Pull to refresh

Comments 203

ваше мнение очень важно для нас, не оставайтесь на связи ;)

Класс, мне после этого коммента сразу -4 в карму стрельнули "политикой-пропагандой", неужели я бота так обидел? господа которые тут -12 это вы?

Это Хабр. Тут плюсы ставят комментарию, а минусы - в карму.

Администрацию такой расклад полностью устраивает, потому что это заставляет людей писать статьи, даже когда те не хотят и не о чем. А количество сейчас важнее, чем качество.

Частично поправил. Полностью солидарен с вашим комментарием :)

Добро пожаловать в клуб =)

Эх, я бы рад поправить, но там и так уже стрелочка вверх стоит. :/

Точно так же как и ваше напоминание о какой-то лотерее ;)

пока людей которым это важно больше чем тех которым нет, так что… (напоминание кстати не моё)

Спасибо. Не надо.

А почему не надо? Можно поподробней? Какая у вас сейчас з/п, где живете и т.д. Интересно же.

А какая будет разница. Если не надо, то наверное условия нормальные, зарплата подходящая и рисков мало. На хабре люди в среднем 30-50 лет, в среднем обеспеченные, либо айтишники и близкосвязанные, либо инженеры (ну с ними сложно про среднюю обеспеченность, зависит от местоположения, удаленки реже, в регионах зарплата не всегда стабильная или вахта, что хорошей работой не назвать конечно, но тоже вполне обеспеченные). По сути никому из них переезд не особо нужен, но нестабильность больше влияет, то работал себе, хорошо, нарабатывал квалификацию, семью завел, квартиру взял, то вдруг все одномоментно к черту пошло, спасибо партии за зиму.

Ну вот и интересно узнать, где же 0Bannon нашел стабильный уголок?

Разве мало стабильных уголков, некоторые наоборот в регионы подальше от юга перебрались и новости стараются не замечать. В прошлом году здесь писали, что окна возможностей открываются как в 90-е годы, кто получит возможности, тот и выиграет, остальным не повезет, тоже своего рода лотерея.

Да просто одно сплошное светлое будущее! /с

Он писал, что инженер-вахтовик в нефтегазе.

Думаю, что стабильная обеспеченность более чем возможна

Просто он так уверенно сказал, как будто Хабр это какой-то "Вестник нефтегаза".

Вам действительно интересно? У меня такая же позиция, при этом я спокойно мог бы выехать и жить в ЕС. Но в России лучше. Но вам же не интересно на самом деле, а интересно ругать Россию, Путина и так далее. Уезжайте, каждому своё.

Но в России лучше

Разверните мысль.

Зачем? Чтобы еще больше минусов влепили? Уже жалею, что ввязался в эти дебаты.

Могу я развернуть. Если ты айтишник с зарплатой 300к/сек, то запросто может быть приятнее жить в обществе со средней зарплатой 600 евро, чем со средней зарплатой 3000 евро. Потому что услуги получаются дешевле, и на жизнь остаётся больше. Недвижимость дешевле, опять же.

UFO just landed and posted this here

Вы почему-то решили, что я считаю соотношение зарплаты айтишника к средней единственным фактором выбора места жительства. Нет, это вовсе не так.

Но аргумент "там я буду получать ближе к средней зарплате" вполне существует как один из факторов.

UFO just landed and posted this here

Если добавить к его мысли "и жить в городе с инфраструктурой сравнимой с СПб/Мск", то в принципе всё встанет на свои места и станет выглядеть куда целостнее.

Пардон, хочу возразить. Сижу в Армении, тут видны в среднем невыскоие доходы населения. Начиная от необработанных наружних стен домов и раздолбанности некоторых местных автомобилей, и заканчивая доступностью высокотелогичных зарубежных вещей (они дороже, я имею в виду).

Да, в Ереване в Кентроне сосредоточено больше богатства, и он выглядит красиво, но я не могу сказать это о Дилижане, например.

Я бы предпочёл жить в обществе с более высоким уровнем жизни, имхо.

Могу я развернуть. Если ты айтишник с зарплатой 300к/сек, то запросто может быть приятнее жить в обществе со средней зарплатой 600 евро, чем со средней зарплатой 3000 евро

С этим, конечно, не поспоришь.

По сути никому из них переезд не особо нужен

Отучаемся говорить за всю сеть (с) Фидо

Ну, изначально был не нужен, по крайней мере, не так скоро, откуда столько желающих появилось.

Эмиграция из РФ идет постоянно с момента её основания, а вы утверждаете, что это "никому не нужно".

Так зачем обеспеченным, в массе своей задумываться о переезде?
Тогда, с "момента основания", эмиграция была скорее с момента развала и максимум иммиграции - это бывшие советские граждане, насколько я понимаю. И там можно было говорить, что люди едут за лучшими условиями.

А вот сейчас - другое дело, ускоряется отъезд граждан рф. У меня знакомый, настоящий патриот (без шуток, не квасной и не идоло/символопоклонник), очень целеустремлённый, с отличным профессиональным образованием и степенью, работает в нефтегазовой сфере (не вахта, все стабильно, отличная зарплата и возможности) в одной всеми известной компании, ипотека-квартира в отличном месте, семья, маленькие дети. Зачем ему задумываться о переезде? А вот получилось так, что сейчас он подается в штаты. Мотивировал его вв собственным примером видимо "воодушевил" на отъезд, теперь знакомый решил уехать.

Так, вообще то, непонятно почему намерения о переезде кого-то должно интересовать. В советское время было сложно уехать (даже в Москву непросто, у меня в родне совсем немногие побывали в столице, какое там заграница) и была идеология. При том, что при советах уезжали не самые простые люди, часто такие же чиновники или с ведома чиновников. Тогда ещё можно было понять почему обычные люди переезд за рубеж плохо воспринимали, там можно представить какой-то мифический ввозимый трактор. А с момента основания это не совсем ясно. Практически любой мог поехать куда нибудь. Да и даже если обычный человек куда-то уехал, что с этого - не понятно. Допустим взять условную полную противоположность вв - обычный честный рабочий, живущий за счёт собственного труда и не ворующий, не политик, всегда готовый помочь даже незнакомым людям, опытный специалист и постоянно обучающийся в своей сфере. Что собственно такого, что этот обычный человек, поедет куда-то, почему другие такие же люди это действие критикуют, странно это. Как здесь этот человек честно трудился, т так он и там будет так же честно трудится и своим трудом зарабатывать.
Ну ей богу, странно это, что позволено Юпитеру - олигархам чиновникам, не позволено плебею, с точки зрения тех же самых честных плебеев. Удивительно.

"Никто", это не масса, никто, это 0 человек. Вы точно программист? Вы тут заявляете, что десятки и сотни тысяч людей идиоты и делают то, что им не нужно.

Так зачем обеспеченным, в массе своей задумываться о переезде?

По огромному количеству причин. Кому-то климат другой больше нравится, кому-то культура, кто-то хочет зарабатывать $300к в год, а не $50к, выше которых в РФ на рядовой должности прыгнуть тяжело. Кто-то просто хочет работать в условном гугле и т.д. А кто-то хочет жить по закону, а не по понятиям, не бояться полиции или устал сталкиваться с бытовой агрессией каждый день. Вы все сводите, зачем-то, к удовлетворению нижних уровней пирамиды Маслоу, что для программистов вообще проблемой не является, как правило, ни в какой стране.

это бывшие советские граждане, насколько я понимаю

Добрый вечер, "люди в среднем 30-50 лет" почти все "бывшие советские граждане".

Зачем ему задумываться о переезде?

Что значит "зачем"? Зачем ему ходить в горы, вышивать крестиком или писать песни, например? Ведь огромное количество людей этим занимается. Если вы себе задаёте вопрос: "а зачем мне переезжать", - значит, вам переезжать не надо. Это не шутка. Также нельзя себя насиловать и пытаться писать песни, если вы не понимаете, зачем вам это надо.

Э, так я не писал что я программист, да и текст был о том, что переезд не особо нужен (был не нужен). Здесь по тексту ситуация, что предоставить человека, 30-50, который хорошо зарабатывает, создал семью и особо стремится уезжать - сложно. Если особо стремился, то давно бы пытался уехать. А если так долго ждал (как кот с часами), то видимо все же не особо, но что-то его заставило резко задуматься. Речь же о гипотетическом среднем случае, гипотетическое среднее не обязательно совпадет со всеми случаями.

