Pull to refresh

Comments 76

Вот это да. А у нас в законе есть распитие ес уроках или раскуривание ? А то срочно надо внести запрет на это.

И писаться тоже запретить

когда кошке делать нечего она лижет себе ... (это я про "нардепов" - хотя сейчас и приставки нар- у них нет)

Есть. По возрасту не положено.
Вероятно хотят закон, чтобы у учителя было законное право запрещать.

UFO just landed and posted this here

По возрасту не положено

Некоторым 18 исполняется до окончания 11 класса.

В таком случае закон о курении распространяется на них в полной мере. То есть всё равно нельзя, специально обговаривать не нужно.

Как раз таки без смартфонов он и не работает. Ученик сможет спокойно предаваться повышению грамотности!

Очень интересно как этот закон будет воплощаться в жизнь. И как будут резрешать конфликтные ситуации.

Помимо всего прочего на учителей еше навешают требование собирать и раздавать телефоны?

Логично было бы обеспечить учеников личными шкафчиками, но вряд ли этим кто будет заморачиваться: закон есть - будьте любезны обеспечить исполнение. А каким образом - законотворцев не волнует.

Всё просто. Распорядок учебного дня запрещает пользоваться смартфоном на уроке. Достал и впалился - телефон в коробку, после урока коробку к завучу. Ученик после занятий идет к завучу на беседу, можно сразу с родителями приходить, что тоже порой полезно.

Достал и впалился - телефон в коробку

А откуда у учителя появилось право изымать чужую собственность и потом её кому-то передавать? Кто отвечает, если телефон в коробке окажется разбит?

Вот такими вот темпами мы и приходим к детям-идиотам которые качают права и не дают учителям вести уроки, потому что вокруг их собственность и их права. Это грустно.

Не должно быть телефона в учебном процессе, ИМХО. Принес телефон в школу - положил в рюкзак на беззвучном. Еще было-бы хорошо чтоб в школах действовали мобильного интернета, только чтоб звонки и СМС проходили.

А мне кажется - очень здорово, что дети знают свои права и не хотят позволять взрослым их нарушать просто потому, что взрослые сильнее и могут отобрать телефон силой.

Если учителя, руководство школ или Минобр считает, что телефонов на уроке быть не должно - пусть обращаются к своим депутатам с просьбой принять законы, которые бы это отрегулировали и дали бы им законную возможность воздействовать на ученика, который отвлекается от урока на телефон. Но самоуправства и принудительного изъятия чужой собственности быть не должно.

Вообще-то школа тоже может решить что телефонов на уроках не должно быть и прописать это где-то у себя в правилах. Например что ученик должен отдать телефон по требованию учителя или покинуть занятия. И никакие законы для этого менять не надо.

Надо. Потому что сейчас учитель, завуч или директор не вправе выгонять ребенка с урока: это нарушение его права на образование. Изымать телефон они также не вправе, поскольку это имущество ученика (или его родителей). А устав школы не может противоречить федеральным законам.

Потому что сейчас учитель, завуч или директор не вправе выгонять ребенка с урока: это нарушение его права на образование.

Даже если ребёнок мешает проводить урок? Бедные российские учителя. Да, этот закон на мой взгляд точно надо менять.

Изымать телефон они также не вправе

Так именно что не изымать, а добровольно отдать или покинуть урок.

Да, даже если ребёнок мешает вести урок. По нынешним нормам выгнать ребенка с урока нельзя.

добровольно отдать или покинуть урок.

Ребенок не хочет делать ни того, ни другого. Законных вариантов принудить его - нет.

Ну так тогда на мой взгляд законы менять точно надо. Но не законы про смартфоны на уроках, а законы про то что выгонять с урока нельзя.

Это явная проблема. Конечно требуется наказание за нарушение учебного процесса.

Это в интересах всех - ребенок (и его родители) могут решить, полезна ли им школа с такими правилами или лучше идти на домашнее обучение, а остальные ученики лишний раз увидят, что правила существуют (возможно это немного улучшит их поведение во взрослой жизни).

А мне кажется - очень здорово, что дети знают свои права и не хотят позволять взрослым их нарушать просто потому, что взрослые сильнее и могут отобрать телефон силой.

