Pull to refresh

Comments 38

Вот такие новости мне нравятся, продолжайте

Уже не первый раз смотрю на это цветное фото и хочется поправить баланс белого...

Вот попробовал, вроде слегка лучше, если смотреть по флагу:

В не является ли это случайно пропагандой одной не очень маленькой, но очень гордой страны? Пройдёмте, гражданин, до выяснения, а не дискредитируете ли вы чего!

голубое небо

Да ещё с регулярной сеткой! Мы живём в компьютерной модели! И генератор случайных чисел у них лажовый!

Там скорей всего с ББ все в порядке, это жёлтая фольга даёт мощный окрашенный рефлекс. Точно как трава зеленит потретируемого при съемке летом в полдень на газоне.

потретируемого

– Гражданин портретируемый, а шо это вы такой зелёный?

– Дык трава же!

– А, ну-ну....

Нет, не лучше. Стало ОЧЕНЬ плохо. На белой полоске флага рефлекс от золотой теплоизоляции, по ней выставлять бб бессмысленно. Вы и глазом её увидите жёлтой. У вас золото стало зелёным, тени синими. И дальняя конструкция - синей. Бб лучше по ней и выставлять - она, скорее всего, в реале серая и рефлекс от золота до нее не досвечивает. Или по чёрному небу.

Убедили... :) все желтое. Почему фольга желтая....

А небо говорят не черное :)

UFO just landed and posted this here

Это платье чёрное или белое?

На этом фото можно наблюдать интересную оптическую иллюзию: нельзя отличить кратер (полукруглая яма) от полукруглого холма (выпуклости).

Это верно для маленьких кратеров. У больших кратеров имеется своеобразный бортик, от которого тоже падает тень на поверхность, и это позволяет опознать углубление.

Это известный эффект, вызван нижним освещением. У нас мозг привык к верхнему освещению, поэтому так обманывается. Переверните картинку вверх ногами, поморгайте и кратеры внезапно станут кратерами (с бортиками тоже) :)

Ох, ни хрена ж себе! Переворот дал волшебный результат :) То, что раньше воспринималось как какой-то сюр, стало логичным и понятным. И прямо интересно как, по мере вглядываемся в картинку, проступают новые и новые детали :)

Да были американцы на Луне, успокойтесь. Технологии того времени это позволяли и даже позволяли больше, чем современные. Сейчас человечество тратит больше ресурсов на распространение таких фотографий, чем на запуски ракет. ЦОДы и ПК ничего не производят, а поглощают огромные ресурсы. Идем к жизни в матрице, все хорошо

Спецы из сферы кино и не такое наснимают.
Верить во что-то, опираясь на фото и видео при таком количестве фейков вокруг - наивно и легкомысленно.

Идем к жизни в матрице

тогда заживём!

На «Мосфильме», разумеется :)

В подвалах Лубянки Мосфильма!

Неправда ваша, дяденька Биденко! Первое фото Луны с «Луны-25»

вот оно!
Кто скажет, что это не Луна, пусть первый бросит в меня фотоаппаратом!
Кто скажет, что это не Луна, пусть первый бросит в меня фотоаппаратом!

Так то не обратной стороны и не детальное.

А разве в заголовке заявлено обратной стороны или детальное? Вы прям как не программист.

Кто скажет, что это не Луна, пусть первый бросит в меня фотоаппаратом!

Объектив снимать? А то он килограмма два весит. :)

Даже с Земли Луна выглядит большего диаметра )

Даже с Земли Луна выглядит большего диаметра

Влияние фокусного расстояния объектива на видимый размер объектов? Не слышали.

Влияние фокусного расстояния объектива на видимый размер объектов? Не слышали.

Какое фокусное расстояние у человеческого глаза?

У человеческого глаза — 22-24 мм. Но фокусное расстояние — это только один параметр. В зависимости от размера матрицы будет меняться ещё и угол обзора. У глаза он 120°-140°, 35 мм кадр при таком фокусном расстоянии даст 85°-90°, а маленькая матрица камеры видеонаблюдения всего 10°-12°.
Хотите увидеть Луну на этом снимке так, как надо — растяните снимок так, чтобы он занимал всё поле камеры, 115°. Если вы рассматриваете изображение с полуметра, то снимок должен быть размером 157х157 см.

КАМ-О сверхширокоугольные, 115°. Угловой размер Луны с Земли ~30' = 0.5°. Получаем 1/230 кадра. Кадр 512x512, соответственно Луна (с Земли) на таком снимке будет ~2x2 пиксела. На полпути угловой размер увеличится примерно вдвое, то есть 4x4 точки.

Я представляю, какое сейчас в Роскосмосе напряжение царит.

какое сейчас в Роскосмосе напряжение

Вангую, что 220 вольт!

Sign up to leave a comment.

Other news