Ну какой из человека советский гражданин, если он только детство провел в той стране. Конфетный период это не советское гражданство. После 2000 года людей имеющих советский паспорт заметно поубавилось. А уж сейчас многие желающие уезжать вообще родились при нынешнем президенте. Постсоветский да, а советский - нет. Впрочем это мое имхо.

Зачем задумываться серьезно. Тут я согласен, что можно бисер влетать, многие и о переезде на Марс задумываться.

Здесь по тексту ситуация, что предоставить человека, 30-50, который хорошо зарабатывает, создал семью и особо стремится уезжать - сложно.

Кому сложно, вам? Мне не сложно. Как по мне, так это совершенно обычная ситуация.

Если особо стремился, то давно бы пытался уехать.

Вы свою жизнь в детстве распланировали и с тех пор этих планов не меняли? Курил человек, например, 20 лет и в 40 вдруг серьёзно задумал бросить. И тут вы заявляете, что если бы он хотел, бросил бы давно, а значит он не хочет или хочет не серьёзно, так?

Речь же о гипотетическом среднем случае

Я наверное, плохо владею русским языком, но когда я слышу "никто", в моём понимании, речь не о среднем случае. К тому же, никаких средних людей не существует, у каждого свои мысли и причины.

Ну какой из человека советский гражданин, если он только детство провел в той стране.

Обыкновенный. По праву рождения. Нельзя быть немножко беременной. Женщина беременна и на первой и на 31 неделе. С вами тяжело говорить, вы думаете одно, а говорите и имеете в виду что-то другое.

Зачем задумываться серьезно.

Я вам перечислил причины.

Вы по моему меня не совсем поняли. То что криво написал с евантором всеобщности, конечно виноват. Но все таки сложно представить, когда человек максимально хорошо устраивается, чтобы потом резко уехать. Имхо, семья, ипотека и остальное - это сдерживающие факторы. Мне легче представить человека, который например целенаправленно искал варианты уехать, раз было такое желание. А то, что человек соберёт бинго из удерживающих факторов и резко заинтересуется знанием всех возможных вариантов релокации представляется менее вероятным. Если была такая цель с детства, то для айтишников вариантов было и сейчас есть достаточно много. Например, если ситуация с работой не очень простая, то раньше можно было переезжать в какие-то более простые для иммиграции страны и потом планировать дальнейший переезд или можно было ехать на учебу и т.д. С семьёй и обязанностями все это сложнее и можно сказать, что если у человека с детства было желание переехать, то оно осложнилось и стимулов в обратную сторону больше.

С курением хороший пример. Если человек бросил в 30-50, значит был стимул который его заставил это сделать. Мои знакомые, которые бросили в таком возрасте, сделали это из-за проблем со здоровьем, после операции, доктор запретил пить-курить.

Советы 30 с лишним лет как исчезли, по поживших в союзе это разве что по пятидесятилетний, а там переездов обычно немного. Может вы лучше знаете этот слой, но мне сложно представить, что в пятьдесят лет человек уедет. Скорее, то что человек в своих силах будет сомневаться (за некоторыми исключениями) и нужен стимул, чтобы он уехал. В советах были такие примеры когда люди уезжали в пятьдесят с гаком лет и это были времена, когда люди боялись за свою жизнь. В такой стимул больше верится.

Но все таки сложно представить, когда человек максимально хорошо устраивается, чтобы потом резко уехать. Имхо, семья, ипотека и остальное - это сдерживающие факторы. Мне легче представить человека, который например целенаправленно искал варианты уехать

Ну, вот у меня жена, семья, ипотека, хорошая работа и последние несколько лет я "целенаправленно искал варианты уехать". Только никому об этом не говорил, кроме родственников и близких друзей. Там ещё ковид был, если вы не забыли, и с уехать были некоторые трудности. И со стороны наверняка многим кажется, что я внезапно засобирался.

А пост вообще про гринкарты, там процесс по определению на несколько лет затягивается и мало кто рассказывает каждому встречному об участии в лотерее. Зато, когда вас отбирают, там нужно подпрыгивать и резко бегать в режиме электровеника.

С курением хороший пример. Если человек бросил в 30-50, значит был стимул который его заставил это сделать. Мои знакомые, которые бросили в таком возрасте, сделали это из-за проблем со здоровьем, после операции, доктор запретил пить-курить.

Опять вы по себе весь мир судите. А я бросил после 17 дет курения, потому что, внезапно, осознал, что мне это не надо и я хочу бросить. Никто мне не запрещал.

Может вы лучше знаете этот слой, но мне сложно представить, что в пятьдесят лет человек уедет.

Мне за 40 и наша семья в процессе. Все ваши "сдерживающие факторы" в наличии. И это не спонтанное решение, шли к нему больше пяти лет. В том то и дело, что "вам трудно представить" и поэтому вы делаете далеко идущие неверные выводы. Не все такие, как вы, люди очень разные.

Да, тогда я вас понял.


Ну а все такие как "мы", вы это зря, у вас вероятно были другие примеры вокруг, которых у меня не было и я не уверен, что ваши примеры более релевантны общему случаю. Может быть и более релевантны, а может быть ваш круг шире, но это не очевидно, а я описывал то, что видел сам. Я бросил курить рано, а те, кто вокруг меня не бросил или не получил помощи, чтобы бросить, так и не бросили. В среднем, имхо, люди не бросают просто так и не всегда это целенаправленное решение (желание бросить курить, возможно, было всегда, но решимости и целеустремленности не хватало).


Пост неожиданно популярен и почему-то люди высказываются резко против, в общем-то, обычного дела (переезда). Это интересно обсудить, вы вот пишете, что люди планировали и желание переезда не спонтанно. Тогда, имхо, еще более интересно, как так получается, что успешные в целом люди целенаправленно уезжают.


со стороны наверняка многим кажется, что я внезапно засобирался

Это хорошее замечание, наверное со стороны так и выглядит.
В моем случае я начал задумываться о том, что происходит, когда понял, что весь мой труд и труд других людей идет прахом. К примеру, обучая студентов, говоришь им: изучайте это, страна развивается, вы нужны. А потом оказывается, что политические олигархи ведут страну куда-то в задницу, и хорошие специалисты ни для чего не нужны, а попытки помочь себе или другим, тем же обучаемым студентам, заканчиваются отрицательным эффектом. И так поневоле, люди тоже "не спонтанно" готовятся, при резком ухудшении ситуации, люди уезжают практически одномоментно.

я не уверен, что ваши примеры более релевантны общему случаю.

Да нет никаких общих случаев. Все люди разные и у них разные вводные и мотивы. У кого-то они совпадают, у кого-то нет.

как так получается, что успешные в целом люди целенаправленно уезжают.

Я выше несколько причин приводил. Но их гораздо больше.

UFO just landed and posted this here

Вы молодец, в вот Канада, например, закрыла границы даже для тех, кто уже получил ПМЖ, но ещё не въехал в страну. Самое лучшее время, ага.

помоему те кто выйграл DV в том году, до сих пор судятся из-за того что у них пролетели сроки въезда когда там всё ограничивать


p.s. подробности не знаю, я в тот год пропустил лотерею и не следил особо, но бурление на профильных форумах было знатное

Что значит "получил ПМЖ"? ПМЖ выдаётся только после прибытия в страну, а до этого момента имеется только виза.

До этого имеется COPR вместе с визой. Не надо цепляться к словам, если бы я так написал, большинство бы не поняло, о чем речь.

. Здесь по тексту ситуация, что предоставить человека, 30-50, который хорошо зарабатывает, создал семью и особо стремится уезжать — сложно. Если особо стремился, то давно бы пытался уехать

ну вот я, мне 39, у меня жена ребенок и я хотел бы уехать


да кстати вы в чем то правы, потому что уехать имея деньги и дом-квартиру-работу тут несколько сложновато, потому что это серьезная просадка в чемто, что очень сильно ограничивает целевые страны


у меня никогда не было самоцелью кудато уехать, я просто хотел жить в другом месте где мне было бы комфортнее. люди адекватнее, погода не ниже 10 градусов большую часть года, государство не выдумывает какойто геморрой с помощью бешеного принтера


в итоге у меня получается ситуация что я хочу уехать только в США, что крайне затруднительно сделать приемлемым для меня способом, не обманывая никого и не выстраивая хитропопые схемы с переходом границы в Мексике и трястись в страхе депортации потом десятки лет.


