Pull to refresh

Comments 161

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Да ради бога. Только передайте Шейкину, что отечественная электроннная (и не только) промышленность, живущая чуть более чем полностью на иностранной элементной базе, и кормящаяся сейчас через VPN, умрет окончательно.

Вы думаете, он не знает? Знает. Все проще - просто плевать. Главное, чтобы дальше заседать, а возникающие проблемы... Ну это не его проблемы.

Судя по тому что с рутрекера до сих пор не сняли блокировку, хотя мы второй год под мощнейшими санкциями... да, выглядит как будто им действительно плевать.

> кормящаяся сейчас через VPN, умрет окончательно.

Так ВПНы будут у тех, кому позволено. Вернее им даже ВПН не понадобится..

На предприятиях ВПК будет оформляться допуск к изучению вражеского сегмента интернета, а не-ВПК патриотическому населению не нужен.

Помимо ограничений от нас, есть ещё и ограничения от них. Какой-нибудь QT придётся доставать через Китай/Индию.

С Qt и сейчас проблемы. Допустим, даже с использованием VPN за рабочий день просто невозможно его нормально и полностью поставить. Остаётся разве что offline вариант, да и тот не всегда возможно скачать за разумное время.

UFO just landed and posted this here

"Это легко оправдывается философской концепцией хтонического народа,
многие поколения которого жили в условиях отсутствия материальной
заинтересованности в повышении производительности труда."

Но это же тупик. Тупик и экономический и социальный. Такая политика 100 лет назад привела к поражению в двух войнах подряд (русско-японскую проиграли начисто, а по результатам ПМВ - последнего императора свергли и страна начала рассыпаться). А ведь "всего лишь" - в России было 79% неграмотного населения. Стабильность власти вроде преследовалась ограничительными законами, а на поверку это привело к трем последовательным переворотам. Хотя о чем это я - вероятно они действительно не способны мыслить стратегически и живут одним днем - "после нас хоть потоп".

вероятно они действительно не способны мыслить стратегически

Решения там принимает очень небольшая группа людей, судя по всему, даже меньше Совета Безопасности, все остальные (по просачивающейся информации) даже находясь в аппарате и занимая там вроде бы руководящие должности парадоксальным образом убеждены в том же, в чем и обычные люди, в том, что они ничего не решают. Ну а умеет ли эта группа мыслить стратегически мы сейчас видим наглядно -- не умеет.

UFO just landed and posted this here

т.е. — обычный социализм.

Что значит "да ради бога"? Вы согласны на закупорку?

Когда условный RT гонит пургу в европе и его блокируют - ущемление прессы и русофобия.

Когда условный DW что-то пишет про войну это нарушение закона

Когда условный DW гонит пургу в России и его блокируют - нарушение свободы слова и кровавый мордор

Когда условный RT что-то пишет про войну - это нарушение закона

причем российского же

Приведите тогда уж примеры. В комментарии выше все понятно и логично (даже оценки комментария это подтвеждают). Мы все видим за что дают статус иноагента и блокируют ресурсы. Поэтому, по-моему мнению, в обратную сторону это не работает. Да и в западных изданиях довольно часто появляются заказные статьи, с целью дезинформации (обычно там ссылаются на неназванных источников в правительстве какой-то страны) Никто за это никого не заблокировал

Ох уж эта Википедия, чиновникам покоя не дает xD

А в чём у них вообще проблема?


Есть "Рунипедия", где бесплатно зигуют из-за внутренней потребности зиговать.


Парочка уже бывших википедистов планирует "Багопедию", где будут зиговать в надежде получить красивые приятные деньги.


Ещё несколько википедистов на господсосе запустили "Знание".


Есть, даже, прости господи, "Руксперт" и "Традиция", давно разложившиеся на плесень и липовый мёд.


В конце-концов, есть "Неолурк", где, внезапно, тоже зигуют.


Вон сколько проектов, в чём проблема? Если Википедия такая негодная, то люди пойдут не в неё, а в честные проекты, правда? То, что все эти проекты никого, кроме кучки маргиналов, не привлекли, вина Википедии? Может, дело в чём-то другом?

