Pull to refresh

Comments 154

жаль.. хотел купить. теперь точно покупать не буду. спасибо за информацию.

Ладно такие как вы не покупаете, но ведь это детям так же важно... А детям зачем реклама?

Зачем покупать Яндекс станцию, если можно использовать старый смартфон и браузер (для тестирования)?

Тут тестировалась больше реакция пользователей. Много ли будет негодующих.

тестировалась больше реакция пользователей

Думаете, что после рекламного блока, колонка продолжала слушать и определять матерные высказывания пользователя? :)

Она и так слушает 24/7 и рекламу подсовывает соответствующую.

Ладно такие как вы не покупаете, но ведь это детям так же важно... А детям зачем реклама?

А чем детям важно? Если детьми есть кому заниматься - то колонка не нужна, а если не заниматься, то колонка не спасет. Вера в то, что некое техническое устройство (телевизор, колонка и пр.) заменит живое общение с заинтересованным в ребенке взрослым - ну, так себе эта вера...

ну а по теме - ну что, выучат дети сказку со вставками про Тиньков, будет у тинька с детства привычная к его имени аудитория. Даже не понимаю сомнений - если родитель вместо себя оставляет колонку, не все ли равно, будет ли в ней реклама, кардинально это уже не особо ухудшит...

А в чем смысл покупать станцию в 2023 году? По началу это был вау-эффект, но сейчас-то что с ней делать?

Слушать музыку...использовать как блютус колонку, у меня на ней часы кажут ) есть пульт и она умеет немного (но почти достаточно) рулить телевизором, кондиционером, светом (ну тут уже с небольшой доработкой), так что вполне себе вещь ) правда к телеку по hdmi даже не пробовал подключать )

Есть гораздо более дешевые решения и лучше. В них нет интернета

Которым можно сказать "уменьши громкость телевизора на 8" и они сделают? )

"уменьши громкость телевизора на 8" 

Ради такой мелочи вы готовы жертвовать своею приватностью?

Да и телевизора у меня нет.

И как вы жертвуйте приватностью смотря фильмы/слушая музыку

На smart-tv подключенному к умной колонке? Действительно КАК?

Звук с колонки идёт просто)

Учитывая что я почти не говорю голосом (разве что с родственниками по телефону да на занятиях английским) - да, был готов. Колонка ничего предосудительного не услышит. Но удобство управления музыкой без необходимости вставать с дивана или даже за телефоном/планшетом тянуться - того стоило.

в вы попробуйте сказать им "выключи рекламу"...такие девайсы крайне востребованы, очень дороги и дефицытны

Ну, можно сказать телевизору, даже если нет подключения к интернету, простые команды он понимает и так. А ещё у меня в нулевых была раскладушка эриксон, синяя, тоже вполне управлялась голосом.
А ещё на студии, что бы не бегать от стоек с клавишами до клавиатуры компа, я использовал программу, распознающую голосовые команды в шорт каты клавиатуры, для управления кубэйзом ;-) к интернету всё это хозяйство не было подключено принципиально.

А ещё на студии, что бы не бегать от стоек с клавишами до клавиатуры
компа, я использовал программу, распознающую голосовые команды в шорткаты клавиатуры, для управления кубэйзом

Не поделитесь опытом? Или хотя бы тезисно обозначьте, как реализовали, если не сложно.

Угу, вот где все толпы комментирущих 3-5-10 лет назад статьи про голосовых помощников что это будущее и голосовые помощники заменят все вокруг, и на аргументы что не зайдет ставящие минусы десятками...

вот теперь - да, на 100% согласен

Не знаю, довольно быстро всем стало понятно, что голосовой интерфейс - один из самых неудобных. А некоторым это было понятно с самого начала, до его появления )

я всегда знал что он неудобен, мне удивительно что еще тут не понабежали адепты голосовых интерфейсов которые по 10 раз в день ставят будильники и спрашивают погоду..

меня прям максимально раздражает мейловая маруся в капсуле (досталась нахаляву когда я там работал), и сири раздражала, и алиса... они же капец...сплошная if else логика и надо тупо ждать пока фразу до конца произнесет и помнить контекст... даже в топгире шутили над голосовым интерфейсом мерседесов в нулевые...вот за эти годы ничо не поменялось

Действительно не стоит. Ведь доля людей, которые слышали рекламу при запросе к Яндекс.Станции больше 15%. Это очень весомый аргумент.