очень меня поражают истории с "спец без проблем переедет по рабочей визе"
ну как просто? я вот сходил по пути L1 и у меня сработало аж два риска по нему, один форсмажорный в прошлом году, обнулился срок подачи, второй раз сократили команду в прокте, а потом еще раз обнулили срок подачи из-за внутренних телодвижений внутри работодателя (это я уже уволившись оттуда узнал)
а по H1 у меня например нет вышки, что также ухудшает вероятность победы в лотерейности… и я буду пробовать в итоге пробиваться в H1… и я хз когда у меня без проблем получится попасть в штаты, несмотря на мою квалификацию


Если особо стремился, то давно бы пытался уехать.

вот пытаюсь, я как минимум 5 лет потратил чтобы подтянуть английский и наработать реальный опыт до сеньорского

Ну, да, просто о том, что если есть самоцель, то люди раньше и уезжают. Хотя я согласен с Долиосом, что, наверное, со стороны это не видно и, может быть, люди готовятся годами, как, например, вы учите английский язык. У меня есть знакомый, который, видимо (не спрашивал), с детства хотел уехать в сша, поэтому в университете поехал на Work and Travel, хотя университет и родня наверное были не в восторге от этого, а потом сыграл в лотерею и выиграл со второго раза. Никто особенно и не в курсе был, это очень давно было, и о лотереях тогда никто толком не знал. Я тогда думал, что как-то это не очень логично, ведь в сша тоже непросто с нуля устроится, но вот оказалось, что все было непросто. на хабре есть серия статей от недоучившегося биотехнолога, который уехал в сша, тоже по лотерее, и вывод такой, что он сам неизвестно зачем поехал, просто видимо думал, что нужно поехать на "землю обетованную", а там, оказывается, все равно нужно много работать и как везде не все так просто, но обратно возвращаться не собирается, цирк с конями у людей в головах бывает. Я бы если в госверхах не было идиотических идей не думал переезжать, не было таких самоцелей (цель была наивная — плодотворно работать на благо окружающих), а сейчас у довольно многих такая цель переезда есть, вв мотивировал. Как мне кажется, многие рассуждают так: да, сейчас можно обойтись какими-то вариантами, может быть, даже перейти на вахту/частые командировки, но что потом будет с такими эффективными верховными менеджерами — непонятно.


истории с "спец без проблем переедет по рабочей визе"
ну как просто?

Да это наверняка непросто, всегда есть какие-то ненулевые шансы провала, а рассказчики упрощают. Поэтому, наверное пути через какие-нибудь канады более надежные.

Так зачем обеспеченным, в массе своей задумываться о переезде?

Чтобы не сдохнуть, когда мобилизуют? Да не, фигня какая-то.

Ну вот я о том же. Заставить людей быстро уезжать - непросто. Наверное не только мобилизация, но это наиболее очевидный фактор.

Работаю вахтами в нефть газ , инженер технолог, по пуско наладке. Съездил на один объект, 200к за две недели. А не эти ваши ИТшечки.

Четыре года уже как хобби изучаю ИТ, смотрю на описание некоторых курсов, а я там почти всё и так уже сам изучил и даже побольше

Это с первой страницы его комментариев.

Следующим комментарием видимо будет тот, где он напишет как он зарегистрировался на гринку без этих ваших напоминаний.

"Всё хорошо, лежу в больнице, приезжайте поскорее, я вас видет не хочу".

А что собственно не так? Человек зарабатывает нормальные деньги в нефтегазе, а "высокооплачиваемое" айти рассматривает лишь как хобби. Я тоже после 20 лет в индустрии программирования планирую на выход. Не стоит нынешний гимор предлагаемых нынче денег. Благо на пассивный доход уже заработал, жильё своё, дети взрослые. А для души опенсорсом займусь или своими проектами.

Помните о том, что супруги могут подать заявления каждый отдельно, что фактически удвоит шансы

только они всёравно будут не больше 2% ;(

Все ещё отличный шанс

Блин, и тут невидимая принудиловка "заведи себе супругу и роди парочку новых людей, чо, не мужик/баба, что ли?". Типа это шансы повышает.

Почему нельзя, например, вместо жены маму указать? Или папу? Почему именно обязательно генетически абсолютно чужого человека?

Просто интересно, откуда такая логика появилась...

Идея в том что подавать заявку может любой человек. В том числе и супруга, и любовница, и мама-папа, и дети старше 18. Чем больше заявок - тем больше шансы что кто-то из заявивших выиграет гринку. Но вот взять с собой выигравший может только жену и детей до 21 года на момент получения гринки. Соответственно если выигрывает жена - она может взять Вас с собой (а не Ваши личные шансы удваиваются).

Я не понимаю вот такой момент тогда - детей старше 21 перевозить нельзя по лотерее, но можно подать на воссоединение семьи для родственников, в том числе на взрослых детей. Это разные процедуры? Чем они технически отличаются?

На воссоединение придется ждать несколько лет. Для взрослых детей в среднем от 7 лет и до 22 в некоторых случаях.

Она во всей иммиграции такая - супруг и дети до 21 или 18 лет считаются ближайшей семьей и dependants, родители/братья и т.д уже нет. То же самое, если получите визу рабочую, сможете перевести детей и жену/мужа, но не родителей. Потому что по хорошему человек когда вырастает, он отвязывается от родителей, часто живет отдельно, но со своей уже семьей (супругом(ой) и детьми), которых разрывать уже не хорошо. Родительские связи в этом плане не считаются уже такими крепкими.

Родительские связи в этом плане не считаются уже такими крепкими.

Скажем прямо, дело банально в том, что принимающей стороне выгодно получить прирост населения за счет трудоспособных мигрантов, а вот взваливать на себя дополнительную социалку никто не хочет, поэтому и невозможно просто так перевезти родителей, которые с высокой долей вероятности уже пенсионного возраста, да еще и с определенным набором недугов. Не потому, что "так считается" или "так принято", а потому, что "бизнес, и ничего личного".

Я думаю одно другому не мешает, так как по факту потом можно подать на воссоединение с родителями, да и в штатах (мы же сейчас про них, в Европе то другое дело) все таки социалка и так околонулевая, так что обеспечение родителей будет в руках самих родителей и их детей.

Это распространенный миф. Для малоимущих социалки немало. И талоны на еду, и мед. страховка за счет государства, и дешевое жилье. За этим всем нужно походить и заполнить кучу форм, но все доступно даже бабушкам-дедушкам мигрантам.

По воссоединению родители спокойно переезжают часто.

Само собой, только процедура получения гражданства может занять несколько лет, что для пожилого человека существенный срок.

То есть переедут еще более больные и дряхлые люди получается.

То есть, могут просто не дождаться переезда или же стать нетраспортабельными, что бывает при ряде заболеваний. И в любом случае, если переедут позже, на них будет тратиться меньше бюджетных средств.

Не поэтому. Просто родители - лишняя нагрузка на социальную систему страны. А им надо чтобы приезжали работники, а не иждивенцы. С семьёй то же самое: считается что семейные люди в среднем лучшие работники чем холостые. Плюс они делают новых людей - будущих работников.

То есть в теории может подать, например, 100 девушек, выиграть с вероятностью 1-0.99^100 = 0.64, а потом на ней фиктивно жениться?

Прям современный вариант "Золушки" выйдет: приезжает столичный IT-принц в бедный провинциальный городишко, и, такой: "У кого из девушек номер выигрышный, ту я замуж возьму!"

Странно, что это еще не монетизировали.

Может там условия, что можно жениться после подачи, но не после объявления результатов. Слишком уж очевидная лазейка

Нет там таких условий.

В теории то да, только вот в USCIS тоже не дураки сидят и каждый день видят десятки людей которые пытаются обмануть систему. Если у них будет в ходе проверок подозрение что брак фиктивный, то оба "супруга" получат immigration fraud и бан в страну лет на 10 (еще в лучшем случае).

потом на ней фиктивно жениться?

если вы женитесь после получения результата выйгрыша, вам придется доказывать что ваш брак не фиктивный, а там очень и очень сильно докапываются, вплоть до раздельных допросов супругов в течении нескольких последующих лет

Принять ислам и жениться сразу на 100. С 99 потом развестись :)

сложновато будет доказывать нефиктивность такого брака, по слухам там могут очень личные вопросы задавать про супруга

Ну тут легко можно будет сослаться на плохую память и на то, что ты запутался )

это чревато признанием брака фиктивным и в лучшем случае просто депортацией, а в худшем тюрьмой и депортацией


Слишком популярный способ миграции через "визу невесты" в штаты, за это деньги берут на черном рынке таких услуг

учитывая популярность способа перехода границы в Мексике, то довольно большое число людей могут это воспринять и не как шутку ;)

Товарищ майор из ФБР не дремлет...