Мда, как и ожидалось. На первой странице этого "Знания.Вики" статья про В.П. Королёва. Про арест одна-единственная обтекаемая фраза:


В 1938 году Королёв был репрессирован, а в 1940 году — переведён в группу авиаконструктора Андрея Туполева[1], где принимал участие в проектировании самолётов Пе-2 и Ту-2.

И ни слова про Колыму, побои и про то, что "группа Туполева" — это тоже, хоть и золоченая, но клетка.

Это ещё статью про Навального в "Руни" не видели. Два предложения про политическую деятельность, зато аж отдельный раздел про то, как он домогался врача.


И почему же люди предпочитают вместо вот этого читать статьи в Википедии, я прям не знаю...

Ну хоть на историю с домогался врача в руни ссылка есть. Но уж больно новая (конец апреля 2023). И… статья про интервью видеоблоггеру о котором я вот — вообще первый раз слышу. Вот прям больше нигде это не всплывало? Источник уж больно… странный.


Если информация хоть как то еще подтверждается — наверно в википедии ей тоже место. Но вот только… допустим это правда. И что? На восприятие его как политика это вообще врядли как то повлияет. Причем, подозреваю, независимо от отношения к нему.


А вообще руни — если кратко — ruxpert лучше (с учетом политических воззрений многих авторов да), чем этот форк википедии с "правильно" поправленными статьями.

В википедии подобная информация тоже почти ни когда не приводится.

Интересно, если на территории РФ отключить доступ к русскоязычному разделу (не важно, с чьей стороны), они успокоятся?

Хотел бы я знать, что побудило вас написать этот бессмысленный (и к тому же неграмотный) комментарий.

Даже интересно, как они такое протащат через конституцию? Ну, т.е. я понимаю, как они протащили точечную цензуру, т.к. в конституции есть оговорка по части специальных федеральных законов, позволяющих ограничивать доступ к конкретной информации.

Тем не менее, в конституции есть более или менее чёткие формуровки по тому, что у каждого есть например права на личную тайну и тайну переписки, на доступ к информации и прочее и ограничивать это право можно только в случае, когда ты в чем-то виноват и нарушаешь законы.

Но у нас нет (пока) законов, по которым ты виноват просто по факту просмотра контента с запрещённых сайтов. Соответственно "великий файрволл" - это по умолчанию антиконституционное действие.

Не, я понимаю где живу и как тут всё устроено. Просто интересны комментарии конституционного суда по этому вопросу.

Председатель конституционного суда назначается президентом, ярый монархист, а права человека для него - красная тряпка. Поэтому конституционный суд конечно защищает права граждан, и мы даже поименно знаем, каких именно граждан. А так - у нас набутыливание происходит сугубо в рамках конституции.

Как говорит мой знакомый юрист: "Всё по закону сделают."

Нужно - примут новый закон. Пока народ молчит и терпит.

ярый монархист

Если бы это было так, то можно было говорить о каких то убеждениях у человека. А там обычный приспособленец и лизоблюд.

Если я не ошибаюсь, то в большинстве стран мира верховный или конституционный суд назначается в каком-то виде президентом - или его аналогом вроде премьер-министра, хотя это противоречит логике разделения ветвей власти.

Вообще, не понимаю, почему нет ни одной страны в мире с открытым голосованием, где большинство значимых должностей выбирается напрямую, не вижу в этом минусов, кроме одного - власть имущие не смогут подделывать голоса.

Просто интересны комментарии конституционного суда по этому вопросу

При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации

Угу, в конституции есть замечательная фраза "цензура запрещается" (статья 29).
Значит что? Правильно, называем цензуру не цензурой а скажем "ограничением доступа", хоба и по мнению конституционного суда конституционные права не нарушаются.

Даже интересно, как они такое протащат через конституцию?

Так элементарно же. "Ограничения этого права могут устанавливаться законом только в целях охраны личности, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайн, а также нравственности."

Варганим федеральный закон, по которому любой ресурс должен получить одобрение Комитета Нравственности. А без этого одобрения ресурс считает безнравственным и доступ к нему ограничивается в полным соответствием с конституцией. Благо дело она у нас и не такое терпела уже.

