Comments 10
Эксперты предполагают, что ошибка может быть в коде iOS 17.
Вот найти и покарать. Паяльником. Что за эксперты могут назвать ошибки в коде причиной строго аппаратной проблемы? Экран имеет диапазон яркости, который он должен уметь отображать и не выгорать при этом, если он не умеет, это его проблемы. Код может только кривую яркость подать на вход, чего здесь не наблюдается.
Звучит странно, но такой эффект может достигаться и программно, например несоблюдением тайминга доступа к матрице. Жидкие кристаллы там как-то, наверное, разворачиваются не до конца. У меня был Apple Cinema Display, который при определённых настройках Mac OS рисовал такую “выгоревшую” картинку, в том числе и в выключенном состоянии. А при правильных настройках всё “выгорание” стиралось.
Это OLED.
Хмм, неожиданно. Тогда возможен вариант, что у дисплея есть режим типа "анти-выгорание", который нужно включать программно (но например, в нем экран ничего не показывает), а ОС о нем не знает, в результате на экране накапливаются артефакты от неполной очистки, или в самом деле какой-нибудь эффект туннелирования а-ля SSD-на-матрице, который и заставляет отключенный экран отображать картинку. Такое можно программно починить, но имхо это не повод все равно заявлять, что дело именно в коде. Скорее дело сразу везде — и технология дисплеев требует компромиссов в виде времени отклика/яркости/остаточного изображения/износа по времени, куда конкретный производитель выставил параметры, и технология работы ОС с дисплеем требует учета доступных параметров, и ещё отдельно этот перегрев смартфона может какие-то параметры увести во внерасчетные, и ещё что-либо, на что у меня знаний не хватает.
Вопрос в тему: что, в таком случае, может быть с телефоном с IPS дисплеем (заводским), который кажет "остаточное изображение", как на плазме/oled? Там никаких подобных настроек нет и не было
Я понимаю, когда такие глюки на морозе — один раз я сильно заморозил телефон с левым дисплеем, после чего он показывал только картинку экрана блокировки, пока не отмерз
У меня эффект "выгорания" появлялся на трансформере Samsung 500t с IPS экраном. На определённой версии драйверов при выводе серой картинки на экран было видно предыдущее изображение. На какой-то версии баг поправили. Что за эффект - непонятно.
Могли некорректно настроить драйвер OLED-дисплея. Там куча регулируемых параметров по напряжениям светодиодов и затворов управляющих транзисторов, по длительностям и форме импульсов. У нас однажды программисты скопипастили чужой код и умудрились добиться секундных шлейфов на IPS-дисплее — настроили слишком высокое напряжение...
Или банально ради вау-эффекта выкрутили яркость на максимум, а сейчас программно понизят.
Вопрос вдогонку: может ли в принципе телефон подать на дисплей яркость, выходящую за пределы диапазона? В IPS да, там подсветкой управляет телефон, а что с OLED/AMOLED/etc? У них ведь яркостью должна управлять микросхема самого дисплея
У lg v20 была проблема остаточного изображения, которая лечилась ребутом. При том что экран у него ips
4/10 по ремонтопригодности плюс хрупкость частей корпуса. Немного рекламный отдел не рассчитал - завысил гарантию, бывает.
Пользователи жалуются, что дисплей iPhone 15 Pro выгорает спустя несколько недель после покупки смартфона