Pull to refresh

Comments 27

А теперь переведём "проценты скругления" в абсолютные единицы, и станет понятно, что независимо от размера устройств радиус скругления примерно одинаков. Но тогда бы не получилось "исследования", не о чем было бы писать, не получилось бы сорвать покровы.

Гораздо интереснее когда-то была статья, где определялась форма скругления, ибо это не дуга круга, а кривая что-то типа 7-го или 8-го порядка.

ибо это не дуга круга, а кривая что-то типа 7-го или 8-го порядка.

Так, это объясняет все! Был там чувак, который придумал, обосновал и вычислил эту кривую 8-го порядка. Идея сработала, большинству людей подсознательно нравиться и они покупают и покупают. Потом уникальный дизайнер-математик уволился (умер, убили – чтобы тайну уберечь), а остальные не могут вывести такую кривую другого радиуса. Максимум дуга окружности (есть в редакторе) но она так на покупателей не действует. И вот используют одну специальную кривую на все устройства. Работает – не трогай.

Похоже на правду, учитывая статью о том, как Айв 4 года создавал шрифт LoveFrom.

A mathematical expert, Kessler created a tool that can analyze vector outlines and render them as continuous curves at any scale. And so without redrawing anything, LoveFrom serifs can translate across size and medium more automatically, without breaks in the form. 

https://www.fastcompany.com/90888571/jony-ive-spent-the-last-4-years-perfecting-his-typeface-heres-why-hell-never-be-done

Было бы интересно, если бы как раз относительные "проценты скругления" было бы одинаковыми. Тогда или наушниками можно было бы пользоваться как дыроколом, или у мониторов радиус скругления был бы как у апельсина...

Был примерно такой G3 imac. Да и лампочка джобса полукруглая, так что получается не руководствуются эпл эти принципом. Иначе ийпод был бы шариком

UFO just landed and posted this here

О, любимая тема с натягиванием золотого сечения/"секретной формулы" на всё, что угодно...

Я одиннадцать лет покупаю спички вашего завода и пересчитываю их количество в коробке...

Вы этим каждый день занимались?

Есть даже для этого специальный термин - squircle (square + circle).

В случае Apple это даже не настоящий скверкл, а квинтичный суперэллипс.

Суперэллипс, скругления, кривые n - порядка. Это математика. На практике всё ведь округлится до пикселей (в дизайне интерфейса) и до точности изготовления на станках(в устройствах).

На станках округлять нечего, там у приводов микронные точности

Гуманитарии пытаются раскрыть тайну фрезерного станка.

"Наконец-то ученые открыли секрет долголетия ежей. Оказывается, никакого секрета нет. Да и живут они, собственно, недолго…" (c) Народ

предметы с острыми углами могут активировать миндалевидное тело, область человеческого мозга, которая отвечает за ощущение тревоги и страха

Почему-то вспомнилось

Здесь были запрещены прямые углы, подвергали испытаниям ахиллесову пяту и создали свободную от крестов зону, где строго контролировали геометрию и оптимизировали нейрологические поводки. В любом другом помещении остроконечность цивилизации грозила вампирам со всех сторон: столы, окна, миллионы пересекающихся линий техники и архитектуры только и ждали момента, чтобы спровоцировать эпилептический припадок. Монстры не могли — не должны были! — и часа протянуть снаружи без антиевклидиков, подавлявших «крестовый глюк».

и создали свободную от крестов зону

Cross free zone (CFZ). Интересно, как должен выглядит дорожный знак такой зоны? Ведь перечеркнутый крест нельзя использовать, потому что крест...

Откуда отрывок?

Если не ошибаюсь то это из "Эхопраксии" Уоттса.

Как-то вот так можно стилизовать.

Если вдруг поисковики перестанут индексировать содержимое книг, такие цитаты без отсылки к оригиналу станут вещами "для своих", что создаст ненужную огороженость на основе прочитанных книг. Но если это такой байт на комменты, чтобы один спросил, а другой ответил, то пойдёт

Пусть это будет интрига :)

Но если это такой байт на комменты, чтобы один спросил, а другой ответил, то пойдёт

Извините, но wut?

johnfound спросил, откуда отрывок, а Kanut ему ответил. Итого плюс два комментария.

Ох, если бы я захотел набросить ради комментов, я бы набросил что-то более провокационное :)

Там не везде закругления где нужно. Одно время приходилось периодически переносить моноблоки iMac, и это было некомфортно, с учётом массы он врезался в руку. Хотя может просто нужно покупать i-перчатки для переноски, за $199.

Недавно я переносил i-стеклопакет без скругления. И так как делал это без i-перчаток, получил "ай! Порез!"

Sign up to leave a comment.

Other news