Pull to refresh

Comments 46

Любопытно, а как этот блок тормозил?

Об атмосферу, где и благополучно сгорел...

На высоте МКС?

Первичное торможение же как-то должно было произойти. Иначе он так бы и остался на орбите МКС.

А чего там этой высоты-то? Атмосфера там еще есть, хоть и жиденькая-жиденькая. И ее хватает для экстренного эстонского торможения.

На высоте МКС атмосфера уже ощутима и её орбиту приходится регулярно поднимать. А тут всё таки 3 года прошло

Понял, я про 21 год пропустил :)
Подумал, что в марте этого года.
Спасибо!

Насколько мне известно, на высоте мкс не абсолютный вакуум, какая-никакая среда там есть, из-за чего она постоянно замедляется, и приходится корректировать орбиту запуском маневровых (?) двигателей.

запуском маневровых (?) двигателей

Маневровыми двигателями для коррекции орбиты обычно служат пристыкованные грузовые корабли (обычно это "Прогрессы").

Она низко летает, 400 км всего. Атмосферы там ещё относительно дофига, это в общем-то минимальная высота, на которой дура с такой парусностью может более-менее стабильно летать, с небольшим расходом горючки на поддержание орбиты.

Интересно, если приделать ей крыло - сэкономило бы расход топлива?

там же солнечные торчат уже, надо почитать бы под каким углом, интересно...

Погодите, ну и что, будут крылья-панели, даже с каким-то крылом атаки. Это только ухудшит ситуацию.

Нет. На такой скорости в свободномолекулярной среде подъёмная сила уже не возникает, а лобовое сопротивление (если мне память не изменяет) перестаёт зависеть от формы.

Интересно, если приделать ей крыло - сэкономило бы расход топлива?

У вас что-то пробелы в физике.
Самолет тратит энергию керосина на разгон "вперед", часть этой энергии идет на подьем самолета.
Для орбитальной техники "подьем" орбиты - это не разгон "вверх", а два разгона "вперед", после чего центробежная сила вытаскивает станцию на орбиту выше.
Соответственно, крыло тут принципиально не нужно.
Более того, скорость станции - гиперзвук, и плотность среды там уже достаточная чтобы тормозить, но еще недостаточная, чтобы создавать какое-то вменяемое обтекание. Предел высоты, где это обтекание еще есть, где техника хоть как-то управляется при вменяемого размера поверхностях управления на гиперзвуке - это около 120 км. При угле атаки в 40 градусов.
https://habr.com/ru/companies/ua-hosting/articles/472212/

Самолет тратит энергию керосина на разгон "вперед", часть этой энергии идет на подьем самолета.

А разве крыло не добавляет бонусов? Ведь иначе именно с такой формулировкой можно было бы летать просто чуть поменяв угол наклона двигателя для компенсации притяжения земли, но всё же чаще ставят таки крылья.

Предел высоты, где это обтекание еще есть, где техника хоть как-то управляется при вменяемого размера поверхностях управления на гиперзвуке - это около 120 км.

Тогда да, получается там уже смысла нет.

Ну, можно и без крыльев, американцы же делали летающую тарелку. Правда, вместо ожидаемого вжууух в облаках она тихонько тарахтела над землей, почему проект и свернули)

Hidden text

Разгонный блок от роадстера Tesla, не иначе)

Помните эти эксперименты с разматыванием электрокабеля и дальнейшей генерацией тока в магнитном поле Земли? Оно ведь и в обратную сторону работает.

Интересно, смогут остатки солнечных батарей и ритэгов (if any) допинать станцию до орбиты захоронения в автономном режиме? Врубить электротягу и бросить её на фиг, пускай себе летит повыше и иногда отчёты присылает :)

Электротяги на МКС вроде как нет и не предвидится. Коррекцию орбиты обычными ЖРД делают. Если только поставят что-то экспериментальное, но городить такой огород только ради захоронения станции вряд ли станут.

Интересно, смогут остатки солнечных батарей и ритэгов (if any) допинать станцию до орбиты захоронения в автономном режиме? Врубить электротягу и бросить её на фиг, пускай себе летит повыше и иногда отчёты присылает :)

Электротяга работает на массе ксенона \ криптона. Посчитать дельта вэ можно самостоятельно

Другая электротяга :) Хотя и эту тоже можно.