Опять всё во имя психического благополучия детей, чтобы ничего там на этом загнивающем западе не увидели крамольного?

Совершено не интересно как.

Этот вопрос мог быть интересен лет 10, может ещё 5 лет назад. Но в 2023 году совершено не интересно как.

как они такое протащат через конституцию

Ну всенародное голосование по изменению ... преамбулы к конституции? - протащили же. И рокировки. И изменение сроков. И обнуление.

И вообще, с текушими успехами в развитии электоральных технологий конституцию можно будет запросто сменить скоро. А то и вообще выкинуть за ненадобностью.

Просто интересны комментарии конституционного суда по этому вопросу.

Чтобы понять, какая у них там атмосфера в конституционном суде, достаточно этой новости. Кому лень переходить по ссылке: председатель конституционного суда РФ и он искали Украину на средневековой французской карте. И не нашли!

Дальнейшие комментарии излишни)

председатель конституционного суда РФ

А ведь осенью 93 года был порядочным человеком...

Тогда он и помоложе был, сейчас ему 80.

"… иногда возраст приходит один"©Жванецкий

UFO just landed and posted this here

80 лет все таки, зрение уже не то.

а "Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». ;-)

Земля казаков? Так это ж не она.

какую конституцию? вы про что???

Хорошая резиновая статья:
ч 2 ст 55.3


Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Член конституционного комитета Совета Федерации России Артём Шейкин

Кто-нибудь расскажите этим людям, что вопреки новоязу эта должность подразумевает контоль за соблюдением конституции, а не наоборот

Если все вместе соберемся и скажем - будет контролировать соблюдение, а пока ему по шапке дает вполне конкретный круг лиц, будет отрабатывать интересы этого круга лиц. Что вы как маленькие.

Мне кажется, в таком графе член конституционного комитета является проходной нодой, а не узловой.

А скажите, скоро можно будет погреться у костров из книг, а то отопление углеводородным топливом усилиями западных империалистов неадекватно дорожает?

В свете свежих антинацистски-антиэкстремистских законов - скоро сами будете сжигать, что бы не попасть за "хранение".

Так книги тоже углеводород \s

Не потянут. В Китае точки выхода под контролем КПК, годами выстраивалась инфраструктура. А тут десятки разномастных сетей уже обжились и ломать их будет тяжело и дорого.

Ну, раз не получится Great Russian Firewall, по техническим причинам удешевят до чебурнета, разумеется "временно".

Есть Ростелеком, который уже огромен и может вобрать в себя всю эту кучу сетей и уже контролировать большую часть выходных точек.

Я тоже так думаю. Раньше надо было строить. А сейчас в условиях санкций, ограниченного финансирования, даже если протащат закон, будет только показушничество. Поставят какие-нибудь доп. перделки и отрапортуют что всё заблочено. А люди так и будут через ВПН ходить.

В Китае к слову, так и не добились 100% цензуры, а значит и усилия того не стоят.
Очередные деньги потраченные ни на что и ухудшение(замедление работы, падение стабильности и надёжности) работы рунета в целом. Последствия и так уже заметны. Сбои участились.

В Китае к слову, так и не добились 100% цензуры, а значит и усилия того не стоят.

Да-да, помню регулярное "ага, спасибо, ща впн врублю и гляну" от китайских коллег на разные ссылки)))

Забавно, но у меня такое с казахским коллегой. Только на стороне "ага, спасибо, ща впн врублю и гляну" не он, а я.

так и не добились 100% цензуры

Оно им просто 100% времени не надо. Вот когда надо (например, во время съездов компартии), тогда на Великом Китайском Файрволле щелкают тумблером, и все VPN у всех пользователей в городе перестают работать. Как заканчивается съезд, тумблером щелкают еще раз, и довольные диссиденты пользователи продолжают смотреть Facebook и другие запрещенные экстремистские западные ресурсы.

Сегодня на современном оборудовании и с большим опытом внедрения это будет гораздо проще и стоить на порядок дешевле.

