Pull to refresh

Comments 29

Ну вот и +20% к цене на новые айфоны, которые и так не дешевые со своим паралельным импортом.

Я бы больше переживал за технически сложные товары, которые дороже 20 тыс руб и продавались с небольшой наценкой, например, видеокарты. А айфоны в нашем ретейле к ним не относились, там в последние годы и так закладывалось +20% к цене - т.к. "предмет роскоши и так прокатит".

Но айфоны при этом сейчас продаются по той же цене, что и в штатах. Даже меньше чем цена с налогом там. (15 pro max 265 в штатах стоит 1200+(например, флорида) 7% = ~119к, а купить в мск можно за 117к)

Это конечно серый импорт. На него как раз может повлиять +20%

Не путайте ретейл в лице мегафона, мтс, ельдорадо, днс,... и бикгик, питергсм.. эти магазины абсолютно различны, как и степень их присутсвия за пределами мск.

И какая разница между ними? Что у первых серые, что у вторых, а «доставка по всей рф» просто существует… Хоть какой-то смысл отдавать +30к мтсу есть? Раньше да, на старте, офф версия и по рекомендованной цене это было круто, сейчас это бред

И какая разница между ними?

В гарантии и "утром стулья - вечером деньги", в возможности расстаться с деньгами лишь после получения товара на руки. А вот стоит или не стоит оно этих денег - давайте не будем обсуждать стоимость денег для многих людей в нашей большой и разной стране.

UFO just landed and posted this here

Ммм, сейчас бы ожидать гарантии от условного мтс на айфоны из условного оаэ…

А вот стоит или не стоит оно этих денег 

Что это «оно»? Разницы буквально нету. Единственное, что возможно возврат в случае необходимости может пройти легче

За пределами столиц есть свои сети. Если какую-то экзотику еще приходится заказывать и не все пойдут на схему "сначала платишь, потом отправляют", то с серой техникой Apple в регионах проблем нет, так как есть устойчивый спрос.

А насколько велик вклад физических лиц в импорт технически сложных товаров массового потребления?

Тут скорее вопрос насколько много серых импортеров декларируют ввезенные ими товары как физические лица.

В статье не нашёл, это новость про Россию? Косвенно, вроде, да, потому что какие-то российские люди высказываются, но мало ли. Какие-то евразийские организации, ЕАЭС, которая выглядит как какие-то Европейские Арабские Эмираты. Я таких не знаю просто.

ЕАЭС это 5 государств с согласованной таможенно-налоговой политикой:

1. Республика Армения;
2. Республика Беларусь;
3. Республика Казахстан;
4. Кыргызская Республика;
5. Российская Федерация.
пруф: https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/inttax/eec/

Поэтому нас коснётся.

Вот теперь понятно

Про то, что повышали до 1000 евро, я только недавно узнал. Думал что 200 евро было всегда. Кстати, 200 евро это уже 20 тысяч рублей, если что. Главное чтобы не начали еще ниже снижать. Я слышал про планы ввести нулевой порог - тогда будут проблемы даже с заказом какого-нибудь дефицитного разъема, микросхемы, винтика, платы, которые только на али и можно купить. Дело даже не в пошлине, а в том что оплатить ее и получить посылку - целый квест, проще отказаться.

А в чем там квест? Магнитолу на Али заказывал, насколько помню оплатил прямо в приложении почты эту пошлину. С винтиками скорее всего не введут, смысла нет, государство больше на обработку потратит, чем получит.

С винтиками скорее всего не введут, смысла нет, государство больше на обработку потратит, чем получит.

ХА-ХА-ХА.

ФНС, веером рассылающая заказные письма по поводу копеечных (буквально) недоимок, смотрит на вас с недоумением./s

Чего уж там недоимок, они и за переплату небольшую уже звонят и прокуратурой пугают, мол вы нам денег больше дали, негоже)

Обработка полуавтоматическая, и кто вам сказал, что за нее будут платить не покупатели ?

В uk по-моему так было. До 20 что-ли фунтов беспошлинно, далее порядка 10-20%. При этом за 21 фунт с вас взимут 0.1фунта таксы + 9 что-ли фунтов за администрирование всего этого. Прям в счёте отдельно укажут и то и сё. Т.е. к любой начисленной сумме автоматом плюсуется стоимость оформления бумаг, и она от суммы не зависит.

Так что именно на то, что государству будет дорого яб не стал надеяться.

Как сейчас не скажу, но пару лет назад надо было сначала 500 р в пользу государства заплатить, а потом уже налог.

И частенько получала, что в пользу государства 500 р, а налог 50 р получался. В зависимости от суммы товара.

Так и винтики будут получаться и винтик 100 р налог на него 10 р и государству 500 р.

Это в какой стране? В РФ при заказе с Али была оплата по фактической сумме пошлины.

Скверно конечно. Но всегда с продавцом можно договориться задекларировать сумму ниже порога. Я так заказывал проектор с али. Цена была указана до порога пошлины.

таможня примерные расценки знает и при большом расхождении от ожидаемой цены может получить выписку об оплате из банка

Уже не выйдет. Сколько бы на упаковке не указали, таможня получает данные напрямую с али.

Можно. Является преступлением. Пока не сажают.

Несколько раз был на таможне. Таможенники оставили после себя ощущение ОЧЕНЬ эрудированных людей. Ну т.е. он прям впрямую спросил: твой товар стоит 1000, почему в документах 700? И товар, действительно стоил 1000. Не 900 и не 1100. Человек, вероятно сходил и посмотрел.

Побочным эффектом будет то, что почтовая страховка будет на маленькую сумму...

Ну и вам же нужна справка из банка, что означает, что вы должны будете заплатить скажем 50% напрямую китайцу как-то помимо маркетплейса. И всех этих денег "если что" вам не вернут.

Всё теперь настолько плохо? Теперь какие-то справки из банка таможня запрашивает?

Раньше платишь на али и всё. Сколько продавец указал, столько и отметили на таможне.

Если закон против человека, то я считаю, что надо обходить такой закон.

Всегда просила. Ну т.е. лет десять назад умные люди их брали. Было проще разговаривать. И конструктивнее.

Я контактировал с таможней раз пять. Слова плохого сказать про них не могу... Но все разы до ковида ещё...

О каком али речь :)? В мире миллионы других продавцов. Ну и с АлиЭкспресс это работало только последние лет пять примерно.

Вы можете пробовать нарушать закон подавая заведомо ложные сведения. Государство при этом может сажать вас в тюрьму, и в общем то будет право.

Я думаю что-то по мимо маркетплейсов не интересно основой части населения. С таможней никогда дел не имел. Все решал али, озон, амазон и ибэй (пока работали). И всегда указывали цены ниже порога, когда их просишь это сделать. Никакого наказания не бывает за это. Просто могут развернуть товар. Повторная отправка помогает.

Sign up to leave a comment.

Other news