Pull to refresh

Comments 44

А как они узнают, этот номер для теслы или не для теслы? Что за выборочная работа почты? Маск абсолютно прав, это безумие. Не нравится, не работайте на заводе теслы

А как они узнают,…

А вдруг он был отправлен на адрес завода? А вдруг на номерном знаке есть ее логотип? Это технические детали, не имеющие значения.

Важно другое: люди заслуживают справедливой компенсации за свой труд. И приостановка бизнеса - один из немногих эффективных способов заставить собственника бизнеса сесть за стол переговоров.

Удивительно и немного завидно видеть как рабочие понимают собственную субъектность и действуют сообща.

Не нравится работать по законам Швеции, не открывай заводы в Швеции

UFO just landed and posted this here

Господа , а за что вы человека минусите? Граждане трудящиеся когда трудовой договор подписывали видели указанную зп? Видели. Подписали? Подписали. Так чего возмущаться? Условия не устраивают? Ищите другую работу. Есть нарушение местных трудовых норм? Идите в суд. Все просто. Бунты и забастовки это вынужденная мера когда правовые инструменты не работают. И если в правовом поле проблема не решается это в первую очередь проблема правовой системы , а не Теслы.

Вы обычно не можете просто бастовать в формате "нам насрать, мы хотим просто больше деняк" . Бастовать тоже надо соблюдая закон и формальностi. И работодатель всегда может обратиться в суд, который в свою очередь может объявить забастовку неправомерной и запретить её.

То есть забастовки как таковые вполне себе регулируются законами. Как минимум в странах ЕС.

Что ж, пожелаем удачи и несгибаемой воли бастующим и пламенно поддержим ЕС в как можно более либеральном отношении к забастовкам. Автопром в Англии уже угробили таким образом, не будем мешать представителям развитого западного общества стрелять себе в ногу. Забастовки не нужно поддерживать, забастовки это призыв государству и руководству компании обратить внимание на проблему, государство обратило внимание и решило одобрить происходящие. Если проблема заключается в самих бастующих вымогающих таким образом больше денег , то самым логичным шагом руководства теслы будет отказаться от производства в этой стране и просто оставить какое то небольшое представительство. С такими проблемами с производством им может быть выгоднее построить производство в соседней стране, завод продать , а шведов лишить инвестиций в промышленность и рабочих мест.

не будем мешать представителям развитого западного общества стрелять себе в ногу.

Угу. Они уже считай столетие стреляют, да всё никак не достреляют. Забастовки это вполне себе легитимный способ борьбы за свои права. Естественно это тоже надо регулировать, но это вполне себе регулируется.

И кстати это не так что забастовки есть только в ЕС. В тех же США народ тоже вполне себе бастует.

Если проблема заключается в самих бастующих

А если проблема заключается в Тесле, то что? :)

то самым логичным шагом руководства теслы будет отказаться от производства в этой стране и просто оставить какое то небольшое представительство.

Да это сколько угодно. Если Тесла может себе это позволить. А если она действительно может себе это позволить, то вопрос зачем они вообще в Швецию полезли?

С такими проблемами с производством им может быть выгоднее построить производство в соседней стране

Как будто в соседних странах люди не бастуют.

Если бы проблема была именно в Тесле, конкретно в нарушении каких то местных норм , то суд бы постановил или еще постановит , безобразия прекратить , штрафы заплатить и непорядок устранить.

В Швецию полезли потому что без забаставок (которых они , очевидно, не ожидали) предприятие выглядело вполне выгодным , а с забастовками быть таковым перестало.

Бастуют , но это не значит что это делают все и всегда. Тут вот забастовали, при чем из текста выше единственное что они требуют это больше деняг и все. Не вернуть зп на прежний уровень , не улучшить условия труда , а просто "слышь , ты , Маск, денег дай , а если найду?" Тут у бастующих поддержка государства, завод стоит, прибыль не идет , еще и нерабочие зряплату требуют, значит надо провентилировать вопрос с другими странами , не во всех же странах люди так делают , а где делают не везде их государство поддерживает.

Если бы проблема была именно в Тесле, конкретно в нарушении каких то местных норм , то суд бы постановил или еще постановит , безобразия прекратить , штрафы заплатить и непорядок устранить.

Если бы проблема была именно в самих бастующих , конкретно в нарушении каких то местных норм , то суд бы постановил или еще постановит , безобразия прекратить , штрафы заплатить и непорядок устранить.

