Pull to refresh

Comments 63

"- Что главное в нашей работе?

- Чтобы не посадили?

- Нет!

- Цифры?

- Ннет!

- Чтобы палец не оторвало?

- Да нет же! В нашей работе главное - чтобы россиянам нравилось!

- Никогда бы не подумал!"(с)

Это 3 миллиарда $!!! У нас в Кремневой долине даже такому позавидуют :D

Это проект реально настолько хорош , уникален и перспективен что поднимает такое раунды финансирования? )))

Нет, это мягкий способ сказать заказчику, что спасибо тебе, мол, за прошлые этапы финансирования, мы их освоили, больше не надо. Давай свернём проект.

Посчитал - если взять 2000 разработчиков (огромная толпа, на самом деле), у каждого ЗП по 200К рублей, с учетом налогов, к примеру - 300К, то им этой суммы хватит на 40 лет))

пятая часть на откаты, на строчку в форбс начальнику, инфляция...

Неправильно считаете. Десятая часть исполнителю, остальное по дороге на откатах разойдётся. Видел живые примеры в строительстве. И это ещё не предел.

Это 3 миллиарда $

Дешевеет с каждым днем /s

А чем Аврора принципиально лучше своего форка Андроида?

Тем что андроид имеет "фатальный недостаток".

Но ведь ОС Аврора, в девичестве Sailfish OS, обладает ровно тем же недостатком...

Фатальный. Он сделан не ими.

UFO just landed and posted this here

Ну с некоторой натяжкой это и есть свой форк.

И можно было б также упирать на безопасность, но без потери совместимости с железом и софтом.

Нельзя просто взять и сделать форк андроида. Точнее сам андроид-то можно форкануть, но есть нюанс. Чтобы что-то писать на нем нужен Android SDK и он полностью контролируется гуглом. Чревато банами для разработчиков, которые портанут свои приложения для форка. К тому же голый андроид мало кому нужен, нужны гугло-сервисы и прочие пуши для нормального функционирования смартфона. Мало того, если китайский завод, который делает смартфоны попадется на производстве смартфона с неугодным форком андроида, то его забанят. По слухам прямо там на каждом заводе сидит человек от гугла, который контролирует все это. Поэтому лучше делать свою независимую ОС, а не гадать, где там гугл может подложить свинью.

Итого нам за сотни миллиардов рублей создали пятьдесят приложений. Даже с отключенным гуглом, андроид тут вне конкуренции.

На Sailfish OS же можно Андроид приложения устанавливать.

Откуда эта информация? Мне кажется, вы с порядком ошиблись.

Вот же в статье написано.

Сотни миллиардов - это для разработки сотен приложений и пользовательских устройств разными разработчиками, ОМП пока что работала за свой счёт, насколько понимаю.

Небольшое количество приложений в ОС «Аврора» пока является проблемой для конечных пользователей. 

Скорее пока нет сертификации это больше проблема ведомств и разработчика, которым приказано переходить на отечественную систему.

А вот когда сертифицируют - вот тогда это станет проблемой конечных пользователей.

«Ростелеком» считает, что наладить такое производство необходимо из-за угрозы отключения России от сервисов Google и Apple.

а угроза запрета поставок физических устройств не рассматривается? Ведь в таком случае всё, что сделано, будет сделано зря.

Надо подождать пока на разработку и допиливание ОС потратят достаточно ресурсов, а потом - запрещать поставки устройств

UFO just landed and posted this here

Даже если предположить, что китайцы перестанут продавать девайсы, сделают российские.
Устаревший техпроцесс (90нм) ограничивает возможности, но не делает это невозможным.
Скажем, уже на 65 нм были вполне современные девайсы TI OMAP 3630 со всем набором того, что принято ждать от смартфона.

... и спустя 10 лет (строительство завода, технология и т.п.) выпустить заявление, что на допилку некогда готовой ОСи требуется ещё 400млрд.

Я ни в коем случае не против, я очень хочу, чтобы у моей страны всё получилось, Но просто как-то странно работать только над половиной запрета, осознавая, что без второй половины первая не заработает.

Российские мощности не справляются с производством необходимого количества обычных чипов для карт, а вы смартфоны еще хотите.

Это надо производство расширять, да кто же продаст производственную линию. Даже на те же 60+ нм.

да кто же продаст производственную линию

китайцы на 65 нм могут и продать.
Своих 3 млрд долларов на линию "с нуля" вряд ли хватит.

Вот за три ярда китайцы может и продадут свою линию;)

Ему ещё надо, собственно, смартфоновую часть и, боюсь, он эту Аврору не особо уже и потянет. И ко всему прочему даже под него технологий нет и не предвидится (опять волшебные китайцы, которые что-то там продадут. Или нет.). И линию уже покупали, конец печален.

В OMAP были армовские ядра, 3д ускоритель от imagination, крутейший L3 interconnect (лицензированный у другой компании), аппаратные кодеки для видео и изображений, DSP и очень крутая подсистема управления электропитанием. Кто все это будет разрабатывать в России?

Казалось бы надо радоваться, что хотят выделить 300 миллиардов рублей, но насколько успешным будет проект? С YotaPhone как то не заладилось. В 2013 году, да и после хотели сделать убийцу обычного IPhone – тоже не пошло. Поисковик "Спутник" канул в лету. Сможет ли Аврора повторить успех Яндекса или Тетриса?