Вопрос: почему они в предлагают сразу вписать супругу в свою анкету? Чтобы понизить шансы тем кто не разобрался? Как-то подозрительно.
UPD: кажется разобрался - подают оба, и каждый указывает друг друга в своей анкете.

Потому что при выигрыше гринка делается на всех и эта информация будет нужна для ее выдачи. После выигрыша там тоже можно эту информацию подать в случае если что-то изменилось, но это геморрой для всех участников процесса, заполнить сразу все проще.

А где бы взять инструкцию, как правильно заполнять Green Card?

на официальном сайте обычно публикуют русскоязычную инструкцию


из важного
наш Колледж/Техникум — это Vocational School по понятиями анкеты
при заполнение с женой/мужем- обязательно указывать друг друга и детей в обоих анкетах, это крайне важно
Также важно указывать детей даже если они с вами не живут

Да, а Российская "средняя школа" это ни разу не Американская "middle school" :)

Это кстати важно, потому что уровень образования это один из критериев анкеты


насколько я помню то 9 классов и пошел работать — это непроходной вариант

Если работал два года по нормальной специальности то проходной, но в целом да, куда проще иметь хотя бы high school в анамнезе

Не инструкция, а знание английского нужно при заполнении, даже ниже среднего уровня. Главное, внимательно вписать данные и обратить внимание на критерии к фото. Там не только заявителя фотографии, но и детей, жены (при наличии). Сайты типо "суперпомощь при заполнении анкеты" - хлам.

Там анкета очень простая, главное обязательно сделать свежее фото по требованиям. И ни в коем случае не доверять заполнение помогаторам, а то вас на деньги разводить потом могут. Ну и до последнего дня лучше не тянуть, под конец срока подачи сайт больше лежит, чем работает.

P.S. На кой черт минусить человека, который задал вполне корректный вопрос по теме топика?

но он понадобится в случае выигрыша в мае 2024.

там еще много чего понадобится, медосмотр например, и вопрос — его делают еще в РФ или надо ехать в соседнюю страну?
Собеседование при выйгрыше тоже в другой стране?

Мед осмотр можно в Москве будет. А собес надо будет в Варшаву ехать. Причем сейчас для этого надо будет сделать крюк через другую страну ЕС с шенгеном на руках

Cлово выЙгрыш придумали те же, кто и слово биткоЙн ?

Люди в словаре на Андройде просто проверяли :)

А что не так с койнами?

Южно-русский диалект. В других частях РФ так не говорят и Й («битко-Йины») не выделяют. И да, в слове "будущее" тоже нет буквы Ю

То, что слово coin читается как |kɔɪn|, и вот этот звук ɪ — это всё-таки и, а не й. Хотя они такой же звук рисуют и в словах boys, nice (т.е. произносят не бойз, найс а как бы боиз, наис).
Однако, например, в слове York они рисуют уже другой звук в транскрипции: jɔːk
Вот и пойми этих англичан.

Проблема передачи звуков английского языка буквами русского языка, в котором нет различия между краткими и долгими гласными, а краткий "и" и согласный "й" являются аллофонами.

Как слово Xerox читается, не напомните? И как оно у нас произносится. Зигмунд Фройд тоже мог бы вопросы иметь...

Да всё так. В Википедии, например, предпочитают писать через «й», ссылаясь на правила англо-русской практической транскрипции. Мне кажется логичным использовать «й» для обозначения звука, не образующего отдельного слога (хотя некоторые мои знакомые так и читают протяжно: «Бит-ко-ин», словно это фамилия). Ну и можно провести аналогию со словами «майнинг» и «мейнфрейм», к которым вроде ни у кого вопросов нет.

Однако в Рунете по историческим причинам распространилось странноватое написание «биткоин», которое традициям транскрипции английских слов на русский язык не соответствует и мне, например, сильно режет слух. Но ничего уже не поделаешь, проще смириться с существованием двух вариантов.

А мне сильно режет слух ваш биткойн, хотя никакого й там и в помине нет.

Проблема в том, что, как и сказали рядом, произносится оно именно "оин", а не "ойн". Есть же транскрипция. На слух трудноразличимо, но это как разница между "сбой" и "сбои". И слух режет. На какую именно традицию Вы ссылаетесь (ну или википедия ссылается), я не вполне понимаю. Какая-то традиция на стеройдах для андройдов, может быть писали монголойды-рептилоийды, отвлекаясь на черчение эллипсойдов.

произносится оно именно "оин", а не "ойн"

А как тогда произносится, например, "coined"? (как в "coined the word"). Неужели "коинд"? :)

Предлагаю не пытаться расшифровать траснкрипцию(*), а просто поговорить с носителями языка. Живое недоумение людей от "коинд" все сразу расставит по местам. Если нет живых контактов под рукой, вбейте "how to pronounce coined" в Google и послушайте. Там четкое "й", если что.


(*) Не знаю, почему многие вдруг решили, будто ɪ в ɔɪ означает и. На самом деле это именно й здесь. Расширенное определение для coined:


Below is the UK transcription for 'coined':
Modern IPA: kójnd
Traditional IPA: kɔɪnd
1 syllable: "KOYND"

Я говорю с носителями практически каждый день. Никакого недоумения не встречаю. В Google Вы просто слышите то, что ожидаете услышать, т.к. звуки похожи. Это как с теми аудиоиллюзиями, когда слышишь разное в зависимости от того, что читаешь в данный момент. Я чётко слышу -и-, а русское произношение с -й- корёжит слух. Предложение не пытаться расшифровать транскрипцию при разговоре о правильном произношении – это вообще интересная идея, до такого я не додумался)

Проблема в том, что это этот звук действительно "короткий", но не настолько короткий, как "й" в русском. Допустим, в слове "проиграть" вы же не выговариваете "и" тщательно и долго, скорее всего. Звучит так же как в "биткоин". Попробуйте теперь сказать "пройграть", и поймёте, что чувствуют некоторые люди, когда слышат/читают "биткойн".

Я честно говоря вообще не понял, какое отношение транскрипция английского слова имеет к русскому языку и его особенностям произношения. Ещё транскрипцию Moscow поразбирать можно, а то похоже, в РФ неправильно столицу называют)

Так нет никаких особенностей русского языка, мешающих произнести "биткоин" правильно. С эллипсоидом же справились как-то.

> Допустим, в слове «проиграть» вы же не выговариваете «и» тщательно и долго

Гм. Вообще-то выговариваю, а как иначе? Правда у меня старое московское произношение. Если за последние десятилетия язык изменился, то это хорошо объясняет все упомянутые выше странности. В том числе и желание произнести «проиграть» кратко :) что в свою очередь для меня звучит дико.

> Предложение не пытаться расшифровать транскрипцию

Старая запись не всегда интуитивно читается, мягко говоря. Если действительно нужна транскрипция, берите новый фонетический алфавит. В «kójnd» звук «j» перепутать с русским «и» уже невозможно никак.

Я не произношу его кратко. Я просто не произношу его долго. В Вашей реальности, похоже, существует два звука: длинное "и" и краткое "и". А реальность более многогранна) Возможно, сказывается то, что в английском есть "очень длинное и" (iː), которого в русском нет, поэтому со временем становишься более чувствительным к длительности этого звука. Но я Вам гарантирую, что "краткое и" в bitcoin и "й" – это разные звуки. Возможно, для Вас они звучат одинаково, но они разные.

Но я Вам гарантирую, что "краткое и" в bitcoin и "й" – это разные звуки.

Так с этим никто и не спорит, насколько я понимаю. Естественно разные, звуки из разных языков в принципе очень редко совпадают.


Вопрос в том, к чему "краткое 'и' в bitcoin" ближе: к русскому "и" или к русскому "й". Вы утверждаете, что ближе к "и", мне кажется что к "й". Поскольку речь идет о субъективных ощущениях, то и доказать тут ничего не получится, ясное дело — разве что можно сделать общий опрос для статистики.

Справедливо. С этим соглашусь) Тогда остаётся лишь всем остаться при своём, полагаю)

Общий опрос уже был — до того, как википеды произвольно вписали в статью "й", в интернетах упоминаний через "и" было в четыре раза больше.

