Pull to refresh

Comments 42

Во время установки OS/2 тоже можно было поиграть. И, насколько я помню, игра там была не одна.

А во время установки какой-нибудь убунты можно вообще пользоваться полноценной ОС, но новостей об этом не пишут.

Там не было отдела маркетологов и менеджеров которые год аппрувили и выкатывали эту "фичу"

Теперь надо выкатить фичу, во что играть, если будет обновлятся этот Surf the waves.

А как же "откиньтесь на спинку кресла и отдохните"?

некогда отдыхать, нужно игру пройти!

UFO just landed and posted this here

Теперь питание компьютера можно отключить.

Объем свежеустановленной винды на диске — допустим, 20 Гб. Скорость записи современного SSD — 500 Мб/сек. Итого установка в теории может быть выполнена за минуту, но всем давно плевать на оптимизацию. Миллиард юзеров подождут, ничего страшного. Вот игрушку для них сделали.
Я скажу больше — юзера приучили, что программа должна долго устанавливаться. Чем крупнее и дороже программа — тем дольше она должна это делать. Непременно должен прогрессбар полчаса ползти, демонстрируя напряженную работу. Если за пять секунд всё закончится — юзер скажет: "Что за фигня? Это всё? Какая-то урезанная версия? Я за что деньги платил? По-моему, меня обманывают".

Объем свежеустановленной винды на диске — допустим, 20 Гб.

Существенно меньше.

Установка ОС - это не тупое копирование файлов на диск

А что ещё? Вопрос неироничный, правда интересно. Какие-нибудь случайные ключи сгенерировать, запросить список устройств чтобы драйвера закэшировать — всё ещё секунды, не минуты.

Попробуйте поворочать WIM, в который упакован установочный образ. Даже в 16 потоков на 16 Гб и на очень шустром SSD это происходит совсем не молниеносно. А при установке еще и обрабатывать распаковываемые файлы приходится. Что не отменяет несуразного размера современной винды.

Из моих последних установок на топовое современное железо из под WinPE при помощи WinNTsetup с пакетом esd (wim не употребляем) - рекорд я выбил 2 минуты и 33 секунды. Это не 11я, а 10 ltsc, но что-то мне подсказывает, что разница будет в десятки секунд.

Вот как раз то, что меня во всей этой истории добивает. Мы как-то устанавилвали винду на сверх быстрые HDD. Сервер запускался за 2-3 минуты. Клонировать винду не так просто, как линукс, например, но всё равно - 5 минут, и я ваша.

Устанавливать обновления в винде - неа. Ни при каких условиях.

  1. Распаковать 20 Гб хорошо ужатого контента

  2. Практически все 20Гб распакованного счастья прогнать через проверку ЭЦП

  3. Несколько гигабайт из этих 20 Гб запустить. Службы, регистрация всякого рода сборок, древние СОМ-объекты, коих легион и так далее.

  4. Ну и остальное, всякие там проверки устройств, скачивание драйверов и так далее

Распаковка, особенно с медленного носителя, скорее уменьшает время установки. А основное время, похоже, тратится на формирование конфигурации под конкретный компьютер, включая определение имеющегося железа, выбор, что именно копировать, и формирование файлов настроек (включая огромный и ветвистый реестр). У меня обычно фаза копирования файлов мухой пролетает. А вот всякие сохранения настроек и все такое как раз занимают большую часть времени.

Чтобы задетектить железо, специализированным программам хватает пары секунд.
Весь реестр — это несколько жалких мегабайт, которые полностью в памяти поместятся. С диском их синхронизировать после каждого изменения совсем не обязательно.

Да-да. Я еще помню как установка апдейта флеш-плейера занимала 2-3 минуты, иногда дольше. Там была ровно одна dll, весом в 1,8 мб. Учитывая четырехядерный процессор с 4,4 Ггц частотой - он успел бы маршрут на Плутон за это время просчитать, с сантиметровой точностью!

