Pull to refresh

Comments 81

Отключили мизерную долю канала наружу и ждали не обвалится ли весь российский сегмент? Где логика?

Так ведь логика и РКП несовместимы, это даже спрашивать незачем.

Вы ищете логику там где её быть не может. Интернет как бы не совсем та сеть которая рассчитана на изоляцию. А насчёт задействованных в "учениях" - только последние мудаки могут в таком учавствовать. Дегенераты без любых моральных устоев, которые каким-то образом попали в IT и разрушают его изнутри.

На хабре было интервью с одним таким хакером, еще до известных событий, который работал на российское государство. Он планировал ломать госпиталя, расчитывая что из-за ковида там больше денег и больше шансов что заплатят выкуп за шифрованные данные.

Он вырос буквально на помойке, и потому было ясно его отношение вообще ко всему окружающему. Есть такие люди, которые хотят чтобы мир горел, потому что мир был к ним безжалостен.

Есть такие люди, которые хотят чтобы мир горел, потому что мир был к ним безжалостен.

И именно такие люди создают подобные безжалостные условия. Надо уменьшать "боль", а не умножать.

То что он оказался в такой ситуации благодаря действиям или бездействию этого самого государства, на которое он теперь с благодарностью работает, его похоже не волнует.
Как и то что он может запросто может оказаться в розыске или тюрьме, благодаря работе.

UFO just landed and posted this here

Вы ищете логику там где её быть не может.

извините, но это не логика, а риторика. сродни "хлопкам" и "отрицательному росту". разве что тут термин "учения" подобран верно, только он обучает не столько реакции серьезных игроков рунета, сколько населению, что "нас отключат враги" (изнутри, да)

и это не впервые - "по многочисленным просьбам" тоже значит "нам очень нужно быстро и вразрез с законом"

только последние мудаки могут в таком учавствовать

о нет, поверьте. только те, кто рассчитывает либо на немедленную помощь, либо показывает лояльность ради будущей. ради справедливости надо сказать, сюда же входят и те, кто не только ради денег готов на все что угодно, но и те, кто боится эти деньги (а возможно, и не только) потерять. но главное - идейные, как во власти, так в крупном бизнесе и даже в народе. условно говоря, те, кто искренне верит, что рок-н-ролл=наркотики, а современный интернет это только педофилия и гомосексуализм. обжалованию сомнению не подлежит.

Интернет как бы не совсем та сеть которая рассчитана на изоляцию.

Вроде бы некое подобие изолированного сегмента сумели в КНДР создать:

Сеть «Кванмён» (кор. 광명망?, 光明網?, «Сеть света», «Сеть просвещения») — национальный интранет на территории КНДР. Создан в 2000 году[1] по инициативе правительства КНДР и является одной из самых крупных изолированных от Интернета компьютерных сетей.

Но, полагаю, там шли другим путём - не отрезали свою часть от Интернета, а соорудили (с нуля?) некую свою альтернативу. Судя по описаниям из Википедии, получилось что-то вроде интранета с IPv4 в подсети 10.0.0.0/8 .

Соответственно, что мешает повторить перековать отдельно взятый кусок Интернета (в масштабах страны) в национальный интранет при условии установки правильного оборудования в местах соединения с остальным миром?

Свои "аналоговнеты" есть почти для всего. Ну, отвалятся чятики в WhatsApp или Telegram - народ побухтит и переберётся в VK. Ну, может ещё какой-то недогадостный бизныс до сих пор хостится в Amazon Cloud - так его предупредят письмом с мокрой печатью.

Всё идёт по плану.

Свои "аналоговнеты" есть почти для всего.

Для науки нету, но наука в стране уже просто не нужна и ученым просто дадут уползти куда они хотят. ну кроме самых высокопоставленных.

Их уже зашугали настолько, что они сами боятся что то искать/публиковать или сотрудничать за рубежом. Причём это ещё до 2022 было.

Я помню года 3 назад между нами бумагу распространяли сверху, из министерства, по которой каждый чих с иностранцем (даже не ученым, просто иностранцем) надо предварительно отчитываться и согласовывать с начальством. Ну что, посмеялись.