Дети знают права, но не думают об обязанностях. В школе они обязаны получать образование. К этому добавляются идиоты-родители которые не видят проблем в ребенке, который в школе мешает учится всем, зато готовы дать блютуз-колонку и последний айфон шестикласснику.

...которые бы это отрегулировали и дали бы им законную возможность воздействовать на ученика...

Вы не в той стране живете. Дай законную возможность - будут мамаши орать что дитятко невиновно.

Я учился в таком классе где были ребята которые прекрасно знали свои права, и вы знаете - я радовался что в мое время можно было за шкирку эту шваль выкидывать в коридор. И я помню прекрасно как весь класс встал за учителя такого, который гопника выкинул с урока, порвав ему свитер.

Вариант решения только один - кнопка вызова охраны, причем нормальной, у каждого учителя. Две камеры на класс, с микрофонами. После любого случая - видео происшествия сохраняем, без возможности удаления вовсе, весь урок, вызываем родителя на разбор полетов. Если он тоже тупой как его чадо - выгоняем ребенка из школы, пусть где хочет обучается. Да, добавится бумажной волокиты - но после одного-двух таких случаев на школу - дети перестанут на уроке включать всякую дичь, залипать в тиктоках или снимать как они доводят учителей до истерики.

Второй вариант - будут уходить учителя, финита ля комедия.

Вы не в той стране живете. Дай законную возможность - будут мамаши орать что дитятко невиновно.

Я учился в таком классе где были ребята которые прекрасно знали свои права, и вы знаете - я радовался что в мое время можно было за шкирку эту шваль выкидывать в коридор.

Боюсь, если "за шкирку выкидывать эту шваль в коридор", как вы выражаетесь, будет нормой, то "в той стране" мы жить не начнем никогда.

Безусловно! Но и трястись над каждым учеником нельзя. Если на 20 человек класса заведется 1-2 ребенка не дающие учить весь класс - их надо изолировать, если другие средства принуждения не помогают. Иначе будут страдать остальные все остальные.

Просто школа сейчас используется государством/обществом не по назначению. Не для того, чтобы научить тех, кто хочет учиться, а как зона временного содержания для малолеток, чтобы у них было поменьше свободного времени и возможностей чего-нибудь натворить.

С зоны за плохое поведение не выгоняют.

Был у детей в классе такой "знаток прав". Учителей по матери посылал, на уроке сидел в смартфон играл. А выгонять - ой, бедное дитятко, вы ему учится не даете. Это уже 9 класс был, школа уже шампанское закупило для празднования что ученик закончит 9 тый класс и уйдет.

Но ученик сделал подарок школе, попался на закладках за пару месяцев до окончания. Фиг знает что потом с ним стало, но все вздохнули спокойно. Из школы он пропал.

Знать и отстаивать свои права - это хорошо. Однако права пользоваться телефоном на уроке не будет. Не значит ли это, что ученик, требуя уважения к своей собственности, одновременно с этим нарушает правила?

Выдать ему учебник и посадить в коридор, пусть там реализует свое право на обучение. Полностью законно (учиться-то ему не мешают) и при этом защищаются права других учеников.

Как-то в японии с этим не заморачиваются

У учителя есть моральное право воздействовать на учеников, нарушающих образовательный процесс, если ученик отказывается подчиняться, то может быть отправлен к заведующему по учебной части для выяснения отношений, хороший завуч должен неплохо разбираться в правах. Учитель отношения не выясняет. Если телефон оказался разбит и ученик обвиняет в этом кого-то, то ситуация эскалируется, подключается завуч, родители, директор, полиция, суд и т.д., на сколько хватит энергии. Учитель этой фигней тоже не занимается, у него есть другие ученики, которые жаждут знаний, а не развлечений.

Очень любопытно, что ты будешь делать, когда ученик откажется положить телефон в коробку, и на поход к завучу просто забьёт?

Если ученик не идёт к завучу, то завуч сам идет к ученику. Этож бунд!

Говорят, в современной школе учитель - существо бесправное. Если это правда так, то у детей будут проблемы с выполнением работы в будущем. Он не сразу поймет, что гордое отстаивание псевдоправ ведёт к существенному снижению доходов.

