Pull to refresh

Comments 63

Так было бы интереснее: Вскоре его останавливает полиция, сотрудники которой тоже были в гарнитурах Vision Pro.

Напомнило MaxTac из вселенной Cyberpunk 2077

... выводит на задворки матрицы и расстреливает из BFG-9000.

Зачем на задворки?
Прямо в центре Матрицы, на площади... и расстрелять. Из BFG!

Вскоре его останавливает виртуальная полиция, сотрудники которой были в гарнитуре Vision Pro.

Ваша машина не в курсе почему моя машина ее остановила? (мем-картинка)

...Руководство Vision Pro гласит, что гарнитуре запрещается использовать при управлении движущимся транспортным средством, велосипедом, тяжёлой техникой или в любых других ситуациях, требующих внимания к безопасности... гарнитуру следует надевать в «контролируемом» помещении или на открытом воздухе, где нет препятствий...

Вспомнилось:

/offtop
/sarcasm

21-летний чувак с теслой и очками, которые даже пока не купить, и на должности менеджера наверняка не слишком расстроился.

Его после такого мог изрядно расстроить работодатель.

Та ладно... Как будто он в 21 год именно на работе успел заработать на Теслу, Apple Vision и все остальное, параллельно еще и учась в университете. :)

Может Это менеджер по Хайпу продукта? . А Все перечисленное - это служебное и было использовано в рекламных целях?

Либо новость демонстрирует в очередной раз, что молодые мажоры весьма глупы и тщеславны.

Работодатель ему явно родственник, на гения парень не тянет.

Стекла надо тонировать.

На видео водитель какое-то время не держит руль, когда едет по прямой. Затем одну руку на руль возвращает. А гарнитура действительно выглядит вызывающе. Если бы водитель ехал в противогазе, его бы тоже остановили.

Вот когда Маск высадит колонистов с Кибертраками на Марс, тогда и понадобится версия Vision, которая совмещается со шлемом скафандра ?

Вот когда Маск высадит колонистов с Кибертраками на Марс, тогда и понадобится версия Vision, которая совмещается со шлемом скафандра

К тому времени у Маска уже будет Neuralink, обеспечивающий прямой интерфейс мозга со сторонней периферией.
/irony

У героя новости мозг небольшой похоже. Имплант не поместится ?

Ну в таком случае Вы должны быть ещё больше заинтересованы не мешать естественному отбору выполнять свою основную работу.

Может управлял через них, как в компьютерных гонках?

В кибертраке "steer-by-wire", так что не совсем фантастичная фантастика. Но нет, Тесла не дает управлять машиной сторонними джостиками

Наверное, на них можно вывести показания приборов и карту навигатора. и даже стрелочки в реальном времени (куда поворачивать) поверх реальности. Может быть, в будущем над запретом подумают все же.

И что будет если такая штука сломается или заглючит во время движения?

То есть что-то прозрачное с проекциями я ещё допускаю. А вот такое вряд ли разрешат в обозримом будущем.

А если АБС заглючит или подушки? или электрорулевое управление? В крайнем случае, очки снять можно.

А если АБС заглючит или подушки?

Во первых АБС и подушки это части автомобиля и они проходят сертификацию. И за это отвечает производитель автомобиля. Далее они являются частью ТО и уже вы отвечаете за то чтобы они были в рабочем состоянии. И я сомневаюсь что производители очков виртуальной реальности захотят брать на себя всю эту ответственность.

Во вторых они ставятся не для удобства или по приколу, а для повышения безопасности. То есть даже с учётом риска что они заглючат всё равно безопаснее их иметь.

В крайнем случае, очки снять можно.

На то чтобы их снять уйдёт время. Причём в контексте дорожного движения приличное время. И всё это время ваша машина по хорошему будет вообще без управления.

А я не говорю, что так и будет, я просто предположил, для чего можно было бы использовать такие очки в автомобиле, чтобы сделать вождение комфортнее и даже безопаснее (водитель не будет отвлекаться в смартфон или сенсорный экран)

Десятки экранов, встроенные игры и сенсорные кнопки ставят в машины тоже "по-приколу", а не для безопасности.
Также ничто не мешает регуляторам обязать производителей их сертифицировать (для возможности подключать свои очки к авто)
К тому же, если Apple все же выпустит свой автомобиль, то они могут сделать их его частью.

Для тех, кто предпочитает минусить комментарии, которые не совпадают с их мнением: вы уверены, что это правильно?