Я на российскую науку уже не работаю, и не собираюсь, а те, кто остался, свой выбор сделали.

Впрочем страна в целом смерть науки не заметила. Там давно уже скорее чучело было со стеклянными глазами.

при условии установки правильного оборудования в местах соединения с остальным миром

Пока таких мест очень много, и не о всех них РКН явно знает. Но они стараются, да.

А хотите знать какая логика у тех кто этим всем занимается? У знакомого одногруппник устроился в РДП. Он это объясняет тем что "а что такого? Блокируем никому не нужные впн сервисы и платят 200 тысяч". Сидящий рядом второй одногруппник тоже сказал что за такие деньги пошел бы этим заниматься. При том что все это идет в разрез с их политическими взглядами.

Вот так вот.

Что ж, теперь вы знаете цену этих людей.

Но 20 баксов это 20 баксов!

Блокируем никому не нужные

Вот что бывает, когда нет FIDO, где парнишу быстро бы отучили говорить за всех!

От Фидо текущая ситуация давно отличается лишь числом пользователей. Все давно по паспорту и по телефону, времена анонимного интернета, каким он был на рубеже веков, прошли.

Знакомый в начала 2010х занимался сбором людей на meeting за деньги под флагом мишки. Говорил точно такие же фразы.

А что такого, это для тебя продажность, а для кого-то неплохой способ заработать

Продолжили ли вы жать руку этому знакомому, пить с ним пиво и приятно с ним общаться?

После второго зазывания на такое я перестал с ним общаться, свое отношение к такому я выразил. С 2014 года общения с ним не веду.

А зачем блокировать никому не нужные?

Так в этом и смысл. Это по сути двойные агенты. Человек на людях - скрепопатриот, блокирует VPN, а на самом деле - либерал-патриот которые блокирует то что неважно. Может у него своя частная контора есть которая пишет эти VPN тоннами, и за 200к их же и блочат.

UFO just landed and posted this here

Неудобно айфоном орехи колоть. Слишком лёгкий, и непрочный, ресурс маленький.

Есть идейные, которые действительно считают, что они крепят оборону родины. Есть пофигисты, которые работают за деньги. Есть невсетакоднозначники, которые «поняли жизнь» и верят, что правды нет и нет добра, а значит все дозволено. Есть, в конце концов, люди, которые просто боятся потерять теплое место, несмотря на то, что не согласны с происходящим (к этой категории ближе всего я сам, работая в гос конторе и занимаясь импортозащемлением сдерживая тошноту).

Немного сложнее, чем просто дегенераты без устоев.

работая в гос конторе и занимаясь импортозащемлением сдерживая тошнот

А другую работу нет желания поискать?

Спасибо, ищу. Но что-то из-за рубежа офферы приходят редко и неуверенно. А крутиться внутри России - какой смысл? Пока моя работа не аморальна и ни я ни моя организация не совершают преступлений непосредственно, можно работать, хотя и не очень приятно.

Кто ставит свободу выше культуры - недостоит никакой свободы.
Разные морали не могут сосуществовать если отражают противоборствующие ценности.
Наша мораль несовместима с агностикой и бесконтрольной швабодкой слова, т.к. требование бесконтрольного доступа к информации несовместимо с культурно-моральным развитием (именно так, в комплексе). Такое развитие не может идти стихийно, т.к. требует ответственного контроля.

Сим уведомляю Вас, что я решил, что Вам свобода слова не требуется, в связи с чем поставил минус Вам в карму.

Жаль больше одного минуса в карму не могу поставить.

Хотел попросить хоть кого-нибудь, чтобы поставили минус за меня, но, посмотрел на дату регистрации, и понял, что смысла нет

Наша мораль

Простите, но те ребята, чью пропаганду вы транслируете, моралью не обладают.

Люблю высокопарные высказывания про какую-то мифическую абсолютную и универсальную мораль.

Наша мораль несовместима с агностикой

"Ваша" — это, простите, чья?

Похоже, последний коммент осядет тут, более подходящего случая уже не будет.