Но я Вам гарантирую, что "краткое и" в bitcoin и "й" – это разные звуки.

Верно. Но в русском они неразличимы. Например, сочетание "ай" в словах "майский" или "играй" можно произносить как дифтонг [ɑɪ], а можно как [ɑj].

Так вот те, кто произносит [ɑɪ] (типа меня), считают правильным передачу английского краткого и через "й". А те, кто всегда произносит согласный [j] на месте "й", топят за использование буквы "и".

Честно говоря, никогда не слышал "маиский". Это же тогда получается 3 слога вместо двух?

Честно говоря, никогда не слышал "маиский"

Вы просто никогда не обращали на это внимания. Вот послушайте:

https://forvo.com/word/май/

В исполнении Enian, zhivanova, Spinster чётко слышится [j] на конце, а вот в исполнении BorisK, Mnaumv, stanis никакого [j] там нет, там дифтонг [ɑɪ].

Сравните с английским "my":

https://forvo.com/word/my/

Это же тогда получается 3 слога вместо двух?

Нет, всё те же 2 слога. Просто фонетика русского языка несколько сложнее преподаваемой в школе.

На дтф обсуждали, нужно написать, что нужны еще деньги на счету не малые.

И, скорее всего, счета в российском банке уже не подойдут?

нужны не деньги, а убедить на собесе что вы сможете переехать и жить там в первое время


а без денег, учитывая сколько стоит билет и аренда жилья на первое время, это крайне затруднительно


в требованиях нет необходимости иметь деньги на счету

Какие нафиг лотереи? Хабр профессиональное сообщество. Тут люди люди эмигрируют через рабочие визы/визы талантов. Давайте еще тогда новости постить про Powerball. Вот он сейчас как раз 1.5.Млрд денег.

Рабочие визы (если не L) тоже лотерейные.

в гомеопатических средствах тоже есть лекарство

еще как есть - 1 молекула на 10^30 молекул вещества.

Как раз хорошая вероятность для тех кто планирует свою жизнь через выигрыши в лотереи.

В лотерею выиграть вероятность выше (есть точно доказанные случаи выигрыша, в отличие от), а гомеопатия во первых бывает разная, где-то есть и Д1 или Д2 разведение (это достаточно высокая концентрация), а если про высшие, наиболее "активные" разведения вроде "D24", то там пожалуй и молекул во вселенной не хватит для статистики "содержания, Ну а во вторых гомеопатия это не всегда про лекарства, там основной принцип идиотский — неопреденное лечить подобное подобным, могут и яда добавить, это старинный клиентоориентированный подход. Гомеопатия по сути набор мошеннических подходов, как-то обьегорить и продать, статистическим аршином не измерить иногда и современные аптечные лекарства скрытно подмешивают, а людям продают и рассказывают про опасность "медицины", такая вот двуликая альтернативщина.


оффтоп

Честно говоря, в аптеках уже порядком задолбали гомеопатией и прочими фуфломицинами, последний раз мы просили для ребенка от тошноты, а там настойчиво так предлагают гомеопатию за шестсот. Говоришь им прямо, что гомеопатия не работает и что за мода такую срамину рекомендовать, устроили гомеопатический притон — отвечают — "зато не вредно". Как это не вредно, если кто-то, по меньшей мере, потратил время и деньги на гомеопатическую аферу?
Сажать надо чиновников, которые это безобразие с гомеопатией и фуфломицинами типа "иммунопептиды", "запускатели гуморального ответа", "антивирусные мази" и пр. прикрывают и санкционируют.


Жизнь — это, в общем-то, лотерея. А в лотереи выигрывают и планируя https://habr.com/ru/articles/751780/, вопрос лишь в том, на какой стороне лотереи мы находимся и у какой стороны шансы выше.

Почему бы и нет. А что это?

UFO just landed and posted this here

а местами хуже, если ты не гол как сокол. По приезду в штаты надо будет заплатить еще налог за прошлые года. Пруф https://youtu.be/m5A4q0BfpII

Налог надо заплатить на доходы за год в который ты вьехал в Штаты. При этом уже уплаченные в других странах налоги идут в зачет. Да, там есть определенная подлянка что даже если вьехал в декабре то доход все равно считается целиком за календарный год за который собственно и рассчитываются налоги, но на этом все. Въезжайте в январе и не будет париться. Для большинства российских програмистов впрочем федеральный налог скорее всего будет 12% (там надо больше 90 тыс долларов в год на семью зарабатывать чтобы он был больше а это по нынешним меркам зарплата в 750 тыс рублей в месяц, на минутку) и платить если и надо будет что-то то только штату, так как в России НДФЛ составляет 13% и соответственно все налоги будут просто зачтены. Ну а ребята из вашего видео уехали тупо потому что им слегка не захотелось платить 32% со своих зарубежных доходов. Которые у них превышали 300k$ в год и которые они предусмотрительно получали / разместили в tax havens.

Ну и с рабочей визой Вы все равно разумеется те же самые налоги платить будете, там только что чуток проще будет если Вы меньше полугода в Штатах работали.

Первый год есть выбор - либо не заморачиваться и платить налог на доходы за весь год (вычтя уже уплаченные налоги), либо заморочиться таки двойным резиденством и платить только с доходов за после переезда.

Добавлю к предыдущему спикеру - в первый год в штатах нормально абсолютно принес консультанту 2НДФЛ, объяснил что за цифры, где заработанное, где уплаченное, какой курс.

Посчитали варианты, что-то там с резидентством сделали (по-моему я не стал с двойным заморачиваться, хотя можно было, кто-то из коллег по цеху точно делал двойное).

Спокойно выплатил разницу (приехал в середине года, успел наполучать нормально зарплаты и бонусов, так, что вышел на стандартную ставку в 30+% налогов) и живу не тужу.

Если постоянный источник доходов за рубежом, то конечно есть вопросики.

Если постоянный источник доходов за рубежом, то конечно есть вопросики.

Никаких вопросов - просто декларируешь и платишь.

Или не живешь в шатах и не являешься их гражданином, чем и закончили люди из видео.

Лично моя статистика по знакомым говорит, что люди с хорошими шансами на рабочие/талантские визы легко выигрывают грин-карту с первого раза. Рандом он такой рандом...

Как говорится в том анекдоте, "нам не нужны неудачники"

это действительно рандом, вообще если почитать всякие мигрантские форумы по DV (я уже подзабил там лазить, больше 7 лет подавался… я и так всё помню), то просто огромное количество людей выигрывает которые мало того что не могут переехать физически так еще и не хотят… и еще сама по себе DV генерит огромное количество людей которые переехали в штатах и воют от того что денег ниначто нет и жить негде и в США всё плохо

Вот в том то и дело...

Объясните тому, кто в бронепоезде, выйграл ты карту, а дальше то что?

Я серьезно - абсолютно не понимаю. Поправьте, где я не прав.

Забегу вперед, я не отговариваю, я реально думаю, что что-то не понимаю (не знаю), а все остальные - знают.

Формально получается, что ты выйграл разрешение на работу в США ну и бонусом визу (предположим, что все этапы ты прошел успешно). Потом что? Продал все ненужное, взял какую то сумму денег, купил билет, прилетел в штаты, поселился в отеле, и? Пошел ходить искать работу? Это ж каким отчаянным надо быть...

Очевидно, что работу, которая позволяет жить ты не найдешь - вероятность крайне мала, это какой-то "успешный успех". Максимум, что ты найдешь, это зарплату на которую можно существовать, т.е. не умереть с голоду. И то вероятость здесь... 50/50, или найдешь или нет. Даже если ты нашел, дальше что? Карьера для имммигранта с не идеальным языком? Очень сомнительно... В лучшем случае ты выйдешь на какой-то условный "ноль", т.е. все что я зарабатываю - я съедаю, засыпаю со страхом завтра потерять работу, просыпаюсь со страхом, что вечером выгонят из съемной квартиры. И так до конца жизни, кто к такому готов?

Стоп, да есть особо талантливые люди, с кучей извилин в мозгу, потенциальные получатели нобелевской премии и т.д., с очень перспективным будущим. Но им НЕ надо "выигрывать" карту, их и так с руками и ногами заберут, перевезут, поселят, накормят и спать уложат.