В теории да, на практике это миллиарды, а то и триллионы. Есть куда более лучшие места вложения, чем бессмысленная трата на цензуру, которая никогда ничем хорошим не заканчивалась.

Есть множество вариантов, согласен. Но нужно ли это кому-то? Создавать видимость работы, позитивных изменений, правильного курса - проще, чем действительно идти им, так мне кажется. Особенно когда сравнивать станет не с чем.

Выходные ноды все управляются Ростелекомом

ps

что касается точек выхода GlobalNet (Amsterdam и пр.) это вероятно большой секрет, т.к. немедленно минус в карму прилетел, без разницы конечно :)

Когда вы в последний раз вообще на Wiki заходили? Что о ней так сильно пекутся.

А вы когда последний раз вообще в школу ходили? Можно закрыть их все, все равно там новых знаний нет никаких для нас.

Да даже в школе Wiki не используют, как прямой источник. Прикрываться иностранным сайтом, зеркало которой можно поднять из дампа и перенаправлять на правильный сайт, ну такое.

В научных кругах использование Wikipedia в качестве источника информации (и ссылки на неё), за редким исключением, равнозначны ссылке на какой-нибудь порнхаб в статье про полупроводниковую промышленность — т.е. "не является авторитетным источником". Да, как общий источник пригодна, но не более чем отправная точка, плюс даже на ютубах был описан эффект, как статья в википедии через несколько ссылок в итоге сама становилась авторитетным источником сама для себя.

Да, как общий источник пригодна, но не более

Она такой и задумывалась. Об этом написано прямо в правилах Википедии:

Википедия — не место для публикации оригинальных исследований (таких, например, как «новые» теории). Оригинальные исследования включают неопубликованные факты, аргументы, размышления и идеи, любой неопубликованный анализ или синтез изданного материала, служащего для продвижения той или иной позиции. Это означает, что Википедия не предназначена для размещения вашего собственного мнения, опыта, аргументов или выводов.

Такая позиция Википедии — это не попытка ущемить чьи-либо права и интересы. Просто констатация факта: Википедия — это не первичный источник информации. Она собирает, описывает и излагает в статьях информацию из других источников (вторичных, а также первичных и третичных). В Википедии можно делать обзоры и обобщения, но не новые заявления, толкования, утверждения или выводы.

На самом деле, это и плюс, и минус Википедии. Какие-нибудь исследователи рептилоидов не смогут запостить свою ерунду, но и реально талантливый человек, который действительно создал что-то новое и полезное, или открыл факт, который раньше не был опубликован, не имеет возможности делиться информацией с миром.

Такой человек может сначала написать в профильное издание, где эта информация может быть прочитана и обсуждена профильными специалистами, и уже потом, при желании, добавлена им в Википедию, со ссылкой на свою публикацию.

Не во всех областях такие издания есть, либо не всегда в них легко опубликоваться простому смертному. Например, у человека может быть редкое, но интересное хобби, и он собрал по ней много информации - но никаких спец изданий по нему нет. К сожалению, из-за нынешней забюрократизированности википедии та идея, которая была в ней заложена первоначально - дать возможность поделиться своими знаниями с человечеством - уже в полной мере не работает... Я уж не говорю о том, что их редакторы могут удалить любую непонравившуюся статью под предлогом "отсутствия энциклопедической ценности", хотя в нее было кем-то вложено много труда...

наличие вложенного труда не говорит, что статья действительно будет обладать энциклопедической ценностью.

Вы какого-то сферического гения в вакууме описываете. "Собрал много информации" — отлично, откуда он её брал? Из воздуха? Или ему ангел надиктовал? Или может быть он все-таки брал из каких-то материальных источников? Какая проблема тогда на них сослаться? "Открыл неизвестный науке факт" — это вы с 99.9999% вероятностью описываете того самого исследователя рептилоидов. И то, что текущая процедура защищает Википедию от подобных гениев — это великое благо.

