Pull to refresh

Comments 125

А мы на трудах из жести делали пепельницы трудовику и коробочки для мела под классную доску. Только тогда не было реддита, чтобы об этом написать, и сотрудников хабра, чтобы это переводить через google translate. И мы без энтузиазма это делали, то есть не были энтузиастами.

Знали бы вы, что девочки вытворяли с отварными сосисками...

UFO just landed and posted this here

А мы делали табуретки, но тоже с нулевым энтузиазмом.

А вот если бы дали делать что-то простое, но в тоже время нужное, например оградки на кладбище из арматурных прутьев, да еще бы и платили хотя бы малюсенькую долю, то энтузиазма и интереса было бы куда больше.

"Оградки из арматурных прутьев" - это, в смысле, предполагается вручить шестикласснику сварочный аппарат?

Да ну нет, аппарат для старших. Они же могут и пруты нарезать. Шестиклассников на покраску.

Я прочитал не "пруты", а "трупы". Ужас ужас.

Ну если школа с углубленным изучением патологической анатомии.

Ну, можно не целиком изучать, а по частям. Это Питер! Детка!

А в чем проблема-то? Шестиклассник вполне способен работать со сварочником и даже сварить пару железяк пристойней иного 'прафессианала'...

"К электросварочным работам допускаются лица достигшие 18-летнего возраста, которые прошли специальное обучение, имеют удостоверение на право сварки и вторую квалификационную группу по электробезопасности." ГОСТ 12.3.003-86 Система стандартов безопасности труда. Работы электросварочные. Требования безопасности

А так-то шестиклассник, думаю, вполне способен и стратегический бомбардировщик пилотировать.

Ну... по ПДД право управлением автомобилем можно получить с 18 лет, но разве до 18 лет никто не ездил на дедовой машине?

Теорию в школе можно изучать в 16, практику проходить и сдавать экзамен в ГИБДД в 17, потом за правами подойти в 18.

Так мы про здравый смысл или про законы в стране где законом запрещена радуга?

Таки речь про что - про урок труда, про неофициальный бизнес по сварке оградок с привлечением детского труда, про официальный бизнес по сварке оградок с привлечением детского труда на уроках детского труда? Про официальный бизнес по сварке оградок с привлечением детского труда на уроках детского труда как форму политического протеста? (Допустим, работа шестиклассника с электросварочным аппаратом не выходит за рамки здравого смысла - не уверен, так ли это, но допустим.)

Я помню лет в 10 в 80-х ходил на кружок общетехнический моделирования. И там без проблем пользовался и точечной сваркой, и токарным, и фрезерным, и сверлильными станками. Не знаю, может с советских времён правила ТБ изменились, но думаю, что в целях обучения, и сейчас подростки могут использовать сварочный аппарат. Например, в колледжах, на УПК и технических кружках.

Мы в своё время в школе на "трудах" делали разделочные доски. Из неплохой древесины, обрабатывали, выжигали на них различные узоры/рисунки. Так вот, сделанная мной доска до сих пор используется дома на кухне. Больше четверти века прошло с момента её изготовления...

А мы заготовки для номерков из алюминия шлифовали напильниками )))

А как вам всем классом выточить зубило из арматуры обычным рашпилем? Да, почти правильный шестигранник точили мы. Трудовик потом их прокалил в муфельной печи и этими же зубилами мы потом рубили листы металла для другой гениальной идеи трудовика. :)

И слышится музыка драчо-о-овых напи-и-ильников...

А углерод где трудовик брал в арматуре?

А это невозможно теперь узнать, трудовика уже давно нет с нами. А я тогда подобными вопросами не задавался, ибо был школотроном. Да и вообще Материаловедение в общем и ТКМ в частности изучать начал только 8 лет спустя.

Мне знакомый рассказывал, как к концу своей срочной военной службы на флоте сидел он на судоремонтной базе, делать было нечего, и он от скуки решил выковать из лома меч. Подробностей - один он это проделал, или кого-то запряг молотобойцем, или у него механический молот был - не сообщил. Когда, в процессе ковки, ширина лезвия этого неподъёмного цвайхандера начала переходить все разумные границы (сколько там выйдет, если стандартный лом в полосу раскатать), решил он разрубить его повдоль, и полученную полосу перековать во что-то более вменяемое, но тут пришёл кто-то из командования базы и велел завязывать, а то задолбали долбить. И остался экскалибур недокованным. Я говорю: "Слышал, что любители себе мечи из стальных тросов куют - там и сталь нормальная, и структура уже слоисто-кручёная, считай, готовый anime-grade katanium." Он, такой: "Блин, точно, из троса!... Жаль, тогда не допетрил."