я просто предположил, для чего можно было бы использовать такие очки в автомобиле, чтобы сделать вождение комфортнее и даже безопаснее (

Дело только в том что такой же уровень комфорта можно получить более безопасными методами. Например теми же HUD'ами или прозрачными "по дефолту" очками с дополнённой реальностью.

водитель не будет отвлекаться в смартфон или сенсорный экран

А зачем он это делает? То есть он и без этих очков такого делать не должен.

Десятки экранов, встроенные игры и сенсорные кнопки ставят в машины тоже "по-приколу", а не для безопасности.

Но если они глючат или даже выключаются во время движения, то это не создаёт каких-то особых рисков. И уж тем более машина от этого не становится неуправляемой.

Также ничто не мешает регуляторам обязать производителей их сертифицировать

Конечно не мешает. Но я очень сильно сомневаюсь что кто-то будет этим заниматься. А если и будет, то цена таких устройств будет очень высокой. Потому что речь идёт о том кто будет нести ответственность(и следовательно как минимум оплачивать ущерб) в случае поломок.

Да и банально вы лично будете такую штуку регулярно на ТО возить? Что-то я сомневаюсь.

Для тех, кто предпочитает минусить комментарии, которые не совпадают с их мнением: вы уверены, что это правильно?

Хм, а зачем по вашему вообще существует возможность минусить комментарии? Именно для того чтобы выразить своё несогласие с мнением. Это же не карма, никакого вреда от этого нет.

Дело только в том что такой же уровень комфорта можно получить более безопасными методами. Например теми же HUD'ами или прозрачными "по дефолту" очками с дополнённой реальностью.

Так Vision Pro - это и есть по дефолту прозрачные очки с дополненной реальностью.. (точнее я не нашел, насколько они будут прозрачными если их сломать. Но это именно экраны, сквозь которые видно реальный мир, как через стекло.

именно исходя из этого я предложил вариант их использования. а не из расчета что это только экраны, как простые очки виртуальной реальности.

Хм, а зачем по вашему вообще существует возможность минусить комментарии? Именно для того чтобы выразить своё несогласие с мнением. Это же не карма, никакого вреда от этого нет.

Не знаю.. Но с этой точки зрения на этот вопрос я не смотрел. В моем пониманий - "-" - это плохо.

Так Vision Pro - это и есть по дефолту прозрачные очки с дополненной реальностью..

Насколько я знаю там встроенные OLED дисплеи. На которые идёт картинка с камер. И в выключенном состоянии через эти дисплеи ничего не видно.

Но с этой точки зрения на этот вопрос я не смотрел. В моем пониманий - "-" - это плохо.

Ну естественно плохо. Это показывает вам что есть люди, которые настолько несогласны с вашим мнением что готовы поставить вам минус :)

Насколько я знаю там встроенные OLED дисплеи. На которые идёт картинка с камер. И в выключенном состоянии через эти дисплеи ничего не видно.

Однако, был не прав. В русском интернете сказано, что OLED дисплеи могут становиться прозрачными и сквозь них видно. В английском же миниобзоре написано, иное. Тогда да, предложенное мной абсолютно бессмысленно.

Так Vision Pro - это и есть по дефолту прозрачные очки с дополненной реальностью.

Нет, они полностью непрозрачны. За внешним стеклом ещё один OLED-экран показывающий имитацию лица. Картинка на внутренних экранах отрисовывается благодаря камерам

Как оказалось, да. Надо было читать английский интернет.. Тогда Это просто VR Очки..

Также ничто не мешает регуляторам обязать производителей их сертифицировать (для возможности подключать свои очки к авто)

И телефоны! Их же тож к головным устройствам авто подключают. И обувь - ей с педалями авто взаимодействуют! Да и жопы тож надо бы сертифицировать - а то сидят тут, панимаишь ли, несертифицированноми седалищами на сертифицированных автокреслах.

Мультимедиа в машинах давно отделена от всего что обеспечивает управление автомобилем. Телефон на управление не влияет вообще никак. Вся мультимедиа система может умереть, а машина будет ехать как ехала.

Все уже продумано и решено. Не считайте людей совсем глупыми и не понимающими что они делают.

если АБС заглючит или подушки?

Если заглючит АБС - оттормозишься, как ни в чём не бывало, как на машине без АБС. Вариантов нет.
Если заглючат ТВОИ подушки - надейся на СВОИ ремни...
В "запорожцах, москвичах, жигулях и даже феррари" семидесятых годов - ни подушек, ни АБС не было (там и ремней не было... если что). Таки никому это ощутимо не навредило.
Сел за руль - рули. Не можешь - ты ничтожество, но за рулём, на полуторатонном кирпиче...
Ничего не поменялось с тех времён.

