Pull to refresh

Comments 48

Удобно, блин! Создаешь группу, которая будет бороться с тем, чтобы ФТС не совал свои руки к звонкам пользователей, а она выигрывает. И к счастью для всех пропустят закон, чтобы ФТС не имел доступа ко всему этому.

Пропускаешь всё остальное.

Просто ребята хотят иметь монопольный доступ к данным. Уже около года замечаю что постоянно вылезает контекстная реклама по словам которые либо говорю по телефону, либо пишу в мессенджере.

Ну всяко лучше если доступ будут иметь и они и государство. Да и подозреваю в инициативе речь о доступе не только к перепискам в яндекс почте, но и вообще к любой конторе по запросу. А кто не согласится - привет роскомпозор и его блокировки.

Странно, я вот часто разговариваю по телефону о досках для вейкборда, но не писал о этом в мессенджерах, и рекламы не было.. Посмотрим, что будет после того, как упомянул тут..

Интересно, какую контекстную рекламу смогут предложить МВД и ФСБ?

"Доставим повестку за пять минут!"

А не знаете случайно каких-то более или менее репрезентативных исследований или толковых статей на этот счет (контекстной рекламы, берущей информацию из разговоров/мессенджеров)? Просто подобные истории встречаю частенько, но они могут просто когнитивным искажением по типу Баадера-Майнхофа.

Собственный разовый эксперимент любопытства, при котором несколько раз говорил по телефону (и рядом с телефоном), что хочу купить шахматы, но намеренно не упоминал это в другом контексте не привел к какой-то контекстной рекламе шахмат, однако понятно, что подобный опыт единичен и ни о каких тенденциях не говорит. А проводить какие-то серьезные опыты в этой области мне как-то лень, т. к. овчинка выделки не стоит.

Исследований не встречал. Но у себя явно выделил 3 случая:

  1. Шёл с работы до метро. Проходил мимо театра, и тут звонок с предложением купить билеты в театр. Никогда не звонили, а вот тут прямо да.

  2. Обсуждали с другом по телефону установку бензогенеротар у него на даче. Сам генераторами до этого не интересовался, в интернете информации про них не искал. Через 5 мин после разговора, открываю хабр и вижу контекстную рекламу про бензогенераторы.

  3. На днях переписывался со старым знаковым с телеге. Он задавал какой-то вопрос. Я в ответе на него написал не свойственное для моей речи слово "платформа". Через 5 мин в контексте вылезает реклама какой-то "платформы".

По первому пункту могу прокомментировать что скорее всего это является совпадением, так как мне в среднем три раза в год звонят продать билеты на какие-то мероприятия, а я вообще этой тематикой не увлекаюсь.

По п.1 я примерно понимаю как это работает. Там скорее всего никакого особого слива не было. Просто оператор сотовой связи передаёт в режиме реального времени номера телефонов подключившихся к определённой базовой станции без передачи персональных данных. Возможно это был их "эксперимент" по монетизации. Из всех случаев он мне кажется самым безобидным.

2-3 — здесь трудно отбросить возможность того, что внимание к некоторым словам или понятиям стало более острым после "активизации". Например, когда учил какие-то новые слова, эти вновь выученные слова какое-то время "подозрительно часто" встречались в текстах/фильмах, тогда как раньше я на эти же самые слова не обращал никакого внимания. Похожее ощущение бывает, когда визуально "сканируешь" текст в поиске какого-то определенного слова/места и какое-то время продолжаешь про это думать и замечать в других текстах.

По первому пункту, вспоминается новость.

В свое время в Москве, году в 15, когда вовсю заработал Wi-Fi в метро, начали ставить Wi-Fi точки на улице, рядом с магазинами и т.д. Интернет они не раздавали, а вот включенный вайфай у проходящих считывали. Как они связали mac-адресс и номер телефона, загадка, но возможно из-за того, что в MT_FREE всегда требовалось регистрироваться по номеру телефона. Конспирология в общем.

Тогда и столкнулся, прошел мимо заведения, тебе буквально его и рекламировали в метро. Больше с включенным не хожу, к бесплатным сетям, где нужен номер телефона не подключаюсь.

Имхо, это зависит от того, какой софт у вас на телефоне стоит и с какими правами.

Мессендерж использовал с компьютера.

Так речь о том, что вы на телефон ставите себе что-то с постоянным доступом к микрофону и оно вас постоянно слушает и анализирует, а потом рекламу подсовывает.

UFO just landed and posted this here

Почему он будет греться?

работать на одной зарядке день-два максимум.

Подавляющее большинство телефонов у людей так и работают.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А чего там с законом Яровой? Уже ведь давно операторы должны хранить всё пересылаемое? Чего им мало? Или закон как обычно не выполнен и никто ничего не хранит? Или хранит, а оно шифрованное?

Перечитайте новость, которую комментируете: раньше специальный запрос через центральное управление, теперь – любой паспортист из любого колхоза без всяких запросов, по звонку.

