вы отдаете наш экземпляр, подписанный Вами. В обмен на соглашение, получаете 5 000 руб.

Все по-честному: Вы помогаете нам, а мы оплачиваем Ваше время и готовность нам помочь.

В случае заинтересованности, прошу прислать скан Вашего сертификата PMP.

 Если есть какие-либо дополнительные вопросы, то я открыт для связи, контакты далее.

 С уважением,

XXX

Сразу скажу - не стал оформляться, поскольку к тому времени сертификат PMP давно протух, его каждые 3 года надо обновлять. Да и деньги смешные, в общем-то.

открою вам "тайну" так и лицензии МЧС получают)) загуглите будете приятно удивлены количеством предлагаемых вариантов и расценок)

UFO just landed and posted this here

У меня жена как-то, лазая по госуслугам, выяснила, что какая-то левая контора делает за неё отчисления в пенсионный фонд. То есть, её где-то фиктивно провели, как сотрудника, чтобы проскочить под какими-то требованиями гос.закупок, без её ведома.

Дык "аренда сертификатов" aka "привязать свой вендорский аккаунт к нужной конторе" — было вполне себе распространённой практикой, и живые люди пользовались. Но стОило недорого.

Не средняя зарплата по региону, а средняя по отрасли в регионе. Как вы понимаете, примерно половина всегда платит меньше средней, а вторая больше.

Причём инспекторы на местах весь идиотизм такой формулировки понимают, но сделать ничего не могут. У них указивка, что если платишь ниже средней, то ты какой-то подозрительный и надо проверить тебя на уплату налогов с з/п. Вдруг ты в конвертах выдаёшь.

а средняя по отрасли в регионе

Можете прислать ссылку на сайте росстата где такая информация имеется? В постановлении ничего про "по отрасли" нет.

С нас налоговая требовала поднять до средней в регионе среди ИТ компаний (потому как среднюю по региону в целом мы и так превышали). Чем они там мотивировали уже не помню, я не стал спорить и нарываться на проверки.

 поднять до средней в регионе среди ИТ

А они случаем не сказали где они эту "среднюю" смотрят?

У них же вся отчётность + платёжки по налогам перед глазами.

У них она может и есть, но чтобы предъявлять требования к кому-нибудь, они должны показать с какими значениями они сравнивают, а то как узнать средняя ЗП у компании или нет. Я почему так интересуюсь, мы сейчас тоже активно решаем этот вопрос и пытаемся выяснить какие критерии в этом вопросе.

У нас такая же беда. Каждый год повышается официалка, по словам бухгалтерии вызвано повышенным вниманием налоговой если компания платит зп меньше средней по отрасли в регионе. У нас на предприятии официальная уже дошла до половины всей зарплаты((

А представляете, если однажды не только до рядовых сотрудников дойдет, что среднее не просто так называется. И если следующей указивкой станет: "привести з/п к средней независимо от того, в какую сторону отклоняется"

привести з/п к средней независимо от того, в какую сторону отклоняется"

не, так не будет, у них показатели КПИ — это собираемость и сумма… сумма не должна падать никогда


если резко понизить ЗП до средней — налоговая еще быстрее прискочет с вопросами

Некогда известная "Имплозия" (бренда нет, но структура осталась) специально в прошлом году завела отдельное юрлицо, аккредитовало его как it-организацию с переводом всего it-департамента. Ставка зарплаты у выездного инженера-программиста по всей стране одинаковая - 42 тыс руб. При этом не фиксированная, а высчитанная бухами по своей хитрой формуле. Если кратко - сдельщина, рассчитанная на 8 часов 5 дней в неделю, без учета дороги. Если в одном регионе такая зарплата средняя или чуть-чуть выше средней, то в большинстве других средняя зарплата уже давно выше этой ставки. Текучка дикая, как аккредитацию при таких зарплатах ещё не отобрали - не понятно. Видимо директор/нач отделов своими зарплатами вытягивают.

на сбер-сервис очень похоже, особенно зарплатой))

Медиану надо, Максут, ме-ди-а-ну.

Увеличиваем призывной возраст до 30 лет. Создаем список аккредитованных компаний с отсрочкой от призыва. Получаем толпы толковых молодых людей, которым надо в именно в аккредитованную. Что могло пойти не так с зарплатой в аккредитованных компаниях — ума не приложу...

А почему вы считаете, что с ней что-то пошло не так?
Тут ведь возможные расклады:
1 — у нас много новых призывников
2 — у нас много толковых ребят в IT работающих за недорого, а то ишь такие себя "привелигированной кастой" возомнили.
В любом случае — PROFIT!


Тут что-то пошло не так несколько в другом месте — похоже при принятии подобных решений изначально сильно недооценили количество твердо решивших вообще не делать невеселый выбор между этими пунктами путем эвакуации из страны. В связи с чем (через некоторое время после практической оценки масштабов процесса) и прошли какие-то дополнительные телодвижения на этот счет.

зря вы такие идеи подаете , сейчас ведь реально могут такое замутить, и будет уже не так смешно

Эээ, а разве все это уже не реализовано? И увеличение призывного возраста и список аккредитованных компаний уже есть.

Когда этот идиотизм закончится?

Деньги же не с неба берутся - компания их зарабатывает.

И нормироваться должна не "средняя з/п", а распределение прибыли между сотрудниками и накопление "на черный день", вклад в развитие, выплаты инвесторам. "Средняя з/п" может применяться в двух случаях - "прибыли ещё нет, делаем новый продукт/строим завод/копаем огород" (тут нужны механизмы участия в будущих прибылях, акции-облигации-...) и "прибыли уже нет".

Sign up to leave a comment.

Other news