Я не понимаю вот этот пассаж: "убытки разработчика российской мобильной ОС «Аврора» компании «Открытая мобильная платформа» в 2022 году составили 1,11 млрд рублей. [...] В 2022 году выручка компании составила 68 млн рублей".

Они уже списали часть инвестиций на убытки? Или, может, выручка все же 68 млрд?..

А что именно вас смущает? Продали продукции на 68 млн рублей — это выручка. На зарплаты, аренды налоги потратили 1,11 млрд — это убытки.

Я не очень силен в экономике именно ИТ-проектов. Но если вы строите завод, то вы платите строителям зарплату, которая не является операционными расходами и не увеличивает "убытки". Даже если один цех вы уже запустили и он что-то производит и продает. Т.е. то, что вы вложили большие деньги в стройку, еще не является показателем низкой эффективности работы завода (недостроенного). При возможности изучу вопрос.

За три ярда баксов (300/100) можно купить каку-нибудь французскую SUSE с потрохами.

можно купить каку-нибудь французскую SUSE с потрохами

Нельзя. Во-первых, потому что не продадут (регулятор запретит). Во-вторых, потому что капитализация в моменте не означает, что за эти деньги можно разом выкупить компанию с рынка.

Но потом придётся ещё давать пять ярдов, чтобы переписать сусю по-православному.

Надо бы начать с того, что устройств в продаже нет. Как и нормальных мануалов по разработке приложений. Вот собственно проблема, почему приложений нет.

227,92 млрд рублей потратили на строительство крымского моста

похожие по полезности инвестиции )

Тогда это было почти 4 млрд долларов, а сейчас 2.3

Небольшое количество приложений в ОС «Аврора» пока является проблемой для конечных пользователей.

Карточка товара "Смартфон F+ tech R570 Black":

Данный товар только для коммерческого применения. Не предназначен для
использования в личных, домашних и иных целях, не связанных с
предпринимательской деятельностью.

Неудивительно.

в текущих условиях развивать российскую ОС можно только за счёт госфинансирования.

Иными словами:
А) изначально создание технически годного и конкурентоспособного продукта для рынка не предусматривается;
Б) бизнес не заинтересован в этом "шедевре";

То есть вот была уже готовая Sailfish OS, прям с рабочими девайсами и т.п. Не идеальная, не спорю, но уже была и работала, финны достигли этого примерно за 2 года и с очень ограниченным бюджетом. Потом Россия решила на ее базе делать специальную национальную ОС, потратила 8 лет и до фига денег чтобы в итоге потратить еще 8 лет и до фига денег? Привет, Сухой СуперДжет!

потратила 8 лет и до фига денег чтобы в итоге потратить еще 8 лет и до фига денег? 

Дают - бери.

Ох уже эти вездесущие "8 лет"... Проклятие какое-то для России)

Вообще она работает, если что. И была поднята облачная система для корпоративных пользователей. Там много чего было перелопачено.

Гугл когда-то купил Android Inc за 50 млн $.

Да, но и состояние Андроида за 50 миллионов было... очень далеким от промышленного использования.
Уровень зрелости не сравнить, тогдашнего Android и Sailfish на день покупок.

Да, но два порядка! Два порядка, Карл!

И это они хотят только на доработку ОС. А ещё надо потратить на разработку железа, адаптацию приложений, маркетинг - эти цифры обычно гораздо выше чем чистая разработка ОС.

маркетинг?) "а кто не будет брать, отключим газ оставим кнопочные"
ну и сравнили эффективность стартапов (Jolla/Android) и неэффективность РТК.

Пахнет это не вкусно конечно, за мобильную ОС столько денег отдавать, я конечно понимаю что на РУ рынке мало аналогов ОС на телефоны, но почему бы не дать разработку той же Астре... у них хотя бы какая-никакая Линуксовая система получилась со своими приколами, да и я думаю на мобилки они не так сильно потратят и время и деньги (у них вроде уже есть что-то похожее на ОС для телефонов )

Главное - финансирование получить. А там за 4 года или падишах, или осел, или разработчик...

Стоимость этого проекта была оценена в 480 млрд рублей. «Ростелеком» считает, что наладить такое производство необходимо из-за угрозы отключения России от сервисов Google и Apple. Партнёрами проекта названы F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и другие компании.

Ростелеком и АВРОИД.... Лучше уж доверили бы Астре делать ОС, у них опыт хотя бы есть, да и готовый какой-никакой продукт, если вы так хочите ОС на мобилки. Они явно это дешевле сделают да и ваша "защита данных" будет на уровне, у нас же это главный пунктик, а так дайте хотя бы пол процента на пачку чипсов)

На мой взгляд, это уже вторая информационная бомба от Коммерсанта в сторону Авроры. Все упомянутые компании такие странные новости комментировать почему-то отказались. Не знаю кому это выгодно.

такое комментировать - делать только хуже.

а так побугуртят, да забудут. Следующая новость вытеснит =)

российскую мобильную систему получается адаптировать всего на несколько устройств в год.

Авторы не смогли в HAL и прочие device tree? Уже в микроконтроллерах это поддерживается...

Sign up to leave a comment.

Other news