Такое ощущение, что это была диверсия Сбербанка. Ибо глупее антирекламу себе, тяжело самостоятельно придумать)

Яндекс обожает ухудшать условия. Гугл закрывает сервисы, Яндекс ухудшает.

В Яндексе был кешбек на Такси. Поменяли на баллы. Потом убрали начисление баллов из эконома. Потом прикрутили "фичу", что при списании баллов на оплату поездки баллы за нее магическим образом исчезают - не начисляются. То есть либо списываешь, либо получаешь. Такого интересного подхода ни у кого еще не видел. Про то, что игровой смартфон пришлось покупать, чтобы приложение Такси свои сториз про "позвать друзей на пироги" прогружало быстрее 25 секунд (не преувеличение!) я уже писал.

Яндекс купил Деливери. Раньше за доставку можно было платить 150 рублей в месяц. Теперь платить столько нужно практически за любую, каждый раз, и это минимум. Нередко теперь вижу "для бесплатной доставки закажите %еда% на 10300 рублей, иначе 450 за доставку!". Судя по всему, пытаются выкурить оставшихся в приложении в Яндекс Еду, потому что там цены на доставку субъективно ниже.

Плюс отключал рекламу в Почте. Потом почтовики почесали репу и решили, что почему-то Плюса им мало, и за отключение рекламы надо платить отдельно. Ну тут нет худа без добра - открыл для себя Thunderbird, посмотрим как скоро догадаются еще за IMAP брать деньги.

Теперь вот платишь подписку за колонку, которая без нее абсолютно бесполезна, а тебе еще рекламу дают послушать. Осталось только экзамены о прослушанной рекламе ввести, как на Rutube.

Такого интересного подхода ни у кого еще не видел.

У Почты России всегда так было, например. У Авито, кажется, тоже.

Даже не знал, что у них есть какие-то баллы! Ну, значит мировая практика :)

Точно распространённая, обычно это формулируют как «вам начислить или списать?»

У Озона с баллами продавцов тоже.

плюс отключал рекламу не только в почте, но и в других сервисах...а сейчас наличие рекламы и подписки вообще никак не связанные события, добавляем неясности с якобы наличием контента в онлайн сборниках сервиса яндекс, перезагрузку колонки в 50% случаев при попытке воспроизвести контент с ютуба ли одноклассников, невозможность остановиь и возобновить воспроизведение контента. при общении с тех поддержкой те просят заснять видео как колонка "глючит"... периодическая глухота колонки, когда просишь ее что то включить и она срабатывает только когда к ней в упор подходишь....вообщем процессорная начинка колонки уже напросилась на замену

С ютубом подтверждаю, первая станция очень тяжело справляется уже, практически никак

Раньше за доставку можно было платить 150 рублей в месяц

Писали, что деливери так и не вышел даже на самоокупаемость, потому и продали

Его фактически не продали, его обменяли. Но если Дзен тоже был убыточным - то тогда возможно.

В любом случае, купить Деливери имело смысл при любом раскладе, хотя бы чтобы монополизировать рынок доставки еды и выкручивать любые ценники. Что сейчас и происходит. Аналогичный финт ушами произвели ранее с такси, благо ФАС (судя по всему) закрылся еще в начале нулевых.

Экзамены, это те самые трёхступенчатые опросы о любимых брендах о которых впервые узнаёшь из самого опроса?

Я правильно понял, что вам несколько лет пихают говно но вы всё равно продолжаете пользоваться?

Правильно поняли! Яндекс не просто так свой хлеб ест - и в такси, и в доставке еды они монополисты.

Под едой вы имеете ввиду доставку из ресторанов?

Просто в плане доставки продуктов они даже рядом не монополисты. Озон Фрэш, Перекресток Впрок (эти привозят на автомобиле заказ практически любого размера), Лента Онлайн, Ашан, Spar, СберМаркет и много других альтернатив.

В плане еды всё ещё живы собственные службы доставки, вроде Токио Сити или Додо Пицца и прочих крупных сетей. Как правило, быстро и бесплатно.

Я заказываю всё онлайн и вообще не пользуюсь сервисами Яндекса при этом. Озон Фрэш - любимый. Быстро и бесплатно (если не супер-экспресс за час).

Продукты да, тут я гордый раб Грефа, покупаю в СберМаркете в основном.

