Pull to refresh

Comments 21

Как они "красиво" свои бюрократические процедуры закончили к массовому выходу GPT, не иначе внутри сроки согласовывали.

Чат ЖПТ появился полгода назад. По твоему 6 месяцев недостаточно чтобы согласовать один закон?
А сколько надо времени тогда? Ну просто в России законы 1 днем принимают, я хз на что вы ориентируетесь в сроках)

Зачем гадать, когда по ссылке все есть: начали разрабатывать в 2020 г.

Для многолетней европейской бюрократии плюс/минус полгода - это "идеально в срок", учитывая что разработка началась еще в конце 2019.

прогностические полицейские системы (основанные на профилировании, местоположении или прошлом криминальном поведении)

отлично, будем делать вид, что корреляции между количеством предыдущих “ходок“ и среднем временем до совершения очередного преступления не существует. Между тем можно было бы построить модель поеступности в конкретной стране, области или городе, сопоставить ее с деперсонифицированным набором лиц преступников и мест/времени/условий совершения преступлений, и выводить текущее поле вероятности преступлений по классам прямо на карте города/района в зависимости от классификации и идентификации находящихся на территории лиц.

Для этого не обязательно использовать ИИ.

Если этому AI отключить "внутреннего цензора", он начинает выдавать ну очень интересные результаты, которые ну очень не нравятся левым элитам. И если человека за озвучивание таких идей можно отменить за hate speech, то AI уже не получится. Беда. Так что надо заранее отменить AI.

Не в этом проблема. Такие карты в публичном доступе сильно поляризуют рынок недвижимости и не в пользу массового избирателя (внезапно). Так что хочешь переизбраться - не роняй цены.
А у правоохранителей это-вот-все есть еще со времен Шерлока

Карта преступности - вещь довольно обыденная и общедоступная в странах Запада, пока еще от публичности таких данных никто не помер. Наверное, даже наоборот. Да и достаточно спросить местных жителей, где ночью ходить точно не надо (в Северной Америке с вероятностью 99.9% это даунтаун). Ну и ценник в таком районе соответствующий.

НО изначальный запрет на профилирование был не про улицу как таковую, а про конкретных индивидов на этой улице и прогноз вероятности совершения ими преступления. И тут как бы неожиданно можно обнаружить что злой АИ с лазерной точностью "профилирует" вполне определенный тип людей, которые могут иметь, например, определенные оттенки кожи (12/60) или быть выходцами из определенных регионов мира... А это же ай-яй-яй, запретить и не пущать.

Толку-то от знания определенного оттенка кожи? Что это даст? Посадить всех с определенным оттенком или всех мигрантов? Если не идти этим путем, знание, что мигранты совершают преступления чаще, никак не помогает.

Для подобной задачи ИИ не требуется. Первое. Второе. Реализация и исполнения закона в его текущем виде невозможны — не определены границы самого ИИ. На нейросетестроение данный закон никак не отразится.

 сообщать пользователям, что контент создан нейросетью

хм ... а пользователи обязаны это сообщать дальше по цепочке ? или нет?

удалённая биометрическая идентификация, в том числе в общественных местах в реальном времени, с исключением для правоохранительных органов и только после судебного разрешения

И сходу же напарываемся на классическое "кто будет сторожить сторожей?"


Вообще, весь список выглядит так, будто кто-то впопыхах накидал пунктов для ИБД.


P.S.: не очень понимаю, что этот акт должен привнести. То есть, честный бизнес и компании все эти вещи делать не смогут (т.к им скажут "аяяй"), а остальным как было всё равно так и есть, я всё правильно понял?

Кошмарный законопроект. Учитывая, что под термин AI подходит вообще любая программа, а вовсе не только нейросети ML. А остальные критерии довольно размытые, то под это можно много чего из уже существующего софта подвести.

Европарламент принял закон под названием AI Act

............

Информационная служба Хабра

/sigh. Кто бы мог подумать. Прямо как в известном анекдоте - не Европарламент, а пара комитетов Европарламента, не закон, а черновик предложений для дальнейшего обсуждения, и не принял, а предложил к этому самому дальнейшему обсуждению.

Сколько процентов компаний-разрабртчиков ИИ расположены в Евросоюзе?

Сколько из них свалят в Британию и США?

Самое смешное что термин ИИ никак не формализован и даже попыток к этому нету. А значит все попытки контроля будут обходится просто по формальным признакам, ну теми кому это надо. И даже "нейросеть" к этой формализации прикрутить не получится - будет ну например "многомерное экспертное дерево-классификатор")))

Сколько там лет Флибусту в Эквадоре "закрывали"?

Что такое AI в их трактовке? Где эта граница условно между простыми статистическими моделями и general AI(которого ещё нет)? Будут ли считаться деревья решений AI?

Если программа способна вводить в заблуждение пользователей относительно того, что это не программа а живой человек, то она скорее всего будет считаться AI. Все спорные ситуации будут решаться в суде и экспертизами. Вроде так все работает в цивилизованном мире.

Я считаю, что это положительный шаг в развитии более ответственного и этичного развития ИИ в мире.

Просто рядом с баннером про куки будет ещё баннер про аи вылазить ;)

Sign up to leave a comment.

Other news