Возвращаемся к кандидатам на выйгрыш... Что бы выйти на эти, мягко говоря, "туманные перспективы", тебе нужно +100 к удаче и даже с этой кармой грубо посчитанная вероятность - это 50%. Если у человека есть партнер, можно смело пилить эту вероятность пополам (деньги будут заканчиваться в 2 раза быстрее), а если ещё, например, двое детей - то ещё два раза попоплам. Извините за такой грубый расчет, но надо исходить из худшего... И что получаем? Я пытаюсь выйграть гринку, чтобы с вероятностью в 6% терпимо "существовать" в США, а с вероятностью в 94% обречь свою семью на романтику бомжевания? Кто на это решается? Зачем?

ОК, я кругом не прав, слишком "нагнетаю". Давайте оглянемся вокруг, не единым США мир полон. О чем речь, о "разрешении на работу + виза"? Я не особо везучий, может можно где-то это купить за недорого? Ок, гугл... Сербия - разово $200 на год... Всего 200 баксов, Карл! Да, нет качества жизни как в США, но в целом то, не хуже чем в РФ. Почему здесь нет ажиатжа, а с США - есть? Ведь проблемы будут абсолютно одинаковые, что там, что здесь.

Единственное применение грин карты, которое я вижу - это сыграть (и выйграть) какому нить парню, которому лет 20-25, которому родители дали денег - съездить на годик потусить в штатах, вдруг что выйдет, а если нет - то мы тебе обратный билет купим.

Скажите мне, что я упускаю?

Да все правильно говорите. Очень непонятен хайп по поводу Штатов в IT сообществе, когда там уже больше полугода каждую неделю, как по расписанию, новости о том что очередная крупная IT контора уволила несколько сотен сотрудников. Наверное думают что это не про них, и они приедут и тут же наймутся в Амазон или Алфавит, прямо в аэропорту

UFO just landed and posted this here

Мы сейчас точно находимся на ресурсе айти-специалистов и инженеров?

Млин, да... У меня товарищ, тоже есть на хабре, работает удаленно на американскую контору по 20$|час.

По мне так - эти деньги что-то значат где угодно, но в штатах - это копейки.

Это и для РФ копейки были до падения курса), это 3300$ в месяц примерно… я когда штатовскую контору работал два года назад у меня было примерно 4500$ в мес


для штатов это не деньги конечно, коллеги из ЕС работавшие удаленно из ЕС (в штате этой конторы где я был оутстаффером… я очень хотел бы перевестись к ним напрямую но L1 эпама меня держала) получали гдето по 6-7к$ в мес… и это для штатов маленькая зарплата тоже для их грейда.

работает удаленно на американскую контору по 20$|час

Из моего опыта удалёнки на США — $20 это ставка опытного джуна/начинающего мидла. Нормальный разработчик стартует от $30 примерно. Хороший, опытный и надёжный девелопер — $50-55 в час.

Получается нормальный разработчик - это ~ 4800/мес. до налогов.

Я хз, что там с налогами... Одному возможно и будет хватать, но вряд ли с накоплениями. Семье - сомневаюсь.

Так я про удалёнку, находясь за пределами США и работая на американскую фирму.
Если бы была гринка — поехал бы искать работу на месте, конечно же, за другие деньги.


И ещё — не обязательно переезжать всей семьей сразу, насколько я понимаю (поправьте если не так). Я бы ехал один, чтобы за полгода-год закрепиться, найти работу, снять жильё. А семью можно подтянуть потом, подгадать под учебный год, например.

UFO just landed and posted this here
Ибо дефицита кадров нынче в айти нет никакого

вы в этом уверены?


. По факту этого пересечения она превращается во временную (до получения пластика) гринку. Соответственно, до этого момента работодатель не имеет законного права выписывать вам формальный job offer.

работодатель прям упарывается в том — пересекли вы границу или нет? ему вообще плевать где вы находитесь, для формального согласия должно быть достаточно что у вас есть виза DV, а то что вы физически будете в штатах через два месяца это уже тонкости

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У вас даже нет понимания что виза DV это ещё юридически не гринка.

вообщето я знаю, виза DV нужна чтобы въехать на территорию штатов, сама по себе виза нужна только для этого — чтобы пересечь границу и получить легальный статус.


сама по себе карточка-"гринка" это олицетворение статуса человека на территории США, сам по себе статус не зависит от наличия визы или гринки в руках у человека


это главное что надо понимать по процессам.


без статуса на территории США человек не имеет права работать на компанию в США, тем не менее это не мешает HR-у прислать оффер человеку на визу h1 и ждать почти год процессинга с негарантированным результатом, поясните, как это работает в описанной вами вселенной? как человеку без статуса в США присылают оффер на релок по h1 без легального статуса?

Спонсирование h1b это отдельный квест и расходы для компании. Преимущественно это уже бизнес бодишопов. Преимущественно под лиц со смуглым цветом кожи. Поэтому если вы расчитываете что рандомная компания предложит вам h1 или ещё какой-то схематоз, просто потому что вы такой красивый и потому что это теоретически возможно - тут вас опять ждёт разочарование. Во входящих ещё пара сотен резюме на выбор.

Самое простое в переезде по гринке - выиграть саму гринку.

Поэтому если вы расчитываете что рандомная компания предложит вам h1 или ещё какой-то схематоз, просто потому что вы такой красивый и потому что это теоретически возможно — тут вас опять ждёт разочарование.

мы начали с того что до момента переезда, физического, на территорию США — можно и нужно искать работу, чтобы не бегать без штанов по штатам в поисках работы "там"


вы парируете тем что они так свято соблюдают закон что не пойдут на это


Кхм… давайте еще раз


есть человек которому 100% одобрили DV, он имеет вклееную визу в паспорте, и ему откажет HR в формальном оффере только на том основании что он еще не переехал на территорию США?
Вы не сталкивались с тем что момент начала работы можно обговорить отдельно и сдвинуть его на месяц например, чтобы за этот месяц переехать? всеравно оформлять вас будут только по месту, когда у вас уже будет статус и т.п.


Пусть не в США, но я работал в штатовской фин.корпорации (её дочки) меня лично ждали полтора месяца просто потому что "я такой красивый всем понравился, идите к нам работать", вы думаете это прям такое исключение и сеньоров на рынке столько что меня отклонят тупо потому что я не могу выйти на работу сегодня но могу через неделю? шта?


H1 это вообще один из самых реалистичных способов переехать из всех трех доступных простому смертному без особых условий. у меня куча знакомых так уехало, почему меня должно постичь разочарование? вы сомневаетесь в моей квалификации? средние миддлы уезжают без проблем и не только в бодишопы


мне видится что вы както странно транслируете свой личный опыт на всех

UFO just landed and posted this here
А то начитавшись cherry-picking success story у обывателя складывается ложное ощущение что всё легко и просто

А я и не говорю что это легко и просто, я вот например осознаю что мой опыт в ИТ например своеобразен


Я вернувшись в отрасль джуном на яве в 14 году, в 16 году уже был тимлидом на питоне с командой в 7 человек
а на хабре тут планы развития строят и книги с курсами читают как стать миддлом за 5 шагов за 3-5 лет и дойти до сеньора за 10 лет… я вот как тот жираф из комикса что в ИТ все легко и просто ну да у меняж получилось… че не так то? ;)… ну был когдато… ща я более реалистично смотрю насмотревшись на коллег в своих командах которыми я управлял


я понимаю что это сложно и подводных камней много, но это не повод не пробовать и не пытатья


я перечитал кучу инфы о релокации в США, был на собесах и т.п. и все не так однозначно как вы описываете, хотя да сейчас ситуация чуть сложнее но сеньоров всеравно недостаток на рынке даже при всех лейоффах, а проходить собесы с хромающими хардскилами я уже умею ;))

UFO just landed and posted this here

ну мне сложно оценить людей которые действительно не думали что они будут делать, но вот по себе скажу если выйграю.


1) я начну искать работу до того как перееду туда физически, безумие делать это после
2) работа плюс минус будет высокооплачиваемой относительно большинства американцев-неайтишников, хотябы потому что у меня язык хоть не идеален но опыт работы есть и опыт работы в нескольких штатовских фирмах с англоязычным персоналом и странно чтобы меня туда взяли за копеечную ЗП когда прям рядом возят h1b на нормальную… работодателю я обойдусь дешевле.
3) жить на съеме. я прожил в Мск на съемных квартирах около 7 лет, не думаю что в штатах чтото страшнее будет, а в Мск я переезжал два раза когда квартиру арендодатель решил продать… в штатах такие фокусы насколько я помню более адекватно зарегулированы
4) как только появится КИ (полгода-год-два) я тупо куплю в ипотеку дом. цены на недвижимость там не сильно выше Российских если не брать долину (погуглите в zillow), я могу потянуть аналогичный моему дом в штатах причем не в страшном отдалении от крупного города даже при своей нынешней Российской зарплате… куда уж говорить про штатовскую


Да, нет качества жизни как в США, но в целом то, не хуже чем в РФ.

