Pull to refresh

Comments 31

Ради последнего абзаца пришлось всё прочитать.

Пронесло. Расходимся.

Интересно, кто-нить просчитывал сценарий на тему, что будет, если не пронесёт? Если самая мощная такая вспышка попадёт точно в цель?

Надолго это отбросит нас в каменный век?

Буквально про это фантастическая повесть астрофизика Бориса Штерна "Феникс сапиенс". И про вспышку, и про каменный век. У него там 16 тысяч лет. Правда без особых расчетов, чистая беллетристика.

Добавлю, что сама вспышка/блэкаут послужили толчком, а дальше сработали общая изнеженность, неспособность выжить без умных устройств, отсутствие иммунитета, и как следствие - массовое вымирание.

В истории человечества уже был период, когда такая вспышка выжгла часть атмосферы Земли. Но ничего - выжили)

Тогда промышленность не была так завязана на микроэлектронику. А сейчас уже и автомобили её содержат, и станки, да и многие данные отсутствуют в бумаге.

Что будет, если станки, производящие микрочипы, все сломаются? Находятся ли они внутри гор для большей надёжности? Придётся заново изобретать технологии выпуска транзисторов, тянуть кабели для телеграфа, ведь по оптике сигнал так сразу не передать. Тысячи лет, может, не пропадут, но пара сотен-то может. Небось, ещё и пластмассы исчезнут, вернёмся к деревянным и металлическим предметам быта. Может, с мусорок что-то удастся добывать.

Собственно, тогда никакой промышленности вообще не было. Люди ещё жили в пещерах. Думаю, всё сведётся к постройке огромных укрытий в регионах, которые пострадают больше всего. Ну и большинству людей придётся переселиться ближе к экватору.

В целом да, это может затянуться на пару сотен лет, пока атмосфера не восстановится.

Я имел в виду пару сотен лет технологического развития. Про озоновые дыры я не думал.

Что будет, если станки, производящие микрочипы, все сломаются?

Вайтишники вернутся обратно за токарные станки и сварочные аппараты.

очень смешно.

в современном автоматическом сварочном аппарате транзисторов больше, чем в intel 8086, не говоря уж о многоосевых станках с ЧПУ. Там программа для одной нетривиальной детали (не втулочка захудалая) может быть больше, чем жёские диски были 50 лет назад.

Значит придётся на несовременном.

а вы чем собираетесь заниматься, если вас айтишники из-за станков прогонят? Пробочки собирать или ягоды?

</sarcasm>

Лол что? Айтишники? Не тот типаж. Это не кнопочки в тёплом офисе нажимать. Вот вайтишники вернутся к своей исходной деятельности, да.

Кстати, а чем айтишники займутся? Работа руками в тяжёлых условиях явно не под их душу. Бумажки перекладывать?

Исходная деятельность подразумевает, что айтишники до того кем-то работали. Сколько ж по-вашему лет айтишникам? Или сколько лет этой профессиональной области?

Ни с автомобилями, ни со станками ничего не случится. Чтобы навелся импульс, нужен длинный проводник, и эта электроника на входе. Блэкаут в глобальном масштабе - вот максимум. Ну и проблемы с радиоэлектроникой, соответственно со связью. Плохо, но до каменного века далеко. Даже до начала 20-го не дойдём.

Недавно по историческим меркам была довольно мощная буря, т.н. «Событие Кэррингтона» 1859 года, когда горели телеграфные станции по всему миру, а северное сияние наблюдали на Карибах. Основная фаза длилась около двух дней. ИМХО, сейчас бы сохранилась только защищенная военная электроника.

И любая другая, не включенная в сеть. Ваш смартфон бы ее легко пережил даже включенный(базовая сотовая станция - уже не факт, но это уже другой вопрос)

Событие Мияке 774 года было несколько дальше, но жахнуло сильней на несколько порядков.

Скорее в начало двадцатого

Любая такая вспышка достигает землю только с одной стороны, которая в этот момент повёрнута к Солнцу...

Так что если и будет каменный век, то только в одном полушарии.

Ну она же не мгновение длится? Земля успеет повернуться, пока её будет ласково облизывать выброс плазмы.

Спутники, так сразу все в корзину высыпятся. Связь, интернет, навигация..

И это просто рядовое явление на Солнце, которое происходит постоянно. Только пока промахивалось.

Плюс оно начнёт выжигать с полюсов, где озоновый слой самый слабый, постепенно продвигаясь к экватору. С поверхности Земли это будет выглядеть, как мощное бесконечное полярное сияние на всех участках планеты.

В данный момент на северном полюсе - полярная ночь. Солнечного света там не видели уже очень долго. Подозреваю, что никакое излучение "сквозь" Землю туда не дойдёт.

Заряженные частицы будут доставляться до регионов с полярной ночью посредством воздействия магнитного поля Земли :)

Насколько я понимаю, полярное сияние видят там и полярной ночью. Значит, доходят частицы.

Ждём научно обоснованную информацию о влиянии (или отсутствии такового) этой вспышки на сильнейшее землетрясение в Японии, случившееся несколько часов назад.

А кстати, почему этот край называется "восточным"? На снимке он же в "западной части"?

Возможно потому, что при вращении Солнца вокруг своей оси, с этого края его видимого диска, точки поверхности Солнца появляются ("восходят"), проходят по видимой стороне диска и скрываются на другом краю.

Может всё проще: "относительно меня или Вас"? NASA про снимок проще пишет: "in the bright flash on the far left".

Один из наших творцов передаёт космический привет! =)
Всех с Новым Годом!

Великий Аттрактор?

Sign up to leave a comment.

Other news