А вот ресторанов мало. На ВДНХ, например, сами возят единицы. Вечером, после 11, вообще 1 или 2 заведения (а я как раз в это время на работу приезжаю).

В такси есть большой конкурент — Максим. Возможно, не во всех городах.

В Москве Максим у меня не работает:

Максим я заказывал 6 раз. Машина не нашлась ни разу. У меня в приложении 6 заказов и 6 отмен. Я не знаю, зачем им приложение. Мне кажется, что это какой-то ханипот от Яндекса, чтобы над "перебежчиками" издеваться.

У меня в городе наоборот: Максим безотказно приезжает, но уровень сервиса ниже. Также пользуюсь их курьерами, а не Яндекса, потому что приложение Яндекса требует предоставить доступ ко всем контактам на телефоне.

потому что приложение Яндекса требует предоставить доступ ко всей контактной книге.

всмысле требует? ктож ему разрешает то?

както вот

всмысле требует?

Больше не требуется, прошу прощения.

Раньше в поле получателя нужно было указывать один из контактов. Если не предоставить разрешение к контактам, то список контактов пуст, и соответственно заполнить поле невозможно.

а вы думаете галочками вы спасете ваши контакты, или как будто яндекс про них не знает?!?

вы думаете яндекс хакерскими способами выуживает контакты их телефона в обход галочек?

А ещё, например, Яндекс навигатор не работает с CarPlay без подписки... Ну, и молчу про случаи списания денег ни за что и возврата их только баллами... Для таких случаев приходится использовать кредитку и возвращать деньги через банк, т.к. поддержка Яндекса очень жёстко себя ведет...

То есть либо списываешь, либо получаешь

Бонусная программа Газпромнефти тоже, вроде, действует так же.

Законодательство о рекламе содержит норму, согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы (ч. 1 ст. 18 Закона № 38-ФЗ). Интересно, Яндекс получал согласие у "маленького процента пользователей"?

Мне кажется по тексту статьи закона это касается только разных видов телефонной связи - борьба со спам звонками. Тут же у "станции" больше на радио-вещаение по сути похоже, а там точно не запрещено иначе бы радиостанции уже позакрывались бы.

Но по сути - такая реклама - это жесть конечно...

Реклама была в ответах на запросы - это уже явно не широковещательная история.

Условия пользовательского соглашения могут быть изменены в одностороннем порядке, вы сами виноваты что каждый день их не перечитываете, идите к чёрту, всего хорошего. С уважением, бот поддержки номер 63784.

А вы когда любой сайт в интернете открываете и получаете рекламу на нём давали явное согласие на получение рекламы? Не давали 99%. Получается либо все сайты нарушают закон, либо в законе по-другому написано.

Либо в рф законы соблюдать необязательно

Такой закон невозможно соблюдать - он просто убивает сразу 90% сайтов - если российские и можно заставить его соблюдать, то зарубежные - невозможно и закон сразу переходит в разряд закона, который невозможно соблюдать и возникают вопросы к компетенции тех, кто его готовил и утверждал.

У всяких умных устройств обычно такие лицензионные соглашения, что Яндекс наверняка может законно изъять у маленького процента пользователей почки для трансплантации.

Добровольно и за свои деньги оставили себе дома прослушку от яндекса, и еще платите за нее ежемесячно? Страдайте. А теперь она вам еще и советы будет давать че купить...

И не только ЭТО )) по характерным звукам она посоветует сменить позу))) Она же слухает 24/7)) Но наш народ ничем не пронять !!! Хочу колонку чтоб звук на телеке уменьшала и все!!

не, позу сменить сберассистент будет советовать, там еще и камера есть кроме прослушки, все для блага пользователя

ну если нужны голосовые команды без прослушки, вас ждет увлекательное погружение в глючащий мир опенсорсного по, хоумассистентов и китайских нпу, я пока на голосовое управление - забил

Надеюсь, он будет сразу на нужные сайты снятое заливать, чтобы можно было монетизировать получение удовольствия?

Вы забили ))!!! а колонка нет, галочка в меню далеко не гарант отключения))

Подписка 150р платится за фильмы и музыку, отдельно никакой подписки для колонки нет. Если ты покупаешь колонку, то у тебя уже 99% есть подписка.

Ну и про прослушку - вообще побую, пусть слушает стоны товарищ майор и завидует

Если ты покупаешь колонку, то у тебя уже 99% есть подписка.