Ну, то ковать, а то точить. Разный тип обработки. И да, оружейку холодную лучше сразу из троса начать. :)

Если бы он этот "меч" взялся не выковывать, а вытачивать напильником, это была бы уже не "дурь молодецкая", а что-то сродни церковной епитимье.

Даешь кованный корпус для ПК!!!

Коробочки, номерки...

Мы вытачивали плоскогубцы напильником.

Натурально – брали два металлических бруска и работая исключительно напильником, вытачивали из них две половинки плоскогубцев. Фрезерный и сверлильный станки только на заключительном этапе для просверливания соединительных отверстий. В конце года у трудовика появились штук пять относительно годных плоскашей, и еще с десяток убогих поделок.
После такого экспириенса я без особого юмора воспринимаю фразу "доработать напильником".

Самый крупный напильник назывался, простите, «дрочевой».

у меня мой до сих пор сохранился, где то у родителей дома лежит.

Мы тоже делали плоскогубцы напильниками. Но в классе в наличии были только лысые напильники, так что особо ни чего у нас не получилось. Только у двоих парней, которые с собой из дома носили хорошие новые напильники.

Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя
Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя

Меня больше впечатляли книжки в детстве с подобными названиями, но с мелкой подписью внизу "Для 6-классов" или типа того. А там уже и транзисторы были и довольно сложные схемы на них для детей этого возраста. Когда будучи 20-летним студентом я пришел в свою шарагу, там даже близко из студентов никто не мог объяснить мне даже после двух курсов электродинамики: что такое транзистор и pn-переход.

У меня есть книга "Задачи и задания для подготовки к олимпиадам по технической работе", которая иллюстрирует высокую ориентацию образовательной системы на воспитание инженеров. Пример Задач для 6 класса, вариант 18:
1. Какого профиля прокат (изобразите его на рисунке) целесообразно использовать для наращивания основы деревянного столба, которая будет забетонирована в фундаменте.

  1. Полотно ножовки во время резки металла рекомендуют смазывать. В каких случаях смазка снижает эффективность резки?

  2. В какой последовательности требуется вырубить окно (60*20 мм) в 3-миллиметровой алюминиевой заготовке (100*40 мм), чтобы не деформировать его контуры?

  3. Как переоборудовать рубанок с одинарной железкой в рубанок с двойной железкой?

  4. После включения лампы дневного света в розетку она всё время мигает (загорается и гаснет). Какая причина этого?

Хочется верить, что 6-ти классники сегодня просто перенаправили свой интеллект на что-то другое. :)

В принципе я слышал мнение, что советская система была нацелена на отличников, т.е не на большую часть учеников, может быть такие задачи могли решать только ~10% людей, но не решусь этого утверждать, так как не жил в этом времени

Хотя все чаще и чаще слышу от знакомых родителей что-то в духе: «Он/она ничего не хочет и ничем не интересуется»

Боюсь, мы тут, так сказать, испытываем огромную ошибку выжившего. Та часть советской системы, которая не была нацелена на отличников, нас не касалась, а те, кого она коснулась, не пишут статьи в интернете.

Вполне касалась, там было скучно (половина тупит, вторая вообще уже не слушает по 10му разу объяснённое) и домашнее задание можно было сделать в начале урока успеть, зато были труды. Не удивительно что получившие такое "образование" помнят только гордость от не понятно чего (именно от них слышно от превосходстве советского образования, хотя сами они не в силах даже простую фразу написать без ошибок и не помнят элементарщины даже из начальной школы). В какой-то момент волшебный пендель от одного из учителей в сторону недавно открывшейся в районе новой школы позволил осознать ничтожность своих знаний и потребности приложения усилий для получения хоть каких-то оценок.

В моей школе директриса говорила учителям: "Двойка ученика - это ваша двойка. Это вы не смогли научить". И учителя сидели после уроков с такими отстающими и натаскивали на тройку.

У современной директрисы пару лет назад школа умудрилась ЕГЭ завалить.

"Двойка ученика - это ваша двойка. Это вы не смогли научить"

Ничего не поменялось в этом подходе) Просто 1% учителей будет натаскивать, 99% будут не ставить 2ки...

Сложные схемы, это какие?

Меня дед научил паять в классе этак в первом, и к шестому я вполне себе мог повторить схемы на нескольких транзисторах, особенно не требующие настройки с чем-то вроде осциллографа.

Да, интерес был, не то что сейчас...