Ну, архивы например. Википедия прямо запрещает анализировать документы оттуда. Или чего-нибудь открыл, но есть противники, которые не дают публиковаться (пример: тоталитарные государства с риском уголовного преследования, кэнсел-культура, личные счета). Еще возможен вариант - публикации требуют денег / живет в стране, где мало научных журналов. На мой взгляд, правильне было бы давать публиковаться всем, но если мало или нет проверенных источников - вешать большую плашку "непроверенная информация". Но дать читателю возможность самому решать, доверять или не доверять той или иной статье.

Мне кажется, вы окончательно запутались в своих аргументах, а движет вами, похоже, исключительно какая-то личная обида.

Никакой личной обиды, просто некая печаль, что когда-то действительно свободная энциклопедия стала чем-то вроде министерства. Хотя, это скорее беда вообще человечества, что многие хорошие начинания не выдерживают натиска злоупотреблений (в случае с Википедией - спамеров и псевдоученых), и либо вымирают, либо погружаются в формализм...

Ну, архивы например. Википедия прямо запрещает анализировать документы оттуда.

Вы говорили об областях, где нет специализированных изданий, что касается архивов, их исследования публикуются в исторических журналах. Кроме того, есть даже целый жанр научной исторической литературы – тематические подборки архивных документов. Честно говоря, я с трудом представляю себе человека, который достаточно мотивирован, чтобы оформить доступ в архивы и исследовать их, но при этом не может найти где опубликоваться, кроме Википедии.

На мой взгляд, правильне было бы давать публиковаться всем

Тогда это будет коллективный блог, где нормальные статьи будут густо приправлены статьями про рептилоидов, плоскую Землю, теориями заговоров, народной медициной и прочим. В принципе в интернете достаточно мест, где примерно так и есть, и где можно заниматься размещением оригинального контента, который при этом будет неплохо индексироваться, тот же Реддит, Дзен, Пикабу или даже Ютуб. Википедия же изначально создавалась как агрегатор информации, а не первичный ее источник.

Ну, архивы например. Википедия прямо запрещает анализировать документы оттуда.

Серьезно? А чем мотивируют такую вредную глупость?

Я думаю, тут все дело в маленьком нюансе. Слове "анализировать". Не вижу ничего вредного в этом запрете, если даже он действительно существует именно в такой форме.

Мысль непонятна, надо бы раскрыть...

Что тут непонятного? Там же не написано, что ссылаться на архивные документы запрещено. А написано "анализировать". То есть выдавать свои собственные интерпретации.


В любом случае надо смотреть на сам текст этого "явного запрета", а не на то что обиженный автор напел.

Это чистый плюс, а минусов тут совсем нет.

Основная проблема вики, это вахтёры.
И именно вахтёры решают (например) что является оригинальным исследованием.
(Сразу скажу, на мой взгляд компиляция из открытых источников - не является оригинальным исследованием. Иначе надо было бы выпиливать половину информации о фильмах и т.д.)
Да, можно загнаться, вбухать 100500 часов на апелляции к разуму, обращения к кураторам, а потом ты встречаешься с вахтёрством снова, снова, снова и википедия перестаёт для тебя существовать как источник информации.
Потому что никогда не знаешь какую именно информацию из статьи могли "отпатрулировать" вахтёры.

В научных кругах использование Хабра в качестве источника информации, за редким исключением, равнозначны ссылке...

В мире правят ИНТЕРЕСЫ.

Поэтому и информацию подсовывают в СВОИХ интересах.

Там, где это могут делать,а в Вики могут, надо фильтровать контент.

Поэтому что камается математики химии и тп , где интереса нет, Вики нормальный источник.

Твм, где интерес возникает, например,история, там надо фильтровать.

Вроде бы очевидно.

Добавлю, что вне фундаментальных наук имеет смысл посмотреть войну правок и статью на нескольких языках?

Дело то не в самой Wiki, даже ограничив до нее доступ, ее будут заполнять за той стеной. Вы не хотите себе признаться, что до Wiki вам нет дела на самом деле. И заходите вы туда раз в год.

UFO just landed and posted this here

Я периодически очищаю историю, но всё же: с марта 2023 — 127 раз, согласно отфильтрованным записям.

Вообще я такого ответа ждал, но окружающие посчитали, что я против Wiki и за блокировки. Но это не так...