Фотонная тяга не сможет скомпенсировать атмосферное торможение даже на 400км.

Генерация тока таким образом тупо тормозит станцию и тратит классическое топливо с очень низким КПД.

…а реверс этой системы?

Остро разгоняет станцию и генерирует топливо. Насчет КПД не уверен...

Что то у меня не складывается текст в связное повествование.
В 2020 на орбиту привезли EP9 c литий-ионными батареями.

На МКС EP9 доставили японским кораблём HTV-9 20 мая 2020 года. Блок оснащён шестью орбитальными сменными блоками литий-ионных батарей, которые заменили действовавшие на станции никель-водородные аккумуляторы.

Сейчас в 2024 с орбиты свели EP9 с никель-водородными аккумуляторами.

В НАСА уточнили, что EP9 содержит старые никель-водородные батареи и имеет вес сравнимый с внедорожником. Космическое агентство прогнозировало, что блок войдёт в атмосферу Земли через 2-4 года.

Так это старый (до 2020) блок свели только сейчас? Но почему ER9?
Или "новый" блок отработал всего 4 года? Но почему тогда никель-водород?

Или EP9 это "формат" контейнера?

В марте 2021 года с Международной космической станции сбросили 

Скорей всего некоторое время оба блока - литий и никель - работали параллельно, а потом. когда убедились что всё ок - устаревший какой-то космонавт пинком отправил на обочину орбиты :) и этот блок начал меееееееееееедленно снижаться

И оба они EP9? (блин, так и тянет ER написать...)

Скорей всего некоторое время оба блока - литий и никель - работали параллельно, а потом. когда убедились что всё ок

Потому что после того как доставили на МКС необходимо проводить несколько выходов в открытый космос по замене аккумуляторных батарей (в паллете было 6 батарей). В посадочном месте батареи (а их много) на станции может быть только одна батарея, работать параллельно в одном месте подключения они не могут.

да, формат контейнера - "открытая платформа", Exposed Pallet 9 (EP9) ...

EP9 — это транспортный контейнер. Подняли в 2020 с литием, поменяли аккумуляторы на станции на новые, загрузили старые в тот же контейнер и дали ему пинка от борта.

EP9 is loaded with old Nickel-Hydrogen batteries, NASA explained at the time it was jettisoned, also explaining that EP9 has the approximate mass of a large SUV and predicting it would re-enter Earth's atmosphere in two-to-four years.

The EP9 was delivered to the ISS via Japan's HTV-9 (Kountori 9) on May 20, 2020. The EP9 carried six Lithium-Ion battery Orbital Replacement Units (ORUs) which replaced existing ISS Nickel-Hydrogen batteries during an astronaut spacewalk.

It was the so-called Exposed Pallet 9, an equipment that carried payload to the space station. It has been launched on a japanese HTV cargo spacecraft, namely the HTV-9 and carried the last round of the new Li-ion batteries to the orbiting laboratory. The crew replaced the old ones with more efficient new ones and after all job was done they placed all the old Ni-H2 batteries onto the pallet and jettisoned them with the Canaradarm 2

https://spacestationguys.com/iss-and-exposed-pallet-9-at-great-conditions/

Коротко и ёмко, спасибо!

надеюсь он не упадет мне на огород

Если упадет сможете потребовать компенсацию или продать на аукционе останки. С руками оторвут, ещё и в СМИ попадете.

Сгорит в атмосфере за милую душу и выпадет в форме атомарных и молекулярных остатков, т.е. пыли.

Могли бы на Луну сбросить.Доразогнать немного и сбросить на Луну.Спасибо.

Угу, ногой пнуть посильнее :)

А если обратно упадёт?

Уверен, сначала так и планировалось. Но лунатики были против, поэтому придется страдать землянам.

Могли бы на Луну сбросить

Лунатики обещали в ответ своего мусора прислать пару-тройку десятков тонн, поэтому такой вариант был отклонён хоть и рассматривался.

Интересно, как устанавливается безвредность сгорания...

Sign up to leave a comment.

Other news