Pull to refresh

Comments 36

>Примечательно, что в этом случае MacBook Pro с M1 и средними настройками графики при запуске «Ведьмак 3» нагревается в среднем до 65°C и даже не запускает систему вентиляции.

Потрясающее достижение для игры 2015 года на железе 2022 года в разрешении 730p. Кстати, термальная система на M1 вообще запускается только при критических значениях.

Потрясающее достижение для игры 2015 года на железе 2022 года в разрешении 730p. Кстати, термальная система на M1 вообще запускается только при критических значениях.

И как много ноутбуков, без дискретной видеокарты, могут этим достижением похвастаться?

Сколько ноутбуков с дискретной видеокартой могут работать без запуска вентиляторов на 65 градусов тоже?

Новые райзены, кажется, могут. А как много на них будет ноутбуков - ну будем посмотреть.

Мой предыдущий на рейзне 2700u чуть ли не пятилетней давности, например. Который я уже успел поменять на новый с вдвое более мощной графикой. Спору конечно нет, в эпловских процах нормальная графика, но на текущий момент это уже никого не удивляет - прогресс тут на фоне старой интеловской графики, которая была откровенно слабой.

Чтобы понятно было разницу - я был несколько недоволен новым 5850u, gta4 в 4к на телеке он немного не вытянул. Да, разный тепловой пакет и всё такое, но даже при этом в играх рейзны энергоэффективнее выходят.

И я особо не следил, появились ли новые процессоры с ддр5 - для встройки она даёт ещё двухзначный прирост (в процентах, естественно)

Вы берете C-класс по цене S-класса и говорите "ах как хорошо, что он лучше остального C-класса!". А вообще Apple в своих слайдах показывала как их M1 Pro = Discrete PC laptop graphics. А получается ой.

Дак там эмулятор на эмуляторе. То, что оно просто запустилось - это уже чудо. На вряд ли кто-то портировал код с x86 на ARM M1, т.к. исходники игр закрыты. Соответственно, запускается оно скорее всего под Розеттой, которая хоть и быстра, но нативному коду, конечно, уступает. Т.е. какое-то количество FPS на этом теряется. Далее сам код заточен под DirectX, который запускается через очередную прослойку над нативным Metal. И тут тоже без потерь FPS не обойтись.

Помимо этого, какие-то системные вызовы WinAPI могут неоптимально эмулироваться в Wine. Так же как в WSL 1.0 тормозили некоторые сисколы

UFO just landed and posted this here

Вы берете C-класс по цене S-класса и говорите "ах как хорошо, что он лучше остального C-класса!

Ну если все так как вы говорите то вас не затруднит привести пример S класса ноутбука по цене макбук про того же года, с такими же либо больше: мощностью, габаритами, временем работы от батареи.

Учитывая, что сама Apple позиционирует свои SoC как замена всяким процессорам десктопного уровня и дискретным видеокартам, M2 Max или Ultra, например, на слайдах сравнивались с последними дискретными картами от AMD/Nvidia, насколько я помню, то производительность в играх должна быть не нашей проблемой, как потребителей, а Apple.
Они вообще могли давным давно не свой Metal пихать, а просто Vulkan хотя бы поддерживать.


В общем, сначала они выбросили OpenGL и закрыли свою экосистему, с надеждой, что все ща бросятся писать под Metal, а сейчас спустя сколько там, 6+ лет?, наконец-то поняли, что "не прокатило" и серьезные игры под эту проприетарную хрень никто как не делал, так и не собирается, поэтому снизошли до вот этого.
Сами себе злобные Буратино, собственно, жаль только юзеры от этого страдали столько времени.

Столько ненависти в ваших словах! Бррр!

"Ненависть" — это очень сильное слово, неприменимое в данном контексте, я всего лишь констатировал факты и описал ситуацию "как есть".
А кланяться в ноги мультитрилионной компании, у которой куча косяков, начиная вот с этой самой постоянной проприетарщины и заканчивая их отношением к Right to Repair, я не собираюсь и никому не советую. Fanboyism ничего хорошего никому ещё не принёс.

