Pull to refresh

Comments 43

Население Москвы 13 млн. Допустим, у четверти МТС основная симка. Многие люди используют две симки. Пусть это ещё 12.5%. итого 37.5 процентов от 13 млн - это абоненты МТС. 2% абонентов это около 80 тысяч человек у которых смартфоны превратятся в звонилки. А ещё есть туристы и прочие временно пребывающие на территории. У которых внезапно не будет работать интернет.

Очередное гениальное решение от эффективных менеджеров.

Ну т.е. 100 тысяч человек должны бежать покупать эти аппараты? Речь же в статье о том, что 2% именно используют 3g.

Никто ничего не должен, но аппарат, который умеет в лте, можно купить буквально за копейки.

А на случай, если и lte отключат, у этих аппаратов есть FM и TV

Не знаю как в МСК, но в ЮФО при наличии 3g не открываются не то чтобы сайты, даже в банковское приложение невозможно зайти.

Им нужно больше частот под 4G. В остальном мире операторы надеются получить больше ресурса в 5G, в Москве же никаких вариантов, кроме как максимально выдавливать абонентов в 4G - нет.

80 тыс человек от 13 млн это и правда немного, если на кону экономия ресурсов и частот под что-то более полезное. Вот когда какой-нибудь вотсап отрубает свою прилу всем iphone 6s/se, которым на тот момент всего 6 лет без серьезных причин - это можно назвать гениальным решением эффективных менеджеров.

Ну зачем передёргивать-то?

  • Население Москвы с ближайшим подмосковьем по данным самих опсосов около 20 млн

  • Доля МТС в регионе исторически выше, процентов 40, что даёт миллионов этак 8 абонентов.

  • 80 тысяч нищебродов (т.е. 1% пользователей) не лишаются интернета, а просто переезжают на edge/2g, ко всяким там шлагбаумам и трекерам

  • зато остальные 99% от 8 миллионов получают +30% к скорости интернета

Имхо нормальный размен

В статье указано 2%, т.ч. если ваши цифры верны, то уже 160 тысяч. Нищеброды они или просто не видят целесообразности в замене устройства это вам виднее.

Переехать с 3g на edge - отличное предложение ради того, чтобы у кого-то тиктоки быстрее прогружались.

Нормальный размен, да. Представляю коттеджный посёлок на 50 домов и к тебе приходят и говорят - через твой участок пройдет дорога, чтобы мы могли проезжать на 30% быстрее, а ты можешь переехать на соседнюю помойку...

Вы описали отказ от велодорожек. Ради отказа удобства отдельных лиц остальные получают прирост пропускной способности

А давайте демократически проголосуем за запрет транспорта с числом колёс меньше трёх?

Чёт я думаю результат немного предсказуем.

Хм. И какой же будет результат?

Да, и там ещё очень уклончиво сказано, что 2% это доля устройств без 3г, но мтсная симка может стоять во втором слоте, ограниченом, где как раз 3г это потолок, т.е. именно абонов в 3г — значительно больше 2%.

Видимо посчитали затраты. Полоса частот то важна.
2% те… если решать почеловечески — можно просто им подарить дешевые телефоны с VoLTE если это у них основной был аппарат (просто… смартфон с только-3G это очень редкий зверь, либо старый либо дешевый, смартфон с LTE но без VoLTE — штука более частая, но тоже — у большинства новых аппаратов не совсем уж дешевых — все есть)
если по произволу — сказать что не работает, обновитесь, готовы продать новый аппарат в кредит от МТСБанка.
(почему я про VoLTE — а потому что голосовой звонок делается либо через процедуру CSFB когда аппарат падает в 3G(а если не может — то в 2G) для исходящего или входящего звонка. В текущих условиях падение в 2G будет значит что ничего завязанное на интернет работать не будет во время звонка, ну и не понятно — а что с полосой под 2G?
С поддержкой VoLTE на сети кстати у МТС все очень хорошо.
)

Ну у меня вот SonyEricsson, который умеет 3Г, кнопочный. Менять на современное непонятно что, которое умеет 4Г, не хочется. Пробовал уже несколько вариантов (на KaiOS), отвратительный интерфейс и надежность.

Но что поделаешь - давно было ясно, что 3Г будут убирать, чтобы заместить чем-то более новым. И хорошо, что 2Г не трогают пока что - это было бы большим ударом по абонентам, особенно корпоративным (всякие там трекеры и т.п.).

Вероятность появления 4G only сетей у операторов из "четверки" в РФ околонулевая.

Т.е. 2G будет еще очень долго.

Даже в Москве еще есть места где 4G не ловит и нужно принудительно сидеть на 2G-3G.

Это не зависит от поколения, есть 4G на частоте 900МГц, будет аналогичный охват.

А может и лучше будет за счёт более продвинутых алгоритмов

Вот только на 3g не всегда работает интернет. Значок есть, связь пять палок, а соединения нет. Мегафон

Самое смешное что у меня например есть несколько симок мегафона(=оформление — мегафона, регистрация в сети именно мегафона).
Симки из "особенного" источника и тарифы там очень специфические. Техподдержка не через мегафон (и прямо говорит что вырубите VoLTE на телефоне если врубилось, работать все равно не будет). В LTE умеют. Голос — только в 3G/2G, делается CSFB.
При этом "нормальные" симки мегафона в тех же самых аппаратах — вполне себе могут в VoLTE.
Интересно что будет когда мегафон будет 3G выключать? :)

С вероятностью 99% эти места точно не на открытом воздухе, т.е. внутри зданий.

