Pull to refresh

Comments 40

он собирает граф кто с кем связан. МВД/КГБ/ФСБ выражают особую благодарность. сколько уже людей в тюрьмы село из-за того, что в мессенджере анонимность отсутствует как класс... десятки тысяч. зато всё зашифровано во время коммуникации! хотя и тут есть вопросы, по умолчанию ведь все чаты не секретные и всё это по сути расшифровывается на бекенде телеграмма. и главное что никто нарочно не собирается это чинить в телеграмме! побанили какое-то время для виду и все вдруг повелись

сколько уже людей в тюрьмы село из-за того, что в мессенджере анонимность отсутствует как класс... десятки тысяч

Возможно у нас разные источники информации, но не могли бы вы предоставить данные, которые говорят о десятках тысяч или хотя бы тысяче. И причины пожалуйста

тысячи точно, в РБ сотня-две в месяц получают судимость и сроки за комментарии и иную протестную деятельность (во-многом прошлую).

люди пишут в чат, потом, например, милиция отрабатывает их знакомого, который где-то засветился, например на марше. его телефон сканируют и получают весь список его контактов, т.е. теперь они сопоставляют пару id-телефон и так всё время. дополнительно сохраняется история всех "плохих" чатов и когда кого-то деанонимизировали (например на границе ваш телефон проверили и записали айдишники соц сетей), то его прогоняют по базе. Собственно это вынудило крупные паблики просто отключить комментарии.

Учитывая теорию 6-и рукопожатий или то, что у вас в контактах может быть под 100-300 записей, то нужно не так уж и много людей, чтобы значительно деанонимизировать сеть пользователей, тем более из целевой аудитории.

Если вы писали в какой-то бот, то удалить историю на месте нельзя, должно пройти пару дней! И делать ещё нужно по инструкции. "Двойное дно" добавлять не хотят, уже этот факт говорит о том, что есть какой-то канал связи с органами и пожелания касательно месенджера. 

Проблема телеграма в том, что это чёрный ящик, который лезет ко всем моим персональным данным, типа телефону, контактам и т.д. и работает непонятно как + имеет ещё сложные настройки-особенности работы (я вот хз как начать секретный чат, эту функцию специально прячут глубоко в настройках, а остальной трафик читается телегой). Если бы люди сидели через просто vpn и браузер-почту из приватной вкладки это было бы в сотни раз безопаснее для них. А позиционируют его как безопасный мессенджер :)

Я не спорю что они есть или нет.

Просто думал может есть какие-то у вас данные, факты, которые говорят таком количестве посадок с ориентацией на деятельность в ТГ. Я не могу просто на слово поверить - это не религия или секта, а объективная оценка

конкретно по ТГ статистики нету, вся статистика идёт по статьям УК. Иногда правозащитникам попадают подробности "где и что" было и об этих случаях пишут в СМИ, и я могу вам сказать точно, что подавляющее количество это ТГ, а не ВК и Одноклассники где всё на виду. Просто потому, что 1) люди активно пишут в чатах и под новостями, которые они тоже активно читают из ТГ 2) люди считают, что они в безопасности. Инстаграм, Ютуб это всё в новостных сводках встречается редко, да и милиция больше работает по ТГ, потому что все сидели и сидят в нём.

Вот вся ситуаця, если вы не из РБ и не в курсе событий которые сейчас идут.

Но ешё раз, крупные паблики просто отключили комментарии под новостями, потому что из-за этого село уже достаточное количество людей.

UFO just landed and posted this here

не мешайте людям форсить мантру "сажают за репост всех подряд".

Простите, но глупо писать в публичный чат что-то что вы не готовы сказать на площади. Публичный это тот в котором больше 2 человек включая вас.

Используя специальные механизмы вероятно можно какое-то время скрываться. Может быть даже продолжительное время. Но в целом это так не работает. Для обычного человека точно не работает.

Ни Телеграмм ни любой другой мессенджер такое обеспечивать не будут. Оно им надо?

ну кто-то был готов сказать публично на площади и говорил. собственно за посты в то время тоже легко могут словить и наказать. кстати наказывали и тех, кто писал плохо в личной переписке :) ну а вообще это определённый компенсаторный механизм за неимением других способов быть услышанным, неразумный в текущих реалиях, но как есть.

Ни Телеграмм ни любой другой мессенджер такое обеспечивать не будут. Оно им надо?

что это? Анонимность на базовом уровне? Тем более если мессенджер позиционирует себя как супер-пупер защищенный? У меня претензия только в этом, объясните людям новые правила (что мы теперь как гугл про удобство), глобально при запуске приложений, дайте им там же настроить всё что касается безопасности и анонимности, покажите её границы. Сейчас вон под каждым сайтом попап про куки, а в телеграмме нужно читать инструкции как удалить переписку с ботом из своей истории или как открыть секретный чат. Я думаю это не случайно.

А какая связь между анонимностью и защитой?

Защита = никто не может прочитать ваши сообщения, кроме тех кому они предназначены. Никто не может отправить сообщения от вашего имени. Телеграмм это гарантирует. Если уверены что это не так перешлите мне в личку пару моих сообщений из любого непубличного чатика в котором я состою.