Но ведь ноутбуки больше не актуальны. Ведь есть консоли. Они тянут все последние игры и приложения.

Потрясающее достижение для игры 2015 года на железе 2022 года в разрешении 730p

Ну с учетом того, что эмулируется процессор (aarch64 вместо x86-64) плюс эмулируется ОС (macOS вместо Windows) плюс эмулируется графический API, то довольно неплохо. Не в плане конечно поиграть, а в плане работы ПО для эмуляции и железа.

Там вообще нет эмуляции. Команды процессора конвертация кода, остальное «нативное» с некоторыми допущениями

UFO just landed and posted this here

Ну так не только ведь для arm это, для intel процессоров это тоже

UFO just landed and posted this here

Это все равно лучше и быстрее, чем эмуляция процессора + эмуляция видимокарты с трансляцией вызовов.

UFO just landed and posted this here

Rosetta тоже не эмулятор, она бинарный транслятор, этакий компилятор кода из одной архитектуры в другую, который нативно работает на процессоре.

Нету в этом процессе эмуляторов, только реализации API для другой OS

Пожалуйста подскажите какой x86 ноут может так же? Я как раз себе думаю в этом году взять тихий ноут под игрушки.

Смотрите в сторону последних райзенов. Позже в этом году пойдут разные ноутбуки с APU 7840u, на этом же чипе как раз последнее поколение хэндхелдов делается (asus rog ally, всякие aokzoe и aya). 720p его встройка будет тянуть ваттах на 15 наверное вообще все (но вы на всякий случай мне не верьте, а смотрите обзоры).

Да даже стимдек за 400 бачей модет (даже лучше). А на новых райзенах (phoenix), так и подавно (если без дискретки важно).

Следует разобраться в вопросе, прежде чем душнить. Имею на руках M1 Pro. Ведьмак 3 на высоких работает стабильно 40-60 FPS через Crossover. Максимальная температура при этом 55-60.

На каком разрешении?

А можете глянуть какой расход мощности рисует M1 во время игры? iStat menus какой-нибудь красиво показывает. С нынешней волной популярности хэндхелдов на новые интелы и особенно АМД эти цифры широко доступны для разных ТДП, ФПС, разрешений и даже операционных систем (потому что время жизни от батареи - это одна из самых важных характеристик там), правда интересно сравнить.

Вот собственно. Во время игры. На графике видно, что фризов практически нет.

Hidden text

Спасибо.

Неплохо. Неизвестно еще сколько съедает трансляция.

Просто для сравнения - 7840u на 30 ваттах (но это ватты чисто на APU, сверху еще надо добавлять монитор, вентилятор, звук, жесткий диск, так что примерно те же показатели что у вас будут что по расходу батарейки что по нагреву) на 1080p low (а вы писали что у вас high) показывает 80 фпс. (https://www.youtube.com/watch?v=DVf03I7ncjg&t=185s)

Пользователи считают, что ограничение параметра FPS связано не с производительностью Mac, а с рендерингом.

Простите, но это как??? Рендеринг делается в итоге не на Маке?

Скорее всего имеется ввиду то, что рендеринг в запускаемых играх заточен под immediate mode рендеры, со всякими DX-specific оптимизациями и т.д., а дальше уже как-то все это было проэмулированно, соответственно с потерей перформанса. Это как Playstation игры тормозят при эмуляции, хоть железо и мощное, но куча перфы теряется на этой эмуляции.

Да уже давненько можно играть на эплочипах - winery + rosetta делают чудеса, но да, было маленько бубна.

dx заворачивался в winery в metal. Не натив конечно, но играть во многие тайтлы можно было, чем я был дико поражен.

Эту штука делается на базе CrossOver от CodeWeavers. Внутрь включены dxvk, vkd3d... CodeWeavers так же разрабатывают Proton.

Разве не получается что это по сути и есть тот же Proton, но на Мак? Не, это хорошо что на Маке теперь может будет играть и что это направление официально поддерживается и финансируется Apple, но во многих новостях, кажется, немного переоценивают вклад Apple...

они не используют вулкан, тут напрямую dx-metal

Sign up to leave a comment.

Other news