Хотя вру... АБС и подушки появились.
Но, на количестве негодяев это никак не сказалось!
Гильотину надо было встраивать, а не подушки...
Наезд на препятствие - декапитация, сразу, моментально! :)

Можете газовать...
Я зимой на машинке, а летом на мотоцикле езжу.
Вот прямо с 1988 года (права получил и на дороги выполз) вижу, как падает "мастерство управления автомобилем". Забили все на всё. АБС и подушки - вывезут, возможно...

Ничтожество минусануло и промолчит, или "таки есть что сказать"?

ОСАГО тебе в помощь, братан... :)

Чтобы разногласий не возникало...
Чувак напялил очки дополненной реальности и сел в машину?
Да учерпните его бейсбольной битой, сразу, не отходя от кассы... прямо по очкам!
Он всё равно не из этого мира и глазами по назначению не пользуется.

Это вот вообще без глума и сарказма.
Насколько нужно быть идиотом, чтобы в "повязке на глазах" сесть за руль?

Ну...
Я сейчас рискую слиться. :)

Гасишь чувака - обоснуй за что.
Не обосновываешь и отмораживаешься - либо ты ссыкло, либо аргументов нет.

На текущий момент - считаю себя правым, т.к. аргументации "против" приведено не было.

Дабы я устыдился и признал неправоту - необходимо включиться в диспут, а не ссыкотно сливать и без того чахлую карму.

Вера в человечество не позволяет мне считать, что "ссыкло доминирует"... Предпочитаю думать, что аргументов нет, а мои высказывания просто не зашли.
Ну... ещё лет 30 если проживём, то увидим результат. Или не увидим... :)

Я так понял, надо номер мопеда опубликовать.
Чтобы этим негодяям (ничтожествам) удобнее прицеливаться было...
Да не вопрос.
4502 АУ 77

В клубах не состою, "олени" не впишутся.

"Но уже становится интересно..." (с)1958. Исландия.

"Таки никому это ощутимо не навредило."

Эмм.. Это ощутимо навредило людям, погибшим в авариях, в которых могли спасти ремни и подушки, нет? Это не слишком смелое допущение?

Думаю, что не слишком смелое.
Люди, жившие во времена развития авиации, тоже не все были оснащены парашютами и катапультами, но это не помешало появиться Боингам и Эйрбасам...
Всему своё время, всему свои люди.
Есть жертвы, есть спасённые, за счёт тех жертв. Это нормально.

Сейчас вот Маск ардуинку в голову кому-то запихал. Помрёт скорее всего не Маск...
Но это, в любом случае, прогресс. Ну хотя бы в секторе запихивания ардуинок в мозги.

Слушайте... Ну давайте серьёзно, как взрослые.
Пока не было ремней, подушек и АБСов - погибло навалом народу. Причём часть из них - была реально полезна для прогресса. Это факт...
Но! С другой стороны... если бы этот сектор биогеоценоза не погиб так нелепо - ну никто про ремни, подушки и АБС не заморочился бы!
Вопрос не в том, что эти вещи бесполезны... они полезны!
Вопрос в том, что "негодяи" на них надеются, как на панацею от всего...

"Задавлю старушку... да похрену, у меня подушка!"
И как тут биту в руки не взять, глядючи на пацана в "очках" сидящего за рулём?
Проблема не в очках и не в бите...
Проблема в воспитании. В ответственности за действия.

Заметил в своих "очках" летящую биту? Ну, увернись...


З.Ы. Тут должна быть цитата из министра иностранных дел РФ (короткая такая реплика), но я его не цитирую, по разным внутренним соображениям... :)

Ага, а дед твой "в гробу видал эти грохоталки железные, вот кони-то, не пердят выхлопрм, не жрут бензин, а вот кататься на нём это не просто сел и газульку нажал, тут уметь надо" и так далее, и тому подобное

Суть прогресса в том, что обывателю становится гораздо легче. Когда-то тупо чтоб выжить нужно было опупеть как постараться, сейчас же вот тебе еда, вот тебе лекарства, вот тебе чистая вода, только поработай там где тебе по соотношению удобства и зарплаты лучше всего

А вот "заглючит АБС", и окажется, что тормоз у тебя проваливается в пол без эффекта, и коробка у тебя автомат, и как ты "просто оттормозишься"?