Примерно в том же возрасте собрать предусилитель на двух ОУ с псевдо-двуполярным питанием подсмотренным в каком-то журнале Радио 80 - была довольно непростая задачка. Или бегущий огонь на реверсируемом счетчике и дешифраторе я думаю это этаких challenge для шестиклассника.

Я думаю перечисленные штуки - это класс "сложно" для детей.

PS: хотя черт побери, какую крутую базу это дает...уф и не только для электроники/схемотехнике

Это да, база была дадена... но конкретно я, после службы в РА, выбрал другое направление, а радиолюбительство превратившись в просто хобби постепенно почти сошло на нет, но кой-чего могу =)

ps: старший сын 17 не увлекается вообще ничем, как так, непонимаю... ну, сетевые побоища в принципе тоже увлечение, и наверное тоже что-то дают...

Как-бы "бегущий огонь на реверсируемом счетчике и дешифраторе" сильно проигрывает в сложности отладки " предусилителю на двух ОУ с псевдо-двуполярным питанием". И теоретически, может сразу правильно заработать.

Меня батя дошкольником таскал в гараж к кентам и на работу к себе. В гараже я произвёл первую в своей жизни "диагностику" автомобильного магнитофона. Если честно, я слабо помню этот момент, много позже, лет через 12 я от дяди Сани услышал полную историю, как я что-то тыкал пальцами в магнитофон, пока они там занимались двигателем, а потом выдал: "Дядь Сань, вот этот транзистор поменяй!" и указал кудато в плату. Он потом пришёл домой с магнитофоном, начал проверять - и вправду там проблема, починил. А у бати на работе я игрался с К145 серией. Работа бати заключалась в ремонте и диагностике калькуляторов и прочих вычислителей на ней, вот я из готовых блоков собирал себе калькуляторы, но всегда выходил какой-нибудь Б3-05. А в первом классе я уже пошёл в кружок электроники и вычислительной техники Ильичевского Дома пионеров. В 6м классе я уже мог починить магнитофон или усилитель, а чуть позже и телевизор. Чем потом и стал промышлять на карманные расходы.

Это я к чему: у всех действительно разная была база и уровень подготовки. И "сложность" схемы она относительна. К тому же, сейчас многие не умеют в УГО. И вот такая "схема" меня приводит в уныние относительно того, кем она создана и кому адресована...

А что «унылого» в этой схеме? Просто вы остановились. Эта схема собирается за пару минут без паяльника (и всяких паров канифоли/свинца), хлорного железа и прочей слесарной фигни. Зато зато есть возможность узнать, что такое mosi)

Эта схема была лишь примером. А так тысячи их разной степени сложности.

История идёт по спирали. Если вы видели схемы конца 19-го, начала 20-го века, то не удивлялись бы, там всё один в один. Это гибрид принципиальной и монтажной схем. Для тех кто совсем не в курсе, но хочет быть.

Эта схема не рабочая - в доске шины питания разделены на две группы - надо кинуть перемычки чтобы соединить левую и правую части )

Неправда, это обычная mb102/830

На практике нужно смотреть. Они бывают и с разрезом.

Hidden text

Читабельность падает экспоненциально. Это классно если изображать светодиод и пару моторчиков с щильдиком, но даже здесь уже так себе, и глазам не особо легче из-за радужных цветов. Плюс такая штука неустойчива к вариациям корпусов. Это как пользоваться картинками со спутников снятые в весеннее время года N-лет назад, вместо схематичной карты с путями и прочее.

PS: ничего не имею против печатно-макетный и просто макетных плат. Придираюсь лишь к варианту отображения

Ну речь то именно за это и было. К бредбордам претензий нет, макетки тоже сам использую повсеместно. А вообще, я скорее всего понимаю, откуда это пошло. Пример:

Тоже напомнило книжки 1980-х про ремонт Жигулей.

А мы на уроках труда из листа А4 складывали квадратный конверт размеров около 5-6 см для завода Кристалл, для хранения технических алмазов этого завода в 80-х годах. Завод был в 300м от школы, школа была типа подшефной.

А мы коробки для инструментов и кормушки, до сих пор где-то на окне на старой квартире. А на следующий год пришёл сатанист безбожник-трудовик и мы делали деревянных чертей, натурально.

А что мальчики вытворяли с железнодорожными костылями...

видимо ваши "висюльки" не оставляли для них выбора?

Теперь кот будет на куске метала лежать, даже когда ПК выключен и скорей всего будет мерзнуть. Нужно было из пластика делать, что бы снизить теплопроводность. А если прям хочется чтобы кот сидел на столе, то можно было электрогрелку купить и расстелить.