Вообще я такого ответа ждал

vs

Вы не хотите себе признаться, что до Wiki вам нет дела на самом деле. И заходите вы туда раз в год.

Вместо популяризации и создании контента в какой либо замещающей энциклопедии, все продолжают топить за Wiki, ок. Вы были вчера. И те 15 человек тоже. Я был 4 раза, но ито эту инфу пришлось перепроверять, потому что она уже была не актуальной или не содержала нужных данных на русском языке. Весь спор из-за искажения истории там.

Вместо популяризации и создании контента в какой либо замещающей энциклопедии, все продолжают топить за Wiki, ок.

Ну да. Зачем заниматься дублированием?

Вот для примера, у провайдера авария и зарубеж отвалился(что уже часто происходит и мы знаем причины), вы включите впн и получите нужную инфу. Кто то не сможет и не получит нужные данные. Сейчас я на многих сайтах получаю блокировку по региону, хотя казалось бы я вам что сделал? И эта информация мне так же не доступна без впн.

Там у них наверху проблемы и не хватка опыта продажи отличных вещей, которые решали бы многие вопросы. Но они прицепились к тому что кто то им не подчиняется. А люди даже не знают аналогов. слышали да не вспомнят куда пойти если что то сломается.

Казалось бы, вы только что писали "Весь спор из-за искажения истории там.". А теперь внезапно дело в недоступности.

Выглядит непоследовательною

Возможно и так. Но наличие аналогов на слуху, пусть и подконтрольных кому то, решало бы кучу вопросов. Начиная от доступности при аварии и возможности проверить отличия фактов в разных источниках.

Но наличие аналогов на слуху, пусть и подконтрольных кому то, решало бы кучу вопросов.

В том-то и дело, что основная проблема - она в том, что источник информации, который мы бы хотели видеть объективным, кому-то подконтролен.

Начиная от доступности при аварии и возможности проверить отличия фактов в разных источниках.

Угу. Первым делом отрубаем источник, который нам не подконтролен, следующим шагом пишем в подконтрольном источнике что угодно. Внезапно, вопрос все равно не решен.

О каком именно искажении истории вы говорите?

Так вот и я думаю — на хрена ваши единомышленники о Wiki так сильно пекутся, раз на неё всё равно никто не заходит? Зачем блочить ресурс, которым и так никто не пользуется?

С чего вы взяли что они мои единомышленники? Тот же пример со школьниками решался очень просто, в школах был уже давно прокси который фильтровал ресурсы, он отлично мог фильтровать нужные сайты в рамках школьного интернета. Рекомендовать могли для использования в рефератах российские энциклопедии и аналоги. Где они могли быть достоверными источниками для рефератов и прочего. Тогда бы школьники полезли туда, так как вес для докладов у них был бы больше. Но этого даже близко не сделали. А просто сказали: запретим, закроем, накажем.

Если не донесли информацию тех кто клепает законы, что Wiki это всего лишь обобщающий источник и надо по другому, то имеем то что получили.

Не очень понимаю о какой фильтрации интернета в школе может идти речь, если все школьники давно с телефонами с интернетом.

Собственно, это частный пример.

У школьников может быть просто интерес к изучению предметов со стороны, отличной от учебников. Например, на лурке можно было найти великолепные объяснения тем по физике и математике. Пусть даже и местами написанные луркоязом, но всё ещё понятнее, чем в учебниках.

В подобных статьях обязательна фотография автора инициативы.

[фотография мужика в деловом костюме и галстуке со значком Единой России на лацкане]

Материал мог вызвать противоречивые чувства.

"Противоречивые чувства" могут быть, например, от использования styled-components в Реакте (это такая хрень во фронте) - там есть и плюсы, и минусы.

А сабж вызывает чувства вполне однозначные.

Кто последний - не забудьте свет в аэропорту выключить.

Поэтому важно сейчас изучать опыт обхода блокировок GFW. Проблема, правда, в том, что если Китай активно работает с Западом по бизнесу, и им нужна именно фильтрация, то Россиия рассматривает для себя полную изоляцию от Запада. Поэтому, кмк, есть большой риск именно полной блокировки доступа.