Во взрослом возрасте есть наказания за нарушения. И чем неотвратимее наказание, тем меньше люди творят откровенной дичи, которая портит жизнь всем остальным. В подростковом возрасте, особенно в школе, это так же необходимо.

отстаивание псевдоправ ведёт к существенному снижению доходов

Ты всё перепутал.

Оторвись от компа и выгляни в реальность.

У нас с вами разные страны, видимо.

У меня есть пример педагога, который после продолжительной работы с трудными детьми на "детской зоне" перешёл в общеобразовательную питерскую школу. И у него были все возможные права и авторитет практически сразу. Учителю нужна харизма, чтобы не быть бесправным существом.

Бороться со смартфонами ... это как ссать против ветра

Сейчас смартфон , завтра нейроитерфейс (они уже на подходе - спросите маска), послезавтра ....

Когда то учителя говорили что шариковая ручка портит обучение а нада перьевой

Просто большинство "учителей" это зашоренные и не готовы меняться под реалии мира

Фокус на смартфонах - это действительно бред, слишком узко. Принесёт ребёнок другую игрушку, а её нет в запретных списках и опять права качать. Не с игрушками надо бороться, а с распи халатным отношением ученика к собственному будущему. Где дисциплина? Где фокус внимания хотя бы на 5 минут? Есть дети, которые не то что на решении не в состоянии сфокусироваться, они условие целиком в голове не в состоянии удержать! А вы о зашоренности учителей по отношению к современным технологиям. А они далеко не на каждом уроке нужны. Реалии мира строются так, чтобы делать из людей идеальных потребителей.

С другой стороны - далеко не каждый учитель способен своим предметом заинтересовать.

Я помню, как в школе на лабораторной по физике - определение плотности вещества - у меня у стальной гайки получилась плотность 4 (небольшой образец относительно диаметра пробирки, о чём я честно в отчёте и написал. Трояк без разговоров. Ни объяснения концепции погрешности измерений, ни предложения переделать для более крупного предмета или провести испытания несколько раз. Тут проблема ещё и в том, что у учителя сейчас в классе тридцать человек, и к каждому с такой загрузкой индивидуально не подойдешь.

Сейчас давать качественное образование не могут учителя (потому что высокая загрузка и потому, что все более-менее соображающие в предмете люди могут найти работу больше чем за 30-40 тысяч учительской зарплаты. Получать не могут школьники - потому что они пока не особо понимают смысла и потому что лектор на Ютубе может объяснить то же самое намного интереснее. Да и у родителей особо нет времени (и, как правило, знаний) разобрать с ребенком то, что он недопонял в школе.

Короче, как анекдоте - систему менять надо. А запрет смартфонов - это примерно как прикрыть опухоль подорожником.

Тем более никаких развлечений не должно быть, если учитель очень скучный. Иначе вообще ничего в голову не попадёт. А так хоть со скуки может кто въехать в предмет попытается. Ну и родителям надо рассказывать про школу, вдруг у кого есть связи в системе. А вот смартфоны нельзя выделять в отдельную запретную категорию, а то на следующий день принесут нинтендо свитч.

С другой стороны - далеко не каждый учитель способен своим предметом заинтересовать.

Ну не все Макаренко, у кого-то лучше получается у кого-то хуже

потому что лектор на Ютубе может объяснить то же самое намного интереснее.

А это никогда не возбранялось, но у нас к примеру всегда говорили не нравится - уйди, я тебе даже отсутствие не поставлю, но нет веселее кидаться бумажками, стреляться пластилином и поджигать учебники (тогда телефонов еще не было)

Ребенок уйдет, попадет под машину - и учитель сядет, потому что во время урока несет за ребенка ответственность.

Да есть такое... ну тут всегда риски/продуктивность, и учителя готовы были и на это, лишь бы избавится от них, правда в селе опасностей меньше но все равно есть

Вот читаю я комментарии к статьями и диву даюсь. Чистое, субъективное мнение. Очень часто ярко негативного окраса. Вот скажите, мне cofein51 и dprotopopov у вас есть дети, которые ходят в школу? Если нет - как вы можете высказываться по конструктиву? Или это не про вас?

