Pull to refresh

Comments 26

Как незаметно Макс трансформировался с продажника на передовой технического развития, в очередного шизофреника с ресурсами...

Грустно. Хотя может так было всегда, просто незаметно ранее особо.

Понятно что что Макс поймал несколько раз успех на волнах информационного шторма, но строить теперь на этом всю свою программу развития такое себе. Ведь явно 'судебное разбирательство' сдлеано максимально громким. Так же можно и к Максу притеезию кинуть что его автомобили не открытой архитектуры, а его ракеты и вовсе залиценнзированы в край - а ведь может быть каждый школьник хочет собирать старшипы дома в деревне

А что он делает не так?

Илон Маск и Сэм Олтмен (президент венчурного фонда Y Combinator) запустили OpenAI в конце 2015 с целью создать открытую компанию, работающую на благо общества, а не государства или корпорации. Открытость призвана избежать концентрации власти, которую даёт ИИ, в одних руках. В планах компании открыто сотрудничать со всеми лицами и учреждениями, публиковать все результаты своих исследований[8][9].

В целом, может получиться довольно красивый ход (намеренный он или нет), хоть и рискованный - не сразу шум поднимать, а дать Microsoft время вложится в OpenAI и уже потом заставить отдать наработки.

Результаты исследований и коммерческий продукт - это разные вещи, которые кроме того созданы разными юридическими лицами

Вот я про это и написал.

Маск опять хайп использует как оружие в своих целях. Да, он бизнесмен и может позволить, но все чаще это начинает походить на притчу "волки, волки"

Тут именно что мелкомягкие вложились, им отдельно дали продукт и наработали свой "открытый"

OpenAI дохрелион денег тратит на то что ты любой вася мог сейчас бесплатно спросить за шмот у chatGPT. Открыто? Открыто. Перевернуло ли это мир? Уже перевернуло.

То что у них есть закрытая gpt4 такое себе так как конкуренты дышат в спину (а не глотают пыль)

.

Как писали ниже - все о чем договаривались OpenAI выполнило и продолжает выполнять.

А Маск опять и снова делает громкий вброс что бы на его базе "качать" ситуацию в свою пользу (он такой в белом, а все козлы)

Я правильно понял, Маск хочет чтобы проект созданный на деньги Майкрософт стал открытым потому, что это увеличивает прибыль Майкрософт, а не Маска?

Похоже у GPT-4 есть фатальный недостаток

Ну, не совсем так, OpenAI была создана на деньги других людей и Open в названии означал, по аналогии с опенсорсом, что результаты работы будут доступны всем, а уж после нескольких лет исследований, которые принесли вполне себе приличный результат, Микрософт сделала на них ставку и не проиграла. С учетом того, что OpenAI переехали в облако Микрософт, сложно сказать сколько там от Микрософт было реальных инвестиций, а сколько перекладываний из одного своего кармана в другой карман, по сути они выставляют сами себе счета за облако и сами их оплачивают. Вот только от Open, после версии 3, не осталось и следа. Это как еслиб основные инвесторы в Линукс ядро вдруг с какой-то версии закрыли его исходники. Ну а что, инвесторы же, на их деньги пилится продукт. Имеют право, да?

ОпенАИ это НКО созданное Маском, это не коммерческая контора. Одной из целью которой является не дать АИ в руки корпораций

Тем самым ОпенАИ которая сосредоточилась на рублении бабла посредством передачи передовых технологий корпорации, полностью нарушает все её основопологающие документы

Призываю в тред знатоков. Там разве не было финта ушами с выделением отдельного юрлица, которое должно заниматься коммерцией? И, как я понимаю, претензии Маска к НКО как раз в том, что она стала ведомой в этой схеме.

Вот законность всех финтов суд и должен рассмотреть. Где все те разработки, на которые получила деньги НКО? Что деньги потратили и ничего не получилось, так что совсем нечего публиковать - очень странное утверждение, с учетом успеха созданных моделей.

Примерно год назад:
«Мы ошибались. Мы правда ошибались. Если вы, как и мы, считаете, что ИИ на каком-то этапе станет крайне могучим, то попросту неразумно раскрывать его подробности. Это плохая идея. Я полностью уверен, что через пару лет всем станет очевидно, что открывать источники ИИ — глупая затея», – так прокомментировал Илья Суцкевер кардинальное изменение стратегии OpenAI.

Еще тогда, помнится, сообщество бурлило на эту тему.

Окей, получается, Маску потребовался целый год, чтобы что? Почему именно сейчас?

Возможно требовалось подождать и собрать материалы. Чтобы нарушение основопологающие принципов стало максимально ясным.

Публикация наработок требует времени, возможно, после релиза новых моделей исследователи были заняты и писали статьи и готовили код к публикации. Прошел год и никаких публикаций с исходным кодом и данными нет - теперь можно и в суд. А кто что говорит - так себе доказательство.

Окей, получается, Маску потребовался целый год, чтобы что?

Пытался устроить цветную революцию в OpenAI - не получилось, не фартануло. Вот от бессилия и пытается хоть как-то заставить OpenAI стать снова суверенной компанией с нейтральным статусом.

Это как еслиб основные инвесторы в Линукс ядро вдруг с какой-то версии закрыли его исходники. Ну а что, инвесторы же, на их деньги пилится продукт. Имеют право, да?

Да.

Я плачу деньги, и на мои деньги куртизантка будет делать то, что я хочу. Хоть на Восточный фронт пойдёт - никуда не денется, выбора у неё немного.

Как хорошо, что есть мы - те, кто знает, на что должны тратить деньги и влияние всякие там илоны маски, павлы дуровы и другие марки шаттлворты.

сли всё так, то договор дороже денег. Молодец, что не деньги взад требует с процентами, а справедливую истину восстановить желает. Удачи в борьбе с Майкрософт.

Ну это было ожидаемо для меня, Маск давно муссировал в своем твиттере, что он удивлен тому что некоммерческая организация, которую он спонсировал, стала коммерческой. Альтмана ждут нелегкие времена, зря он поссорился с Маском.

Я бы понял, если OpenAI использовался для извлечения сверхприбыли, но на самом деле, все им пользуются, и все получают профит. А плата это подписка на вычислительные мощи

Так ОпенАИ используется для извлечения сверхприбыли через эксклюзивные договора с Микрософтом

Так можно про любой коммерческий продукт рассказать.

Майкрософт офис тоже все пользуются и все получают профит. А плата это подписка на разработку и поддержку софта.

Вот только по изначальной идее не должно было быть платы за доступ к коду и бд создаваемых сетей. Что-то я не вижу опции "скачать всё" на их сайте, и "оплатить машиночасы на серверах", а только "хочешь вообще хоть что-то от нашей сетки получить - плати".

...да, вначале было слово

напомните мне пожалуйста. когда в мире делали что то на благо человечества за последние 3000 лет?

Интересно, чем этот суд закончится. Либо Microsoft поделится наработками с Маском, что не так хорошо, либо нынешние модели сделают бесплатными, а новые модели, которые разрабатываются, уже будут по подписке. Второй вариант, конечно предпочтительнее для общества.

Sign up to leave a comment.

Other news