Pull to refresh

Comments 27

Я так и не понял, как именно маркетплейсы виноваты в убытках ПР, почему именно они должны "компенсировать убыток". Это что, просто наугад пальцем ткнули - "А пусть вот они компенсируют"? Почему бы, например, нородному достоянию не компенсировать убытки "народной почты". Или, скажу крамолу, может, если организация убыточная, кое-кому не надо выплачивать многомиллионные премии? Да не, бред...

обязать маркетплейсы покрыть часть убытков и ремонт отделений «Почты России» в малых населённых пунктах.

Стойте... ПР работает со своими расценками, которые ими же придуманы и рассчитаны. Т.е., они знают, за сколько готовы перевезти некую посылку. И эти суммы учитывают и ремонты, и з/п, и бонусы топам - ну, по логике так же?

Если после этого поднимается риторика, что они немощные, а вот маркетплейсы жируют (погодите... у МП есть свои пункты выдачи, они ПР пользуются по остаточному принципу, но явно не бесплатно, а по тарифам ПР), то либо ПР надо повысить тарифы, либо разорвать договоры с МП, и тогда "убыточные" посылки не будут заваливать их баланс, правильно? То же и с Авито-доставкой, кстати, не только с МП.

И, прежде чем что-то предлагать, нужно выйти с подробной статистикой, показать, как условный WB (или еще кто) просаживает отчетность ПР, а то пока вроде это плач Ярославны.

В исследовании ЦСР предлагается финансировать «компенсируемый убыток» «Почты» из госбюджета «за счёт дополнительных налоговых поступлений от обеления продавцов на маркетплейсах».

Тема про обеление продавцов делает из этой инициативы что-то куда более сложное: во-первых, я бы условному WB или OZON-у не сильно поверил даже в их прямой работе (косяков хватает; продавцы то и дело попадают на новые расходы и штрафы, которые выдумываются порой на лету - закона там нет, "не хочешь - нафиг с пляжа, только штраф мы уже удержали"), что уж говорить про работу их в роли "налоговых агентов"! Технически, если МП отдают инфу в наложку, то наложка сама разберется, с кого сколько взять. Но, кажется, вопрос в том, чтобы деньги гос-во получило сразу, а не как по закону (в конце года).

Меня вот больше интересует - раз ПР всё больше уходит в торговлю левыми товарами (может, в сёлах это как-то имеет смысл, а в больших городах выглядит смешно - в соседней "Пятерочке" цены ниже и выбор гораздо шире; так и должно быть, потому что Пятерочка - это про торговлю, а ПР - про доставку газет, писем и посылок), раз навешивают на сотрудников на местах такие обязанности, что народ целыми отделениями увольняется, то, кажется, это ПР идет не туда, да еще и МП (читай - простых покупателей, который в итоге за эти танцы заплатят) за собой тянут.

Нет, не так. У почты нет "убыточных посылок" и нет "убыточных тарифов". У них есть убыточные отделения - большинство из них. Никакими тарифами нельзя окупить отделение в селе кукуевка, потому что если поднимать тарифы - будет меньше посылок.

Если велеть почте выйти на самоокупаемость, то они немедленно закроют отделения в сёлах, а отделения в мелких городах заменят на постоматы, причём неохраняемые, и напишут что доставка писем вне больших городов - услуга не гарантированная.

А что такое убыточное отделение? Отделения не должны иметь свой бюджет и работа "убыточных отделений" должна компенсироваться из общего дохода Почты. Т.е. вопрос все же в кривости тарифов, которые должны покрывать работу всей сети.

Откройте карту отделений условного сдэка, где нибудь за городом, там где села. И карту отделений почты россии. И мы увидим картину, там где у почты 50 отделений, у сдэка 5 в самых крупных населенных пунктах. Значит включаем трезвого и логичного человека, тарифы у почты россии должны быть такие чтоб поддерживать работу всех этих отделений, значит они будут в 5-10 раз больше, чем у конкурентов. Как думаете, кто нибудь когда нибудь отправит посылку по таким тарифам?

Легко сказать, сделайте тарифы, чтоб все покрыть, но нельзя делать отправку посылок от бабушки из села внукам в город за 20к.

Есть большая разница между Почтой России и СДЭК в организационной форме. Одно государственное предприятие, входящее в список стратегически важных и системообразующих, другое чисто коммерческая частная контора. Понятно, что Почта должна частично кормиться из бюджета.

К этому самому "частично кормиться из бюджета", неплохо бы добавить финасовый мониторинг затрат и привязать зп и премии высшего руководства к средней зп по организации. Добавим те же самые кожффициенты в схеме сторудник-начальник отдления итд итп. Чтобы между нижним звеном и верхним не было разницы в 100-1000раз.

Да, 100%. Но это проблема не только Почты России.

Так и почему они хотят МП ободрать, которые эти расходы переложат на покупателей? То есть, просто соберут с населения деньги на работу ПР.

Если взять озон-фармазон, то его отделений "в селе" штук 5 на одно почтовое выйдет. Там, наверное, нельзя купить банку кильки и пенсию не выдают (не был внутри), но кто-то там что-то получает.

Ну вот они так и делают. Из-за этого у них тарифы в 3-5 раз выше чем у частников, которые просто не возят в село кукуевское. И как им конкурировать?