Такое возможно, сам лично знаю места где на 1м этаже дома (где магазины), 4G у МТС ловит более-менее только у окна, чуть зайдешь вглубь - падает до полурабочего 3G.

А где-то такие 4G only вообще есть?

При звонке телефон переходит с 4G на 3G или 2G (называется CFBS). Если нет 3G или 2G, а девайс не работает в VoLTE или VoWiFi то на него невозможно дозвониться. Чтобы VoLTE и VoWifi работали нужна связь между оператором и производителем смартфонов, чтобы последние добавили в прошивку ims-файлы для конкретного оператора. У оператора еще хватит ресуров на поддержку десятка-другого брендов смартфонов популярных у абонентов, но не на весь возможный зоопарк.

А что именно так хорошо в этом телефоне?

Пока это выглядит как «я езжу на дедушкиной победе, а современные машины все отстой»

Вы читаете невнимательно. Вопрос-то в том, что заменить нечем. Нет телефона кнопочного с такими же функциями, надежностью и удобством (хотя привыкнуть можно к разному).

Так какой кейс вы закрываете, что нужен именно кнопочный с какими-то особенными функциями?

Ничего нового с тех пор, как он куплен, не появилось. Звонки, смс, нормальная работа с bluetooth, возможность раздачи интернета. А главное - удобное меню.

В новых поделках на KaiOS мало того, что интерфейс неудобен, так они еще и жрут много, глючат страшно.

Собственно, пользовался кнопочником на андроид, та же ерунда - интерфейс андроида не рассчитан на кнопки, поэтому весьма неудобен.

Ну и общее - когда чтение SMS - это использование отдельного приложения, это меняет многое. Например, приложение всё время находится там, где вы последний раз читали сообщение, а вы ведь вроде хотели прочесть вновь пришедшее... В итоге плюешься, и меняешь телефон на старый добрый сониэрик.

Кстати, батареи его до сих пор хватает на два-три дня или несколько часов разговора. От нового телефона ждешь более хороших характеристик, на деле же эти творения ужасно глючны и непредсказуемы - например, уровень заряда батареи показывает неправильно, и можно оказаться без связи внезапно.

Может, есть новые кнопочники без указанных недостатков, но где? И цена их наверняка выше, чем у вполне приличных смартфонов.

Почему не смартфон - да просто потому, что они большие. К тому же хочется понятной удобной эргономики. На кнопочнике нажал последовательность кнопок - и попал, куда хотел. А смартфон вынимаешь из кармана - и два новых приложения установлены, одно удалено, и еще несколько запущены. А вынул ты его потому, что вдруг музыка заиграла из кармана, которой ты не просил.

Попробуйте айфон, какой нибудь se за пару тысяч. Поменять батарейку и все отлично работает, никаких неожиданностей

Забавное совпадение --- как раз ищу себе замену МТС, после того, как они начали списывать с меня деньги каждый раз когда я раздаю интернет на ноут.

Думаю, что это будет Мегафон + ВК Музыка, но готов выслушать советы.

Тиньков выглядит тоже неплохо, но у него Яндекс Музыка и плохой имидж.

Я прошёлся уже по всей большой тройке, и каждый раз творилась какая-нибудь дичь. Думаю на кого-нибудь из виртуальных операторов соскакивать, колеблюсь между Йотой, Теле2 и Тиньковым.

Теле2 — не советую. Замечались за ними уже нехорошие приколы. это не "тот" теле2 что раньше.
При выборе Тиньков или Yota по мне — лучше Тиньков.
Если у вас Сбер есть и Сберпрайм+ — у Сбермобайла есть тариф который бесплатный полностью. (У Тинькова есть бесплатные минуты с их Тиньков Про)

Интересно, как будут обстоять дела со связью в местах, где сейчас ловится ТОЛЬКО 3G? Например, на моём рабочем месте из-за какой-то странной архитектуры здания.

Индикатор раз в 5-20 секунд меняется с LTE на что угодно, вплоть до E, а вот интернет и звонки стабильны только через LTE и 3G.

Если ловится на частоте 900мгц, то так и останется.

Если на 2100мгц, то превратится в LTE

Там как раз появится 4g, на той же частоте же будет

Ну это если будет доставать... Область действия 4г меньше, чем у 3г и вполне возможно остаться без связи совсем, пока рядом не поставят новую вышку. На которую из-за санкций может не найтись оборудования....

Так область действия меньше из-за более высокой частоты. На одной частоте может и лучше будет связь на 4г

VoWiFi. WiFi ж там есть?
Как? Ваш телефон не поддерживает? Мы вам продадим новый, в кредит от МТСБанка, всего под 66.66% годовыхбез учета страховки

Нет, WiFi нет - рабочий LAN воткнут по проводу. А вот проброшенный мной WiFi через модем другого оператора позволяет использовать тот же WhatsApp для голосовых звонков. Зачем мне тогда МТС? :)

Sign up to leave a comment.

Other news