Вы же жалуетесь что сообщения доступные неопределенному кругу лиц стали доступны неопределенному кругу лиц. Ну такое себе. Это бай дизайн так.

Анонимность вам никто не даст. Это дорого и в целом незаконно. Выдавать метаданные по запросу органов это вообще нормально и является хорошим тоном. Во всем мире и во всех массовых мессенджерах так.

Жаловаться что ваши сообщения доступны на устройстве того кому вы их отправили это еще более странно. Вы же сами их ему отправили? И даже не воспользовались стандартной фичей телеги с автоудалением сообщений через какое-то время. Она тоже так себе гарантии дает, но я уверен что и этой мелочи сделано не было.

вы правы и я об этом писал выше, а теперь объясните это своей девушке, бабушке и мужику лет 50-и, который в интернет через телефон заходил всю жизнь и не знает что такое get и post. но зато все они слышали что телеграм это такой крутой мессенджер, который не смогли заблокировать все гос органы РФ и он настолько защищённый что им пользуются все бандиты! Его вон по гос ТВ за всё это ругали, когда блокировали. В общем начинали как signal а заканчивают как вконтакте. Повторяю, в месенджере нет внятной и удобной настройки приватности с разъяснениями.

Защита = никто не может прочитать ваши сообщения, кроме тех кому они предназначены. Никто не может отправить сообщения от вашего имени. Телеграмм это гарантирует.

ну вы насмешили, а кто этого не гарантирует?) кстати те же секретные чаты в снапчате и др запускаются по-умолчанию, а в телеграме через страдания. И ваши приватные сообщения читает с удовольствием бекенд телеграмма. Видете, вы тоже не до конца понимаете особенности его работы :)

Я давно не спорю с телевизором и никого ни в чем не убеждаю. Зачем мне это?

Всем друзьям и родственникам я давно провёл лекции по тому как мир устроен. Принцип что то что вы написали в любом публичном месте интернета доступно всем место же публичное рассказать несложно. Он понятный. А что делать каждый человек все равно решает сам. Это тоже понятно и логично.

То есть не гарантирует? Ну перешлите мне в личку пару моих сообщений из телеги. Это же просто как вы уверяете. Или хотя бы покажите судебные дела где Телеграмом были раскрыты тексты сообщений из личной переписки или что-то подобное. Я таких не помню. Доступ к личным сообщениям с устройства кому их отослали полностью легален с точки зрения телеги. Защита своего устройства это проблема пользователя устройства. Вроде звучит логично?

Или хотя бы покажите судебные дела где Телеграмом были раскрыты тексты сообщений из личной переписки или что-то подобное.

очевидно, что про подобные вещи в прессе писать не будут. в постсоветских странах никто никогда не скажет откуда и как была получена оперативная информация, а картинку нарисуют другую "ну мы ему руки заломали, в телеграм зашли, а там такооое!!1". Я напомню, что например АНБ получило возможность слушать скайп после внедрения своего человека туда в качестве работника. Вроде даже Бен-Ладена нашли благодаря скайпу. Так что не сомневайтесь, спецслужбы в поте лица работали или работают, чтобы туда залезть, а тут как раз такое дело, что оно там наверняка вполне открыто внутри лежит в большинстве случаев. Могу ещё одну байку рассказать, один мой товарищ был разрабом в компании, которая делала мессенджер у нас, тоже позиционировался как супер защищённый (как его продвигали хз, название раньше не слышали, но 70к скачиваний было), а по факту все сообщения писались в лог файл :)

А насчет анонимности: что-то у нас никак не поймают ни телефонных мошенников, ни магазины торгующие дурью, одних курьеров ловят, так что всё возможно при желании. Просто телега едет на старом хайпе о “безопасности” (в бытовом смысле) с печальными последствиями для людей, которые не наркотиками торгуют, а плохо о власти говорят. И расстраивает, что этот самый телеграмм никак не хочет их прикрыть выше перечисленными методами, у него своя цель - монетизация и сбор данных.

Теорией заговора можно оправдать и объяснить все.

Судебные дела публичные, если вы не знали. Можно почитать примерно о всех делах. Что там за доказательства и откуда. Вот, ICQ или ВК там упоминаются. В том числе про личные сообщения. А про Телеграм я не помню. Вам не кажется это странным?

Байки не интересны. Особенно трешовые про никому не известные мелкие проекты. Они на то и мелкие что там есть всякое. Не пользуйтесь такими, пользуйтесь крупными и известными. Это базовая гигиена.

Телега не должна никого ловить. Да и не имеет права. Это для вас новость? Есть полиция и прочие службы, у которых это прямая обязанность. Они могут отправить запрос и им придет ответ с метаданными. Это нормальный процесс. Можно смело все сети наркотрафика раскручивать, если они вдруг на телегу завязаны и по метаданным можно хоть кого-то ниже самого мелкого звена найти. Хотя сомневаюсь.