Пропаганду ведут все, нейтральных сторон нет. Сознательно или нет - не самое важное.
Зависимость от интернета, управляемого страной-родиной безкультурья и безнравственности, - катастрофична.

@Wesha
Когда говорю про нашу мораль, то очевидно это значит, что кроме меня ещё много её сторонников.

@PuerteMuerte
Пропаганда оценивается не по факту пропаганды и её источнику, а по тому, что и с каким результатом она несёт. Маскировка второго первым - эмоциональная реакция, предсказуемая и эксплуатируемая.

Бывает - пихают мораль, не обладая ей, однако с законодательством то же самое. Общее правило для любых законов - если их не исполняют, то это минус исполнителям, а не законам (отсюда такой неадекват, как требование законов за неисполнение, по словам требующих, других законов). Обратное - нелогично, утверждение такого - промывка мозга. Это как медиа-вирус - вы можете не подозревать о том, что распространяете. Коучи, исповедующие "природа против воспитания", знают своё дело.

Моя пропаганда - только моя, равно как и её источник-инициатива. Создана мной для таких как я - адептов логики, ищущих доказательства всего (существования бога, например).
Слоган в начале - простенькая кастомизация известной формулы (как говорится, оцените вкус собственной медицины).
Остальное - исключительно аргументы, которые можно опровергнуть.
Заранее на счёт методички - да-да, надо написать, но пока руки не доходят.

@hogstaberg
Утверждение, что нравственность не может быть точной и универсальной - избитый приём для её умаления.
Когда-то и я так думал, пока не нашёл повод вникнуть в это.
В том и особенность, что в правильной нравственности (морали по нашему) нет конфликтующих излишеств, т.к. есть системность и логичность.
Основа нравственности - контроль над эмоциями.
Смысл: эмоции тупы, бессмысленны, беспощадны. Они важны, но только как низшее звено - эмоциональный интеллект служит для восприятия эмоций других, но никак не для мышления. Эмоции не отключаются (как утверждает западная пропаганда), а предотвращаются на уровне мыслей, т.к. именно от них возникают зависть, злоба, появляются извращения и т.д. Борьба не с последствиями, а с причиной.

Разумеется, такая работа - против природы, и её запуск - смысл воспитания. Так развивается культура конкретного человека.
Именно воспитание отличает человека от человекоподобного, самого опасного для планеты животного.
Культура самого воспитания - часть любой сильной культуры. Смысл воспитания, независимо от реализации, - в преодолении воспитуемым трудностей. Логично, что моральное развитие требует моральных трудностей - связанных с преодолением страха, ненависти и т.д. Хотя тут уже не только моральное, а духовное - если моральное ближе к теории, то духовное - практика. В западной культуре такое чОтко запрещено - ребёнок должен иметь вид счастливый и придурковатый, дабы своим разумением не смущать органы опёки.

@Kitsok
На счёт проигнорированного слова бесконтрольного (в отношении доступа к информации):
свобода на нужные слова у меня есть, а вам какой не хватает?

@kartvladek, @Dima954: а вам libastral учить, кармодавы.

Общее правило для любых законов - если их не исполняют, то это минус исполнителям, а не законам

Эм... нет, вообще нет. Законы по своей задумке - всего лишь инструмент регулирования общественных отношений. Это не самоцель, они сугубо вторичны. Первичны эти самые отношения. Если законы ошибочные, либо хуже того, злонамеренные, т.е. например, созданы не для интересов общества, а для защиты личных интересов узкой группы законодателей и приближённых к ним, их можно и нужно нарушать.

Моя пропаганда - только моя, равно как и её источник-инициатива. Создана мной для таких как я - адептов логики

Я это допускаю. Но она в этом случае базируется на ошибочной и извращённой логике, благодаря чему она самым неудачным для вас образом совпала с официальной государственной пропагандой. Может, хоть 15 рублей вам перепадёт, или какие там сейчас расценки.

очевидно это значит, что кроме меня ещё много её сторонников.

А ви таки считали?

Правильнее говорить — "мне кажется, что кроме меня..." и далее по тексту.