Не представляю как можно работать айти компаниям без доступа в глобальный интернет.

Все возможно. Человек как вид очень хорошо приспосабливается, другое дело какой будет технологический уровень этих компаний. А так, человечество выживало даже без электричества вообще, так что скатываться можно очень и очень долго. Я если что не одобряю, просто констатирую.

Это понятно, что жили и на ламповых компьютерах. Вопрос в эффективности. Без доступа к глобальному интернету она упадёт просто катастрофически.

К счастью, он уже к концу подходит. По крайней мере я на это надеюсь. Таблеток продлевающих жизнь ведь ещё не изобрели?

Но медицина всё-таки ушла вперед по сравнению с прошлым веком...

Не везде одинаково.
Вспомните, какую истерику Кобзон устроил, когда ему въезд в Германию закрыли. Тогда пожалели, пустили. Сейчас — вряд ли.

Да, падение производительности будет существенным, но во-первых они могут заблокировать доступ только для физиков, а для юриков ввести сертификации и жесткий контроль трафика. Во-вторых, собственная безопасность для них в приоритете. Недавние события очень хорошо продемонстрировали, что сохранение власти >>> экономической целесообразности.

А вот этот великий и ужасный китайский файервол, он действительно такой великий и ужасный как о нём рассказывают? Просто есть стойкое ощущение, что и сами китайцы, и экспаты, там живущие, преспокойно его обходят при желании.

Подруга в Гуанчжоу работает, постоянно в Whatsapp и в VK. На работе все китайские поставщики в Whatsapp.

Не преспокойно, но при некоторой настойчивости обходится.
На 100% заблокировать нежелательные сайты, можно только аппаратно изолировав интернет.
А на это не пойдёт ни Китай, ни РФ, т.к. ущерб своей экономике будет уже серьёзный. И чем дальше, тем хуже.

ущерб своей экономике будет уже серьёзный

Прям как теоретическая война с Украиной.

> На 100% заблокировать нежелательные сайты, можно только аппаратно изолировав интернет

вероятно будет в основном на бумаге + возможность для особо продвинутых тов. майоров делать карьеру еще одним способом, типа сверху спустят цифру сколько надо посадить, и сколько просто предупредить, дальше кому как повезет

UFO just landed and posted this here

Я как-то ездил в Китай у меня были проблемы с доступом в интернет несмотря на то что я подготовился с VPN и купил сразу несколько. Каждый новый VPN работает минут 15-30 до того как будет заблокирован. Видимо DPI так работает. На следующий день, правда, есть шанс что какой-то из заблокированных VPN оживет.

Но главная проблема не в этом, а в том что даже если у тебя есть работающий VPN то внешний интернет почти бесполезен из-за скорости. Как в модемные времена было, каждую страницу ждешь по паре минут. Это сразу отбивает желание. Но на базовые коммуникации, типа e-mail, telegram и пр. хватает.

По словам населения, РФ испытывает беспрецедентное давление со стороны переплаченных бездарей из совета федерации, поэтому в стране необходимо ограничить доступ депутатов из совета федерации к их имуществу

Очень напрашивается такое

А зачем ? что бы Артём Шейкин и ему подобные были новым дворянским сословием?

Черт, а ведь они с такими речами и правда скоро попытаются ввести глобальную систему фильтрации графика.

И беда даже не в этом, а в том, что очень быстро они поймут ее неэффективность и пойдут на следующий этап, введут суверенный чебурнет!

Тут же главное начать движение, а задний ход система давать уже не будет.

Даже текущая система блокировок работает очень эффективно. Уходят и рекламодатели и посетители. Не все, но 90 процентов уходит. Этого достаточно чтобы любой ресурс рассчитанный на российский рынок без внешних спонсоров или совсем загнулся или очень сильно деградировал.

Движение началось уже давно. сейчас оно просто ускоряется. Весь вопрос остался лишь в том, как глубоко оно упадёт...

А как оценивается эффективность, простите? Более послушного и покорного народа представить себе сложно.

Г-н из совфеда на самом деле занимается приятным для себя лизанием с целью получения для себя же преференций и ништячков, а все остальное вторично.

