Comments 24
Нет, я конечно понимаю - мокрые градирни, увлажнение воздуха и т.п...
Но звучит, как будто они там сервера водой поливают.
Святой. Изгоняя бесов и галлюцинации из AI :)
Да, я тоже не понял. Неужели она в таких количествах именно тратится - выходит в атмосферу в виде пара?
Почему не написать литр на 10 запросов? Что за странная мера - поллитра на 5 запросов? Они так как алкаши все в поллитрах меряют?
С другой стороны, с позиции глобальной экологии - как испарится вода, так и вернется в природу потом дождями. Это же не химический завод который отравляет воду всякой гадостью убивая все живое.
Для охлаждения там наверняка используется не дождевая вода, а очищенная и т.д. Т.е. некоторая проблема для экологии всё же имеется, хотя, разумеется, не тот уровень, на общем фоне.
Вообще бездумное карбонобесие угнетает...
Условно и иронично: Надо сравнивать сервер в Айове с художником-фрилансером на Бали. Который, пока нарисует те же 5 картинок, съест чашку риса и выпьет литр кофе. А сколько воды ушло на выращивание этого риса и кофе!!!
Желтоватенький заголовок. Звучит так, что эта вода уничтожается... Лучше бы написали, что "для 10 ответов нужен 1 литр воды для охлаждения ЦОД".
Они проточной воды что ли охлаждают??? Но даже и если – вода не расходуется никак. Она просто проходит по круговороту. А то что компании которые эту воду подготавливают и продают хотят больше прибыли и меньше работы, это факт. Если потребление меньше, они смогут поднять цены и процент прибыли увеличиться.
Такими темпами воды на планете вообще не останется. Будет сплошная пустыня. Земное человечество повторяет историю Древних Марсиан.
ЦОД воду что прям в космос выбрасывает? =)
ChatGPR просто выпивает всё. У него в горле пересыхает от такого количества ответов.
Если в горле пересыхает - значит, вода испаряется в гидросферу + впитывается в тело. Что испарилось - то и так осталось в круговороте, остаётся вопрос, что происходит с тем, что впиталось. И тут два путя - либо выходит с мочой и по́том, либо впитывается в ответы, как выше уже предположили. То, что выходит - попадает в гидросферу. А ответы, получается, надо после использования сливать в канализацию самостоятельно
Земное человечество повторяет историюДревних Марсиан.
Плюка.
Уже было: "один запрос к поисковику - как вскипятить чайник воды". Опровергли.
В данном случае вода в системе охлаждения вообще циркулирует, как в радиаторе ДВС.
Заголовок: "Исследование: на пять запросов ChatGPT тратится 0,5 л воды в ЦОД"
Текст: "Расчёты показывают, что центр обработки данных тратит 0,5 л воды на 5–50 запросов ChatGPT."
Через пару итераций закончится Тихий океан.
Что там у них за расход воды такой, аннигилируют воду что ли, тогда упомянули бы и антиводу для своего процесса
Исследование: на пять запросов ChatGPT тратится 0,5 л воды в ЦОД