Количество фанатов народных сказок про доброго невидимого дедушку на облачке в разное время менялось.

Простите, но ЯННП в вашем монологе, направленном в мою сторону. Как из непротиворечивости в нормах поведения отдельно взятого сообщества вы пришли к выводу о абсолютной правильности его морали? Правило племени Х жрать младенцев по субботам и семилетних детей по воскресеньям не имеет противоречий, значит по вашей логике и их мораль абсолютна.

Какое отношение мораль имеет к эмоциям? А к воспитанию? Только не говорите мне, что воспитание - это когда человека натренировали аки собачку Павлова на конкретный набор локальных для данного сообщества норм поведения и всё. Воспитание это вообще про другое. Более того, воспитанный человек будет уважать локальные нормы поведения любого общества, в котором ему доведётся оказаться, а не пытаться всем навязать свои привычные нормы поведения. В чужой монастырь со своим уставом не едут, как говорится.

не существует абсолютной морали

А разве вот это:

помнить о том, что его права заканчиваются там, где начинаются права окружающих

не она и есть?

Вежливо ставлю минус, как воспитанный человек - деликатно уведомляю об этом

Логика в том, что без "копеечного по трафику" dns упадет вообще всё, ничего работать не будет.

Но в случае отключения крупных cdn, большинство ресурсов скорее всего лягут. Навалом мест, где люди используют всякие сложенные там библиотеки ..

После нескольких учений переведут библиотеки или на российске CDN, или будут рядом класть, на свой же вебсервер.

Где логика?

Логика как раз есть: с одной стороны, программу испытаний выполнили, отчитались, тему закрыли, премии получили. С другой стороны, не затронули ненароком ничего важного, из-за чего бы российский сегмент действительно мог обвалиться, в итоге испытания бы завалили, а вместо премий получили бы люлей и необходимость делать много-много работы.

Вот вот, уже надоели те, кто думают что это все ради построения чебурнета, ну нет на это ресурсов, да и на самом деле это довольно опасное мероприятие, а вот делать вид, что они такое хотят довольно эффективно. Можно и бюджеты пилить, почти ничего не делая и людей пугать, они и сами рады пугаться.

Чтобы реально построить изолированный сегмент интернета нужны олимпиарды денег, огромная воля и стальные яйца.

Разве о блокировках по началу не так же говорили?

Много денег надо, что бы сделать нормально, но могут ведь сделать как обычно. А потом, да плевать им, что там будет потом, как всегда само как-то решится.

Экстраполяция иногда даёт поразительные ошибочные выводы, когда не учитывает ограничения. Они совершенно различные в этих двух случаях.

На войну ресурсов, воли и яиц надо неизмеримо больше, однако ж.... Да и преувеличиваете Вы затраты - с партнёром в лице Китая (в виде его опыта, оборудования и советов) и с современными технологиями задача построения Чебурнета не такая уж ресурсоёмкая. Ну а на возникшие проблемы Им просто наплевать.

Ну, имея в запасе неограниченный административный ресурс, для построения Чебурнета из российского сегмента интернета, сейчас, в основном нужны только китайские клещи.

нет на это ресурсов, да и на самом деле это довольно опасное мероприятие

Ну то есть гораздо более ресурсоемкое и опасное мероприятие, что в самом разгаре - это фигня. А вот инторнеты заблочить - это даааа! Тут у них кишка тонка.

Мероприятие - оно для большей части населения где-то далеко и напрямую не касается. А вот когда с утра не получится в ютубчик за завтраком позалипать или в онлайн-мобилку - тут-то народный гнев куда более вероятен.

Ну нужно же с чего-то начинать? Проверили на мизерном, учтут ошибки и врубят на всю катушку.

Цель другая у этих "учений". Это не рунет отключат от глобальной сети, а рунет сам отключится, превратиться в чебурнет и хотят проверить нет ли каких-то ходов наружу. Все выявленные ходы прикрываются до следующей итерации "учений".

UFO just landed and posted this here

Имитация бурной деятельности.

Забавно, что они будут теперь думать, что все хорошо, а когда прилетит черный лебедь, то сядут в лужу.