смотря с чем и что сравнивать, я живу в Подмосковье, 7 лет прожил в Москве, крайне сложно даже в некоторых европейских странах получить уровень инфраструктуры уровня Москвы… я в какоето время думал о Варшаве… но сейчас это не вариант, Сербия не вариант в принципе для меня

Пошел ходить искать работу? Это ж каким отчаянным надо быть...

А какая разница, где ходить искать работу? Вы же меняли работу хоть раз?

Очевидно, что работу, которая позволяет жить ты не найдешь - вероятность крайне мала, это какой-то "успешный успех". Максимум, что ты найдешь, это зарплату на которую можно существовать, т.е. не умереть с голоду.

На условные 120к+ специалист уровня мидл и выше найдет работу за 1-2 месяца. И это нормальный доход, который позволит нормально жить. Конечно, не в Долине и не на Манхеттене. Половина американцев живёт на меньшие деньги:

Real median household income was $74,580 in 2022

И никто вам не мешает найти работу ещё сидя в РФ.

И так до конца жизни, кто к такому готов?

то практика показывает, что вы не правы. Большинство нормально устраивается. И речь про обычных людей, не про гениев.

Ок, гугл... Сербия - разово $200 на год... Всего 200 баксов, Карл!

Вы что-то не то нагуглили.

Почему здесь нет ажиатжа, а с США - есть?

Тут русских уже столько, что открывается куча бизнесов "специально для русских". В чате города Нови Сад только 9к участников, а далеко не все переехавшие в этот чат добавляются. Население города 360к.

Вы опять какую-то полную ерунду пишите. Вы живёте в каком-то выдуманном мире, поэтому ничего и не понимаете.

Вы опять какую-то полную ерунду пишите. Вы живёте в каком-то выдуманном мире, поэтому ничего и не понимаете.

Ох и жестки вы с оценками... призываю вас не оценивать все так однозначно.

Вы что-то не то нагуглили.

Открыть ИП и податься на основании его на боровак стоило ~ 20к динар. По крайней мере так было когда я там жил. Год живешь спокойно без визаранов и работаешь.

Тут русских уже столько, что открывается куча бизнесов "специально для русских". В чате города Нови Сад только 9к участников, а далеко не все переехавшие в этот чат добавляются. Население города 360к.

Это вы про несколько русских кафе? Или про агенство за некретнине, где по русски понимают? В чате 9к участников и все в Нови Сад? И ни одного в ридонли откуда нить из Краснодара?

Ладно, не буду оценивать ваш "мир", по мне так, пусть даже 9к из Нови Сада + каких нибудь 18к из Белграда + надеюсь наберется 4к в Нише - все это капля в море, по отношению к чему угодно... и к населению Сербии (7 млн.) и к желающим выйграть гринкарту (я вообще не представляю).

Хотите аргументировать за Балканы, лучше приведите в пример Черногорию, там на 750к населения русскоязычных гораздо больше, чем в Сербии.

Отдельно обращу внимание, что мне кажется, что вы не поняли мой посыл. Считаю, что желающих выйграть гринкарту гораздо больше,чем желающих жить в Сербии. Но не исключаю, что...

полную ерунду пишите. Вы живёте в каком-то выдуманном мире

:)

Открыть ИП и податься на основании его на боровак стоило ~ 20к динар.

Вы писали не про ИП, а про "купить визу и разрешение на работу", это немного разные вещи.

все это капля в море, по отношению к чему угодно... и к населению Сербии (7 млн.)

Ну давайте тогда и подающихся на гринку оценивать исходя из населения США в 335 миллионов. И стоит учесть тот факт, что английский, в отличие от Сербского, знают многие. И работы в США несопоставимо больше. Если всё это учесть, то может получиться, что не так уж и мало поехало в ту же Сербию.

Вы писали не про ИП, а про "купить визу и разрешение на работу", это немного разные вещи.

Ну результат то один и тот же ;)

Ну давайте тогда и подающихся на гринку оценивать...

Если у кого-то много времени и он замочиться посчитать - было б как минимум интересно. Но это наверное не возможно :), и вот почему:

  • считать надо всех кто подается на гринку, и из РФ, и из Казахстана, и из Белоруси и т.д., Точнее именно такой же набор рускоязычных, который живет сейчас в Сербии;

  • с языком и работой - это вообще хз как считать. Много русских в Сербии работает на сербском языке? Единицы..., ну ладно десятки и все... Что Епам, что Люксофт набирают со знанием русского и английского, сербский - по возможности. Куча народа привезли в Сербию работу с собой, и работают на те же Штаты, только из Сербии. Как это посчитать? Никак, наверное.

Ну и последнее, смысла "мериться" вообще не вижу. Пожалуй вы правы. Безусловно в Сербию перехало огромное количество народа, особенно за последние годы и по сравнению с прошлыми годами.

На условные 120к+ специалист уровня мидл и выше найдет работу за 1-2 месяца. И это нормальный доход, который позволит нормально жить. Конечно, не в Долине и не на Манхеттене. Половина американцев живёт на меньшие деньги:

А найдете такую работу не живя в одном из этих дорогих мест, где 80-90% дохода будет съедать аренда? Опять-таки, очень много новостей в последнее время про загон людей обратно в офисы, никакой удаленной работы (или же удаленная работа с таким сокращением зп чтобы человек сам ушел, "soft layoff", как это начали называть).

да есть особо талантливые люди, с кучей извилин в мозгу

Для талантливых людей, вроде есть виза талантов там собирать документы и заполнять петицию I-140 на визу EB-1 (A). Но вроде это не суперневозможно и многие люди подпадают, просто занимает время, насколько я понял.


Талантливых людей много, всем Нобелевские премии не раздашь и по головке не погладишь. Таланты на то и таланты, что сами крутятся.


Единственное применение грин карты, которое я вижу — это сыграть (и выйграть) какому нить парню, которому лет 20-25, которому родители дали денег — съездить на годик

Зачем, люди так переезжают. Знакомый как раз где-то лет в 20 с небольшим уехал. Смотря с кем сравнивать, если "чистое" айти, то может быть и в Сербии неплохо за счет разницы в зарплатах, а если рабочая специальность, то в сша явно предложений больше. Ну а так, вообще, черт его знает, что в Сербии случится, нет там особой стабильности, поэтому может еще.

В штатах очень сложно умереть с глоду если вы вообще работаете.
Даже на вакансии принеси-подай на кухне у вас будет 1300+, что вполне достаточно для снятия в двоем квартиры и питания или комнаты на одного.
Найти такую работу можно… ну за день-два точно.
Но с ИТ работой сейчас не очень в штатах, да. Поиск в среднем 4 месяца.

Объясните тому, кто в бронепоезде, выйграл ты карту, а дальше то что?

Куча народу подается прям из америки уже работая там на визе. Получается еще один вариант (возможно более быстрый) получить GC.

Карьера для имммигранта с не идеальным языком?

Язык вполне может быть уже достаточно хорош.

Скажите мне, что я упускаю?

Начинаешь искать удаленно из страны где находишься, в резюме пишешь что есть GC. Находишь работу которая устроила - едешь, не находишь - не едешь. Приехал всё нравится - остаешься, не нравится - уезжаешь назад. Выигрыш в лотерею это не обязательство ехать, это возможность получить карту и возможность ехать. Можно воспользоваться возможность, можно нет, но обычно люди больше любят когда возможности есть, чем когда их нет

DV это один из самых простейших и доступнейших способов эмиграции в США


Найти сейчас работу на H1b/L1 стало чуть сложнее чем несколько лет назад, плюс Трамповские поправки, плюс ограниченное число работодателей в принципе плюс февраль прошлого года. также рабочие визы несут за собой определенные риски в виде лотерейности h1b когда каждая итерация занимает год… найти работодателя, податься пролететь, найти работодателя, податся пролететь, я гдето встречал человека который 3й год пытается h1 получить или батарейно-кандальная L1 когда можно 8 лет батрачить и вернуться в условный Саратов ни с чем


а DV выйграл и через год там, гарантированно (при проходном кейсе, что очень важно кстати, выйграть недостаточно), любой работодатель вас с руками оторвет, меня заваливают вакансиями из штатов с требованиями GC/WorkPermit required… они станут доступны буквально все одним махом

UFO just landed and posted this here
А вас не смущает что вас заваливают спамом не разбираясь есть ли у вас право на работу или нет?