В очередной раз убеждаюсь в том, что чем быстрее мир поймет, что надо переходить на i2p и аналоги, тем лучше, пока еще сегментность окончательно не разорвали. Иначе на этом весь глобальный мир интернета однажды схлопнется. Причем эта тенденция с контролем касается не только РФ, но и любой страны, куда не плюнь, вопрос только темпов. Все просто мечтают цифровизировать всех в аналог китайской системы контроля за всеми возможными данными и возможностью заблокировать кошельки любых неудобных, а также знать куда идет каждая копейка гражданина ("но некоторые животные ровнее", всем поголовно чиновникам это не нужно же, они ведь за народ, да?). Сейчас вон еще Neuralink подвезет возможность для чтения мыслей (и дефакто идеальных допросов), а там и до чипизации населения дойдем, со вшитой в мозг программой для отображения рекламы прямо в подсознание и контроля за экстримизмом в голове, полиции мыслей ммм, в чудное будущее идем, под эгидой помощи инвалидам парализованным и слепым. Везде гайки закручивают в общем... Если кто знает, может есть решения уже получше i2p?

UFO just landed and posted this here

Это так не работает, найдется умник-что через ботнет поднимет кучу I2P нод, заспамив сигнатурный/статистический анализ. Ну а насчет соседей-спасибо за шутку, посмеялся.

UFO just landed and posted this here

Зная кое-кого из управления К, учились на одной кафедре, смеюсь, зная их уровень компетенции. Вы наделяете представителей власти и их обслугу мистическими свойствами, а они плоть от плоти представители своего народа со всеми ему присущими особенностями.

И как по-Вашему, с идеей "надо переходить на i2p и аналоги" можно обеспечить для передачи трансграничного траффика, если все кабели наружу будут у хари в погонах?

будут добровольцы-партизаны на расстоянии wifi от госграницы.

При такой реализации мы откатимся к скоростям уровня модем 56к. И, если тогда, этой скорости хватало, потому что контент был рассчитан на такие скорости, то сейчас ничего из современного не сможет работать на такой скорости.

Значит надо создавать такое современное, которое может. Потому что и безотносительно топика, индустрия полтора десятилетия свернула не туда и продолжает необоснованно жиреть.

До них от меня (пользующегося условным законопослушным провайдером) тоже должен пакет как-то доехать. Это придётся параллельные магистральные каналы возводить. Или mesh-сети на всю страну.

для отображения рекламы прямо в подсознание

а зачем, собственно, тогда будет нужна реклама? Если индивида можно неявно вынудить покупать то, что надо, без дополнительных слоёв в виде рекламы...

Зачем такому индивиду что-то покупать ? С самого рождения - на шахты, лес валить, на фронт с автоматом наперевес...

Евразию защищать от нападок Остазии. Или Океании. С кем мы там сейчас?

согласен. чем проще, тем лучше и надежнее.

не "предложили", а "варят лягушку". давно же понятно что это будет при текущем векторе.

Как же они там все задолбали. Основной вред почти всегда исходит от своего же правительства, а не от врагов

как раз от врагов. которые, по странному положению вещей, абсолютно полностью совпадают с правительством...

Ох ((( комментарий уровня хабра

Я только одного не понял: почему сразу не создание российского кванмёна? Нужно брать пример с Северной Кореи)

Ну а если серьёзно, то мне кажется, что скоро TOR будет нужен, чтобы просто в интернете быть.

К сожалению, сегодня VPN используется больше не для обхода наших блокировок от них, а для обхода их блокировок от нас. Причем, бизнесами абсолютно всех размеров и сфер. Привычно пилим сук, на котором сидим...

Хотелось бы чтобы сначале проявился аналог китайской промышленности. А для этого может потребоваться аналог китайского правительства с аналогом методов решения проблемы коррупции на гос. уровне. А так же аналогом медицины, образования и тп..

тем не менее, "китайский метод решения проблемы коррупции" не решил в ките проблему коррупции.
а для появления "аналога китайской промышленности" нужен аналог китайской структуры населения 80-х годов.

Sign up to leave a comment.

Other news