В Швецию полезли потому что без забаставок (которых они , очевидно, не ожидали) предприятие выглядело вполне выгодным , а с забастовками быть таковым перестало.

Вы считаете что Тесла когда выбирала Швецию не знала местные законы и общую ситуацию?

Бастуют , но это не значит что это делают все и всегда.

Ну так и в Швеции это делают не все и не всегда. Почему вы считaете что в США бастуют исключительно по делу, а в Швеции нет?

Тут вот забастовали, при чем из текста выше единственное что они требуют это больше деняг и все.

Эээ, а как вы думаете чего обычно требуют бастующие в США? Розовых пони? :)

не во всех же странах люди так делают , а где делают не везде их государство поддерживает.

Ну да. Можно построить завод в странах третьего мира. Правда там с квалифицированным персоналом проблема. Интересно почему? :)

Вы считаете что Тесла когда выбирала Швецию не знала местные законы и общую ситуацию?

Конечно, либо не знали, либо что не расчитали. Или вы действительно думаете что они отгрохали завод, ввалили кучу денег из расчета что шведы им устроют забастовку и он будет стоять и нести убытки чтобы.. Что бы что?

Эээ, а как вы думаете чего обычно требуют бастующие в США? Розовых пони? :)

А сша вы зачем приплели? Разговора о них не было. Но я все же отвечу. Понято зачем они это делают, но если бы они просили компенсировать вредные условия труда, инфляцию или еще что нибудь компенсировать у них был бы обоснуй, почему им должны больше денег. А пока это натуральный грабеж, вымогают деньги угрожая потерей прибыли.

Лень цитировать, с телефона не удобно. Про страны третьего мира то же речи не шло, преписывать собеседнику то что он не говорил это очень плохой прием, фу таким быть. Речь шла про другие страны в принципе, а не только третьего мира

Конечно, либо не знали, либо что не расчитали.

Ну да. Именно что не рассчитали что шведы не дадут собой помыкать. Хотели побольше бабла срубить,а не прокатило. Но это разве проблема шведов?

А сша вы зачем приплели? Разговора о них не было

А о ком был? Какие страны вы имели ввиду когда писали "не во всех же странах люди так делают"?

Речь шла про другие страны в принципе, а не только третьего мира

Какие другие страны? В каких странах по вашему не бастуют?

Понято зачем они это делают, но если бы они просили компенсировать вредные условия труда, инфляцию или еще что нибудь компенсировать у них был бы обоснуй, почему им должны больше денег.

Ну вот в Швеции после известных событий инфляция заметно подскочила. Почему вы решили что требование о повышении зарплаты не связаны с компенсацией инфляции?

Ну да. Именно что не рассчитали что шведы не дадут собой помыкать. Хотели побольше бабла срубить,а не прокатило. Но это разве проблема шведов?

Именно, не нравится - найди другую работу, а не продолжай кактус жрать.

Какие страны вы имели ввиду когда писали "не во всех же странах люди так делают"?

Уже ответил

Какие другие страны? В каких странах по вашему не бастуют?

Снова додумываете что я сказал. Бастуют периодически во всех , но границы условий при которых они начинают это делать сильно разные. И не очевидные , не документируются такие данные почему то.

Ну вот в Швеции после известных событий инфляция заметно подскочила. Почему вы решили что требование о повышении зарплаты не связаны с компенсацией инфляции?

Потому что об этом нигде не сказано. Если бы это было прописано в статье разговор был бы совсем другой.

Именно, не нравится

Не. Не нравится - строй другой завод, а не продолжай кактус жрать. Никто ведь не запрещает.

Уже ответил

Нет, не ответили. Назовите конкретные страны. Хотя бы пару.

Бастуют периодически во всех , но границы условий при которых они начинают это делать сильно разные.

Ну так в каких странах эти границы "правильные"? И почему именно там?

Потому что об этом нигде не сказано

Во первых что значит "нигде"? Нигде в статье? Извините, но статья на хабре она не то чтобы полноценный источник информации.

А во вторых это разве не очевидно? Инфляция вот она, никакого секрета в ней нет.

Я с удовольствием продолжу с вами спор, вот просто из принципа , но предлагаю перенести его в личку, дабы не забивать комменты никому не интересным кроме нас перекидыванием какашками.