Я своего кота отучил прыгать на ПК просто поставив маленький офисный глобус к календарем например.

с такими корпусами чаще всего идут выносные антенны, на магнитах

Это первое, что выносит кот

оно ж на магнитах, на практике все попытке кота тщетны

Кстати, да, тупо плоский пластик с магнитами и всё. Даже заказать у кого-то печать такой "крышки" будет дешевле этого металлического ужаса. При этом можно задизайнить так, что магниты будут от корпуса отделены тонким слоем пластика, что защитит корпус от царапин

Это на бохатом)) У меня тоже Asus с выносной антеной, это далеко не самая дешёвая материнка)))

Энтузиаст прошаренный, даже кота лысого завел, чтобы шерсть вентиляцию компа не забивала :)

Крутая вещь, ещё бы придумать умную камеру, которая не снимала бы кота во время видеоконфереенций. Мой часто идет в кадр

Надо специально для котика купить внешний кулер водяного охлаждения.

Bykski B-1080-CEC-X
Bykski B-1080-CEC-X

Компания-производитель заверяет, что внешний кулер способен рассеивать до 2000 Вт тепла.

Думаю, этого будет достаточно для обогрева кота.

А то и для его запекания?

Ага, чуть конструкцию доработать и 2 киловатта -это хороший такой аэрогриль получится :-)

Думаю, этого будет достаточно для обогрева кота.

Вот у меня специальная лежанка для котиков?

₽$ Правда котика у меня нет,? поэтому вместо него приходится использовать Вечный Двигатель Стирлинга,? который тоже умеет удовлетворенно мурлыкать в тепле, как котик ?

₽₽$ Осталось добавить к Вечному Двигателю Стирлинга электрогенератор, и запитать от него Fanless Mini-PC, от тепла которого он вращается
/idea /irony

Не понимаю, зачем для этого использовать целый лист металла. В системе отключить действия при нажатии на кнопку питания. А если этого мало, то небольшой кусок резинки приклеенный на двухсторонний скотч с одной стороны решает аналогичную проблему.

Главное сам процесс, а не результат с наименьшими усилиями

Тогда уж делать свой корпус со встроенной лежанкой для кота.

Не знаю, как пацаны, но лично я не возражаю. Делайте.

Электрообогрев кота
Электрообогрев кота

Мой кот срочно захотел такое. Подскажите плз, как называется?

Не подскажу. Увидел в комментариях на Facebook в обсуждении того как хорошо жили коты с кинескопными телевизорами. В одном из комментариях была это фото без источника.

Уверен, не ошибусь, если напомню, что при долгом нажатии кнопки питания, происходит выключение "железно", минуя ОС. Так же, как и с кнопкой "reset".

Впрочем, учитывая размер кнопки "reset", можно просто перекинуть её провода на контакты питания, а "power" оставить не подключенной.

Впрочем, учитывая размер кнопки "reset", можно просто перекинуть её провода на контакты питания, а "power" оставить не подключенной.

Именно так и сделал на одном из своих корпусов у которого была огромная кнопка питания прямо под разъемами USB.

Уверен, не ошибусь, если напомню, что при долгом нажатии кнопки питания, происходит выключение "железно", минуя ОС. Так же, как и с кнопкой "reset".

В некоторых современных компьютерах просто не предусмотрена кнопка reset. А кнопка выключения программная. Особенно весело в таких случаях бывает посмотреть на тех, кто привык к аппаратной кнопке, когда они пытаются выключить намертво зависший компьютер. Сам так попадался.

А хватило бы вполне пластинки прикрывающей только кнопки и гнёзда. Максимум приклеенной к верхней плоскости передней панели, чтобы не сковырнул кот.
А лучше не брать с кнопками/гнёздами на верхней плоскости. Хватает же корпусов с ними на верхней части передней плоскости (когда себе корпус выбирал, у меня это было одним из необходимых параметров; если кому интересно то купил Modecom Oberon Pro LE Black, хотя у оберона было с пяток вариантов исполнения).

Пойти запилить что ли статью на хабре как я постелил на системник тряпочку, чтобы моей кошке мягче было на нём лежать? =)

Ни разу не геймер(так, немного играю), но пришёл к выводу, что системник должен быть с вентиляцией "вверх", т.к. только тогда эффективно отводится горячий воздух с минимальным шумом в ограниченном пространстве "под столом"

Видимо у вас в корпусе - ктулху из проводов. Если провода аккуратно развести, то вполне хватает выхлопа назад.

У этого корпуса имеется модификация с вент.решёткой вверху.