у меня есть подписка на мейл которая мне нужна только из-за мейловой капсулы (которую я правда не покупал специально и врятли купил бы)

догадываюсь в яндексе та-же история, мне яндексовый плюс был нафиг не нужен, если бы не навигация в авто

Если бы у меня станция такое отчебучила я б её в окно выкинул..

Что мешает выкинуть прямо сейчас?))

уже заплаченные за неё 20 тысяч рублей + потраченные на неё деньги за подписки.

Сейчас она работает а не рекламу показывает

Еще и с платной подпиской - ага. Спасибо, Яндекс.

Купил станцию в конце сентября - вроде ни разу такого не слышал.

UFO just landed and posted this here

Нет, скорее кого то расстроило бесполезное сообщение с классической ошибкой выжившего.

Судя по результатам опроса ошибка выжившего это как раз получение рекламы

Кто первый написал про ошибку выжившего, тот и доктор.

Ошибка выжившего – это не про количественное соотношение же. Не важно, вернулось 90% самолётов или 10%.

Боже. Зачем ИТ-шники сберо-яндекс шлак покупают? Ладно там пенсионеры, но читая обсуждение тут просто вера в людей пропадает.

Айтишники бывают разные. Особенно в наше время.

UFO just landed and posted this here

Слушать яндекс.музыку и ставить таймеры + смотреть кинопоиск на телевизоре.

Первое - ладно, может, кто-то и использует (хотя не очень понимаю, для чего? Есть смартфон, есть блютуз-колонка, слушай на здоровье). А кинопоиск смотреть на смарт-тв что мешает?

Кинопоиск и так на смарт ТВ, просто у них с колонкой одна подписка, поэтому и упомянул.

По сути Алиса та же блютуз колонка, только удобнее телефона, т.к. тыкать никуда не надо. Голос - как ещё один канал, который можно используя не меняя контекст.

Когда, к примеру, на кухне готовишь - руки заняты, или испачканы. Голосовой интерфейс к музыке и таймерам тут то, что надо.
Это то, для чего я купил бы такую колонку. Но не покупаю, потому что проприетарный онлайн стукач в доме иметь нафиг надо )

Когда, к примеру, на кухне готовишь - руки заняты, или испачканы. Голосовой интерфейс к музыке и таймерам тут то, что надо.

Привет сири / ок, гугл, засеки 10 минут. Привет сири / ок, гугл, включи нирвану.

Привет сири / ок, гугл, засеки 10 минут. 

А потом, когда через 10 минут ты слышишь таймер, который поставила жена, и спрашиваешь "Алиса, что это за звук" - вместо "Это сигнал таймера на 10 минут" получаешь "Я ничего не слышу".

Привет сири / ок, гугл, засеки 10 минут. Привет сири / ок, гугл, включи нирвану.

И какая разница тогда кто вас слушает?

Разница в том, сядешь ли ты, или нет. Мелочь, а неприятно.

Ну если вы покушения и взрывы обсуждаете дома рядом с телефоном (умным), колонкой (умной), телевизором (умным), то вы так себе тракторист террорист.

А если я дома обсуждаю не приготовления терактов, а войну осуждаю в разговоре с женой?

Ничего, наверное, осуждайте на здоровье.

Тут ведь как: или вас захотят посадить и тогда уже по барабану, осуждали вы там или восхваляли.

Или слушают прямо вообще всех всегда и анализируют все разговоры настолько дотошно, что достоверно установили что слова "война" и "осуждаю" относятся к чему надо относятся, а не к наполеоновским войнам, например. Во что верится слабо.

Разница в стоимости колонки. Зачем её покупать, если телефон и так тебя слушает в телефоне есть уже эти функции?

Не буду говорить за всех людей на свете, но мне на телефоне этим всем неудобно пользоваться.

Во-первых бог знает где он лежит конкретно сейчас у меня дома, а колонка достоверно стоит так, что меня услышит.

Во-вторых если я колонке скажу "включи музыку", то она мне подберёт плейлист, основываясь на моих предпочтениях. А другому человеку, кстати, уже по его вкусу что-то поставит. Подобной вариабельность в мобильных нет (ну или есть и я просто от жизни отстал).

Ну и для того, чтобы музыку включить всё-таки нужна блютус-колонка. А мне она не нужна, а по улице не хожу, слушая музыку через колонку.