С одной стороны - понимаешь, что произошло с Саабом и легковыми Вольво. С другой ... так же понимаешь, почему Швеция в топах рейтингов уровня качества жизни.

Вообще, заголовок противоречит тексту новости. Суд не поддержал бойкот, как таковой, суд оставил ситуацию, как есть, до окончания разбирательства.

Сложно соблюсти баланс между капитализмом и социализмом...

С качеством жизни там, похоже, начинаются проблемы. В том числе - и из-за эмиграции бизнесов и амбициозных людей, способных самим оплачивать себе "социалку", не делясь с разными бездельниками.

Из разных источников, в том числе - и разговоров со шведами.

То есть стандартное "раньше трава была зеленее и презервативы так не гнулись?" :)

Со шведами, переехавшими в другие страны (Германию, Штаты) - устав получать в два раза больше уборщицы

Угу. Вот только как минимум про Германию тоже самое рассказывабт :)

Вот только как минимум про Германию тоже самое рассказывабт

И это правда. Работать ради денег в Германии вообще нет смысла. Налогами половину заберут, аренда чего-то приличного дорогая и считай ничего не остается. Про мелкие радости вроде ресторанов или доставки всего вообще я и не вспоминаю.

Это вы сейчас по собственному опыту говорите или вам тоже "Рабинович напел"?

Потому что если по собственному, то вы точно что-то делаете не так :).

Взял зарплату в Гугле в Мюнхене. Гугл всегда платит в любой стране много. https://www.glassdoor.com/Salary/Google-Munich-Salaries-EI_IE9079.0,6_IL.7,13_IC4990924.htm Сеньора я наверно там потяну. Пусть будет 150к евро в год.

Добавил простенький налоговый калькулятор. https://relocate.me/net-pay-calculators/germany 150 он не умеет, но из 140 остается 78.

Добавил стоимость аренды https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Munich Среднее между 1 и 3 спальнями в центре 2000. Остается 54.

Добавил стоимость жизни с того же numbeo. х2 по сравнению с Москвой. Значит пара тысяч евро всяко уйдет на такую же жизнь на человека как в Москве. Остается 30. Делим на 12 и получаем 2 - 2.5 тысячи евро в месяц после просто оплаты жизни.

И это сеньор Гугла. То есть доход вообще выше некуда. На практике я его может и не вытяну. У мидла того же Гугла все совсем грустно. Как бы в минус не уйти.

Добавил простенький налоговый калькулятор.

Если вы зарабатываете 150к,то вам надо не простенький налоговый калькулятор, а нормального налогового агента. Тогда и оставаться будет заметно больше :)

Добавил стоимость аренды https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Munich

И тут тоже. Зачем вам в центре Мюнхена жить? Особенно если вы айтишник и работаете удалённо? :)

Делим на 12 и получаем 2 - 2.5 тысячи евро в месяц после просто оплаты жизни.

Ну вот я 150к не получаю. И при этом у меня остаётся больше чем 2 - 2.5 тысячи евро в месяц после "просто оплаты жизни" . Но это наверное я что-то не так делаю :)

а нормального налогового агента

Я человек простой. Вот налог, я его плачу. Всякие темные схемы не люблю. Тем более в чужих странах.

Зачем вам в центре Мюнхена жить?

Я люблю города и центры, а удаленку не люблю. Мне так жить нравится. Терять в качестве жизни глупо.

И при этом у меня остаётся больше чем 2 - 2.5 тысячи евро в месяц после "просто оплаты жизни"

Все возможно. Я не возражаю. Я по себе считаю. Чтобы качество моей жизни не ухудшилось. Германия явно для этого не подходит. Даже с гугловой зарплатой.

Вот налог, я его плачу. Всякие темные схемы не люблю.

А причём здесь тёмные схемы? В Германии кучу вещей можно списывать с налогов. Но простенькие калькуляторы этого не умеют.

Я люблю города и центры, а удаленку не люблю.

Ну во первых Мюнхен не единственный город. Во вторых зачем вот прямо жить то в центре? Вы в Москве живёте с видом на Красную площадь?

Все возможно. Я не возражаю. Я по себе считаю.

Ну так вы не по себе считаете, а по тому что вам Рабинович напел.

Чтобы качество моей жизни не ухудшилось. Германия явно для этого не подходит.

Мне вот реально интересно какой процент из действительно переехавших в Германию считает что его жизнь ухудшилась....

