Pull to refresh

Comments 9

40 тб как-то слабо, не опечатка ли ? У меня дома рейд 10 на 16тб ))

Это очень интересно, а когда про суперкомпьютер пойдет речь? То что описано в статье им не является.

По описанию Похоже на обычный сервер, причем не очень то и мощный. Картинка с надписью оракул отсылка к oracle exadata?

47 Тфлопс на 392 CPU+GPU это по 0.120TFlop на комплект. Если частота 3ГГц то по 40шт/такт, при 10 ядрах по 4 операции на такт. Там точно GPU есть?
Для сравнения одна видеокарта 3090 36TFlops, а 4090 82TFlop

75 Гбит/c.

Это 8 машин с 10Gbit у каждой. Да и данных по 100Гб на процессор. Не очень конечно супер (всего в 25тыс раз отстаёт от лидера), но лучше чем ничего.

Там 392 ядра CPU, а не процессора неустановленного класса. И интерконнект удивительный: собран на 65 нм микросхеме, произведённой TSMC, имеет 6(8) дырочек по 75 Гбит/с каждая, но в хост воткнут через PCIe 2 x16. Впрочем, на безрыбье и 4D-тор рыба.

Ожидаемая пиковая производительность суперкомпьютера составляет 47 Тфлопс.

Нафига Для чего тогда так писать?

А как надо? Вы про 4090 тоже не написали, что там FP32.

По производительности тянет на кластер машиностроительного предприятия. У соседнего вычислительного центра РАН характеристики почти в два раза выше. Обычно такие кластеры состоят из одинаковых узлов с общей файловой системой и управляются планировщиком. И ввиду специфики их использования общая вычислительная мощность не особо важна, так как на них обычно считают задачи, не занимающие весь кластер, в коммерческих пакетах (ANSYS, Comsol, star ccm), несколько человек с разных кафедр, отделов и организаций.

Суперкомпьютером это можно было назвать, если он состоял из тысячи GPU Nvidia А100 как у Яндекса для обучения сетей.

Ну а по документам и бухгалтерской отчётности - суперкомпьютер. Нам же не сказали что в нем "супер". Может цена.

Sign up to leave a comment.

Other news