Я вот родне раньше слал много почтой.

Сейчас шлю через конкурентов, только потому что почта совсем оборзела с ценами.

Конкуренты берут 1100, почта просит за тоже самое 2700 и что бы я у них за 400р ещё коробку фирменную взял, со своей отказывают....

Естественно теперь пара тысяч рублей ежемесячно уходит конкурентам, а не почте.

Ну и если глянуть зарплаты всяких топов, которые ничего хорошего не делают для почты, то глядишь там можно очень много пунктов открыть.... Тем-более отделений почты даже в моём небольшом городе - на много меньше чем отделений конкурентов .

Это почта говорит про "убыточные отделения", хотя почему то всегда забывают про явные и срытые субсидии от государства (законы конкретно под Почту России, монополия на выдачу пенсий, международные отправления) и закрывают глаза на не эффективный менеджмент. Пусть тогда разрешат частные почтовые службы, думаю, что тот же самый Озон с удовольствием возьмется за организацию доставки корреспонденции и прием коммунальных платежей.

Вы так написали, словно ПР состоит из разрозненных отделений, как бы от отдельных фирмочек. Нет, это части одной большой компании, и у компании есть (общие) показатели расходов и прочего. Да, оплачивая в Москве или Рязани на ПР за услуги, мы все платим в т.ч. и за небольшое отделение в деревне в далекой сибирской тайге, именно по расценкам, которые рассчитали экономисты ПР.

Если у них (ПР) много убыточных отделений, если у них нет денег на внятные з/п сотрудникам, если у них никак баланс не сходится без продажи тушенки в отделениях - тогда, полагаю, за бонусы топам рук-во ПР (особенно, учитывая её особое положение в стране) нужно не выслушивать, а, в особом порядке, наказывать. Ведь, странным образом, если законы о получении денег пишутся под ПР, то почему УК не может иметь заточенную под топов ПР статью (а то и несколько).

Затыкать дыры в неэффективном управлении за счет денег от кого-то, кто в этот момент "на волне", это отлично, но так можно до многого договориться.

Вот несколько лет назад писали, что "Дмитрий Страшнов заявил, что на законных основаниях получил премию за 2014 год в размере 95,4 миллиона рублей". И, там же, "Дмитрий Страшнов добавил, что если признавать его премию незаконной, тогда стоит пересчитать вознаграждение и для остальных сотрудников госкомпаний", отличный отмаз у человека, правда?

Ну вот например, может почте всё-таки пора перестать торговать продуктами и консервами в городах? Как думаете, куда именно потом идут продукты с прошедшим сроком годности? В минус операционной прибыли, а могли бы идти на ремонт в населённом пункте "Кукуевка". Может почте пора перестать тратить деньги на "перспективные" проекты по роботизированной или аэро доставке посылок, тратя на премии огромные деньги? Там сидят "челы" и платят себе безбожные премии, продолжая платить нищенские зарплаты, с какого это черта я должен платить на маркетплейсе дороже, с учетом того что на товар уже накрутили тройные, а то и четверные налоги, ради того, чтобы эти ребята заплатили себе премии на "очередную яхту или квартиру в МСК"?

Вообще вроде не ими придуманы и рассчитаны, а ограничены регулирующими органами.

Ровно как и расценки на ЖКХ.

То есть они могут быть убыточными.

Точнее они и должны быть убыточными, как и многое другое.

Это все не так просто. Почта России должна существовать, без разницы на чьи деньги. Есть же огромное количество убыточных отделений в маленьких населённых пунктах. Если раньше люди ещё получали через отделения товары с магазинов, сейчас все заменили пвз маркетплейсов, отделения стали ещё более убыточными. Справедливости тут не будет, другой вопрос, что в данном виде это бред, надо бы решать вопрос по другому, например обязать часть товаров отправлять через почту России, но тогда они будут идти медленно, что плохо для людей. В общем хорошего для всех решения точно не будет.

Ну почему, руководство ПР вполне себе получит надбавку к премиям за гениальное решение.

Как только вы увидите, что вам посылку отправляют ПР, вы в ту же минуту ответит отмените заказ.

Вы не поняли главного: не маркетплейсы, а мы будем платить ПР.

Что нужно помнить, читая о таких инициативах? Любая попытка компенсировать что-либо за счёт обложения так называемых "жырных котов" ведёт к тому, что скинуться придётся обычным гражданам. Так было с "Платоном", точно так же вышло с "единовременным патриотическим взносом" в пользу Родины в этом году со стороны крупнейших налогоплательщиков.
Увы, но со времён средневековья ничего не изменилось, издержки оплачивает податное сословие - всегда.

Из статьи вообще ничего непонятно. В "мае Почта предложила" безусловный налог. Но в предыдущем абзаце они отрицают что что-то предлагали. А в предыдущих абзацах речь вообще про налогообложение продавцов, а не площадок.

Кто на ком ехал-то?

Так ПР еще пенсии выдаёт и коммуналку принимает. Может еще и банки надо обложить налогом? (Их прибыль за последний год выросла всего 1500%)

Банки нельзя, разве что мелкие, которые не принадлежат...

Когда уже все таки перестанут так делать: в заголовке - "обяжут!!", в статье - "предлагается... идея..." ?...

"Предложение, от которого нельзя отказаться".

Sign up to leave a comment.

Other news