Pull to refresh

Comments 32

А потом хостер сливает все ПДН из-за взлома какой нить панельки. Или просто сам их продает. Или какой нить рейдерский захват случится, который один раз наблюдали. Хотя идентификация это хорошо, меньше мусора.

По идее, нигде в приказе нет слов о том, что это могут быть только российские документы, а значит для тех, что хостит всякий скам особо ничего не изменится.

Так они и регистрироваться как хостинг не будут.

Я думаю теперь, пользователи vpn массово будут уходить на зарубеж, а мелкии хостеры обанкротятся и их станет меньше, ну просто смысла не будет в таком vps, который по паспорту.

Это смотря, что хостить. К примеру зачем пиццерии зарубежный хостинг? Пусть владелец оформляет хостинг на свой паспорт и админь спокойно.

Я не очень понимаю смысл этого проекта.
Будут все клиенты ру хостеров идентифицированы. Но ведь огромная куча зарубежных хостингов есть куда могут уйти клиенты ру-хостеров?


Или планируется отрубать ру-сегмент сети от всего остального интернета?

Просто надо еще раз всех посчитать. Больше реестров богу реестров.

Вы начинаете что-то подозревать :)

Очень плохая новость. Ведь сайты РФ посещают не только граждане РФ и ЕАЭС. И следовательно регистрируются на сайтах не только они. А теперь только граждане РФ смогут регистрироваться на сайтах РФ. Или я что-то не так понял?

Не так. Для посетителей ничего не изменится. Изменяется для того, кто заказывает услугу хостинга у регистратора. Если ранее ты мог заказать услугу виртуального, или реального сервера, или услугу размещения сайта и не предоставлять при этом личных данных, только оплачивать услугу, то теперь будь любезен идентифицируйся.

Совсем ничего не изменится. Только полный доступ в любое время у ФСБ и РКН к данным появится... так мелочь.

С чего это вдруг и к каким данным? К данным кто владелец услуги и не более.

а также обеспечить доступ ФСБ и РКН для проведения оперативно‑розыскных мероприятий

Для установления кто владелец после введения идентификации/аутентификации не нужен доступ. А доступ для ОРМ это немного другое.

Я правильно понял что для пользования хостингом нужно будет давать свой паспорт, иначе никак?

Ну или не свой :)

А если серьезно, какая-либо анонимность уходит в прошлое. И наши дети будут с удивлением слушать рассказы, что можно было анонимно зайти в Интернет, читать что хочешь, и даже писать под смешными никами всякую чушь - воспринимая их примерно как мы читаем "Остров сокровищ" о плаваниях пиратов по Карибским морям, без виз, паспортов и справок от ковида.

Ну или не свой :)

Я тоже так подумал, но не написал)

У меня домен, который никак не был использован (купил и забыл) был заблокирован из-за того что я не дал свой паспорт reg(ru) спустя пол года, а через пару дней заблокировали домен, которым я пользовался. Заблокировали и заблокировали, пошёл на зарубежный сервис и у них купил другой домен за 1$ и оплатил криптой. Наши пускай дальше "проверяют" данные и делают рейдерский захваты (повезло что не купил на пол года, а только подходил третий оплаченный месяц из трёх и потерял рублей 50).

А где по баксу домены нынче? Знаю только ovh но у них по три.

regway.com пополнение минимум 10 USDT, домены от 0.99$ (fun, online, pw, space, website), но продление уже дорогое

Можно и бесплатный домен найти до сих пор.

Ну это сводится к тому, что нужно купить крипту, а очень скоро вы это не сможете.

Сейчас можно купить? Можно. Государство контролирует это? Нет. Может контролировать? Если сделает клон великого китайского firewall'а. Пока можно общаться с соседними странами, значит можно обменивать на крипту и обратно. Схема с ру карты на карту и с крипто на крипто кошелёк никто не отменял и это никак не проверить и не узнать. Можно ставить ограничения на переводы и блокировки по 115-Ф3 (которые бесполезные против того с чем должны бороться), но обмены на крипту всегда будут.

Зачем так сложно? Примут закон "до 5 лет за попытку купить крипту" и будут заваливать российский и СНГшный интернет фейковыми объявлениями о продаже. Перечислил деньги с ру карты = покушался купить, больше ничего доказывать не надо. Десяток человек громко посадят, и рынок накроется.

Можно, конечно, переслать куда-то деньги для анонимизации, оттуда ещё куда-то, оттуда уже заплатить - но это уже очень для немногих.

Чем вас так беспокоит оставить свои данные? Онт и так есть везде. Просто потому что они а принципе есть. Так в чем причина боязни засветился?

Моих нигде нет потому, что я их нигде не оставляю. Если хоть один раз их оставить, то это на всю жизнь и потом неизвестно что будет (кредит или нет, не важно). Никто не несёт ответственность за слив перс. данных, штрафы в 60k никого не пугают, поэтому сами виноваты что никто не хочет их оставлять (хотят те, кому пофиг на это).

Моих нигде нет потому, что я их нигде не оставляю.

Неужели у вас нет банковского счета или карты?
Вы никогда не посещали медучреждение? Не учились нигде? Не стоите на воинском учете?
А, понял - вы не гражданин России, верно? Поделитесь пожалуйста, где сейчас можно открыть банковский счет без предъявления ПД?

Если есть деньги, то многое можно сделать, а если их нет, то можно дальше оставлять все свои документы в трёх десятках сервисах, пусть дальше их сливают и получают штраф 60k.

Ясно. Любимая российская забава - ходить по граблям нарушая действующее законодательство. Да еще и за свои деньги.

А разве анонимность когда-то была? Тот же reg.ru уже лет 10 требует скан паспорта если надо что-то хостить. Да и оплата банковской картой деанонимизирует сразу. Или кто-то в РФ принимал оплату за хостинг/домен криптой?

а также обеспечить доступ ФСБ и РКН для проведения оперативно‑розыскных мероприятий. 

К чему обеспечивать доступ? К ПД или к тому, что хостишь?

Если у тебя дедик или виртуалка, по идее данные хостер сам не может получить, если сервер не в его администрировании. А вот если просто хостинг, облачные сервисы/базы данных и прочее, получается, что ФСБ и РКН будут иметь возможность в них заглянуть напрямую? Ну или данные можно поправить и предъявить распространение запрещенной информации в сети :(

Вы так говорите, как-будто до этого у тех парней не было доступа.

Вопрос в том, можно ли хостить свой сайт в домене .ru у зарубежного хостера. Если мыслить духом закона, то нет, иначе пропадает всякий смысл — такая дыра в заборе. И тогда что? Блокировать все сайты с зарубежными IP'шниками?

Ага, и, как обычно, заодно всех легитимных пользователей CDN'ов и DDoS protection провайдеров.

Sign up to leave a comment.

Other news