Search
Write a publication
Pull to refresh

Российские IT-компании разработали концепцию отраслевого стандарта защиты данных

Reading time1 min
Views1.8K

В Ассоциации больших данных (АБД), в которую входят крупнейшие российские IT-компании, разработали концепцию отраслевого стандарта защиты данных. В ней определили надёжные подходы к хранению и сбору данных, а также методики совершенствования системы информационной безопасности.

Чем больше данных собирает компания, чем выше их значимость и чувствительность, тем серьёзнее требования к инфраструктуре и её безопасности. Документ также предлагает прозрачный механизм добровольной оценки соответствия компаний новому стандарту.

В числе ключевых критериев для оценки — процессы организации и управления защитой данных, политики о защите информации, план мероприятий по отработке угроз. Кроме того, на оценку влияет, как в компании выявляют уязвимости, реагируют на внештатные ситуации, тренируют и готовят персонал и другие аспекты информационной безопасности.

Операторами аудита могут стать экспертные группы, куда войдут специалисты как самих компаний, так и профильных сторонних организаций. По тем направлениям, где итоговая оценка аудита окажется ниже рекомендованной, компании будут работать над повышением эффективности защиты. Участники АБД намерены завершить работу над концепцией и подписать стандарт в течение ближайших месяцев.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Other news