(Если что, чудака в вижене не защищаю, но и твой тейк неверный)

А вот "заглючит АБС", и окажется, что тормоз у тебя проваливается в пол без эффекта, и коробка у тебя автомат, и как ты "просто оттормозишься"?

Ну не может так случиться из-за заглючившей АБС. Благо "brake by wire" пока что не допускаются, и даже при полном отказе электроники (и усилителя тормозов) можно со всей дури вжать педаль и остановиться.

Автоматом тоже тормозить можно, если что - переводим в ручной режим и сбрасываем передачи, гидравлическая коробка таки тормозит, хотя и менее эффективно, чем механика. DSG и прочее не знаю, не пробовал.

А если всё-таки дело не в электронике, а сдохла гидравлика (и АКПП и оба контура тормозов) - и я еще ни во что не влетел, буду аккуратно вытягивать ручник. У меня в машине он еще старорежимный, не модная кнопка, там тупой металлический трос.

Так что чем проще жизненно важная система, и чем больше опыта у юзера - тем лучше. :)

А вот "заглючит АБС", и окажется, что тормоз у тебя проваливается в пол без эффекта

Если АБС глючит - отключается только электронная система контроля торможения. Сами двухконтурные гидравлические тормоза продолжают работать, они не исчезают из автомобиля.
Вам стоит "подтянуть матчасть"... :)

Вопрос в том, сколько водителей из ста, при наличии снега/наледи на дороге - смогут (имеют навык) выйти из такой ситуации безаварийно.

Оно при зависании ОС не отключает камеры, 30 сек держит прозрачность – видимо какая-то подсистема отдельная. Сегодня где-то промелькнуло.

Есть HUDs, проецирующие данные на стекло. Даже в самолётах такое пробуют, только там не отражение от стекла, а прозрачный экран, который КВС опускает между своим лицом и окном.

Не то чтобы пробуют, а не один десяток лет применяется. Только в военной технике. Параметров выводит не так уж и много, но критические все перед глазами, а пилоту еще и стрелять надо. Не представляю такое в условном боинге, с его миллиардом кнопочек, лампочек, крутилочек и физических рукояточек.

Не то чтобы пробуют, а не один десяток лет применяется. Только в военной технике.

Не только в военной.
Например, Электромобиль Xiaomi SU7

Да в любой "околопремиальной" машине есть опция HUD, уже лет как десять. Немцы почти везде предлагают.

Да в любой "околопремиальной" машине есть опция HUD

Я знаю, просто рояль в кустах статья на habr по Xiaomi SU7 недавно вышла, с фоткой HUD, ну и далее обсуждение.
₽$ А вообще HUD для автомобилей предлагали использовать ещё в прошлом тысячелетии, например на АЗЛК в проекте «Автомобиль 2000 года» АЗЛК-2144 «Истра»*

Пишут, что такие ставят на гражданские Boeing 737, 777 и 787.

Не слышал правда чтобы их часто использовали.

На автомобилях уже тоже давно ставят.

А ещё была лет 10 назад краткосрочная мода на приложения, которые выводили те самые стрелочки и скорость в зеркальном виде. Смартфон надо было положить под лобовое стекло и поглядывать тупо в его отражение.

В принципе приложение от Tesla могло быть хорошим дополнением. Сразу раскидать проекции от камер и тп, всякие вспомогательные линии для движения

В принципе, проекция на лобовое даст столько же преимуществ. При этом обзор водителя не будет зависеть только от сложного прибора и будет работать даже если этот прибор вырубился. Проекция на лобовое требует более тесной интеграции с авто, но зато так проще реализовать интерфейс так чтобы не было виртуальных клавиатур и других прочих водителю отрывать во время движения руки от органов управления авто.

А...я понял в чем загвоздка. Системы класса HUD в авто слишком старая идея чтобы быть хайпом.

https://www.bmwclub.ru/threads/proekcija-na-stekle-kak-ehto-rabotaet-i-nuzhno-li-na-samom-dele.1374144/

Можно через такие очки транслировать сообщения от полиции.

Ему на вид 40-50 лет, но никак не 21

это пончиковая диета

А вид с камер Теслы туда можно перенаправить? :)

Видеть мир "глазами" автомобиля... W40K с дредноутами все ближе.

Давно хочу погонять в виртуальном пространстве на реальной машине. Но сейчас все мобильные гарнитуры с ума сходят в движущейся технике.

этому жирдяю 21? выкиньте меня на остановке.

Sign up to leave a comment.

Other news