Забавно, что они будут теперь думать, что все хорошо, а когда прилетит черный лебедь, то сядут в лужу.

Чёрный лебедь над головой уже полтора года как летает и активно какает каждый день.

кроме общего интернета для просмотра котиков есть критически важная инфраструктура, вот ее и проверяли что условные банки смогут функционировать. Но эту инфу почему нигде не нашел - что именно проверяли.. остается только догадываться. Но в целом ничего вредного в таких учениях нету - если условно на нас наложат санкции в виде лишения инета то хоть заранее кто то будет иметь представление о том что перестанет работать

РФ слишком большая страна чтобы её легко могли отключить от интернета, т.к. граничит с кучей стран.
Нужно договорится всем со всеми, в т.ч. и с политическими противниками вроде Китая.
Сейчас власти РФ, наоборот упрощают возможность блокировки своими действиями, но каких то значимых причин сделать это снаружи, как не было, так и нет. А вот изнутри их всё больше.

Пока динамика ровно обратная - огораживают не снаружи, а изнутри.

«Общий интернет» с котиками и «критически важная инфраструктура» как-то принципиально отличаются? Разные каналы, разные технологии?
И есть сомнения, с какой именно стороны возможны «санкции в виде лишения инета».

Не припомню чтоб интернет отключали из вне. Обычно как раз в случае чего сами от него огораживаются.

Банки уже прошли основные тесты на прочность и ркн тут ни при чем... С отключением от западных банков внешний интернет им уже не нужон !

Хм, наверное восточных партнёров, Индии и ОАЭ нету?)))

На картинке с трафиком не указан ни объём трафика, ни положение нуля. По этой картинке нельзя понять насколько большим было проседание трафика. Хотя даже по ней видно, что трафик падал не до нуля. Кроме того, такие большие организации как Билайн и Мегафон владеют большим количеством AS. Проседание трафика в паре автономных систем не говорит ни о чём.

Не удивлюсь, что условно, мос-ру или какой-нибудь сервис тянет шрифты из гугл-фонтс, библиотеку jquery для табов в приложении, пару элементов из material-ui или еще какой-нибудь элемент из библиотеки для приложения, и все это встанет колом (превратится в тыкву) для обычных потребителей. Все отрапортуют, что интернет стал "суверенным". Может кому еще и медаль дадут. А если серьезно - то как можно его сделать суверенным, если он рос органично со всем окружением? Российский интернет соединен с общим интернетом крупными каналами через Европу, Азию и еще в каких-то направлениях. Неужели РКН рубят все кабеля?

UFO just landed and posted this here

да вот 500 дней назад я тоже думал "неужели..."

А у МТСа за неделю до официальных "учений" 28 проблемы возникли, и со связью и с интернетом, это они так готовились заранее?

Теперь любой сбой можно списать на учения

Интернет и есть международный. Весь мир. А то, что в Корее, это интрАнет. Локальная сеть. Просто большая. И нет никакого суверенного интернета. Есть суверенный интрАнет, большая локальная сеть. В которой будут одноклассники, мой мир, вк, ещё ерунда какая-то.

Когда воткнут рубильник, вопросы терминологии будут волновать всех в последнюю очередь…

но пока это попытка запутать. Есть понятия, что интернет - это когда много интранетов соединены на международном уровне (international). Зачем говорить на языке врага? Суверенный интерент, хлопок, отрицательный рост, спецвоенная операция.. - всё это новояз, чтобы запутать людей (читайте подробнее как это работает в книге "1984").

Эх... Вот Оруэлл всё хорошо структурировал и взял и подсказал всем им...

Не такая уж она у них и большая

проверкой сохранности работы российских сервисов

«Учения прошли успешно»

...и успешно показали, что “сохранность работы российских сервисов” успешно не сохранилась. Успешный успех!

Разве такая проверка может что-то показать? Я к сожалению не разбераюсь в этом, поэтому не понимаю

Я к сожалению не разбераюсь в этом

Учиться не пробовали? Говорят, помогает.

Sign up to leave a comment.

Other news