по звонку

нет, ну всё же на дворе 2023, а значит - онлайн:

спустя 23 секунды отлучено от интернета и заведены уголовные дела на 23 746 граждан, среди которых не выявлено родственников и друзей людей из белого списка. желаете найти и исключить из них людей? НЕТ ДА(665) СТАТИСТИКА

СВОДКА:

  • терроризм 10056

  • сотрудничество с незарегистрированными НКО 3473

  • обход блокировок 1003

  • репосты/лайки нежелательного контента 9101

  • дискредитация власти 102

  • прочее (убийства, воровство, грабёж) 11 [отменить некоторые][отменить все]

Хранит, но шифрованное. Поэтому в реалтайме или почти в реалтайме удаётся слушать далеко не всё. Бигдату с искусственным майором-имбицилом не прикрутишь.

Если ты заведешь свой почтовый ящик на своем сервере, то хранить свою почту тебя никто не обязывает.

А все оператоы связи давно обязаны по СОРМ, СОРМ-2...

Надо ещё, чтобы письма со "своего сервера" хоть до кого-нибудь доходили, а не удалялись, как спам.

Любая безопасность требует усилий, даже в каменном веке, чтобы спокойно дрыхнуть в пещере - надо было сделать загородку на входе. :)

До mail.ru/yandex/gmail — доходит вполне.
До всяких мелких ру-контор вообщем то тоже.
С не-ру-конторами случаев чтобы письмо не дошло тоже вот не помню.


Что я делаю не так?
Да, пришлось немного… заморочиться и приглядывать но… там нет ничего невозможного.

хоть до кого-нибудь доходили

Нууу, не знаю, от меня все пули письма ушли... /s

Лет 10-15 пас корпоративную почту на собственном домене, большую часть этого периода с отправкой через spsmtp прям с локального сервера, только в последних несколько лет пришлось повозиться с релеем через хостинг...

А не спамь с него. С моего - доходят...

Согласно действующему законодательству, чтобы получить доступ к перепискам, силовые органы обязаны сделать запрос в ФСБ через центральный аппарат МВД и получить разрешение суда

Так говорят, как будто это что-то плохое.

Ну, смотря для кого

А как же статья 23 Конституции РФ которая гласит что каждый имеет право на тайну переписки, и это право может быть ограничено лишь судом?

Не меньшее из нарушений оной

За цитирование Конституции в некоторых странах, говорят, уголовку могут возбудить.

Давно этими статьями подтёрлись. Даже в публичном пространстве, если кто понаглее спросит, будет "право на тайну не ограничено, просто участником тайны станет ещё и тащмайор".

Скоро на всех торрентах страны бд всей страны

А поскольку никто кроме яндекса/вк/сбера не обладает такими объёмами дисков, они сами и будут сидить (раздавать)

UFO just landed and posted this here

Я почитал этот законопроект (https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=140881). Там всё очень просто:

было:
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
...
5. Исследование предметов и документов.

Станет:
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
...
5. Исследование предметов, документов и информации, в том числе содержащейся в технологических системах ее передачи, включая информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»


ВСЁ, это весь законопроект. Он целиком меньше страницы А4, и 2/3 этой страницы - перечисление всяких регалий.


То есть, в этом отзыве АБД - какая-то муть, т.к. про доступ ко всем перепискам в законе говорится дальше:


Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

И эту часть никто пока не трогает.

Эм... но вот это вот "в том числе содержащейся в технологических системах ее передачи, включая информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»" и есть то самое "любому сотруднику МВД/ФТС/ФСИН/ в рамках этих самых мероприятий должны предоставлять любую информацию из этих самых "систем передачи информации" (читай внутренние датацентры компаний).

Напрямую они тебе такого, конечно, не напишут, это стыдненько как-то получается. А вот так, чтобы никто не понял, это пожалуйста.

Как я понимаю, это изменение скорее легализует "пруфы из интернета" в качестве улик. Про доступ в датацентры и т.д. - последний процитированный кусок. Он не меняется.

А у нас все законы так начинаются "ну будет небольшая информационная плашечка в начале поста.."

передала Forbes свой отзыв на законопроект..

"Если вы не отзоветесь,

мы напишем в Спортлото!"

Статья 23

1 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2 Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

И на эту статью найдётся статья./s

На воре шапка горит
Сначала они противодействуют в виду отсутствия закона, а когда им предлагают взаимодействовать по закону, они прикрываются нелепыми отговорками, что закон якобы подорвёт «существующие архитектуры защиты в технологических системах и дата-центрах». Таким образом товарищи признают, что именно существующие архитектуры защиты обеспечивают благоприятные условия для слива данных, квартирного и банковского мошенничества, наркоторговли и прочей противоправной деятельности.

Так в первых же строках говорится, что такой доступ у спецслужб уже есть! Передергивания ради кликов в заглавии вызывают закономерные предубеждения к самой статье.

ничего нового: полиция снова хочет чтобы её работу выполняли другие

Sign up to leave a comment.

Other news