У вас классический ad hominem и аппеляция к эмоциям.

Если нет - как вы можете высказываться по конструктиву?

Я помню, как в 2010 году принимали закон о защите детей от информации примерно с такими же аргументами. И вот в 2023 оказывается государство решило, что я инфантелен и меня тоже нужно защищать.

Может все-таки попробовать детей увлечь? Повысить качество образования, престижность профессии учителя, перспективы обучения нарисовать, зарплаты учителям, меньше бюрократии, больше самого обучения... Да не, проще, как обычно - запретить и не пущать.

Назад в будущее
Назад в будущее

Может проблема не в девайсах, а в том что ученики смотрят не тот контент, который им реально нужен? И так было во все времена, независимо от девайсов

Ну а эту проблему для недорослей пытались решить в том числе и великие педагоги

Зы. Не всем же учиться в царскосельском лицее

Ззы.впрочем, какое образование у родителей .... вишенка от яблони недолеко падает ... то есть родители не понимают проблем и борятся с миражами

Зззы.как говорил гомер симпсон ... легко обвинить себя, но еще легче обвинить другого ... то есть всегда обвинить железяки проще .... пусть жупелом будет современная железяка ... можно даже ритуальный костёр из них сделать

31 августа 2022 года Минпросвещения РФ запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах России. Соответствующая норма прописана в новых санитарных правилах.

А это не запрет?

А еще есть правила внутреннего распорядка в школе "Запрещается....".

Вот если бы прописали ответственность учеников и право учителей на наказание - тогда может и заработает. Закон должен подкрепляться принуждением к исполнению.

А как принуждать тех, кто должен, но лениться выполнять свою работу?

Лично мне представляется, что законы должны приниматься соответствующие духу общества и образование должно соответствовать духу образования, а не быть инструментом принуждения и «воспитания», чтобы «формировать» из ученика что-то удобное и патриотичное. Никто не обязан быть удобным и патриотичным. Сегодняшнее образование - это сервис и он сейчас очень плохой.

Может быть тогда закон заработает без принуждения?

А как принуждать тех, кто должен, но лениться выполнять свою работу?

Имел в виду как принуждать тех, кто должен принуждать, но ленится выполнять свою работу. Принуждение - палка о двух концах.

Ну если учителя устраивает, что класс торчит в телефонах и ничего не понимает - то да, это плохой учитель. Но у него есть объективная оценка работы - оценки учеников, где нибудь на экзаменах. Плохого учителя просто выпрут за непригодность.

А вообще, "образование/обучение с принуждением" у нас было еще с пещер. Мы на нем из этих пещер вышли и в космос улетели. Сначала на розгах и палках, потом на ремнях и подзатыльниках. А потом просто на школьной дисциплине.

Хотя самое главное тут - это родители. В основном от них зависит, будет чадушко учиться и интересоваться, или вырастет овощем.

а если бы так:

В конце октября 2023 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект №470837-8 (О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ»), запрещающий школьникам государственным служащим пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий выполнения работ «при реализации основных трудовых функций».

мечты -мечты)))))

Во многих элитных учебных заведениях смартфоны под запретом (в разных странах, в том числе в Англии).

Интересно, это тоже от "нечем заняться"?

У детей в школе некоторые учителя (из тех, кто пользовался непререкаемым авторитетом) применяли данный подход. Это работает. Вовлеченность детей в процесс обучения и вотэтовсё в разы выше, когда дети отлучены от своих гаджетов.

Если зайти с другой стороны, то не борьба ли это со следствием, а не причиной?

Одной из причин на основе своего опыта мне надумалось то что такие учителя не умеют вовлекать учеников в процесс и в сухую пересказывают информацию из учебника или просто не могут доходчиво и интересно донести, из-за чего хочется отвлечься.

UFO just landed and posted this here

Вовлечение в процесс - это часть образовательной методики и на эти темы написаны килотонны публикаций, начиная с классических подходов и до самых революционных. А учителя имеют разную квалификацию и ведут занятия в рамках ограничений, как собственных, так и организационных. Так что убирать из процесса отвлекающие моменты очень важно, особенно, если уровень вовлечённости повысить не получается.