Но мне как-то хватает вентиляторов 2шт 12мм спереди и 1шт 12мм сзади для охлаждения моего древнего железа (Core i5-2500 и HD 7870). И шума от них не слишком много (* мембранная клавиатура шумит гораздо больше*).

2500K не греется, пока не разгоняется до 4+ГГц

С паспортным TDP в 95Вт (у меня без индекса, кстати)?

И да, штатная термопаста (идущая с боксовым кулером) - фуфло, емнип. Идущая в комплекте с Deepcool GAMMAXX 300 - значительно лучше.

Да уж. Просто сделать тонкую пластиковую "закрывашку", которая смещалась бы по корпусу, как по рельсе. Или добавить доп. кнопки(герконы), которые разрывают цепь тех кнопок, типа стоит магнит на нужном месте, тогда работают кнопки, нет - ну значит нет)

Если зажать, то мать все равно выключит комп. Надо смотреть, отключается ли это в биосе.

А теперь настройте поведение при удержании кнопки питания >4с.

Котик, наверное, не сможет 4с держать кнопку, у него лапки. Хотя от кнопки зависит, конечно.

Проверено, сможет. Первое доказательство было получено, когда кнопки были на передней панели (заметно, впрочем, выступающие в нижней части системника). Кот просто прислонился больше, чем на 4с, и привет.

Если кнопки на верхней панели, то просто ляжет аккуратно так, чтобы кнопка оказалась нажатой. И она будет нажатой не то что 4с, а все время, пока котейко не пожелает сменить положение. Второй вариант был проверен жизнью на открытом ноутбуке. Кошка легла так, что оттопыренный коготь аккуратно пристроился на кнопку выключения (утопленную ниже поверхности, кстати), и продрыхла так больше десяти минут.

Настраивается отключением штатной от разъёма и выведения в удобное место (а не сверху системника) дополнительной

А можно было линейку одним краем на скотч приклеить, чтобы закрывала кнопки и порты.

С китая пледик с обогревом от 220v взять?)

Интересно как он гнул стальной лист. Выглядит будто на станке сделано. Очень круто для самоделки.

А как он резал его по контуру и внутри отверстия/надписи - не интересно? :)) Вот так же и гнул :)

Плазменная резка?

Ну теоретически такое можно и лобзиком выпилить и напильником довести если очень заморочиться.

Хотя автор в комментах пишет:

I’m an industrial engineer, i learn how to design parts. I also work in a metal working factory and i have access to many tools like a laser cutting table. I’m currently making a custom desk for me too

Теоретически и согнуть можно с помощью тисков и молотка :)

Плазменная резка?

Скорее лазерная.

Так ровно я даже теоретически не представояю как это сделать. Если только ты не кузнец сотого левела:)

Да так же как вырезать напильником и лобзиком деталь по контуру и надписи внутри :) Долго, нудно, не ослабляя аккуратность :)

Не, вообще без шансов. Это же не жестянка. Та по виду милиметров 3-5 стали.

Все зависит от размеров тисков и молотка :))

Чёт у меня с фантазией плохо. Я в настройках электропитания поставил на нажатие ничего не делать и все.

А что тогда на Реддите выкладывать? ))

А теперь настройте поведение при удержании кнопки питания >4с.

Я просто на кнопку пульт от люстры кладу, чтоб не наступал и никаких проблем. Иногда может его сбросить на пол (сам системник на полу стоит), но это именно сознательное действие, чтобы внимание на себя обратить.

Рассчитано на вес кота с небольшим запасом раз этак в 100

Похоже что не "смастерил", а "заказал".

Неа, он написал, что сам делал. Ранее в комментах правильно заметили его уточнение: I’m an industrial engineer, i learn how to design parts. I also work in a metal working factory and i have access to many tools like a laser cutting table. I’m currently making a custom desk for me too.

Не заметил)
Если есть доступ к станкам - то начертить, вырезать, согнуть и покрасить вполне можно.

Что-то слишком сложно. Просто - кнопки на корпусе должны быть спереди, а не сверху.

А если кот захочет пометить клаву, как свою собственность, и зальет контакты?

Проще было бы кнопку вынести, а то поднимай эту железяку если надо комп включить и ещё котика выгнать.

Нет, не нужно поднимать и сгонять: над кнопками пластина выгнута вверх и доступ к кнопкам остаётся.

А мог бы просто купить выносную кнопку на али и разместить её там, куда кот не ложится...

У меня была проблема - коллеги облокачивались на системник и нажимали кнопку питания.

Я решил это 3д печатным колхозом:

Hidden text

Sign up to leave a comment.

Other news