Нашел смешное: Чуть ниже пишут что мелких наркоторговцев перешедших на телегу успешно ловят и сажают. Что прямо противоречит вашим доводам. https://habr.com/ru/news/747064/comments/#comment_25742214

UFO just landed and posted this here

Будьте добры, укажите источник ваших слов. Я почему-то помню другое. И что АНБ получило возможность слушать скайп не потому, что своего челвоека внедрило, а потому что скайп интегрировался в их PRISM. А заодно и hotmail, live, outlook.

Бен Ладена нашли не по скайпу, а по геолокации кнопочного телефона.

Про то, что человеку заламывают руки и требуют разблокировать телефон и телеграмм, а потом начинают наматывать статьи за его содержимое - это суровые будни нашего времени в наших странах. Хотя есть и примеры обратного, когда отказ от разблокировки приводил к телесным повреждениям легкой степени, но не к уголовной ответственности. Сам же телеграмм тут вообще не при чем. Имхо, телега едет дальше не потому, что еще жив старый хайп о безопасности и все такое. Телега едет дальше, потому что удобно закрывает все задачи обмена сообщений и массовых рассылок.

Вы полностью правы, но так говорите, будто это касается одного лишь телеграмма, а не любого коммерческого мессенджера. Хотите анонимности - делайте свой сервак и используйте жабер.

Так и зачем колдунство если и магазин и телеграм знают номер телефона?

Напрямую их передавать - что в одну сторону, что в другую - попадать под все возможные регуляции по персданным.

Хэшами обмениваться - уже нет.

Ну как минимум для защиты от человека посередине (например, сотрудника рекламного агентства или сммщика-фрилансера).

Но ведь настоящей защиты хеши телефонных номеров не дают, просто потому что мощность множества номеров порядка сотен миллионов и перебрать их на текущем железе — дело нескольких секунд.

Павел, Николай, можно ещё реакции под разными постами продавать!

UFO just landed and posted this here

Деньги собирались делать на собственной криптовалюте TON. Но её заблочили из-за хитрости Павла.

Возможно, так и планировалось. Но поскольку и Павел, и Николай были не очень в курсе как работают криптовалюты, создать платформу мечты не получилось.

Удивительно, казалось бы все видели приход к власти Chrome/Google и фактическую монополизацию рендеринга интернета, а вот поди ж ты - история повторяется.

Довольно иронично, что и тогда и сейчас драйвером, толкающим монополию были технически подкованные люди :)

Движок Хромиум разрабатывает не только Гугл. Но всем неравнодушным советую пользоваться, как и я, Мозиллой, иначе в будущем рекламу будем смотреть между вкладок.

Сделал попытку переехать на мозилу буквально два месяца назад. Через месяц вернулся на хром. Нереально пользоваться после хрома.

Во-первых саму многолетнюю привычку трудно ломать, а тут ещё высыпаются косяки, о которых ты раньше даже не думал.

Например из последеног - бывает что кликаешь по веб элементам (конкретно запомнившийся пример - селф-хостед ютрак) и ничего не происходит и не понятно почему. Перезагружаешь страницу, вроде получается попользоваться какое-то время, потом что-то происходит и страница "отмирает". В хроме без нареканий работает.

Или PIA расширение. Иногда бывало что при включенном PIA и VPN (PIA или само развернутом), интернет страницы по какой-то причине переставали открываться. Опять же, открывая хром с соседнем окне и с теми же настройками всё работает.

Ну и хром побыстрее будет.

Приватность это конечно хорошо, но через день искать почему у тебя что-то отказывает в такой элементарной вещи (с точки зрения пользователя) как открытие страниц, для меня не приемлемо.

Почему Chrome, почему не Opera/Vivaldi?
Лично я Chrome вопринимаю только как недобраузер, а вот Opera достаточно удобно позволяет из коробки и VPN вклюить и рекламу резать

Без всяких дополнительных extensions. Почему же все сидят на Chrome?

Потому, что даже если ты сидишь в опере - ты все равно сидишь в хроме)

в chromium, но не в chrome )
А это все-таки разные вещи

Ну буду холиварить, но из коробки Opera дает то, что Firefox нет. Хотя бы всплывающее окно при выделении текста с возможностью его сразу скопировать, а не тыкаться в меню и выбирать Copy. И так везде )

ну вы ж пишете этот комментарий с ibm-pc совместимого компьютера, а не какого-то другого. потому что технологии открыты. а где код бекенда телеграма?  и про его монополию тоже говорить очень громко за пределами рф.

монополию всегда толкают люди, которые что-то понимают в области где эта монополия строится. так что тут у вас капитанство получилось :)

ну вы ж пишете этот комментарий с ibm-pc совместимого компьютера

Нет. Есть маки, есть разные телефоны на разных платформах, есть армы разные. По платформам все сейчас хорошо. Конкуренции много.

ibm pc плохо открыт в том смысле, что Intel не публикует чертежи "бекенда" своего процессора, чтобы любой мог его повторить. Если речь о том, что в pc только внешние спеки открыты, так и у телеграмма нет секрета в протоколе клиент-сервер, пишите сами свой бекенд ))

Sign up to leave a comment.

Other news