Pull to refresh

Comments 8

принцип работы суперконденсатора основан на эффекте образования двойного электрического слоя, который возникает на поверхности любого электрода, погруженного в электролит.

Очередное описание старого-доброго ионистора ?

/dejavu

...сообщает «Коммерсантъ»

По ссылке в «Коммерсантъ» хоть какие-то подробности изобретения в сравнении с известными решениями (во всяком случае не возникает ощущение, что изобретён ионистор)

Ну так "суперконденсатор" это маркетинговое название ионистора. На него вон уже производители перешли.

Из статьи только не понятно, в чем же суть изобретения, потому что первый конденсатор с двойным слоем был запатентован в 1957 году фирмой General Electric. И он как раз был сделан на пористых угольных электродах. Неужели только в толщине?

Хотя есть фраза " и способ его изготовления", о котором ничего не говорится. Но зачем нам на Хабре такие подробности?

Из статьи только не понятно, в чем же суть изобретения

Так в том-то и дело! В статье по сути дано описание ионистора (ну или если угодно суперкондесатора) из Википедии, вскользь упоминается, что он тонкий, и приводятся его преимущества в сравнении с аккумулятором. И все...
В оригинале в Коммерсанте в форме диалога с изобретателем хоть бы как-то упоминается, что патентуются какие-то особенности, связанные с толщиной, и проводится хоть какое-то сравнение с обычными "толстыми" (цилиндрическими или монеточными) ионисторами.

Ионисторы это и есть суперконденсаторы. Термин вполне устоявшийся. О каких-то сверхпараметрах в статье ни слова. Технических подробностей не много, но и мы не в 2008, современный хабр вполне допускает такое содержание статьи.

Таки в чем твоя предъява?

Во всей статье нет ни единой цифры кроме толщины. Толщина же основной параметр ионистров, верно?

Александр Тернавский @avouner

А не хотите ли сделать какой-нибудь ежемесячный обзор по патентам?

Наверняка там есть что рассказать!

Да и эта статья, будь рассказано о нескольких, даже с минимальным описанием, была бы оправдана!

Лично я увидел пару кусочков фольги, напоминающих упаковку недетского изделия. Так в чём суть открытия, чем этот ионистор отличается от уже известных? А не хуже ли он? Статья - мусор.

Sign up to leave a comment.

Other news