Подобной вариабельность в мобильных нет (ну или есть и я просто от жизни отстал).

Айфон+эппл мьюзик точно так умеют. "Привет сири, включи музыку" -> включает станцию с твоей музыкой.

Скорее всего, есть интеграция и с другими музыкальными сервисами, надо проверить. В андроиде, надеюсь, так же можно, он же славится своей кастомизируемостью.

а по улице не хожу, слушая музыку через колонку.

Ну конечно, колонки существуют только для этого - чтобы ходить с ними по улице и включать кальянный репчик на полную. Я вот свою БТ-колонку использую дома, просто для музыки. Но зато в любой момент могу взять её с собой в поездку, послушать музыку на природе или даче, например. Что с умными колонками крайне проблематично, им надо интернет (как минимум алисе), а подключить её просто как БТ-колонку почти невозможно

На телефоне надо кнопку нажимать для голосовой команды, подключать колонку для минимально приемлемого звука, ставить телефон на зарядку. Конструкция телефона, как правило, не заточена на улавливание голоса с дальнего расстояния.
Специализированное устройство тут выигрывает по всем фронтам, кроме дополнительных затрат на его покупку. Зато в нем можно использовать аппаратный ускоритель нейросетей для более быстрого и качественного распознавания.

На телефоне надо кнопку нажимать для голосовой команды

Нет (как минимум в айфонах)

подключать колонку для минимально приемлемого звука

Это да, но зато эта колонка может работать с любым устройством, без интернета, у неё лучше звук, её можно брать с собой в поездки и не мучаться с подключением - включил колонку и телефон сразу её подцепляет

Конструкция телефона, как правило, не заточена на улавливание голоса с дальнего расстояния.

Мой ловит звук с другого конца достаточно просторной комнаты

Зато в нем можно использовать аппаратный ускоритель нейросетей

Есть и в телефонах

Специализированное устройство тут выигрывает по всем фронтам

В моём мире телефон + обычная блютус колонка выигрывают с отрывом. Помню, как при включённой музыке в яндекс-колонке пытались переключить на другую песню - надо прямо орать, чтобы это произошло. Проблемы с распознаванием сложных названий иностранных песен - попробуйте включить монгольский или норвежский рок, конкретную песню. Телефон имеет важное преимущество - там есть альтернативные способы ввода, там доступны разные приложения для музыки - как стриминговые, так и нет.

Но каждому своё, просто я не придумал для себя ни одного сценария, где умная колонка имеет преимущество. Часто ходил к друзьям с колонкой, всегда с ней были какие-то проблемы - "Алиса, %говоришь команду% - Извините, я вас не поняла". И так раз 10

Нет (как минимум в айфонах)

Чудес не бывает, постоянное распознавание аудио в ожидании голосовой команды требует немалых ресурсов. Да, в айфоне этим занимается оптимизированный чип, но он тоже потребляет батарею. Кстати, можно ли Сири переименовать в Марфушу? Нельзя, потому что это в том чипе прошито. Вот и еще минус.
Колонку я не хочу никуда с собой таскать, для меня ключевое свойство телефона - мобильность, поэтому дома стараюсь им не пользоваться. Голосовой ассистент нужен мне конкретно на кухне, чтобы он там был всегда, а не сначала ходить по дому собирать колхоз из составляющих. Мне так психологически комфортнее.
Я вообще не конкретные реализации сравниваю (например тот же айфон и яндекс-колонка), а технический потенциал, и у стационарного устройства он выше. Потому что хотя бы места внутри больше, можно хоть SSD вставить, хоть чипов разных, и все это кастомизируемо и ремонтопригодно будет, я надеюсь. Опять же, в отличие от телефонов.

Так для этого и покупаются умные колонки

Не будьте такими ограниченными. Главное удобство - это голосовой интерфейс. Через свои навыки можно со станции управлять чём угодно

Ограниченность в чём? В том что я не хочу чтобы мои разговоры прослушивали разные карательные органы?

Да, ваша ограниченность в том, что вы во всем видите только желание вас прослушать

https ограниченные придумали. Ну-ну...

Как ssl защищает от прослушки мы убедились на примере Jabber.ru

Ограниченные - это те, кому не лень оторвать зад от стула и щёлкнуть выключателем на стене или кнопкой на пульте тв? :) Все было бы отлично, если бы оно работало без всяких подписок и автономно, а транслировать в интернет свои разговоры 24 часа в сутки многие не готовы. А как известно всё, попавшее в инет однажды, остаётся там навсегда.

