Pull to refresh

Comments 30

Еще в 1993 издательством "Мир" была издана книга "Оптические вычисления" о подобных устройствах. Голографические корреляторы известны тоже давно. Почему сейчас это преподносится как нечто совершенно новое - непонятно.

Всё очень даже понятно

Мне всегда было интересно, почему эти системы не используют широко.

Подозреваю, невозможность массового производства подобных устройств с небольшими затратами?

Аналог же - то есть, каждый произведённый экземпляр девайса необходимо долго и тщательно юстировать, снимать характеристики и учитывать их во всех измерениях.

Сломалась хреновина, заменил её вроде бы аналогичной, а результат на выходе уже чуть или даже сильно другой.

Я полагаю что в 21 веке всю настройку можно автоматизировать. Остается низкая повторяемость или вообще отсутствие повторяемости. Но и тут я полагаю вопрос решаемый.

В, общем, мне действительно интересно что с этого получится. Несмотря на вал скептических коммертаторов снизу.

Переводная книга?

Как я понял - ДА...
Б. Хилл, Н. Пейгамбарян, Д. Джуэлл и др.

Спасибо автору коммента за наводку. Отправился искать почти сразу. Интересуюсь темой давно. Нашел качественную PDF/

В СССР тоже были исследования на эту тему. В частности существовал голографический каталог "Ленинки".

Что за голографический каталог в СССР, если они до сих пор не могут бумажный каталог перевести в цифровой вид полностью. Как стояли шкафы с карточками так и стоят.

Как это было устроено?

К слову в восьмидесятые-девяностые наблюдался некий "голографический" ну если не бум, то всплеск. Лично к этому свои ручки шаловливые приложил в отрочестве. Когда обыватели и слова то такого не слышали, нам уже показывали голограммы человеческих лиц, объясняли физику процесса и давали потрогать :) оборудование. Но это все опять таки, оборонка да...

Как то так... Изображение из ЮТ 80-х. Насколько было оцифровано ВСЕ я не знаю. Как я понимаю была оцифрована только картотека...

В ЮТ много интересного писали для молодых, горячих умов, но это все-таки не Наука и жизнь по уровню публикаций.

При всем уважении к отечественной технике, продолжаю считать что электронный каталог ленинки в 80х годах это утопия. Еще раз повторю: даже в 2024 году не оцифрован полностью.

Скорее всего оцифровали малую часть. Эта статья просто о том, что такое создавалось. Я её быстро нашел, потому что был подписан. Потом я читал статью о том, что подобный каталог был запущен в "Ленинке". Опять же - много красивых слов, где голограмма сравнивается с фракталом снежинки, но мало конкретики. Но был уже 86, по-моему, год. И не уверен, что статья из ЮТ. Я тогда уже не был подписан и читал по библиотекам. Потом... Ну Вы сами понимаете, что было со страной потом.

То, что решили вернуться к теме меня радует.

Тем более не сравнивайте возможности мобилизации ресурсов при СССР и в современной нам РФ. Как раз при СССР возможность напрячься и сделать один уникальный каталог вполне возможна.

Да, конечно, издательство "Мир", до 1961-го года, ЕМНИП, издательство "Иностранная литература"

Несколько раз перечитал - про "преподносится как нечто совершенно новое" не нашел... Зато нашел про быстродействие близкое к рекордному...

Первый электромобиль был выпущен даже раньше, чем первый автомобиль с ДВС, однако популярность они стали набирать только сейчас. Видимо дело в цене технологий и их масштабируемости.

Так аналогового или процессора ?

Скорость обработки информации в процессоре близка к рекордной у подобных устройств: более пяти квадриллионов (5,3*10¹⁵) бит в секунду

Как же все запущено. 10 в 9 это гига, 10 в 12 это тера, 10 в 15 - пета, а что такое "скорость обработки" в данном контексте совершенно не понятно. Пропускная способность в 5 тета бит ? Так это втрое медленнее, чем год назад в Японии - https://3dnews.ru/1096950/229-mln-gigabit-peredali-za-1-sekundu-ustanovlen-rekord-skorosti-peredachi-dannih-po-odnomu-optovolokonnomu-kabelyu

Мегафлопсов сколько, или сколько стандартных изображений в секунду вышло?

К 2030 году учёные рассчитывают построить фотонную вычислительную машину класса «мегасайенс».

Где-то, кроме российской прессы, такой термин используют ?

Где-то, кроме российской прессы, такой термин используют ?

В телеге жы. Официальный канал госзаведения в нероссийском мессендежере (тьху, мля, прости хосспидя - слова-то какия бесовския), который несколько лет назад (мессенджер безбожный, а не то о чём вы подумали) так и не догнал роскомпозор, поломав по пути пол инета

Вот прям в первом же предложении ссыль - https://t.me/ncphm_sarov/2039 :))

Так вот вам цифровые оптические пассивные вычисления.

Те же экза и зетафлопсы, только точные ) А всяких LightOn-ов полным полно.

Толка от изображений нет, всем надо матрицы умножать.

https://github.com/ValeriyAndreevichPushkarev/ShadowZone

Так он рекордный или близкий к рекордному? Так и не понял. Всё же это разные вещи.

В России создали образец

а кто не понял - тот не молодец.

В гостях у сказки.жпг

Никакой.

Когерентное излучение - минус, тот же LiFi дает несколько ГГц на вполне обычных осветительных приборах :).

Голография - минус, температура изменилась, все перекосило.

Так и живем - великие информатики голографических проекций и нормальные люди, с LiFi и прочими вычислениями на некогерентных источниках ЭМ волн.

Россия - страна будущего!

UFO just landed and posted this here
Исаак Ньютон создает рекордно быстрый фотонный процессор

Меня всегда интересовало, как в незадымленном помещении так луч света виден.

Пыль. Тогда не было пылесосов, не было такой культуры чистоты, как сейчас.

... и этот метод будет применяться для мгновенной идентификации лиц, посмевших где-то против чего-то протестовать.

Sign up to leave a comment.

Other news