А я вспомнил, как у меня однажды оказался лицензионный диск 10 винды. Настоящий, оптический диск, и как я винду с него ставил - с помощью единственного, покрытого пылью, dvd-привода из 90-х, который лежал в сарае в дальнем углу. Она ставилась часов 5, издавая при этом звуки падающего бомбардировщика.

зато сейчас пользователь не будет переживать, что установка занимает не полчаса, а 2, ведь время за игрой летит незаметно!

вот есть такая волшебная штука в винде, стандартная очистка. и я до сих пор не могу понять, почему все категории чистятся достаточно быстро, а вот очистка загруженных обновлений может занимать до часу времени. в моём понимании, это только удаление загруженных файлов (установщиков или архивов). так какого...

Возможно утилита очистки дожидается, когда все соединения раздачи обновления разорвутся корректно.

Я тоже люблю винду похейтить, однако... У меня винда ставится за несколько минут. Да, это не минута, и nvme у меня в ноуте по-быстрее будет, но, простите... А средний юзер действительно заметит оптимизацию скорости установки винды с пяти минут до одной, пока заваривает чай? Я уж молчу, что большинство юзеров будут ставить себе винду примерно ноль раз за всю жизнь

И действительно ли этот результат стоит потенциальных неприятных последствий переписывания логики установщика?

Так конкретно копирование файлов за столько где то и пролетает при наличии SSD и нормального проца с памятью.

Ну так и в играх такая же фигня. Загрузка современной ААА игры от известной студии длится вечность, хотя уже и диск перестаёт моргать. Просто, геймер, посмотри, какой огромный и богатый мир мы тебе загружаем.

Что до игр, так тут есть гипотеза, что долгая загрузка сохранений - это действительно искусственная история, но сделанная для отбития желания заниматься сейвскамом. Совсем упёртым не помешает, вытянуть действительно критичный момент - тоже, но в остальных случаях подтолкнёт игрока просто играть.

В частности про BG3 такое точно говорят, тем более, что там рандом прямо демонстративный, а сохраняться можно хоть посреди диалога.

Тоже замечал, причем сейчас та же игра с SSD грузится дольше, чем раньше с HDD.
По логике там только чтение с диска требуется, а памяти всего, к примеру, 8+6 Гб, т.е. можно её всю на несколько раз данными заполнить.
Тут возможно подскажут про крайне необходимые компиляцию шейдеров и трансформацию текстур, ну вот так вот.

Один мужик в свое время продавал программу подбора "забытого" пароля для Office документов. Вся она сводилась к мгновенной расшифровке заголовка документа со спрятанным паролем (в старом Office, сейчас там современное сильное шифрование). Но так как это не круто, был добавлен фиктивный прогресс-бар со заумными названиями этапов "расшифровки" на целую минуту. Психология-с.

Строго говоря, не совсем 500. Попробуйте скопировать папку WinSxS на другой диск.

У меня обратный опыт. В детстве, помню, какая-нибудь WinME устанавливалась минут сорок, не меньше, потом ещё всё надо настроить, доустановить хренову кучу драйверов и утилит — в общем, на целый день мероприятие. А сейчас Win11 на чистый SSD, наверное, минут за пять встанет запросто.

Автор, если ты думаешь что "аналог SkiFree" что-то говорит читателю, ты не угадал)

До Вашего комментария я думал, что я один тут в комментариях такой не понимающий о чём речь идёт...

А по-моему нас не так уж и мало) Сохранились и не съедены снеговиками.

С учетом того, какие нередко обновления идут, не удивлюсь если вскоре успешность установки этих обновлений будет зависеть от прохождения игры, типа "Не прошел игру - получай проблемы с гибернацией."
Да и техподдержке будет что ответить: "У вас проблемы с тачскрином? Попробуйте перезагрузить компьютер пройти финального босса при обновлении..."

пройти финального босса при обновлении...

с помощью светлой головы, прямых рук, техподдержки, магии и такой-то матери добиться устойчивого поведения системы после обновления - это оно и есть.

Не прошел игру - винда не установилась!

Ну да... учитывая что Windows принуждает иногда обновляться, полезная фича. Хорошо что я им не пользуюсь.

Sign up to leave a comment.

Other news