А она реально транслирует?

Наиболее пугающе выглядит признание «Яндекса», что в утекшем коде нашёлся фрагмент, который скрытно включает микрофон устройства с голосовым ассистентом «Алиса

https://3dnews.ru/1081095/yandeks-priznalsya-chtoalisa-moget-tayno-vklyuchat-mikrofon-na-ustroystve-polzovatelya?ysclid=loqw3gvu2i135135247

Опубликованные фрагменты кода содержат в том числе и тестовые алгоритмы, которые использовались только внутри "Яндекса" для проверки корректности работы сервисов. Например, для улучшения качества активации ассистента и уменьшения количества ложных срабатываний в бета-версии для сотрудников применяется настройка, которая включает микрофон устройства на несколько секунд в случайный момент без упоминания Алисы

Не тянет на массовую прослушку. Т.е. с одной стороны техническая возможность включить колонку и слушать есть, с другой это точно не "транслировать в интернет свои разговоры 24 часа в сутки".

Я думал были случаи публикации трафика с колонки, когда она слушала сама по себе.

P.S. Интересно, на уровне реализации, может ли колонка включить микрофон без световой индикации?

которые использовались только внутри "Яндекса" 

по заявлениям самого Яндекса? а что еще они могли ответить после такого факапа?

В целом если почитать утекшие фразы и почитать что писали люди из Толки (про расшифровку), как-то оно не тянет на "бета тест внутри компании"

P.S. Интересно, на уровне реализации, может ли колонка включить микрофон без световой индикации?

https://habr.com/ru/news/714078/ - тут есть схема ну и комментарии стоит почитать

Например, можно задать такой сценарий, чтобы по утрам «Алиса» сама включала чайник и музыку, как только услышит голоса. Это стало возможным благодаря внедрению детектора активности речи (Voice activity detector, VAD).

В соседней новости - слушает 24/7 всё, а поскольку распознавание работает не локально, а в облаке - значит и транслирует всё.

"Нейронный процессор вывел скорость обработки запросов и реакцию на голосовые команды на новый уровень, а управление умными Zigbee-устройствами стало ещё быстрее. Кстати, это наша первая колонка, где управлять ими можно голосом даже без интернета"

Без интернета там обрабатываются примитивные команды, никто не держит такие колонки без инета.

Но никто Вам не запрещает верить Яндексу

А какие не примитивные команды нужны для управления умным домом?

Найди видео - youtube

Найди фильм - другое приложение

Какая погода сегодня

и так далее

Я бы тоже был рад, если бы tts и stt Яндекса могли работать локально. Но мы же на хабре, тут все по умолчанию должны понимать что это технически невозможно на текущий момент.

Ограниченные - это те, кто считает, что все айтишники на хабре покупают станцию только чтобы свет голосом включать. Вот банальный пример: у меня есть один публичный чат в котором я состою. Я брал его логи за сутки, по частям скармливал chatgpt (пересказыватель от Яндекса тогда ещё не появился), на выходе у меня был короткий пересказ о чём сегодня говорили. И я могу сказать странции "спроси у телеграм о чём сегодня говорили в чатНейм" и она мне прочитает пересказ от chatgpt, пока я допустим себе что-нибудь готовлю или ещё чём занят

Конечно это балавство, но на хабре, вроде, ещё любят такой киберпанк

Получается, что Алиса - это чат бот с голосовым интерфейсом

Нет. Получается, что это всего лишь еще один вариант ее применения. Сколько всего еще можно придумать? Я думаю, множество.

Я скорее про то, что есть фиксированная часть конвейера в обработке любого запроса к Алисе: конвертирование голоса в текст и озвучивание текста. Между этими частями может быть всё что угодно, что получает этот текст и создаёт текст. Т.е. чат бот с голосовым интерфейсом.

Ладно, последняя часть конвейера не фиксированная, там может любой другой звук проигрываться.

"Чем угодно" - это, мягко говоря, очень большое преувеличение. Пока эта штука не научится управлять произвольными приложениями, толку от нее ноль. А если научится, станет огромной дырой в безопасности. Даже и не знаю, что лучше.