Не рекомендую на постоянку жить у красной площади. Там хорошо туристом на недельку, для жизни есть другие места в центре.

В Германии кучу вещей можно списывать с налогов.

Да там копейки. Считали уже не раз. Что-то заметное это неработающая жена наверно только. С учетом что в России она работает выйдет еще хуже.

100-200 евро туда-сюда это смешно. В среднем вычеты примерно одинаковые выходят.

Мне вот реально интересно какой процент из действительно переехавших в Германию считает что его жизнь ухудшилась....

Парочку айтишников так считающих я лично знаю. Хотят ехать куда-то дальше. Именно из-за денег и уровня жизни который они себе могут позволить на зарплату. Не Гугл, но тоже нормально. Целятся в Америку, чтобы виза нормальная была надо через ЕС проходить. Что выйдет не знаю.

Ну так вы не по себе считаете, а по тому что вам Рабинович напел.

Я там был. И не раз. Москву сравнить могу легко со всем. Калькуляторы в основном только для пруфов. Понятно что можно дешевле. Но это именно ухудшение качества жизни. Тоже жилье черти где. Оно мне надо? Я хочу центр, удобно, все рядом. Я не хочу ездить или жить там где ничего нет. 10 разных хороших ресторанов в шаговой доступности это то что мне нужно.

А да еще я машину хочу. Люблю их. На самом деле я еще стоимость владения машиной с пробегом тысяч 15 в год плюсую всегда. Тоже выходит не очень.

Не рекомендую на постоянку жить у красной площади. Там хорошо туристом на недельку, для жизни есть другие места в центре.

Ну так и с центром Мюнхена примерно так же :)

Да там копейки. Считали уже не раз.

Не знаю кто там что считал. Но если грамотно подойти к вопросу, то будут совсем не копейки.

Парочку айтишников так считающих я лично знаю.

А считающих иначе?

Я там был. И не раз.

Как там было про туризм и эмиграцию?

Тоже жилье черти где. Оно мне надо? Я хочу центр, удобно, все рядом. Я не хочу ездить или жить там где ничего нет. 10 разных хороших ресторанов в шаговой доступности это то что мне нужно.

Ну с такими запросами вам и Мюнхен не подходит. А если честно, то я сомневаюсь что и в Москве это реализуемо.

А да еще я машину хочу. Люблю их. На самом деле я еще стоимость владения машиной с пробегом тысяч 15 в год плюсую всегда. Тоже выходит не очень.

"Не очень это сколько"? 300-400€ в месяц? :)

Центр в терминах Москвы это все Садовое (за исключением некоторых мест внутри садового куда фиг доберешься) и даже некоторый кусочек на юг от садового. Возможно и в другие стороны можно, но тут я не специалист.

Там все эти условия соблюдаются. Я опять лично проверял. Не то чтобы прям все точки, но мест где есть что поесть в шаговой доступности с хорошим выбором явно больше чем где нет.

Не знаю кто там что считал. Но если грамотно подойти к вопросу, то будут совсем не копейки.

Да вроде вы же и считали. Там реально 100 евро туда-сюда. Ничего реально интересного из льгот которых не было бы в России нет.

А считающих иначе?

Один. Выборка конечно не репрезентативная. Не возражаю.

"Не очень это сколько"? 300-400€ в месяц? :)

10 литров на сотню у хорошей машины. Там одного бензина по немецким ценам 1.8 выйдет на 225 евро. Добавляем всякие ТО, резины, страховки. И как бы не 500 в месяц выйдет. Для тех оставшихся 2000-2500 это уже значимая трата.

Центр в терминах Москвы это все Садовое

Вы же в курсе что Мюнхен в целом где-то раз в десять меньше Москвы по площади?

Там реально 100 евро туда-сюда.

Это опять же если брать простенькие расчёты без "индивидуальных особенностей" .

10 литров на сотню у хорошей машины

Это у какой например?

Добавляем всякие ТО, резины, страховки.

И получим те самые 300-400.

Вы же в курсе что Мюнхен в целом где-то раз в десять меньше Москвы по площади?

В курсе. Внезапно дальних углов где ничего нет там тоже валом. В терминах аренды центр и там и там будет разный по площади, но одинаковый по сервисам вокруг. Сравнивать удобно.

Это у какой например?