Нет, это не борьба со следствием. Развлечения практически всегда привлекают больше, чем умственная работа (именно поэтому они и называются развлечениями, иначе люди по вечерам читали бы интересные книги по математике и смотрели ролики по физике, благо доходчивых каналов сейчас много). Учитель в среднем не сможет быть более увлекательным, чем тик-ток.

Есть небольшой процент детей, которым наоборот нравятся сложные темы, но такие обычно далеко обгоняют школьную программу.

Просто напомню, что прошлое обсуждение запрета было на волне появления снятых на смартфоны видео того, как учителя издеваются над учениками. После принятия закона за такие видео ещё и отчислить можно будет.

а видеокамеры в классах ставить запрещено?

Персональные? Насколько я знаю, запрещено. А если принадлежащие школе - то в них смысла не много, т.к. они контролируются одной из сторон конфликта. Второй стороне просто не дадут записи по любой выдуманной причине.

Ну так в этом «законе» есть пункт об использовании смартфона в случае угроз. Издевательство это уже больше чем угроза.

Толку от этого пункта, если телефон отобрали

ну да, ключ от серверной, где видеорегистратор, под ковриком, при входе инструкция как найти и подменить видеофайл. Как представлю как учитель по литературе крадется в серверную и вынимает флэшку, так мороз по коже.

А если серьезно, то штатная система виденаблюдения в классе и в коридорах решает многие проблемы, и администрации школ нет особых резонов выгораживать скандальных учителей, кроме как от нехватки кадров.

Соглашусь. Что вместе со всем, также теряется и право учеников на юридическую защиту с использованием родителей. И потеря гласности сделает школу намного опаснее, чем отвлечения ученика в телефон.

Как вы выжили в свое время без видеозаписи всего и вся? Опасно, наверное, было.

Учите детей стримить, чтобы материалы не отобрали! Если уж заснял криминал, то учителю крышка, а ученику лавры за бдительность.

Просто напомню, какая неимоверная травля в отношении учителей происходит каждый день со стороны «цветов жизни» именно с помощью смартфонов – бесконечно провоцируют на конфликт, снимая в десять камер на видео.

Тут учителю пригодился бы видеорегистратор

Камера в классе, с хорошим микрофоном, должна защитить обе стороны.

Нет! Классные занятия - это не колизей и битвы гладиаторов, а учебный процесс! Если сторонам надо друг от друга защищаться, то это фиаско, никакой учебы не будет. Все отвлекающие моменты, типа игрушек, смартфонов, провокаторов-учеников нафиг с поля. То что ученик отвлекается сам, это еще ладно, но ведь он увлекает в это соседей по классу!

Сторонам может потребоваться друг от друга защищаться, и тогда лучше, чтобы камера была. Это как меч у самурая - нужен один раз, а носить следует всю жизнь.

Ну так пусть ученики и носят с собой смартфоны в боевой готовности и не вынимают без повода. Вынул без повода - снимай и сразу вэлком на беседу в кабинет.

именно с помощью смартфонов – бесконечно провоцируют на конфликт, снимая в десять камер на видео.

Сдается мне, что провоцируют на конфликт и без смартфонов, как и раньше было, но со смартфонами это совершенно неожиданно "стало известно". Если травля происходит с помощью смартфонов, то далеко не факт, что без смартфонов травли нет. Если травля есть, со смартфонами или без, то вопросы к организации процесса, а не к девайсам.

Отвлечение детей, влияние на успеваемость -- это один момент, и его можно как-то притянуть к вопросу, но травля, имхо, это уже проблема школьного управления, если над учителями издеваются, то те, кто издевается, принесут телефон тайком, чтобы сделать это. Тем более, если речь про "каждый день".

В Беларуси вроде и не запрещены, но в школе где учатся мои дети телефоны собирают в коробку после первого урока и выдают после уроков. При этом можно носить планшет в школу вместо учебников тяжеленных.

UFO just landed and posted this here

По сути телефонами уже запрещено пользоваться Санпин. А этот законопроект наоборот разрешает использование телефонов, но не в интересах школьников?

Sign up to leave a comment.

Other news