Я ведь специально упомянул что "через свои навыки". Это фактически голосовой CLI. Что вы на серверной стороне навыка прикрутите, тем и будете управлять

Что вы на серверной стороне навыка прикрутите, тем и будете управлять

Это очень сильно отличается от "чем угодно", бытовые приложения через консоль не управляются практически никакие. Как, например, киношечку в нетфликсе запустить?

нетфликсом не пользуюсь, но вот через связку ястанция->Home Assistant->Android TV спокойно запускаю приложения или поиск в них. Так же "Телевизор" спокойно голосом ставится на паузу или выключается.
"Найди видео *" - youtube
"Найди фильм *" - другое приложение
Почти всегда всё зависит от лени и желания

У IT-шников бывают жены/мужья/дети не IT-шники донести до которых мысль о том что приватность личной жизни важнее чем возможность голосом включить сказку/музыку/аудиокнигу/и т.д. не всегда получается

Вы предлагаете мириться с этим?))

Нет, я предлагаю весьти просветительскую работу хотя бы в рамках семьи, но это долгий процесс

Айтишники радосно накупили себе таких колонок и завели на них умный дом. Свет, кондиционер и пылесос даже. И все остальное что у кого есть. Это на самом деле удобно.

Добавляем музыку, ютуб, таймеры (вообще незаменимая штука на кухне как оказалось), будильник и болталку для детей и пенсионеров и получаем лучшее вложение денег для улучшения качества жизни дома из возможного.

Честно говоря, даже с чтением сказок на ночь эта хрень справляется отвратительно. Постоянно включает одно и то же, нет нормального интерфейса голосового для получения списка материалов медиа, а когда откровенно тупит - нет команды, чтобы указать ей, что она некорректно восприняла запрос и, мол, отправляй разрабам логи.
Короче, очень разочарован этими колонками. Реально максимум для музыки, да и то, был бы это компактный встраиваемый модуль для подключения к своей акустике хорошей...
Ну и какие же были тараканы в голове у тех, кому пришла мысль, что реклама в колонке у тех, кто специально купил подписку, с-ка, будет адекватным решением? Сразу убивается цель этой фигни как помощника, и превращается в обычную бубнилку, типа радиоприемника.

Честно говоря, даже с чтением сказок на ночь эта хрень справляется отвратительно.

Ох да. Мне как-то попалась сказка с озвучкой роботом. Та ещё жесть.

Очередное тестирование на продакшене от Яндекса. Они уже давно похабной конторкой стали, в которой работать зашкварно.

Они никогда не были незашкварной конторой

извините, искренний вопрос: а где в России работать не зашкварно? Озон? Авито?

Озон и авито точно не варианты. Благо работать можно не только в крупняке, но и малого и среднего бизнеса хватает еще.

А вы рассматриваете только компании, у которых штат IT сотрудников > 1000 ?
Рекомендую вам рассмотреть большую часть рынка труда России из списка, где штат < 1000 - найдёте много интересных проектов и хороших инженеров.
Например, компании, входящие в концерн Астра.

Нужно ждать подписку Яндекс.ПлюсПлюс, в два раза дороже и без рекламы.

Сейчас нет смысла покупать колонку, если хотите слушать яндекс.музыку: все зарубежные лейблы ушли, остались только старье, инди или каверы.

А потом Яндекс.Шарп, от Майкрософта.

остались только старье,

define старье

Я тоже переживал, что музыка исчезнет - даже домашний сервер для нее поднял. А нет, почти все на месте.

Хз, новых релизов почти нет, да и старые многие пропали. Зависит от того что слушать видимо. Перешел на apple музыку в итоге. Приложение неудобное, но зато музыки мне интересной куда больше.

UFO just landed and posted this here

Сейчас проверил - все есть, новые синглы и альбомы выходят что у российских что у иностранных исполнителей, есть релизы свежие из из Японии, и из США, и из РФ, и из других стран, накидал ниже примеров.

Hidden text

Ну что, товарищи, переходите на опенсорс голосовой помощник Ирину: https://habr.com/ru/articles/725066/

Если кто-нибудь напишет плагин для аккуратного использования Яндекс.Музыки через браузер, имхо будет вообще отлично.

А многие из тех, кто тут за приватность, до сих пор наличными платят везде?

И без смартфона, ибо там прослушка, wi-fi, gps и прочее..

Ну чтобы уж за приватность по-взрослому...

Потому что условная Алиса всегда слушает, а условный Гугл конечно не такой и не подсовывает контекстную рекламу того, о чем просто говорили рядом со смартфоном...