Да в целом у любой. Чтобы двигатель не меньше 2 литров, размер не меньше С класса. Лучше ближе к D, чтобы комфортно было. Производитель любой нормальный. С историей, всемирная корпорация и все как полагается.

Паспортный расход может быть и поменьше, но в реальной эксплуатации как-то по паспорту не выходит. Плюс литр-два к паспортному расходу всегда накидывать стоит.

терминах аренды центр и там и там будет разный по площади, но одинаковый по сервисам вокруг.

Это как? Радиус "шаговой доступности" меняется? :)

Да в целом у любой

А сейчас у вас какая?

Паспортный расход может быть и поменьше, но в реальной эксплуатации как-то по паспорту не выходит

Это похоже зависит от эксплуатации. У меня как-то выходит. Скорее даже слегка меньше получается если смотреть среднее за год.

Это как? Радиус "шаговой доступности" меняется? :)

Это в определениях аренды. Вот тут центр, тут спальник, тут дальние выселки, а тут вообще деревня но за час вы точно доедете до города.

Я понимаю что кто-то хочет жить в деревне. Я не возражаю, понимаю и сам с радостью пару раз в год в гости понаеду.

А сейчас у вас какая?

Ниссан х трейл и Форд фокус 4. Скоро вероятно только Фокус останется.

Вот тут центр, тут спальник, тут дальние выселки,

Ну так "центр Мюнзена" это как жить прямо на Красной площади.

Ниссан х трейл и Форд фокус 4. Скоро вероятно только Фокус останется.

И у фокуса у вас получается 10л на 100 км? Это конечно постараться надо.

Ну или постоянно в пробках стоять :)

И у фокуса у вас получается 10л на 100 км? Это конечно постараться надо.

Он вообще дизельный. На нем 7-8 получается. Но эта машина скорее исключение из-за того что вокруг творится. В нормальной ситуации я снова на бензин пересяду. И опыт говорит что 10 на такой же машине с аналогичным двигателем легко выйдет. Ладно 9, если прям экономить.

Ну так "центр Мюнзена" это как жить прямо на Красной площади.

Не уверен насколько этот сайт хорош, но он говорит тоже самое. Не студия, две спальни чтобы. Заметно ниже 2000 как-то ничего не видно. А вот за 3000 при этом куча всего. Я еще скромно аренду оценил кажется.

Сайты не знаю, надолго не арендовал там жилье.

Очень интересная ситуация где закон требует отправлять номерные знаки одной конкретной компанией, и никак иначе, но при этом эта компания имеет право просто взять и отказаться выполнять эту доставку, избирательно. Попахивает, слегка

UPD: Перепутал, не закон требует, а Транспортное Агентство (гос контора) выдающие эти знаки заключило *эксклюзивное*соглашение с почтой (гос контора) о доставке номерных знаков. И наотрез отказывается отправлять их любым другим методом (мод, у нас контракт) не смотря на то что почта отказывается выполнять свои обязательства по доставке.

А можно узнать откуда информация что "закон требует"? Насколько я знаю в Швеции есть ещё как минимум UPS, Fedex и DHL. По крайней мере мне их предлагали когда я заказывал доставку из Швеции.

Перепутал, не закон требует, а Транспортное Агентство (гос контора) выдающие эти знаки заключило эксклюзивноесоглашение с почтой (гос контора) о доставке номерных знаков. И наотрез отказывается отправлять их любым другим методом (мод, у нас контракт)

А что будет если Транспортное Агентство нарушит контракт?

не смотря на то что почта отказывается выполнять свои обязательства по доставке.

В куче европейских стран(я бы даже сказал в большинстве) "официально разрешённые забастовки" это не причина для разрыва/нарушения контрактов. То есть если вы заключили с кем-то контракт и он не может его выполнить из-за забастовки сотрудников, то это точно так же ваша проблема. То есть новый контракт вы можете не заключать. Но в случае с имеющимся вам придётся "терпеть".

Просто гегемон не привык считаться с туземцами... Но некоторые туземцы не считают себя туземцами...

В этом году автопроизводитель уволил более 30 сторонников на своём заводе в штате Нью-Йорк всего через несколько дней после объявления об организации профсоюза

Кто на ком стоял? Какие сторонники?

Ну что ж вы не знаете знаменитых сторонников? С давних пор существует эта профессия.

Есть еще передники и задники. А так же верховники и нижники.

Sign up to leave a comment.

Other news