Comments 37
Странно, но варианта вроде «Собираюсь и буду пользоваться» в опросе нет
Теперь (?) есть. А вот варианта "Не собираюсь регистрироваться и не буду пользоваться" нет.
У меня только один вопрос — чтобы заррегистрироваться, отпечатки пальцев сдавать надо или ещё нет?
P.S. Похоже, что надо.
Сколько из них - добровольно?
Сколько из вообще знают что они там зарегистрировались?
Когда то по универу прошла указивка: всем срочно сделать аккаунты в google sholar и РИНЦ. В итоге на моей кафедре пара человек сами себе делали, а ещё десятку человек делал я, они потом, через полгода, узнали что у них, оказывается, есть аккаунты.
Я точно так же "подал" свою дипломную работу в какой-то межвузовский альманах. Мне рассказывают, что её одобрили и похвалили, а я сижу и вспоминаю, есть ли в школьном курсе хоть один закон физики, который моё творение не игнорировало бы.
Ставить Google Recaptcha действительно секурно.) Уберите эту дрянь с РФ сайтов, пожалуйста. Иначе никакого смысла в хранении данных на территории РФ нет.
Итого 45 тысяч рублей.
Прорыв что ли
которая позиционируется в качестве аналога GitHub и GitLab
На скриншоте гитлаб в чистом виде. Интересно сколько попилили натянув на него морду с капчей при регистрации.
Желаю удачи и надеюсь, что это не будет очередной "аналог" ради пиара и распила, а будет хороший конкурентный продукт.
Но для себя я пока не увидел, зачем мне бы, например, стоило бы использовать данную площадку.
Она тут есть: https://habr.com/ru/news/751244/
В контексте вопроса вариант "Нет" покрывает все остальные варианты кроме "Да". Какая-та часть голосов из них утечёт в этот обобщенный "Нет". Какая именно - не известно. Таким образом, вариант "Да" и вариант "Нет" будут иметь обособленные друг от друга и от всех остальных вариантов результаты, их нельзя сравнивать. Также, из-за обобщенности варианта "Нет", не получится определить какой процент голосовавших не собирается регистрироваться вообще. Эти голоса тоже уходят в него, и, возможно, из-за нечёткости варианта "Нет", частично в вариант "Пока что не собираюсь там регистрироваться". Было бы правильным убрать вариант "Нет" и добавить вариант "Не собираюсь регистрироваться вообще". Или оставить только варианты "Да" и "Нет".
репозиторий МосХаб
Название "Москореп" прям просится.
а какой смысл, когда есть тот же github и gitlab? авторизация через mosid кому-то удобна?
Ну а вдруг Вы там скрипт для взрыва здания ФСБ запостили, а у т-ща маёра, как назло, Вашего адреса нет!
Это пока вы можете ими пользоваться. Но уверен, над этой проблемой уже работают "лучшие умы". Если так вспомнить последние законы на эту тематику, то там и запрет регистрироваться с иностранных ящиков, и запрет на участие в опенсорсе вне России. Думаю на подходе еще много интересных законов, нацеленных на то, что бы интеллектуальная составляющая концентрировалась внутри страны. О том, что бы физически не сбежали, тоже появляются кстати.
Видно что идет огромная подготовка. Вопрос к чему?
Какой-то кликбейтный заголовок… я не пойму, три тысячи это много или мало? Это настоящие погромисты? А как определяли, что не боты?
Тогда разработчики пояснили, что «там гитлаб с редизайном и хорошим переводом, пользоваться можно».
Вот стало как-то демотивировали политические силы писать действительное положение дел и конструктивную критику, так как тебе политизированные агенты в популярной грубой форме объяснят, что ты не прав, а по факту моментально приступят к исправлению проблемы.
Но справедливости ради сообщу, что мой опыт оказался негативным при попытке заместить используемые инструменты на Mos.Hub.
Перенести процессы с GitHub мне не удалось, так как настроено агрессивное кеширование GitLab раннеров (ошибка передана разработчикам), что сводит на нет возможность проведения автоматического тестировани и автомтаическую сборку.
Так же я столкнулся с рядом отказов обслуживания по перегрузке после тонкой настройки проектов и ждал порядка 10-15 минут устранения проблемы (опять же все факты отказов обслудживания зафиксированы).
Я думаю, что страной выбран какой-то путь спускать на тормозах качество оказываемых услуг прикрывая откровенные ошибки и проблемы на вражеские силы, внешние влияния и прочие "космические лучи" хотя по факту проблемы заключены в обычном разгильдяйстве, недофенансированости (взяли продукт сторонний и развернули), а так же отсуттсиве фундаментальных разработок последние пол века.
Обидно, судя по тому что пост выложен известным постер новостей Хабра, скорее всего кто-то таки умудрился проплатить этот пост. Ну вот нет на Хабре человека, который бы сказал что наличие опен-сорс гитлаба, в котором зарегистрировалось 3000 (могу представить, что студентов из каких-то школ, но тут подтвердить ничего не могу. Ходить на домены .ru не могу) было чем-то хорошим.
В своё время в 2001 году в Щёлково-7 протягивали сетку. И там один из пацанов на Frontpage запилил сайтец. На нём было больше человек, чем на этом мосхабе.
Тем временем у конкурента за последний час зарегалось более 3000 новых разработчиков. Они это сделали добровольно и в здравом уме.
Зачем писать про конкурента? Просто есть новые регистрации. Зачем смешить народ?
Решил зарегистрироваться (регистрация происходит через mos.ru), выбрал вариант через гос/услуги и немного офигел от того набора персональных данных, которое запрашивает mos.ru у гос.услуг. Привожу полный список
Просмотр данных вашего военного билета
Проведение входа в систему
Просмотр вашего ИНН
Просмотр номера вашего мобильного телефона
Просмотр СНИЛС ребёнка
Просмотр пола ребёнка
Просмотр фамилии, имени, отчества (при наличии) ребёнка
Просмотр вашей фамилии, имени и отчества
Просмотр ИНН ребенка
Просмотр вашего места рождения
Просмотр вашего СНИЛС
Просмотр данных вашего заграничного паспорта
Просмотр ваших контактных данных (номер мобильного телефона и адрес электронной почты), адресов регистрации и проживания
Просмотр данных вашего свидетельства о рождении
Просмотр даты вашего рождения
Просмотр вашего пола
Просмотр данных ваших транспортных средств
Просмотр данных вашего вида на жительство
Просмотр данных о вашем документе, удостоверяющем личность
Просмотр списка ваших организаций
Просмотр даты рождения ребёнка
Доступ к данным вашего личного кабинета на портале гос. услуг (интерактивные формы)
Просмотр вашего адреса электронной почты
Просмотр данных вашего разрешения на временное проживание
Просмотр данных вашего водительского удостоверения
Получение сведений о свидетельстве о рождении ребенка
Спустя 2 месяца в библиотеке разработок с открытым кодом Mos.Hub (МосХаб) зарегистрировалось более 3 тыс. разработчиков