Pull to refresh

Comments 26

Ну так на то такие проверки и есть. Намного дешевле (и по технике и по жизням) отменить в последний момент, чем на авось стартовать в никуда. Хорошо, что исправили и запустили как надо!

космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станции астронавт НАСА Трейси Дайсон.

У нас космонавт, у американцев - астронавт, а у Беларуси?

Естественно, что для участника космического полёта из Республики Беларусь по-русски тоже используется "космонавт", а по-белорусски для космонавтов и из РБ, и из РФ используется "касманаўт". Ведь у стран исторически единая советская школа комонавтики и космической журналистики.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я беларус, считаю вашу реплику неуместной и оскорбительной, поэтому поставил минус.

И по-моему, @WondeRu  не шутил, а просто задал вопрос.

Со всем уважением к белорусам, да растут усы их Батьки бесконечно, ответ был настолько очевиден, что вопрос трудно воспринимать всерьёз. Хотя тема сама по себе любопытная, про Китай с его "тайконавтами" все давно знают, а вот в Индии, оказывается, "вьоманавт", а до 2010 был "гаганавт" (имхо, зря поменяли, было прикольней). Остальное там неинтересно, просто слова на национальных языках, хотя вот казахский "гарышкер" тоже прикольно звучит, на русское ухо.

UFO just landed and posted this here

Ракетоноситель (мужской род) - это средство доставки ракет к месту пуска. Самолет, корабль, катер, вооруженные ракетами - это ракетоносители.

Ракета-носитель (женский род) - это ракета, предназначенная для доставки в заданную точку (в космос, в отдаленный район Земли или океана) искусственных спутников, космических кораблей, ядерных и неядерных боевых головок.
Отсюда

интересно интересно нравится читать всякое подобное

У меня при виде таких комментариев постоянно возникает один и тот же риторический вопрос -"А нахуа, пардон муа, на этом сайте премодерация новых пользователей заявлена, если её проходит такое?".

Состоялся со второй попытки запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-25»

мне одному делает больно порядок слов в заголовке?

Да, я знаю про оптимизацию, активные глаголы на первом месте... сам регулярно бодался с выпускающими по этому поводу. Но я надеялся, что Хабр во главу угла ставит комфорт читателей и продвижение стилистически верного написания (в соответствии с немногочисленными выжившими правилами многострадального русского языка).

Наболело.

Да нормально, такой порядок слов чтобы правильно расставить акценты.

Ну вот не знаю.

Акцент на "состоялся"? Так ставьте глагол в конец. "Со сторой попытки запуск состоялся". Акцент на количестве попыток? Дополнение - в конец ("Запуск состоялся со второй попытки"). А сейчас не предложение, а монстр из кусочков :)

Надо было: "Со второй попытки состоялся запуск бла-бла..." Зачем там расставлять какие-то акценты, когда сразу же рядом и запуск, и попытка, и номер ея.

А вы чо-то предлагаете заменить шило на мыло. Ваш вариант стилистически верен разве что как отдельное продолжающее предложение в неком уже заданном контексте: "Ну мы тут это, значицца, запускали. Со второй попытки запуск состоялся."

Надо было: "Со второй попытки состоялся запуск бла-бла..."

Ваш вариант вполне годный. Как и мои два. Принцип: на что упор надо сделать - то ставим в конец фразы. У вас получается упор на предмет запуска.

А в оригинале порядок слов режет ухо. Мое, по крайней мере.

"Ваши два" - это, я может не понял, вы предлагаете написать "Со второй попытки запуск состоялся" и этим ограничиться? Тогда уж лучше оригинал - он хоть и режет ухо, но информативен, а у вас непонятно - что запустили? куда запустили?

"Состоялся (со второй попытки)..."
Для меня как-то так прозвучало.

Из-за неправильной работы реле терморегулятора произошла эта досадная ошибка.

Интересно это реле новый элемент после модернизации ракеты или оригинальный проверенный?

Читал в мемуарах у астронавта Скотта Келли, который летал на МКС на "Союзе", что в США отмена полета прямо перед стартом - обычное дело и такое может происходить даже несколько раз подряд (он это говорил о "Шаттлах"), а в России, если вы уже залезли в ракету - то что бы ни случилось, вас запустят на орбиту :) Действительно, как и написано в статье - теперь и у нас есть такой интересный инцидент.

Скорее прецедент.

Прецедент с инцидентом.

Союз вырос из боевой ракеты, да и в принципе проще Шаттла. Так что ему на роду написано взлетать в срок.

Классический комикс на тему

Вот и хорошо, что "авто-тесты" прервали циклограмму. Лучше уж так, чем запускать с ненадёжной батареей с неясными перспективами - рванёт или нет.

Sign up to leave a comment.

Other news