Pull to refresh

Comments 31

Профильные эксперты советуют пользователям и системным администраторам обновить WinRAR и не открывать сторонние архивы без предварительной проверки антивирусными инструментами.

Даже вот интересно а антивирусы используют свою реализацию распаковки, или библиотеку из этого самого винрара?

У каждого своя реализация, да и обрабатывают архив они у себя на сервере в песочнице

UFO just landed and posted this here

Комментарий ради комментария? С таким же успехом можно спросить про Винду.

Это риторический вопрос, с намеком на то, что кому оно надо в 2023

Мне вот архиватор всё время нужен. Необязательно WinRAR, мне и 7-zip норм. На работе надо отправить почтой десяток фоток и пару pdf? Запаковал в архив, оно и в лимит письма влезет, и работать получателю с одним файлом проще, чем с разнородными. Надо переслать что-то большого объёма по работе? Тут или корпоративный сетевой диск (не всегда удобно), или многотомный архив и несколько писем. Надо скопировать на флешку гигабайт 70 документации и прочих рабочих данных с многими тысячами мелких файлов по килобайту? Копировать прямо так можно и сутки, контроллер флешки порой безобразно медленно копирует тысячи мелких файлов и тысячи подпапок. А если это MTP Device (смартфон) вместо USB Mass Storage, вероятность сбоя практически 100 процентов. А с архиватором - потратил 5, максимум 10 минут на запаковку и 5 минут на запись одного файла на максимальной скорости.

интересно, а в 202х, при терабайтных дисках, мегабайтных каналах, когда нет разницы, мегабайт больше или меньше, кому-то важно, что архив меньше весит? или упаковывают только ради склейки файлов?

(минусуйте, но я - да, не смотрю, что размер на треть меньше)

Так как раз в 2020-х с терабайтными дисками и т.п. всё более нужна и доступна широким массам работа с датасетами в csv'шках, json'ах, xml'ках и пр., которые весят десятки гиг (а у кого-то и гораздо больше), но при этом жмутся в среднем раз в 10. Какой-нибудь ГАР в сжатом-то виде 37 Гб уже.

Или вот только из свежего, надо было у одной конторы базу 1С взять для анализа. Жмётся она раза в 3 (там была не выгрузка через конфигуратор, а резервная копия), при всей шустрости каналов в интернет на 10 Гб это позволяет таки сначала бухгалтеру той стороны, а потом мне по полчаса своего времени сэкономить.

Бывает нужно для того, чтобы уложиться в лимит размера вложения в почте.

Плюс шифрование архива. Полезно для бекапов.

Плюс разбивка на тома указанного размера.

Вот у тебя 4 гига данных (не киношки с торрента - а данных) и VPN. Надо их перегнать и обработать. Дампы dotnet сжимаются 1 к 10, csv и прочие логи - 1 к 3-5.

Архиватор спасает.

дополню: ситуация - пакую архив. смотрю,а степень сжатия - архив весит 98% от суммарного размера неупакованных данных.

и я такая: а, ну и что? выкладываем/шлём

Если жать то, что уже сжато by design - так и будет. Бесполезно жать видео, картинки в jpeg, музыку в mp3. Все эти вещи родились в условиях медленных каналов связи, слабых компьюеров и дорогой памяти, поэтому там мало возможностей для алгоритмов сжать ещё. Зато отлично сжимается чистый текст и всевозможные форматы данных на его основе, неплохо жмутся .pdf.

Архив, это не только сжатие, но и контроль передачи информации без сбоев. Так что даже несжимаемую информацию полезно бывает пересылать архивированной. Ну, или crc добавлять, но редко ведь кто-то это делает, да?

Частный случай. Сижу на даче с безлимитным интернетом на мобиле. Приезжает жена с дочкой и говорит - запала мелочь на на Миядзаки - возьми и скачай.

И вот квест. Безлимит есть - а мобильные опсосы скачать не дают. Ну пару часов провел в попытках VPN до своего московского компа пробросить, чтоб "Мегафон" трафик перестал определять. (Как оказалось - с Keneetik не все так просто. Там кроме того, что не работают ни один протокол без белого адреса, там еще и шифрования под казахстан и т.п.) короче - не получилось у меня.

Ну понимаете же - пытливый ум и т.п.

Скачал я мулькики через файлообменик и тут как раз нюансы, что без rar или 7z никак.

  1. тот жк AnyDesk или TeamViewer не дают перекинуть файл больше 1.3Гб

  2. Гугл диск или ЯндексДиск - тоже самое. Похоже есть какой-то стандарт в 1.46гб на файл - и чтоб их не перекидывали - везде запрет.

  3. Файлобменник - подключился к домашнему по Анидеск и залил мультик в файлообменник - подождал 15 мин и... Файлообменик фейлит ссылку, аля пиратство и т.п.

Ну собственно - заархивировал с паролем мультики, и через файлообменник скачал.

p.s. А в итоге настроил таки vpn на домашний комп. Пол дня возился. а проблема была в Windows. Что так и как без понятия, но решение было - Удалить ВСЕ из диспетчера устройств с названием WAN miniport. И сделать обновление. При том, что я подключался по SSTP - и его удалить и обновить - не работает. Надо все.

SSTP на Keenetic работает и без белого адреса, правда он достаточно медленный по сравнению с другими протоколами. Когда я тестировал, вроде 20 Мбит/с выдавал, но это, правда, давно уже было.

Да я это понял, как раз единственный вариант и был через SSTP. Пусть скорость и не большая - но это рабочий вариант скачать что-то с торрента.

Был в командировке в Зее (10 часов на автобусе от Благовещенска) на месяц. Там купил безлимит мобильный но скорость 1мбит. И качать нельзя. Тогда (был 2016) приходилось покупать vpn от CyberGhost, что б какой-то досуг вечером был - скачать и посмотреть.

Сейчас keneetik выручает.

С философской точки зрения корректней спрашивать, существую ли я.

В существовании winrar сомнений нет.

Winrar содержит уязвимость, значит он существует. (c) Дене Рекарт.

Ну так не интересно...

А как же подколоть? Winrar существует - значит содержит уязвимость :)

(в принципе подставим любой софт в эту фразу)

UFO just landed and posted this here

А как де "Execute Disable Bit" и прочие фишки?

А что архиватор пытается отдать на исполнение процессору данные которые распаковывает? Где это видано.

сказано же в посте, переполнение буфера. RTFM

Интересно, но очень многие программы используют unrar.dll для распаковки и вряд ли они быстро обновятся.

Sign up to leave a comment.

Other news