Pull to refresh

Comments 41

А ведь мы купили у них лицензию в своё время именно потому, что сначала поигрались с бесплатной версией...

Многие тысячи клиентов так покупали, это , в общем-то, был едва ли не главный канал распространения продукта.

В той бесплатности базовой , урезанной версии никогда не было ни грамма благотворительности или подарков - это была прекрасная стратегия распространения и роста, рассчитанная на перспективу.

Теперь новые эффективные манагеры её прибили.

Временные бесплатные лицензии они наверное продолжат давать для таких программ для попробовать.

Я знаю более надёжный способ: r*t*****r.org

На реддите в каждом топике миллион ключей. На гитхабе тоже. Хеши последнего образа тоже есть.

Говноконторы с двумя хостами малоинтересны для ВМВари

UFO just landed and posted this here

vmware это legacy, продукт замечательный, но сейчас бизнесу в развитых странах сложно объяснять инвесторам почему они "еще не в облаке", а играются с vmware и прочим on-premise

А потом судорожно ищут способы объяснить, почему все данные утекли из "облака", или какого лешего всё упало и на вопрос поднятия на той стороне договора клали хрен.

тут дело такое - инвесторы смотрят тренды и не идут против них. даже если вы и правы, то им проще не рисковать и делать как все

Вы не путайте "инвесторов" с "идиотами". Вторые очень быстро скатываются в цикл "придумать хрень, напросить денег, слиться по банкротству" и в нормальном обществе не котируются иначе, чем "развести на деньги".

И почему косты выросли так значительно в Амазоне и как их срезать, потому что понасоздавали всякого, а что потом удалить можно - неизвестно

А потом судорожно обьясняют, почему за инфру в облаке нужно платить дважды.

И почему за пару месяцев аренды можно купить g10/r640+ сервак

В моей фирме гении мысли решили таким же образом купить рессел VCD. Только оказалось, что там тонна минусов (вланы лимитированы например). И ценник для клиента вырос в 2 раза. Клиент сказал "а нахер оно мне надо, я в онпреме у вас останусь"

А почему именно в Azure? Если можно, почему вы выбрали именно Azure?

Пропал калабуховский дом :(

Не понятно пока, куда мигрировать, но начинать процесс надо уже сейчас. Новые владельцы неадекватны и хотят корову не кормить и больше доить :(

Proxmox, Openstack, ну или российские.

Proxmox - слишком примитивен, Openstack - глюкав.

Российские исключаются - ибо большая часть серверов находятся за пределами РФ.

XCP-ng прекрасен и бесплатен. Не понятно почему о нем никто не знает, но с вмвари туда активно валят.

Спасибо, буду посмотреть.

вся вишенка в веб управлялке Xen Orchestra. Там же бекапы всех видов и цветов.

В консоль приходится ходить только в особо тяжелых случаях. И то не по вине самого ксена.

Надолго ли он бесплатен?

Точно, заговор всюду. Можно сразу купить премиум поддержку.

В одно время игрался с XCP-ng в учебных целях. На тот момент времени, некоторый нужный функционал в веб-версии был платным, открывался только после оформления подписки.

Также не понравилось, что для доступа к веб-интерфейсу нужно было ставить отдельный дистрибутив на 20 ГБ (в текущих реалиях, 20 ГБ просто пшик). На винду в то же время можно установить ПО для взаимодействия с сервером, но функционал там беднее, чем в веб-версии.

В плане производительности виртуальных машин, XCP-ng проигрывал тому же Proxmox при работе с Windows 10, при одних и тех же выделенных ресурсах.

Этот xcp-ng, это и есть xen? https://xenproject.org/

Пробовал как-то. Этакий virtual box на железе с управлением с браузера

нет, там исходный код и остальные связанные продукты. Сам проект https://xcp-ng.org

XO https://xen-orchestra.com/docs/ https://github.com/vatesfr/xen-orchestra. Чтоб не мучаться со сборкой, есть готовые скрипты по установке.

тк ее нежелательно ставить на хост, для создания первой вм проще всего взять старый клиент. https://github.com/xcp-ng/xenadmin

После отделения Citrix от проекта, клиент начали реанимировать, но это займет время. Вобщем пока есть логическая дилемма. Встроенный в dom0 оркестратор пока еще не в релизе, но можно включить его руками и не пользоваться десктопным клиентом.

Пока это писал, понял что первое знакомство выглядит очень дико.

странно сравнивать нормальный гипервизор с VB.

VB тоже нормальный, но он второго типа, тут первого. Я в плане оформления сравнивал, а не функций

А в чём для вас примитивность (без сарказма)? Используем много лет с небольшим риском PVE без подписки. Никогда не было чего-то разрушительного с прямыми руками и помощью только через форум. Мощный GUI, CLI, API (реализовал к примеру автоматическое создание и удаление снапшотов для N дней). Есть High Availability, виртуальные машины в режиме онлайн перемещаются с ноды на ноду (Live Migration).

С вводом Proxmox Backup Server получили инкрементное резервное копирование, восстановление единичных файлов и папок, восстановление всей ВМ налету с её стартом для уменьшения простоя и т.д.

Лично для меня PVE + PBS вполне законченное решение на которое стоит обратить внимание. Напомню, что вменяемая ценовая политика, но использую бесплатно, отдавая себе отчёт и риски, за которые мне же и отвечать.

https://vasilisc.com/my-love-proxmox-backup-server

А из российских что приличное?

@DrZub написал цикл статей с тестами российской виртуализации

UFO just landed and posted this here

Спасибо, тоже буду смотреть. Но, конечно, windows заводить не особо то хочется. С другой стороны - корабль тонет, и уже пофиг, что на спасательных шлюпках нет бара с живой музыкой..

Чтоб корова давала больше профита, что надо сделать ?
Правильно !
- в 2 раза реже кормить, и
- в 2 раза чаще доить.

А ещё у них теперь лицензии не постоянные, а подписка на год...

Вот бы получить список этих шестисот человек, которые "find this post helpful" а потом пройтись и посмотреть им в глаза, и спросить: "Ну, и чем же тебе это помогло?"

Возможно, что это "ну спасибо что признались". Я буквально на прошлой неделе разбирался куда все делось и находил ссылки на сайте VmWare (VM - where? лол) с Free!
Так что оценили сам факт завершения эпохи.

Еще прибьют бесплатные версии Workstation и Fusion (который заметно проигрывает Parallels во всём).

По факту VmWare становится ненадежным поставщиком on-premise решений. Один раз они например не продлят тебе лицензию - и твой бизнес может быстро превратиться в тыкву. Особенно если у тебя еще например vSAN, NSX, автоматизация используется - быстро не переедешь.

Гипервизор Hyper-V нам в помощь...

Ну, так сказать помянем, бесплатный продукт даёт возможность попробовать что это и как это работает и нужно ли именно это, а раз попробовать не удасться, есть другие системы которые выиграют только: hyper v server, proxmox ve/be, и многие другие

Соглашусь, что VM становиться опасной историей, в плане если не продлят подписку, или же не будет стабильной ценовой политики. Несколько лет для не больших компаний использую QEMU + KVM. В целом неплохо. Ну, что касается ENTERPRISE сегмента пока только VM

Sign up to leave a comment.

Other news