агентства туповатые, я регистрировался на монстре и нескольких агрегаторах вакансий, везде указывал что мне нужно спонсорство h1 или возможность L1
тем не менее было несколько созвонов с HR когда только через минут 10 разговора, они случайно проговаривались что им нужна GC и они про спонсорство не алё, они тупо не читают CV… я там в итоге даже выделил текстом что have not GC/Work permit… им всёравно пофиг, не читают


Эти "с руками оторвет" очень наивны у вас и от непонимания как там всё на самом деле.

ну я работал в штатовской конторе и с коллегами которые и в США в т.ч. переехали
и общался с hr-ами из штатов, их устраивало даже то что у меня английский хромает, затык был в релокации, я писал выше что они тупо не смотрят откуда я пишу им

Россиянам эту визу в Турции делают ?

Говорят, что в Варшаве.

Если вы играешь, то дальше как, в РФ, наверное, посольства США, закрыто?

Дальше придётся быстренько крутиться, и этот навык вообще пригодится в жизни) мой знакомый, выигравший грин-карту, собеседовался в Бразилии (!), насколько я помню. Чисто потому, что там была запись, а в Варшаву ещё доедь и мест нет. Но нужно понимать, что все такие движения стоят немалых денег.

Пробуйте! самый лучший тип. По приезду оформляешь 1300$ в месяц, если с женой то это 2600$ , живешь и чилишь неспеша работу.

Где-то слышал, что если подаваться на гринкарту и её не выиграть, то это усложнит шансы на получение туристической визы впоследствии. Кто-нибудь знает подобные кейсы?

Никак это не влияет абсолютно. Это всего лишь анкета в лото р не более.

Тут другой нюанс, надо чтобы в последующих анкетах не было разночтений с анкетой на DV, поэтому лучше сохранить.

Не влияет. Так как же как участие в денежной лотерее не показывает ваше намерение бросить текущую работу. Вот если вас выберут и вы попробуете между этим моментом и до получения карты (а это не 100%, вроде около 50% выбранных получают карту фактически) податься на туристическую, тогда уже скорее всего откажут в визе.

Ваша лотерейная заявка вообще нигде не фигурирует кроме, собственно, лотерейной БД. Ни на что она не влияет. Реально декларируете иммиграционные намерения вы только после заполнения соответствующей формы, уже после победы в лотерее.

Нет, участие не влияет


Есть один опасный фактор у лотереи, можно выйграть в неё и получить так называемый "непроходной кейс"
т.е. виз DV всего 50тысяч, а выигрывает по всему миру около 200 тыс человек, номер кейсов в каждом регионе распределяются по возрастающей, типа с 1 до 200, и каждый год публикуются бюллетени рассмотрения кейсов и там видно сколько кейсов в каком месяце обработано… и к концу года обрабатывают около 60кейсов из 200… а потом заканчивается фин.год и начинается следующая лотерея и оставшиеся 150 человек, если они подали документы на получение уже самой DV — показали свое имиграционное намерение и при последующем получении тур визы у них могут быть проблемы
и да, DV они не получат потому что их очередь до собеседования так и не дошла, год закончился


номер кейса можно увидеть в своем розыгрыше и на тематическом форуме почитать какой номер в прошлые годы был макисмальным-проходным и оценить шанс попасть на собеседование

Зачем эта гринкарта? Выиграешь - не выиграешь. А если выиграешь - через сколько лет? Прилетел в Мексику и пешком за речку. ВСЕ так делают.

есть в этом доля правды, мне кажется если бы не лотерея иммигрантов было бы гораздо больше, очень многие играют по 15 лет, хотя за это время можно было бы другими путями туда попасть.

Прилетел в Мексику и пешком за речку. ВСЕ так делают.

и потом трястись по депортации много лет без возможности съездить к родственникам? оно того точно стоит?


Я видел "план" переезда в штаты примерно такой
1) перейти через Мексику
2) податся на беженство (написать там какойто бред)
3) подождать 2-3 гора рассмотрения дела
4) получить отказ
5) подать аппеляцию, подождать еще 2-4 года на пересмотр дела
6) получить отказ
7) перейти в п.2


в итоге лет 10-15 можно перекидываясь бумажками ждать беженство, а там глядишь в РФ чтото изменится и вас депортируют потому что смысла беженствовать не будет ;)) план надежный блин как Швейцарские часы

Прошу прощения за нубский вопрос. Ни разу за рубежом не был.
Если я выиграю, но откажусь (напр., по состоянию здоровья), попаду ли в чёрный список? Ну, т.е. смогу ли потом туристом скататься?

если вы выйграете но не будете подаваться на получение гринки то никак это не повлияет на получение туристической визы

Насколько знаю, победа в лотерее ни к чему не обязывает.

Наконец-то нормальную проверку фото сделали. А то лет пять назад чисто дока была, и всё. А нынешние смартфоны такого могут наулучшайзить, что фото по формальным признакам вроде ок, а проверку не проходит.

По ссылке photo tool, она далеко не всегда адекватно обрезает. Мне вот сделала голову больше чем нужно, например.

Что-то я не понимаю. Достаточно среднего образования. Тогда про какую специальность идёт речь в следующем требовании (про стаж)?

Там либо школа либо два года работы со специализацией(любой, кроме разнорабочего).

Нет, не любой, а только такой, которая имеется в официальном списке в зонах 4 и 5 (зоны списка переключаются в шапке таблицы).

Ну это в любом случае для стран, где закончивших среднюю школу не 99%.
Заметье, там средняя по понятиям США. у нас это 8 классов.
зы. сомневаюсь что кто-то из неокончивших школу работает в зоне5.

С пятой зоной то всё понятно. В четвёртой есть графические дизайнеры и вебмастера - теоретически возможно, что недоучка освоит это по-быстрому и наймётся в Рога и Копыта с помощью папы/мамы. Два года вебмастерства, запись в трудовой и всё, он большой молодец.

В России еще не отменили институт трудовых книжек? В Казахстане давно...

Как быть со странами, где его никогда не было?

В требованиях DV по образованию стоит high school, то есть для России это только те кто закончил полные 11 классов ("полное среднее"). Для России это 87% если включать ПТУ и 78% если не включать

А бывает второе без первого?

Это условие вида True Or Condition1. Оно может быть упрощено до просто True.

Мы просто привыкли, что у нас у всех школа закончена.
У женщин в арабских странах, к примеру, бывает вообще нет образования.

бывает, у меня например 9 классов+колледж, а я знаю людей у которых просто 9 классов и они сразу работать пошли без ПТУ и прочего и у них нет полного среднего образования. (выше вы писали что 8 классов наших это среднее — нет это не так, по понятиям США среднее образование это 11 наших классов) и у них можно пройти только по работе по специальности, без школы

У женщин в арабских странах, к примеру, бывает вообще нет образования.

А специальность (стаж по которой требуют правила лоттереи) они в таком случае придумывают сами на свой вкус? Типа, школу я не окончила, но я травматолог-ортопед по специальности. Блин, я тоже так хочу.

а кто сказал что женщине без образования муж/отец разрешит подаваться на эту лотерею? её небось и билет на самолет никто не продаст без разрешения мужчины

Так муж подается же.
А вообще в списке есть Interior Designers и Music Therapists

ну у лотереи нет требований к зависимому кандидату так то
муж то понятно что может как угодно подаваться


а специальность выдумывать нельзя, это скорее всего на собеседовании проверят

И не только в арабских. Я был сильно удивлён, когда узнал, что для получения водительских прав в Турции нужен аттестат о школьном образовании. Жизнь меня к такому не готовила.

Я сейчас посещаю курсы языка от Католик Чарити, тут со мной ходят венесуельцы и арабы. У них в школу почти у всех ходил только папа, девочки и мама — не положено, мальчики 15 лет — не все, зачем это. Уровень знаний как у наших подростков 12-13 лет — у взрослых, в любых сферах практически.
Когда жил в Египте, несмотря на школы построенные на гранты, там были дети бедуинов, который вообще папа решил не учить. Мальчики.
Тоесть есть куча стран, гда с образованием все еще полный швах.

Sign up to leave a comment.

Other news