Pull to refresh

Comments 16

Главное в чем уступаем — в количестве вычислительных мощностей, которыми наши уважаемые коллеги из США обладают на порядок большими, чем мы. 

Главное, в чем мы уступаем - вместо того, чтобы думать своей головой, смотрим, что сделали "наши уважаемые коллеги из США", и пытаемся повторить то же самое в условиях недостатка ресурсов.

Подозреваю, что некоторые, может быть даже не слишком большие усилия по оптимизации архитектуры ИИ значительно снизят потребности в вычислительных мощностях.

Насколько я понимаю: ИИ - это модель + данные. Качественный скачок возможен только при пересечении определеного количественного предела как в размере модели, так и в данных.

Т.е. получается, что при текущем подходе к построению без ресурсов никуда

--------------

Без ресурсов - скорее всего, будет как с лунной гонкой. Хотя в том случае претендовать на "интеллектуальное" превосходство тоже крайне оптимистично

Вопрос в ... а зачем?

Технология не должна быть памятником самой себе посреди общества уровня условно 60х годов прошлого века. Это не имеет смысла. Она должна быть частью общества, которое до нее доросло.

Но всегда можно "банально распилить чуток денег" :)

Ситуация с данными и моделями не столь однозначна. Действительно текущий скачок во многом обусловлен тем, что мы успешно накачали отрасль вычислительными мощностями и смогли использовать огромные массивы данных. Но история развития нейронных сетей состоит не только из роста вычислительных мощностей и данных, но в большей степени из гениальных решений и трюков, совершенствования архитектур нейросетей, совершенствования аугментации данных.

Я допускаю, что новые открытия в этой отрасли могут сильно снизить требования к вычислительным мощностям и данным для обучения.

Это верное замечание. И архитектура трансформеров — отличная тому иллюстрация. До трюка с «вниманием» все NLP пытались строить на светильных сетях, и получалось черти что, и говорили все, что поможет только увеличение выч.мощностей.

А нам только и остается повторять, так как когда наши ребята придумывают что-то новое, такие «бизнесмены» как Греф никогда в них деньги не вложат, а потом эти ребята становятся гражданами США, и вот тогда Греф уже проторенной дорожкой готов идти.

Я бы не сказал, что Сбер не вкладывает деньги в развитие IT. И уж тем более "никогда" не вкладывает

Угу, эти бы компетенции ещё бы в правильное русло пустить, вообще бы хорошо было.

А кто это голову из задницы вынул? А как же шестилетней давности спич про "IT-специалисты в России не нужны"? Я понимаю, что статья про железо, но оно же не само на себе работать будет.

До этого был спич "вы зачем им высшее образование раздаёте? вы как ими потом управлять собираетесь?"

Отстает на 6 месяцев))) Говорить не мешки ворочать. Когда не представлена ни одна ИИ из Раши, сравнивать отставание в месяцы, ахах. У каждого во дворе в детстве жил такой Греф.

Что значить не представлена ИИ? ИИ пока никем не представлен. Есть большие языковые модели, множество. Самая впечатляющая из известных обществу - ChatGPT 4.

У Яндекса есть своя YandexGPT 2, которая вполне успешно решает определенные круги задач: по сочинению текстов, формировании кратких пересказов и выжимок, суммированию тысяч отзывов, ответам на поисковые запросы. Но на фоне ChatGPT 4 она не поражает воображение. Какой смысл её тогда с помпой кому-то презентовать? У Сбера есть своя. Многие технологические компании пробуют себя в данной отрасли.

Разберитесь в вопросе для начала.

Для работы использую битрикс24.

Там с недавнего времени появился копайлот. Честно сказать, очень помогает когда ставлю задачу сотрудникам и прошу его её отредактировать. Отлично справляется.

Или нужно развернуть текст более детально, тоже реально помогает в работе.

Несомненно, gpt-чат намного "умнее", но здесь у меня прямо сразу встроенный инструмент.

Без интернета и мирового комюнити мы были бы в 16 веке с кадилами, бородатыми попали и лампадами на мироточащих иконах. Ничего, ещё не вечер.

не факт

Перечислили бы хоть области где компетенции на заявленном уровне.? А то я как не посмотрю, как человек со "средне-специальным" , куда бы я не пришел, люди с высшем не могут по своей специфике сложить свои компетенции и выполнить качественно поставленные задачи. Зачастую идут со своими знаниями к обычным работягам.....

Sign up to leave a comment.

Other news