То есть вот я прекрасно понимаю ЧЕМ я рискую и жертвую имея такую колонку в доме и её покупка была осознанным выбором, но вот тех кто "вся жизнь в смарфтоне, но такие колонки это ж прям дырища в безопасности" - не понимаю)

Смысл в том, что Google где-то там. Особенно в 2023.

А Yandex - он здесь.

А учитывая, что нам скоро социальный рейтинг введут - ну, не хотелось бы себе его начать скручивать раньше времени.

А так да, борцам с трекерами и телеметрией надо начинать с телефонов. Об этом я уже давно писал :)

К сожалению никто не будет разделять пользователей на хороших и плохих

В далеких 90х соседу вынесли дверь ОМОНом по ошибке и дело не в том, что вынесли и напугали бабку с внуком до инфаркта , а в том, что ее ни кто не починил!!!!

Так, что опасения, что будут грести всех подряд довольно обоснованны!

И не надо все списывать на параною)))

Ахахх - "Это экспериментальное решение, позволяющее нашим пользователям узнать чуть больше о возможностях партнёров"
Яндекс просто заботится о нас)) ему то это не к чему))

Видать, они у яндекс карт подсмотрели, там то прокатило. Останавливаешься на светофоре, а тебе бах и рекламка пестрая и отвлекающая. И это с действующей подпиской

Отношение Яндекс к клиенту уже не первый год активно деградирует. С той же подпиской Яндекс Плюс еще в начале года было не все так плохо. У ребенка яндекс станция, мне на вечер Кинопоиск на телевизоре. Вопросов к их приложениям исходно много было, Кинопоиск откровенно тормозной, Алиса иногда отжигала (не знаю как именно дочка попросила ее прочитать сказку, но то что Алиса однажды начала вещать было ближе к 18+). В какой-то момент времени они начали пихать рекламу в Кинопоиске перед показом ТВ каналов, я обратился в ТП с вопросом "а в чем же тогда заключается подписка, если рекламой достают?" - ответ "А ни кто и не обещал, что рекламы не будет"... в целом на вопросе буду ли я продлять это точку поставил уже тогда, но деньги за годовую подписку уже не вернуть... Следующей итерацией они стали подменять рекламные блоки ТВ своей рекламой. Аналогично обратился в ТП с вопросом знают ли они про Приказ РКН № 190 от 20.09.2021 и как эти манипуляции с трансляцией федеральных каналов должны трактоваться с точки зрения законодательства. Внятного ответа вовсе не последовало.

Дефективные менеджеры рулят, нам остается только надеяться что совсем плохо не станет. А за станцией у дочки придется повнимательнее прислушаться, хз какой рекламный контент яндексу проплатят.

У меня на ней управление светом, пылесосом, кондиционером, таймеры, музыка, узнать погоду на день - очень удобно, что все голосом.

Но При наличии подписки втюхивать рекламу - это они охерели совсем.

Как раз в начале месяца отписался от подписки их. Правда по другим причинам, слишком уж фонотека ограниченной стала, перешел на apple музыку - будто в старые времена вернулся, интересных мне треков и рекомендаций больше в разы чем сейчас у яндекса.

Правда приложение куда менее удобное, и нет возможности голосом управлять, что для меня минус.

Зато и стоимость вдвое ниже чем у подписки яндекса.

Да и я так понимаю их государство понемногу отжимает, а окологосударственным конторам платить у меня желания минимум.

А-хре-неть!

Предлагаю выходить на новый уровень.

В три часа ночи, громкость десять: Что, username, не спится? Предлагаю принять таблетку димедрола. А купить препарат вы можете прямо сейчас в круглосуточной аптеке "Пилюля" напротив вашего дома!

Алиса – старается быть вам полезной!

А когда на вопрос о погоде, после "В Кишингтоне облачно" а далее вы можете спросить какие новости и гороскопы - это тоже считается как реклама ?

«Яндекс» тестировал вставку рекламных роликов в «Яндекс Станциях»

При таких экспериментах на пользователях пропадает желание покупать. Странно, что производители этого не понимают. Сами себе могилу роют.

Вон и опрос это подтверждает: почти две трети не имеют Станции. +1

Это уже верх наглости и жадности, и так уже приносишь деньги, оплачивая подписку - на тебе рекламу... очень жаль

Sign up to leave a comment.

Other news