Pull to refresh

Comments 32

А у человека количество и качество рецепторов для того вкуса как коррелируют с любовью к лакрице? Это способность разобрать в ней что-то особенное или, как у животных, склонность избегать?

Да, такое ощущение, что нужный белок есть только у Скандинавов, они её едят и причмокивают, в т.ч. и дети, а у "понаехавших" эта лакрица обычно вызывает чуть ли не рвотный рефлекс и желание больше никогда к ней не прикасаться

Возможно дело привычки. Я когда первый раз попробовал, была подобная реакция, но через какое-то время вкус стал нравиться

Вероятно это следствие почти исключительно мясной диеты, характерной для северных народов. Зафиксированы случаи, когда жители европейской части России откушав "явств" абсолютно безвредных для местного населения массово отъезжали на тот свет.

Однажды мне лакрицу дал попробовать впервые знакомый немец, значит не только в Скандинавии эта гадость популярна ))

В Голландии тоже популярна. С подачи местных распробовал.

а, так вот что за секрет в сюрстрёмминге! В нем просто есть хлорид аммония! :)

Многие иностранцы так реагируют на российский холодец) Так что как будто бы просто дело привычки.

Видимо, у россиян есть какие-то специальные рецепторы для гречки, остальному миру она кажется горькой (нет, это дело привычки).

И есть еще один вкус - постный, это когда не соленый, не кислый, не острый, не горький и не жирный. И не сладкий.

Есть ещё постпостный вкус, это когда не солёный, не кислый, не острый, не горький, не жирный и не сладкий. И не постный.

Метапостный (пост-иррациональный) вкус, это когда не солёный, не кислый, не острый, не горький, не жирный и не сладкий. И не из ряда постных вкусов.

Она на самом деле горчит

Сдается мне, это зависит от способа приготовления.

У нас крупу принято жарить и в таком виде продавать, хотя зеленая все чаще попадается на полках.

Ел и ту и ту гречку и ни одна не горчила. Может тут как с оливками, которые с первого раза заходят далеко не всем?

По личному опыту — если гречку чуть-чуть недоварить, то чуть горчит. Также, чуть горчит выпечка на гречневой муке.

В последние несколько десятилетий учёные признавали за вкусовыми сосочками человеческого языка распознавание пяти основных вкусов: сладкого, кислого, солёного, горького и умами (или мясного).

Уже давно выделяют шестой вкус - oleogustus - вкус жира.

Бывает при чтении некоторых постов прямо физически его ощущать начинаешь)

Не исключено, что это был научный эксперимент.

" воздействии на клетки человека кислой кислоты и хлористого аммония" - что за кислая кислота?

Кажется, аквакислота имеется в виду

не все кислоты на вкус кислые, не все соли на вкус соленые. Кислые, например лимонная кислота и уксусная, но вкус разный)))

Попалась дыня с таким вкусом. Пришлось выкинуть. 300 рублей.

 распознавание пяти основных вкусов: сладкого, кислого, солёного, горького и умами

Поскольку все вкусы воспринимаются мозгом как электрические сигналы, то интересно было бы понять, чем физически отличается тот или иной вкус..

Разница в рецепторах и белках в них, за деталями к биохимикам. Причем, судя вот по этому ещё дело в передаче данных на уровне нейронов, куда прилетело, типа можно поменять местами пару белков и распознание вкусов исказится до противоположного.

Разница в рецепторах и белках в них,

Я чуть о другом. Разная молекулярная геометрия (соль-кислота-сахар...) превращается в разный электрический сигнал. Каким образом? Должна же быть чистая физика..?

UFO just landed and posted this here

Так это же просто смесь вкусов, а не какой то отдельный, вот если бы его нельзя было описать ни одним другим то можно было бы определить как новый

Sign up to leave a comment.

Other news